Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Nexxus

Мой морской аквариум на 60 л. (Nexxus)

Рекомендуемые сообщения

ну там же есть всякий зоопланктон на камнях и грунте - их и жрёт :)

 

изредка кормлю всех артемией - вроде тоже ела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Мечте моей не получилось сбыться. Нет больше Немателеотриса магнифики. Нашёл её на утро мёртвой и со стороны живота на уровне жабер её как будто цепанул кто то.

У меня опять подозрение на эту гадкую хищную полихету. Она мне 4-х сантиметровый камень с зоантусами затащила в углубление в камне так, что я их бедных еле достал. Положил тудакамень побольше, чтобы не влез , так она его каждую ночь разворачивает , закрывая себе вход и прищемляет зоантусов. Убил бы гадину :497762:

Она мне тогда когда губан вторую ночь лёг спать в этом же камне , где она живёт, откусила ему кусочек из хвоста (как выдрала чёткий квадратик) , после чего он стал ночевать в другом камне.

И магнифика на ночь оставалась у самого основания этого камня, потому у меня подозрения, что именно она это сделала.

 

Вчера купил осмос Атолл А 560 Е сегодня-завтра буду ставить.

Замотала уже эта эпопея с бутылками :3222534:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

печально - спору нет. Вообще то для немателеотриса твоя банка маловата будет они хоть и мелкие но чрезвычайно нервные и подвижные рыбки, и даже в больших банках шарахаются при опасности в поисках щели или вообще сигают на пол, бычки к сожалению тоже, имею собссный опыт.

Честно говоря я не думаю что виновата полихет, если уж она бы вцепилась в него то уж не отпустила больше, вот труп рыбки она могла поглодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придётся без немателеотрисов обойтись :(

А из хирургов кроме Хепатусов сантиметров по 6 молодь каких видов бывают в продаже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл домой - ещё сюрприз :udav:

Вот и я не стал исключением

мой губан доктор в виде сухарика на полу :(

Я уж прям весь в раздумьях - кто следующий :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж прям весь в раздумьях - кто следующий :tuplu:

Очень жаль.

Но вроде все прыгающие выпругнули... Или еще кто-то есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том то и дело, что свет горел. Я в самом начале когда завёл губана заметил, что он шарахался когда выключается свет и начинал метаться по акве. Я для того и сделал чтобы после МГ час работал актиник. Уже больше месяца у него постоянный домик , когда горит актиник он плавает и за полчаса до его выключения (как чувствовал) залезал к себе на ночлежку. Проблем не было. Единственное с чем могу связать это.

До этого я их с Хепатусом кормил каждый день по вечерам регулярно. А в последнее время решил сокращать кормёжки и прекратил. Хепатус стал интенсивно есть обрастания а губан стал всё чаще носиться у поверхности. Возможно это и послужило причиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, очень жаль :(

 

 

Да кстати фотки очень понравились, баночка у Тебя супер получилась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некссус увы ты сделал крайне неудачный выбор рыб в такой маленькой склянке: элеотрисы, губан доктор, и тем более гепатусы не смогут жить в таких объемах. Гепатусы перерастут очень быстро твой объем , они призваны плавать по просторам, а не как клоуны сидеть на месте.

ИМХО тебе надо продать хепатуса и купить оседлых рыбок для способных нормально существовать в малых банках. Возьми перкул с актинией или оцелярисов, фускокаудатусов с ковриком, гобиодончиков в конце концов, зачем заводишь рыб которым нужен объем и простор. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов с актинией я точно не хочу и ковриков с половичками всякими тоже. Мне актинии с её путешествиями по горло хватило. К тому же клоуны мне не симпатизируют. По поводу гобиодонов я уже начитался то как они любят допекать СПСы. К тому же они как восковые почти неподвижны. Хепатус мал и ему пока хватает , будет расти - буду продавать и опять брать мелкого. Ведь соотношение размера рыбы к объёму аквариума имеет определённую величину. И для рыбки в пять раз меньше взрослой хватит одной пятой от объёма для взрослой, пока она не начнёт его перерастать.

А уж если совсем жопа будет полная с теми рыбами которые нравятся , то я уж лучше остановлюсь на кораллах и без рыб вовсе. Но это уж самый крайний случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вполне поддержу это мнение.

Тем более видел хепатуса, вопреки мнениям, процветающего в 100 литрах вот уже более полутора лет. 60, конечно, не 100, но все же.

А хорошее течение, от сильного до очень сильного на некоторых участках, хорошая аэрация воды и наличие множественных укрытий вполне могут обмануть рыбу, создать ей впечатление, что она на просторах.

Однажды меня поразили размеры пресноводных барбусов в 150 литровом аквариуме. Более 6 лет там жили (и живут) десяток рыбин длиной более 20 см. Для меня это было шоком, а владелец только посмеивался: корми и гоняй, говорит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква д60 х ш31 х в40 (по умолчанию 70л) водой заполнена до высоты 37, если посчитать , то это 68 литров за минусом грунт 4 см (10 кг) (получается около 8 литров)

Итого 60 и минус 7,5 кг ЖК (около 6,5 литров)

 

Получаем воды в аквариуме 53,5 л + 7 л (измерял) во внешнем фильтре + самп около 20л

 

ИТОГО общий объём воды в системе около 80 литров

 

С течением всё здорово. Есть зоны с медленным, а есть с сильным , в среднем с умеренным. К тому же расположение камней позволяет рыбам плавать везде и со всех сторон.

 

Виталий, спасибо за добрые слова в адрес аквы. Вот только правда осталось перейти на осмосную воду с бутылированной, чтобы обрастания уменьшить - тогда надеюсь, что всё будет ещё чище и лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то я закончил установку осмоса :1494:

Два вечера после работы мумукался. Пришлось менять смеситель и всю гибкую подводку к кухне. А сёдня уже врезал кран осмический в мойку , когда светрил отверстие - шума было , чуть не оглох. Сейчас идёт первое наполнение бака.

Чтобы я ещё хоть раз сам занимался этой сантехникой. :icon_roof:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть осмотическая водичка :)

 

Сделал сегодня подмену 20%, на этот раз решил попробовать соль Марин Инвайронмент

На подмену все отреагировали положительно (не то что, когда использовал бутылированную воду)

 

Теперь надеюсь начнётся совсем другая жизнь у аквариума :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть осмотическая водичка :)

Да еще заработавший пенник.

Скоро будем голосовать на звание "аква месяца" и "рукодельщик месяца"!

Что еще планируется сделать грандиозного? Долив? Реактор? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Вижу аквариум процветает. Скажи какой осмос поставил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще заработавший пенник.

Скоро будем голосовать на звание "аква месяца" и "рукодельщик месяца"!

Что еще планируется сделать грандиозного? Долив? Реактор? :)

 

Кстати говоря мой перелив из аквы в самп работает и регулировка не требуется.

Только похлюпывает не очень тихо. Ну и при отключении электричества сам не запускается. А так вот скока он ужо у меня работает, пока я overflow box не сделал :)

post-863-1147694537_thumb.jpg

 

Привет. Вижу аквариум процветает. Скажи какой осмос поставил

 

Атолл А 560 Е. Посчитал, что лучше его чем 400-ю серию. Дороже ненамного, а лишний катридж префильтра не помешает. А в плане остальных производителей я толком ничего из информации то и не нашёл. К тому же все они схожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря мой перелив из аквы в самп работает и регулировка не требуется.

Только похлюпывает не очень тихо. Ну и при отключении электричества сам не запускается.

Сделать его самозапускающимся - проще простого.

Но я спрашивал не о переливе, а о доливе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Атолл А 560 Е. Посчитал, что лучше его чем 400-ю серию. Дороже ненамного, а лишний катридж префильтра не помешает. А в плане остальных производителей я толком ничего из информации то и не нашёл. К тому же все они схожи.

 

Тоже собираюсь такой ставить. Но вопрос - а выпускная часть с металическим краном - насколько это критично?Ну явно не титан. Хотя и контакт там недолог. Не переделать ли все на пластик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь контакт с пресной, да еще и осмотической водой, а не с соленой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы что не говорил про полезность червей полихет , в особенности той, что у меня. Эта гадина каждую ночь камень с зоантусами разворачивает и пытается себе поглубже в камень затащить. А тут камешек поменьше обожрала наполовину. из 9 зоантусов на нём осталось 5. И после этого они ещё и хорошие? Меня вы не переубедите!!!

Я сегодня вынул тот камень в котором она живёт. Хватит с меня. Достала. Зато переложил другой камень на это место и немного сделал перестановочку - получилось ещё симпатичней. и как раз освободилось ещё место , где планируется разместить вдальнейшем очередной коральчик (скорее всего это будет Монтипорка :) )

Фотки того, что получилось вывешу в скорейшем времени ;)

post-863-1148471930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы что не говорил про полезность червей полихет , в особенности той, что у меня. Эта гадина каждую ночь камень с зоантусами разворачивает и пытается себе поглубже в камень затащить. А тут камешек поменьше обожрала наполовину. из 9 зоантусов на нём осталось 5. И после этого они ещё и хорошие? Меня вы не переубедите!!!...

 

Здравствуйте, Nexxus

Здесь тоже подобное поведение "добрых и безобидных" червячков, схожих с изображёнными на фото обсуждалось: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=1895&st=200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки после перестановки. Из новых - Хиндопора

post-863-1148473790_thumb.jpg

post-863-1148473804_thumb.jpg

post-863-1148473820_thumb.jpg

post-863-1148473838_thumb.jpg

post-863-1148473853_thumb.jpg

post-863-1148473874_thumb.jpg

post-863-1148473904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...