Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Ночная подсветка  

219 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Внесу свои 5 копеек. Все, практически, интуиция, которая, безусловно, может обманывать. отнюдь не претендую на истину :) просто собственные наблюдения.

У меня с 21 до 0-00, после отключения (последовательного) МГ и актинников, горит синяя китайская диодная (молдинговая) ленточка длиной на весь акварь (120 см). не слишком слабо - не слишком сильно.

Оставила ее именно для того, чтоб рыбы спокойно могли заснуть, не шарахаясь (Хелмон так шляется по акварю еще долго после того, как все остальные уже "надели пижамы" и спят). После отключения луны, естественно, абсолютной темноты нет - здравствуй, городское ночное освещение (однако, акварь стоит у стенки, отдаленной от окна на 3 м)! Мне такой вариант кажется оптимальным. Кажется, что "отдохнуть" рыбам от освещения надо. Это же естественные циклы большинства живых существ, когда ночь сменяется днем. Свет - стресс (разной величины), мрак - покой...У рыб же даже век нет, чтоб глазки на ночь закрывать... :hmmm:

(Это были чисто женские безосновательные рассуждения :gygy: !).

Про кораллы. Аквариум у меня мягкий (одна корковая монтипора, благополучно пережившая все возможные катастрофы - не в счет). Но иногда одолевает желание купить ЛПС. Иногда они живут довольно долго (ужасная фраза, но это так). Но вот последний раз трахифилия, которая благополучно прожила у меня около 2-х лет, после установки "всенощной" подсветки очень быстро облезла. Конечно, это может быть просто совпадением (хотя, оценивая "тогдашнюю" общую обстановку в акваре, я не склонна верить в простое совпадение). А, может, и нет. К сожалению, ума не хватило проверить выключением луны.

В общем, я проголосовала за "первые несколько часов" (ну и, кстати, за час до включения актинников моя луна тоже включается - типа, светать начало!) :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще выключать,даже не знаю как можно.У меня свет раз выключили вечером.Так бедняги рыбки я думал себе все кости переломают.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно пруф линк?

 

Зря чтоли тратил денег на кучу уф диодов? :tuplu:

Только сейчас увидел. На самом деле у УФ светодиодов до последнего времени был очень небольшой срок службы. Но надо понимать что УФ - это все, что короче примерно 390нм. Так что вряд ли вы накупили именно таких диодов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще выключать,даже не знаю как можно.У меня свет раз выключили вечером.Так бедняги рыбки я думал себе все кости переломают.

Да, резкое выключение, да еще и внеплановое - это ужасно! :( Если бы внезапно погасло солнце - боюсь, народ на улицах и в домах тоже бы немало костей переломали... А у рыб это тоже самое: они-то не в курсе, что это за штука такая - электричество неожиданно кончилось... Другое дело - рассвет-закат, да и по расписанию... Мой Хепатус за несколько минут до выключения света укладывается в свою нору, да и остальные рыбсы тоже расходятся по спальным местам, хотя выключения последних актинников еще не было - знают "расписание" :).

Кстати, вспомнилась статья, что (опустим научные подробности и описания веществ, которые вырабатываются там и сям в организме) если спать в полной темноте (то есть банально закрывать плотные шторы на окнах и не включать ночник), то лучше высыпаешься. Личная практика подтвердила - да! :) Интересно, а как у рыб - проводились ли такие исследования?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день. Ваш подход к ночному режиму в аквариуме в целом верный. Но, в тропиках на рифе кромешная тьма бывает только в период новолуния, а в остальные дни светит яркая луна, в полнолуние так вообще довольно яркое освещение. То есть надо понимать, что ночи бывают темные, но чаще не очень темные. И мне кается, что рыбам все-таки спокойней когда есть хоть немного света. Правда у рыб есть и другие органы чувств на случай темноты и ограниченной видимости - боковая линия, слабое электричество у некоторых видов. Но, думается, что в ограниченном пространстве аквариума эти источники информации могут глючить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день. Ваш подход к ночному режиму в аквариуме в целом верный. Но, в тропиках на рифе кромешная тьма бывает только в период новолуния, а в остальные дни светит яркая луна, в полнолуние так вообще довольно яркое освещение. То есть надо понимать, что ночи бывают темные, но чаще не очень темные. И мне кается, что рыбам все-таки спокойней когда есть хоть немного света. Правда у рыб есть и другие органы чувств на случай темноты и ограниченной видимости - боковая линия, слабое электричество у некоторых видов. Но, думается, что в ограниченном пространстве аквариума эти источники информации могут глючить.

Да, согласна, и потому немного света у них есть (фонарь уличный почти рядом с окном+через большие вент-отверстия в тубе идет световой поток водорослевика), а за информацию про боковую линию - спасибо, пороюсь в интернете, интересно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее решение, я давно эту идею на клубе предлагал. :) Как говорят англичане - "Великие умы мыслят одинаково. " :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сугубо ИМХО, без претензий на истину в первой инстанции - луна на небе есть почти всегда, и свет её какой ни какой а в толщу воды проникает, так что думаю лунник не помеха, а вот имитация фаз - лишний наворот, за который производители денег берут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не горит совсем. в море что то светит разьве? Нырните с аквалангом и спосмотрите как освещает луна на глубине. никак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не горит совсем. в море что то светит разьве? Нырните с аквалангом и спосмотрите как освещает луна на глубине. никак)

Думаю, дело не в луне, а в ограниченном пространстве аквариума, где в испугавшись рыба бьется в темноте во все подряд.

Опыт показывает, что при наличии "ночника" рыбы реже выпрыгивают или травмируются. Да и посмотреть, что происходит ночью в банке

проблематично без освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее решение, я давно эту идею на клубе предлагал. :) Как говорят англичане - "Великие умы мыслят одинаково. " :)

Лев, уже не первый раз слышу о "клубе" может расскажите что это за место и когда там проходят встречи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояли и фазы луны и просто луна горела и без луны. Никто не выпрыгивает. Мне лично нравится ночное освещение аквариума.( Просто нравиться. )

Мнение у меня такое, вообще луну и облака закрывать могут, тогда луна "не светит". Все таки погодные явления бывают разные и полностью их скопировать не получается. Самый оптимальный вариант обзавестись лунной подсветкой на свой литраж и оставить ее в покое, а если хочется то выключать иногда. Более дорогой - лунные фазы, это если очень нравится лунная подсветка аквы.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лев, уже не первый раз слышу о "клубе" может расскажите что это за место и когда там проходят встречи?

 

Элвис, привет.

Сейчас клуб к моему огромному сожалению практически не функционирует. Не знаю как его можно реанимировать. На протяжении нескольких лет все желающие морские аквариумисты собирались в последний четверг месяца, или как-то иначе по договоренности на форуме, в Аквалого на Ленинском. Пили чай, общались, даже делали доклады и презентации. Аквалого предоставляло площадку и в некоторой степени спонсировало эти собрания. На сегодня, больше нет физически этого помещения, Лого оттуда съехало и стало не совсем понятно где собираться. Ну и общее настроение аквариумистов не такое инициативное, что ли, как раньше. Очень трудно организовать такое собрание. Может быть появится кто-то инициативный и мы снова начнем встречаться в реале. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояли и фазы луны и просто луна горела и без луны. Никто не выпрыгивает. Мне лично нравится ночное освещение аквариума.( Просто нравиться. )

Мнение у меня такое, вообще луну и облака закрывать могут, тогда луна "не светит". Все таки погодные явления бывают разные и полностью их скопировать не получается. Самый оптимальный вариант обзавестись лунной подсветкой на свой литраж и оставить ее в покое, а если хочется то выключать иногда. Более дорогой - лунные фазы, это если очень нравится лунная подсветка аквы.)))

Согласен с этим. Главное чтобы нравилось, мне очень нравится. Ночью спустишься к аквариуму а аквариум еле освещен, но видна ночная жизнь. И верно, что замкнутое пространство для рыб в полной темноте менее комфортно, что ли. И насчет кромешной темноты в глубине - это верно. Но наши-то рыбы там не живут, они живут на рифе, на мелководье и при полнолунии там очень даже светло. :). Правда в новолуние темень, конечно, но там нет стенок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с этим. Главное чтобы нравилось, мне очень нравится. Ночью спустишься к аквариуму а аквариум еле освещен, но видна ночная жизнь. И верно, что замкнутое пространство для рыб в полной темноте менее комфортно, что ли. И насчет кромешной темноты в глубине - это верно. Но наши-то рыбы там не живут, они живут на рифе, на мелководье и при полнолунии там очень даже светло. :). Правда в новолуние темень, конечно, но там нет стенок. :)

 

у меня вот какая ситуация наблюдалась (возможно, что совпадения.... но вот уже 3 раз вижу, потому и хочу спросить):

 

вечером при выключении света - первым мне под руку попадается белый светильник - мои клоуны начинают сходить с ума. внезапно оставшись в одном синем свете, за эти несколько секунд синевы, они возбуждаются так, начинают бодаться, хлестать друг друга, реально становится страшно.

раньше при выключении ТАКОГО НЕ БЫЛО !!!. могу предположить, что это их нервная система так реагирует на пропажу определенного светового спектра. НО ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ. ОТЧЕГО ТЕПЕРЬ ТАКОЙ ШУХЕР ???

и дальше еще интересней - как только выключается и белый свет, это секундное сумасшествие тут же прекращается, драк нет, они снова спокойны и невозмутимы.

свет на ночь я выключал всегда, в магазине как сказали, так и делал. вполне допускаю, что не прав )))

есть ли этой ситуации какие-то объяснения??? как в дальнейшем поступать??? не отключаться ??? обзавестись луной ???

заранее спасибо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале постепенное выключение света и оставление на ночь очень неяркой подсветки любого цвета - белого или синего. Рыбы начинают нервничать не из-за пропадения спектра, а из-за пропадения интенсивности освещения. Считается, что рыбы не видят красный спектр, поэтому если светить в кромешной тьме в аквариум красным фонарем, hs.^ вроде как легко вылавливать сачком, так как они не видят, а человеческий глаз видит. Не знаю, не пробовал, но такое слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

141396822352354286.jpg

 

Попытка сфотографировать ночное освещение у меня. :) Телефон не видит света практически. Хотя глаз в темноте хорошо всё видит.

Беспокойства рыбам вроде бы не доставляет. Они при таком свете спят как сурки. :) Губан в камень залезает уже при более сильном свете, когда в аквариуме уже погас, а в комнате ещё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писала про свой опыт. Всю ночь горит луна, очень слабые диодики.все рыбки спят спокойно. Но однажды я забыла включить луну и рыбы устроили настоящую бурю с битьем о крышку аквариума. Так что луна им явно помогает спать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принято. спасибо за советы )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто то нырял ночью в море, ответ очевиден. Никакой луны там нету :) тьма :) у меня ночью ничего не горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ответ не очевиден. Те кто плавал с трубкой в море в полнолуние знает, на мелководье есть луна.

Кроме этого аквариум не море. В море рыбы имеют возможность почувствовать хищника, скажем боковой линией, а в замкнутом пространстве аквариума, полагаю, интерференции от стенок и гул помп лишают рыб такой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто то нырял ночью в море, ответ очевиден. Никакой луны там нету :) тьма :) у меня ночью ничего не горит.

Море, оно большое. А в аквариуме везде стенки и обитатели скучены, им сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Inspire, зрение рыб отличается от зрения человека и там где для человека "полная темнота" рыба может и что то видеть. Организмы приспасабливаются к той среде где они обитают и если например кораллы приспособлены к поглощению более синего (чем желтого) света то и рыбы на той же глубине приспособились.

 

Я не нешёл точных данных про зрение именно морских рыб (которые мы держим в аквариуме) но то что удалось найдти вообще о рыбах говорит о том, что рыбы различают цвет предметов под водой, но у некоторых рыб (придонных) колличество палочек больше и по этому они цвет различают хуже, но зато хорошо видят в темноте.

 

Рыбы воспринимают световые волны в 400–750 нм. Например у Royal Blue ЛЕДов, которые мы ставим в светильники, это 450 нм, а нижная граница у рыб 400 нм это уже в зоне ультровиолета.

 

 

Вот может будет интересно почитать

Зрение рыб

Что видят рыбы

Особенности и функция зрения рыб

 

Читая нашёл интересный факт - Семейство ФОНАРЕГЛАЗОВЫЕ (Anomalopidae) имеют собственный источник света и пользуются им как фонариками в темное время суток :) Было бы интересно в аквариум такую рыбку запустить :)

 

http://youtu.be/nNDIII0igxs

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная информация!

Спасибо, Нормунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...