Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Я не раз использовал глутаровый альдегид в пресноводных аквариумах как своих, так и друзей, для борьбы с водорослями. Результат очень хороший, токсическое воздействие на траву и рыбу было только при бешеных концентрациях, которые совершенно чрезмерны для борьбы с водорослями. Также им (в виде препарата Сайдекс) пользовалось множество других людей, результат был от заметно положительного до блестящего. Возникла мыслишка - а кто-нить для этих же целей пробовал использовать ГА в МА? Если мне не изменяет память, он избирательно воздействует на мембраны водорослевых клеток, разрушая их. Но мне кажется что это не должно являться проблемой для зооксантелл, поскольку они не "голышом" а спрятаны внутри тела коралла. То есть по идее проблем быть не должно. Даже если зооксантеллам это повредит, то все равно в меньшей степени, чем водрослевым клеткам без защиты.

 

Также хочу отметить явный эффект в снижении количества детрита в пресноводном аквариуме при применении постоянно небольших доз ГА. Особенно отрадно, что применение умеренных (но достаточных для уничтожения водорослей!) доз ГА не приводит к сбою нитратного цикла.

 

В общем, в пресняке ГА показал себя с наилучшей стороны. Но я уже не раз убеждался что опыт пресняка морю нередко не только не полезен, но и вреден. Поэтому спрашиваю - кто-нить пробовал ГА применять в МА? А может быть хоть какие-то слухи есть? Может на рифцентрале.ком что-то проскакивало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, глут и в пресняках, далеко не панацея... от той же нитчатки он совершенно бесполезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нитчатки он совершенно бесполезен.
Нитчатых водорослей - великое множество. Но лично мне не встречалось ни одного случая, когда бы кто-то из них выживал после ГА. Я тебе по секрету скажу ;) что все зоопродавцы нашего города в курсе этой темы и периодически у меня спрашивают что-нить по ней. Сколько раз спрашивал - ни разу никто не сказал что какая-то водоросль не глушится ГА. Ну да, бывает циано за водоросль почитают :gygy: оно не убивается ГА.

 

А вообще то, что ты рассказываешь про нитчатку, нам может быть только на руку. Наверное, есть нитчатые с менее проницаемой (более толстой?) оболочкой клетки и потому им не страшен ГА. Так у кораллов тоже зооксантеллы под защитой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может на рифцентрале.ком что-то проскакивало?

А почему не поищете? На РЦ есть треды на эту тему, например вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не поищете? На РЦ есть треды на эту тему, например вот

Спасибо за ссылку. Почитал. Эксперимент почему-то без конца, хотя начало обнадеживающее.

 

А собственный опыт у кого-нить есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но лично мне не встречалось ни одного случая, когда бы кто-то из них выживал после ГА.

Я тебе более того скажу: в нашей жесткой щелочной воде (Gh=23, Kh=16, Рн=7,8) он вообще почти бесполезен.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тебе более того скажу: в нашей жесткой щелочной воде (Gh=23, Kh=16, Рн=7,8) он вообще почти бесполезен.
Товарищ по вышеуказанной ссылке получил хорошие результаты... На чем основано твое мнение? Что происходит с ГА не так в щелочной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а что за водоросли у тебя появились, что ты пытаешься с ними бороться ГА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ по вышеуказанной ссылке получил хорошие результаты... На чем основано твое мнение? Что происходит с ГА не так в щелочной воде?

На практике. Ни у меня, ни у одного из знакомых калужан сайдекс никакого эффекта не давал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По исследованиям химиков-аквариумистов ГА отнюдь не убивает водоросли. Просто он ускоряет рост высших растений, что приводит к угнетению низших.

Опыт применения ГА в двух частях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто он ускоряет рост высших растений, что приводит к угнетению низших.
Чушь. ГА убивает водоросли даже там, где НЕТ высших растений. Более того - ГА, разлагаясь в том числе на углекислый газ, выделяет его очень мало просто ввиду того что доза ГА не может быть большой, это не может существенно повлиять на рост. Но это и тот писатель сам отметил. Но его выводы:

 

"3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана:

1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы;

2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры."

 

Не выдерживают критики.

1. Нарушения может и есть, и регенерационные процессы тоже. Но растению в таком случае надо сначала восстановиться (без существенного прироста биомассы!) а потом только начать биомассу наращивать. Полагать что сделать 2 задачи получится быстрее одной - по меньшей мере странно.

2. Какая именно микрофлора гибнет в результате применения ГА - совершенно непонятно. Разве что водоросли ;) Данные по гибели бактерий при лечебных дозах ГА, мягко говоря, недостоверны. В цикле нитрификации участвует не 2 вида и даже не 10, а куда как больше. Сбоев этого цикла даже при применении кратных доз ГА НЕ БЫЛО НИ РАЗУ!

 

Сразу скажу - мне недосуг спорить с теми кто верит указанной статье. Я с ГА баловался очень много, потом это продолжили делать очень многие люди. О своих опытах в пресняке черт знает когда отписал на aqa.ru, с тех пор в той теме отчиталось огромное количество народа - почитайте: http://www.aqa.ru/forum/chestnaya-panatsey...ida-81949-page1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал прменять ГА в пресняке - эффекта не увидел.

Влияние ГА вообще малоизучено, то что написал Сергей в своей статье, это его наблюдения и их анализ с точки зрения химика.

Для МА предпочитаю комплексный способ борьбы с низшими:

1. Держать температуру не выше 26 грд.

2. Водка :)

Кстати водка и в пресняке дает эффект гораздо лучший, чем ГА.

ИМХО

А чтобы спорить, надо обладать хорошими аргументами и большим опытным материалом. Боюсь что у меня его недостаточно, чтобы затевать аргументированную дискуссию :) Так что высказал чисто свое личное мнение.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По исследованиям химиков-аквариумистов ГА отнюдь не убивает водоросли. Просто он ускоряет рост высших растений, что приводит к угнетению низших.

Опыт применения ГА в двух частях.

 

По приведенной ссылке пишут про плохое самочуствие рыб от ГА. Сама не лила никогда своим дискусам такое в воду, но другой дискусятник лил и минус три рыбы. Не очень хороший результат :(

В МА есть другие проверенные средства от водорослей, может не стоит рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По приведенной ссылке пишут про плохое самочуствие рыб от ГА.

Это не так, по крайней мере для пресняка и пока дозировка не превышает необходимую в несколько раз.
В МА есть другие проверенные средства от водорослей, может не стоит рисковать?
Например? Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...