Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Слив 32мм, возврат 16-25.

Хватит 32? не маловато?

Вот еще вопрос - чем грозит если поставить 50 (просто муфты есть)? шумностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит 32? не маловато?

Вот еще вопрос - чем грозит если поставить 50 (просто муфты есть)? шумностью?

У меня на возврате 32, при500-600 л/ч

настроить было невозможно. Сейчас при 900 л/ч

работает практически безшумно, один раз отрегулировал

и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Решил все таки делать открытый (без ребер и стяжек) уж больно "воздушность" так сказать понравилась (внешний вид в смысле). Если коты будут атаковать то тогда буду заморачиваться и сделаю короб.

Решил вот чуток размеры изменить 80x60x70 или 80x55x65, осталось понять какой 12мм стекло выдержит, хотя думаю оба варианта должно быть ОК.

 

 

Высота большая, может надо стекло толще. Вам лучше уточнить у того, кто будет клеить. Я вам выслал в личку калькулятор толщины стекла которым я пользовался, когда себе клеил. Посмотрите что он рекомендует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота большая, может надо стекло толще. Вам лучше уточнить у того, кто будет клеить. Я вам выслал в личку калькулятор толщины стекла которым я пользовался, когда себе клеил. Посмотрите что он рекомендует

Спасибо посмотрел!

Исходя из данных калькулятора нужна 15mm но есть нюансы :)

Вчера узнавал насчет стекла - 15мм OptiWhite к сожалению нет, да и цена там была космическая, на 40% дороже 12мм стекла (раньше завозили поэтому цены остались).

Так что выбора нет!

 

Заказал стекла!

Банка будет открытая 800x600x650h 12mm стекло, передние и боковые OptiWhite, торцы полированные и с фаской.

Если все таки коты будут проявлять интерес, сделаю крышку короб, но Надеюсь что не не надо будет.

Как банку склеят привезу и в гараже наполню, посмотрю что с прогибом и тогда решу насчет ребер.

 

Вот и сдвинулся с мертвой точки :)

Изменено пользователем Coyote (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит 32? не маловато?

Вот еще вопрос - чем грозит если поставить 50 (просто муфты есть)? шумностью?

 

Все зависит от производительности возвратной помпы.

Судя по вашей теме вы склоняетесь Tunze 1073.020 (хорошая помпа, у самого такая стоит).

Здесь есть инструкции http://www.tunze.com/fileadmin/gebrauchsan.../x1073.0282.pdf

На метр поднимет где-то 1,25 л/ч

Далее смотрим табличку http://reefcentral.ru/articles/?ELEMENT_ID=1864

И получаем, чт вполне хватит 25 мм для дюрсо.

У меня стоит Tunze 1073.020, дюрсо на 32, кран тонкой регулировки. Кран приоткрыт процентов на 25 от силы.

Если поставите на 50 мм то будет очень сложно его настроить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо посмотрел!

Исходя из данных калькулятора нужна 15mm но есть нюансы :)

Вчера узнавал насчет стекла - 15мм OptiWhite к сожалению нет, да и цена там была космическая, на 40% дороже 12мм стекла (раньше завозили поэтому цены остались).

Так что выбора нет!

 

Заказал стекла!

Банка будет открытая 800x600x650h 12mm стекло, передние и боковые OptiWhite, торцы полированные и с фаской.

Если все таки коты будут проявлять интерес, сделаю крышку короб, но Надеюсь что не не надо будет.

Как банку склеят привезу и в гараже наполню, посмотрю что с прогибом и тогда решу насчет ребер.

 

Вот и сдвинулся с мертвой точки :)

 

Согласно калькулятору при такой высоте 12 мм мало. Может для страховки вам ребра вклеить. Вид сильно не портят, удобство при обслуживании, рыбы не выпрыгивают.

Пусть специалисты по склейке меня поправят если я не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выше высказавшиеся убедили (аргументированно)- слив 32мм!

 

Насчет ребер в раздумье, говорят должно быть ок. Если что приклеим после пробного наполнения аквы

Изменено пользователем Coyote (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а какой диаметр планировать на возврат?

И какие варианты слива вы используете?

Да, вот кстати еще вопросы возникли - сколько от края до воды должно быть ?

Изменено пользователем Coyote (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а какой диаметр планировать на возврат?

И какие варианты слива вы используете?

Да, вот кстати еще вопросы возникли - сколько от края до воды должно быть ?

 

На помпе Tunze 1073.020 штуцер на два размера шланга. Меньший размер соответствует трубной системе 20мм. больщий 25мм. Мое мнение, что достаточно будет 20мм.

Слив Дюрсо. Сделать легко, тихий.

Инфо по размерах и запасах http://www.reefcentral.ru/articles/index.p...;ELEMENT_ID=885

У меня 50 мм расстояние от края аквы до воды.

У меня такая же помпа Tunze 1073.020, решетка такая http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=858, уровень воды ниже края решетки на 10 мм. Расстояние от края аквы до верха решетки 40 мм. Высота этой решетки 60 мм. Т.е стекла переливной колонки ниже верха аквы на 100 мм.

 

Несколько сумбурно все получилось, но надеюсь поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Простите, что долго пропадал :oops:

 

Наконец аквариум склеен, а подставка сварена :)

 

Стоят вот в гараже ждут тестовой "заливки", и мебельные составляющие для обшивки каркаса.

Аква 800x600x650h, стекло 12мм - переднее и боковые OptiWhite дно бутербродом 2x8 (инициатива склейщика), без ребер - будем делать пробный "залив" посмотрим на прогиб и тогда решим, если нужно будет то приклеим. Шахта с тремя отверстиями - 32(слив), 32(аварийка), 25(возврат). На дно что-то вроде пенопластового коврика наклеено уже, этого достаточно?

Каркас из профиля 40*30 покрашен - грунт с цинком + порошковой краской (сушка в печке), думаю вот еще по верху промазать лачком, или не стоит?

Приобрел фанеру влагостойкую 21мм в качестве столешницы.

 

Пока ждал все это дело приобрел соль Reef Crystals и рефрактометр Sybon™ Scientific Instrument refractometer, магнитик Mag Float L и всякую мелочевку по пластмассе.

 

post-25775-1344893451_thumb.jpg

 

post-25775-1344893478_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На помпе Tunze 1073.020 штуцер на два размера шланга. Меньший размер соответствует трубной системе 20мм. больщий 25мм. Мое мнение, что достаточно будет 20мм.

Слив Дюрсо. Сделать легко, тихий.

Инфо по размерах и запасах http://www.reefcentral.ru/articles/index.p...;ELEMENT_ID=885

У меня 50 мм расстояние от края аквы до воды.

У меня такая же помпа Tunze 1073.020, решетка такая http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=858, уровень воды ниже края решетки на 10 мм. Расстояние от края аквы до верха решетки 40 мм. Высота этой решетки 60 мм. Т.е стекла переливной колонки ниже верха аквы на 100 мм.

 

Несколько сумбурно все получилось, но надеюсь поймете.

Спасиб, все понял :)

С переливом вот пока не определился, буду наверное дюрсо побывать - посмотрим что получится. По случаю вот достался от товарища Eheim 1260 - как говориться будем посмотреть и послушать :) в голове держу ваш вариант Tunze 1073.020.

 

Люди добрые как думаете стоит заморачиваться с вопросом о контролере и -7096 и два Tunze Turbelle nanostream 6055 (или 6095) - на круг получается около 500 Eur. Не дешевое удовольствие - вот вопрос стоит ли оно этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...