Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, условия для содержания мангров.

Привез с Филиппин 2 вида (одни выглядят как обычные, а вторые короткие (в центре 4 шт.) или это не мангры?? - Собирал все на пляже, или прямо из моря вылавливал.

 

Сейчас:

1. Емкость литра 4 воды, пока выглядит перенаселенной, но половину отдам и 2-3 посажу в аквариум, так что останется несколько штучек.

2. Свет - 10W китайский светодиод с линзой (800 люмен), по яркости освещение выглядит примерно как 150 МГ..

3. Вода из аквариума, подмениваю раз в неделю.

 

Читал, что надо добавлять энерген для ускорения роста, я, по привычке, попробовал развести его в маленьком объеме перед тем как добавить, а он в морской воде как-то странно себя ведет - образуется нерастворимое облако и выпадает осадком на дно и растворяться отказывается на отрез. Так что пока просто вода из аквариума.

 

Сейчас вылезли корешки на 2-3 мм, да и то не у всех, у маленьких вообще никакого эффекта :( - это за неделю.

Может песка см 10 насыпать и в него посадить? В дальнейшем планирую сделать отдельную емкость запасом для вертикального роста и подключить ее к системе фильтрации аквариума, но это не скоро.

 

Подойдут им такие условия содержания?

 

post-20419-1340618835_thumb.jpg post-20419-1340626827_thumb.jpg

Подставка еще процессе доработки.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка вы слышали, что наиболее эффективно загорать на/у моря, т.е. количество света там просто чудовищное. Над вашими стручками надо бы мг 150вт повесить пока они вот такие малыши. От качества света будет зависеть скорость их роста.

Если они пустят корни в такой емкости, то позже вы их никогда не разделите. Корни у них огромные при небольшой наружной части растения!

Слой арагонитового песка 10см вполне подойдет.

Стимуляторы для для растений и большинство удобрений нельзя разводить в жесткой воде, отлично подходит осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Рифцентрале очень много тем с фотками что и как выращивать, кажется в разделе "Водоросли и..." и надо выбрать внизу срок за последние несколько месяцев или сразу за год. Они там не на самых свежих страницах.

Выращивая стручки привязывают на палочки или ставят в сетку, чтобы под водой было совсем немного растения. ПосмотрИте там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто втыкал в песок и держал уровень воды чуть выше половины стручка.

Вообще мангры - это чисто для любителей экзотических растений, а не для фильтрации. Затолкаете их в аквас - не оберетесь сложностей с подсветкой. Хотя я бы их очень хотел держать, но возможностей маловато, пришлось продать.

На этом форуме был мангрятник у Льва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я, как насморюсь фоток мангрятников, так и тянет разобрать и сложить аквариум заново.

Лень мешает, размер другой надо и все прочие технические мутотени.Бррр

Про фильтрацию ничего сказать не могу, но применяется, как я понимаю, как альтернатива скрабберу, но с эстетическим плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, у меня те же желания после просмотра фоток )))

А возможности очистки у них сильно преувеличены. Слишком медленно растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, у меня те же желания после просмотра фоток )))

А возможности очистки у них сильно преувеличены. Слишком медленно растут.

 

Не знаю, не знаю. Есть статьи с предметными расчетами потребления различных элементов манграми из воды МА. Но не разбиралась, т.к. применять некуда, а объем материала большой и изучать надо внимательно и быстро не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка вы слышали, что наиболее эффективно загорать на/у моря, т.е. количество света там просто чудовищное. Над вашими стручками надо бы мг 150вт повесить пока они вот такие малыши. От качества света будет зависеть скорость их роста.

Если они пустят корни в такой емкости, то позже вы их никогда не разделите. Корни у них огромные при небольшой наружной части растения!

Слой арагонитового песка 10см вполне подойдет.

Стимуляторы для для растений и большинство удобрений нельзя разводить в жесткой воде, отлично подходит осмос.

Спасибо! Попробую в осмосе развести, а потом в воду лить...

МГ 150 их пожжет, у мг тепловое излучение сильное, а диод в 15 см от стручков висит + линза 60град - визуально интенсивность света, мне кажется не хуже чем у мг, просто площадь освещения оч маленькая.

 

 

На Рифцентрале очень много тем с фотками что и как выращивать, кажется в разделе "Водоросли и..." и надо выбрать внизу срок за последние несколько месяцев или сразу за год. Они там не на самых свежих страницах.

Выращивая стручки привязывают на палочки или ставят в сетку, чтобы под водой было совсем немного растения. ПосмотрИте там.

Спасибо, посмотрю!

Я читал, что в пенопласт втыкают - я так и сделал, но пока стручков много, на этот объем.

 

 

Еще пишут, что мангры очень активно магний из воды потребляют, так что если содержать их в МА надо постоянно контролировать его уровень! - Это одна из причин по которой я не стал их пока в аквариум ставить..

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангры, оплетая грунт корнями, впитывают из него питательные вещества, которые являются для аквариума ядами. Они не дают им выйти наружу. В этом их польза. В то, что они что-то там из воды впитают я бы не надеялся.

Как может тепловое излучение их пожечь?! Вы бывали на тропическом солнце? Считаете, что мг больше дает чтоли? )) Это же смешно!

У меня киви, когда до мг 150вт доросло, сгорало только тогда, когда лист ложился на фонарь или был практически у поверхности, т.е. 0-1см.

Освещая их диодом, вы не заметите роста от них. Так и будут просто торчать: не расти и не сдыхать. Диод 20вт линзованый, с отдачей около 100лм/вт, на расстоянии около 30-40см дает 5-6тыс.люкс. Соответственно 10вт дает около 3клк. Это практически предел существования растений. МГ с такого расстояния даст 10 и больше клк. Это уже кое что, хотя до сотни клк под южным солнцем - как до луны))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангры, оплетая грунт корнями, впитывают из него питательные вещества, которые являются для аквариума ядами. Они не дают им выйти наружу. В этом их польза. В то, что они что-то там из воды впитают я бы не надеялся.

Как может тепловое излучение их пожечь?! Вы бывали на тропическом солнце? Считаете, что мг больше дает чтоли? )) Это же смешно!

У меня киви, когда до мг 150вт доросло, сгорало только тогда, когда лист ложился на фонарь или был практически у поверхности, т.е. 0-1см.

Освещая их диодом, вы не заметите роста от них. Так и будут просто торчать: не расти и не сдыхать. Диод 20вт линзованый, с отдачей около 100лм/вт, на расстоянии около 30-40см дает 5-6тыс.люкс. Соответственно 10вт дает около 3клк. Это практически предел существования растений. МГ с такого расстояния даст 10 и больше клк. Это уже кое что, хотя до сотни клк под южным солнцем - как до луны))

 

Я не хочу спорить, т.к. не силен в данном вопросе, но простые мат. выкладки говорят о том, что мой диод эффективнее МГ в данном случае: расстояние меньше в 2 раза, поскольку освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния. то получается что с 12-15 см мой диод дает около 3*2^2=12 клк. Соответственно, если поставить диод на 20-24вт, и взять например 60% эффективности (все таки Китай), получим 6*2^2*0.6=14,4клк. Этого будет достаточно?

 

Вот ссылка про мангры и цитата оттуда"мангры были высажены в морском аквариуме в количестве 1шт. на 40 литров воды общего объема, и уровень магния падал за две недели с 1300 мг до 800. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот данные по 20вт леду, замеренные сегодня.

10см - 80клк - 11х14см

20см - 25клк - 18х21см

30см - 11клк - 25х30см

40см - 6клк - 30х40см

50см - 4клк - 45х35см

Расстоние от стекла прожектора - освещенность - примерная освещаемая площадь.

Освещенность замерена по центру.

Данные по мг что-то отыскать не могу, но точно помню, что на уровне подоконника на расстоянии 1.4м от прожектора при двух прожекторах освещенность была 4клк. Но освещаемая площадь была очень большой, т.е. использование трекового прожектора значительно повысило бы освещенность и сократило площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите темы на Риф централе. Там есть с подробными фотками, что как выращивают и чем светят.

Искать, чтобы выложить сюда, если честно-очень долго. Там же найдете ссылки на статьи по потреблению манграми микроэлементов, с расчетами, если понадобится.

Я когда увлеклась, много пересмотрела и перечитала. Не за один день и до боли в глазах. Вообще-интересно :)

Искала недавно два фото, очень красивых аквариумов с манграми, рыбами и кораллами, но найти не смогла. А в избранное тогда не поставила, теперь жалею. Выигрышнее всего смотрятся такие аквариумы в банке специфической формы со срезанным передним краем и глубина в передней части акварима очень маленькая. И над всем этим висят мощные МГ, и на мангры и на кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под обычными т8 растут те корни развиваются в водорослевике в пенопласте болтаются пока что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мангры в САМПе растут, под ЛЕД светом.

Могу подтвердить сказанное dr_myth - магний они выедают начисто, теперь приходится доливать специально магний для достижения необходимого баланса. Но вырывать жалко.... красиво растут и корни у них красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете фото показать? И как долго и из чего выращивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под обычной лампочкой 5к энергосберегайка месяца полтора стручкам спереди, сзади свежих положил для эксперимента, эти в пенопласте болтаются, там еще 3 штуки полностью в воде только верх чуть проклевывается а корневой конец касается глины , посмотрю будут прорастать или нет

post-24736-1349739943_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати у меня там еще поды живут, когда меняю носки то порядка дюжины вытряхиваю в самп, они ночью активные и подъедают недоеденное в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не хотят в аквариуме рости,пропадают,засыхают :tuplu: последний как начал засыхать,я его в цветочный горшок с клубникой посадила.Всё лето на веранде простоял,поливала пресной водой,так,что бы в поддонике всегда вода была.За лето выросли четыре листика,сейчас ещё одна пара подростает.

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

их медленно переводят на соленую воду (если они до этого не были в соленой воде), и для баланса чего то там в них при росте в соленой воде - они выедают магний. давно читал, подробности не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верхнии часть сбрызгиваешь пресной водой нижнгяя в соленой, я смотрел тут на деревья у всех корни в соленм песку а листья снаружи но нельзя чтобы листья вводу падали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! подниму темку, давно все молчат. Держал мангры в пресне, так никакого эффекта по нитратам фосфатам небыло. А как дела в МА? Есть ли от них толк? Стоит заводить? И Где их обычно распологают- в сампе или дисплее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же история. Толку от них в плане удаления нитратов и фосфатов нет. Располагать где угодно в качестве декоративных растений. У меня в мангрятнике. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...