Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил открыть тему по своей акве RIO 300

Купил действующий аквариум быз рыб.

Светильник Weipro 2*150 МГ + 2*54

Помпа wavemaker Resun15000 L/H

Пенник Deltec 600

грелка

жк и кораловая крошка + 100литров воды(из дейсвующего аквариума)

из живности есть актиния, отшельник, улитка и еж перенесли переезд нормально

за 2 недели постепенно солил осмотическую воду солью RED SEA CORAL PRO и подливал в аквариум

в итоге соленость 1,025

температура 26

больше тестов не делал

на первой неделе пузырил бурый налет и местами циано, сейчас циано почти нет,немного бурых осталось

post-25373-1340275282_thumb.jpg

на второй неделе хороший знакомый дал несколко фражиков мегкоты

и т.к. ксения пульсирует(мне показалось это хорошим знаком), я поехал за клоунами

2 оцеляриса стали кушать на 2 день после покупки, на 3 день сели в актинию и играют там в прятки

 

постепенно доливаю аквариум по 25 литров в день.

мне кажется что при перевоз действующей аквы был успешен, так как не было больших вспышек циано и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все время забываю название,

подскажите плиз

post-25373-1340277301_thumb.jpg

и ещё фото

post-25373-1340277624_thumb.jpg

post-25373-1340277654_thumb.jpg

post-25373-1340278621_thumb.jpg

Изменено пользователем shadow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл добавить, в акве развелось много таракашек мелких

и видел пару мелких планарий,

плоских червей

post-25373-1340278971_thumb.jpg

так же есть "нелегалы"

post-25373-1340278460_thumb.jpg

т.к. я новичек прошу прокоментируйте, нужно ли с ними бороться,

Изменено пользователем shadow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишите, что аквариум купили действующим...а что там, пардон, действовало, если рыб и кораллов в нем не было? Но это лирика...По сути - зря посадили актинию, рано еще.

И еще не совсем понятно, в чем идея постепенного наполнения соленой водой аквариума? Почему сразу не залили?

 

Бороться ни с кем не надо. Слева - звездочные полипы пакиклавулярии...или бреариум... Справа - политоя, ниже - дискоактиния. посередине - полезный огненный червь=)

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишите, что аквариум купили действующим...а что там, пардон, действовало, если рыб и кораллов в нем не было? Но это лирика...По сути - зря посадили актинию, рано еще.

И еще не совсем понятно, в чем идея постепенного наполнения соленой водой аквариума? Почему сразу не залили?

 

Бороться ни с кем не надо. Слева - звездочные полипы пакиклавулярии...или бреариум... Справа - политоя, ниже - дискоактиния. посередине - полезный огненный червь=)

Там были взрослые клоуны и не очень врослые хируги(которых я не взял, зная что не переживут), та же актиния и еж, которые щас у меня.

 

Идея постепенного наполнения аквариума такова: После переезда я залил старую воду, часов 30 не наблюдал не циан не бурых. А вот как стал подливать свежей водички относительно сразу появились циано кое где и много бурых. На тот момент я залил 70 литров новой воды. дальше пару дней не доливал и все исчезло. И когда я снова долил 50литров картина с бурыми повторилась. Думал как в пресном, очень большая подмена свежей воды не есть гуд. Да и осмос производит 120 литров в сутки. но я то и на работу ещё хожу, поэтому в день набирал и солил всего по 50 литров.

Такое вот наблюдение. Может это совпадение, не стану ничего утверждать.

 

P.S. Не судите строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. Ну, раз опыт с пресняками есть, то вы знаете, что не надо сейчас много кормить, не надо многократно шевелить кпмни.и не надо больше никого заселять... И все наладится:-) циано и тп не нужно бояться, через это все проходят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдет совсем немного времени и станет понятно,

что без сампа очень неудобно. Лучше сделать сейчас,

чем когда система устаканится. Я через два месяца

после запуска решил от канистры отказаться и десять дней не знал

что с нитритами делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдет совсем немного времени и станет понятно,

что без сампа очень неудобно. Лучше сделать сейчас,

чем когда система устаканится. Я через два месяца

после запуска решил от канистры отказаться и десять дней не знал

что с нитритами делать!

Самп есть, автодолив есть, но пока не подключен. Пока думаю как все реализовать. Пока ещё не определился (не начитался) с переливом и помпой возврата. Плюс очкую самп ставить в тумбу без металокаркаса, там влажность большая будет и тумба со временем разбухнет, но видимо прийдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заднюю стенку тумбы вентилятор компьютерный на вытяжку.....и ничего Вашей тумбе не будет.

 

ПС Солёность у Вас немного великовата = 37,65, если считать от Вашей плотности 1,025 при т-ре 26.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп есть, автодолив есть, но пока не подключен. Пока думаю как все реализовать. Пока ещё не определился (не начитался) с переливом и помпой возврата. Плюс очкую самп ставить в тумбу без металокаркаса, там влажность большая будет и тумба со временем разбухнет, но видимо прийдется.

У меня 4 Ювеля и никаких проблемм с тумбами. На всякий случай можно

торцы панелей пленкой-самоклейкой защитить, ну и кулер обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

найдите мою тему. я там подробно описал как в ювелевской тумбе сделать самп на 3 отсека

вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=25088&st=0

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве около месяца, ОЧЕНЬ много Munnidae (Asellota)- в основном, водорослееды. Подскажите, кто ими питается? Клоуны их кушают неохотно.

И ещё вопрос,т.к. в воде много взвешенных частиц, лучше положить мешочек с углём в MCE600 или ему на вход мелкопористую губку прицепить?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше губку на вход прицепить,если положить уголь в мешочке,то поры угля быстро забьются и он будет не эффективен.

Еще можно на помпу течения одеть мешочек с синтепоном(временно) отфильтровать взвесь.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случаем мандаринка не будет кушать Munnidae (Asellota)?

Или в свежий аквас не нужно её сажать?

 

Случаем мандаринка не будет кушать Munnidae (Asellota)?

Или в свежий аквас не нужно её сажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё фото

post-25373-1341217430_thumb.jpg

 

Достал меня этот еж уже порядком, фражики роняет, но и плюсы есть, он водоросли обьедает. Наверное буду пробовать пристроить его кому-нить. Мож кому НАДО. Могу обменять на что-нить.

Изменено пользователем shadow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ещё, какой поток через самп сделать?

Какая подойдёт помпа возврата в (самп 40литров, аква300)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот темка недавно поднималась, обьем чуть меньше, но это не существенно на выбор...

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...bc%d0%bf%d1%8b/

Купить можно например здесь REEF OCTOPUS:

http://www.aquariumdevices.ru/category/item_14.htm

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.07.12(чтоб не забыть когда менять)

добавил 100ml Fauna Marin Ultra-Carb разницу заметил сразу вода стала чище :) , светлее,

но сарку не понравилось и он не стал выпускать полипы, что с ним?

где-то 5го собираюсь добавить немного антифос и посмотреть динамику,

хотя аква совсем не нагружена, даже MCE600 пену почти не гонит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

acoel flatwormpost-25373-1342090856.jpg очень много, как с ними бороться????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

ООО) да это планарии, почти сапрофиты (безвредные)), ничего кроме этетики не нарушают. Говорят их поедают губаны и мандаринки) мне не повезло) есть и первые и вторые и третьи))) Смотрите качество воды, химию не советую)) говорят, пройдут сами, тоже жду))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...