Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Баночка Деннерле 60л. В ней помпа коралия нано 900, пенник тюнз 9002 и небольшой внутренний фильтрик хайлеа с наполнителями СиаЧем. Устроить самп нет возможности - тумба без внутренней емкости, пространства вокруг аквы тоже нет совершенно. Тем не менее, хочется убрать из аквы хотя бы внутренник. Рядом есть тумба, в нее войдет небольшой внутренний фильтр, в который можно переложить СиаЧем + наполнители (жк к примеру).

Подскажите, пожалуйста - какой фильтр лучше взять. Очень мощное течение в данном случае не обязтельно, т.к. есть помпа. Но, у маленьких канистр (вроде новой Деннерле, например) смущает то, что они устанавливаются практически на уровне аквы или чуть ниже. Я могу поставить его на полку на 1 метр ниже верхнего края банки, выше уже не получится. И по денежкам хотелось бы не дороже 3000 р :oops: ). Фильтр нужен фактически только для того, чтобы убрать внутренник с абсорбентами из аквы.

Может, что то типа такого "Фильтр внешний PRIME 10, для аквариума 80-150 л, 300 л/ч" от HYDOR?

Или Фильтр внешний UNIMAX FZKN-150, 450 л/ч, для аквариума до 150 л - Акваэль?

Или Фильтр внешний EHEIM classic 150 (2211), для аквариумов до 150 л, 300 л/ч?

Или Фильтр внешний AT-3335 для аквариума 80-200 л , 740 л/ч , без наполнителей - Атман.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом есть тумба, в нее войдет небольшой внутренний фильтр, в который можно переложить СиаЧем + наполнители (жк к примеру).

Подскажите, пожалуйста - какой фильтр лучше взять.

Ну у внешнего канистрового фильтра есть такой небольшой минус, он может накапливать детрит, остатки корма и прочие отходы. Соответственно лучше бы это все удалить, но для этого нужно его открывать... потом заполнять водой и т.д. И делать это раз в пару недель, допустим. Не знаю, лично мне быстро сие действо надоело, я чистил свой не чаще одного раза в полтора-два месяца, и то потому что уголь широко использовал. Внутри было довольно много разной бяки каждый раз, и, подозреваю, это не лучшим образом влияло на обитателей аквариума. Это исключительно мое мнение, пересказываю свой опыт использования Tetratec EX-700 в 54 литровой акве.

Посему, я бы предложил небольшой навесной внешний фильтр типа рюкзак. Он и в акве не болтается, и доступ к нему гораздо более удобен. И риск протечки все же меньше, чем во внешнике. Да, туда не положить ЖК, но можно ведь их их в аквариуме разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на аналогичной банке я пользуюсь Eheim Professional 2222. уже полтора года, работает очень тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тетра (то ли 400, то ли 600) на пресной банке аналогичного объема. Тихий. Компактный. Могу дома поточнее поглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под наполнители я бы взял акваэль fzn-3, туда можно и бой жк сложить и даже маленький пенник поставить.

Изменено пользователем Metal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы ).

Посему, я бы предложил небольшой навесной внешний фильтр типа рюкзак. Он и в акве не болтается, и доступ к нему гораздо более удобен. И риск протечки все же меньше, чем во внешнике. Да, туда не положить ЖК, но можно ведь их их в аквариуме разместить.

Из первого поста: "...пространства вокруг аквы тоже нет совершенно..."

В том то и дело, что места вокруг аквы нет - не поместится рюкзак. Или во внутрь или в соседнюю тумбу. Внешник потому и хочется самый маленький, какой справится с подъемом воды на метр, чтобы положить туда практически только абсорбенты (у меня СиаЧем). На оставшееся место немножко жк. Как то так ).

Внутренник мой тоже приходится чистить периодически - очень не удобно. Он у задней стенки - надо лезть через всю акву, тащить его через лампы, потом так же обратно. В тумбе все это было бы намного удобнее. И место он все же в банке занимает.

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с боков места тоже нет? Ведь заборная и возвратная трубки, тоже место занимают. А внешник ну данерли не советую, слабый, если низко стоит, то не потянет. У меня в креветочнике стоит такой, а точнее висит на акве, так как находясь в тумбе, он еле воду качал. Ну и очень шумный он оказался, работает громче тетры ех 700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о подъеме воды на метр:

Подъем воды в аквариумном фильтре - это разница между высотой забора и высотой выхода воды, а не высота от фильтра до выхода воды.

Единственно, чем длиннее шланг, тем больше сопротивление засчет трения.

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с боков места тоже нет? Ведь заборная и возвратная трубки, тоже место занимают.

С боков еще меньше. Но на трубки как раз хватит ). Деннерле смотрела - его надо ставить именно на уровне банки.

В общем, я правильно понимаю, технически подойдет любой небольшой внешник, предназначенный для банки литров до 150-200? Только определиться с производителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о подъеме воды на метр:

Подъем воды в аквариумном фильтре - это разница между высотой забора и высотой выхода воды, а не высота от фильтра до выхода воды.

Единственно, чем длиннее шланг, тем больше сопротивление засчет трения.

Дим, там как раз метр практически и получится, с учетом того, что внешник будет стоять чуть в стороне. Шланга понадобится как раз метр (почти).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял Eheim 2213, по цене будет как 2211.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра течёт, лучше не ставить. У них движки слабее,чем у эхейма. Ставьте эхейм, процент протечек меньше, и с толстым шлангом, чтоб меньше засорялся. Да, ещё , в тумбу под фильтр пластиковую чашку поставьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра лично у меня больше чем за полтора года не потек. Опять же, он дешевле эхейма, тихий, а мощности помпы вполне хватает...

 

А так да - на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра лично у меня больше чем за полтора года не потек. Опять же, он дешевле эхейма, тихий, а мощности помпы вполне хватает...

 

А так да - на вкус и цвет все фломастеры разные :)

 

Вам повезло. У меня из 6 тетр. 5 с протечками. Я их с закрытыми глазами разберу и соберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетру все-таки скорее нет, несмотря на стоимость.

Спасибо ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла спросить, пожалуй, самое важное. По скольку вода соленая, ось у внешника должна быть либо керамика, либо что то нержавеющее. У каких внешников ось подходит для соленой воды (в частности, из перечисленных)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток...

У меня в престнике стоял HOPAP KF-2208 external filtr.

Работает тихо, слышно только если воздух попадает.

За два года не побежал не один из двух.

Ось керамика на крыльчатку.

Стоял под аквой ниже ватерлинии чуть больше метра,

думаю можно и ниже, мощности хватит.

Поток регулируется, медленнее быстрее.

Стоил один 105$ но это у нас в Алматы (казахстан)

Минус только один был обнаружен!

Прозрачные трубки обрастали и их невозможно прочистить.

Извиняюсь за картинку не нашел лучше! :oops:

post-25620-1340911582.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классик 2213

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2217, весь заполнить керамикой, на всасывающий патрубок префильтр обязательно. Производительность через пару месяцев уменьшиться слегка. У сына на 90л с премнасами актинией и разными раками стоит - в самый раз, придушить можно кранами, но я бы не стал. В принципе любой ехайм классик - хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim 2213 6 лет пашет без остановки, и еще столько же проработает,трубки не спроста темнозеленый цвет имеют- обрастания минимальные,удобная система соединительных кранов,пралоны и синтепоны сразу в мусорник, или пока новые продать на барахолке,керамические кольца оставляйте(дают ровномерный проток воды) биокерамику можно использовать, но не больше года- забивается дитритом И так далее.,после можете бой жк положить, его два три года можно не боясь содержать, после био или жк, я установил сетку из пластика равную диаметру выброшеных фильтров(префильтр от сплит системы) на него сверху антифос еще если позволит место чемипур элит.

Если серьезное что то хотите тогда 2217, это зверь машина, в маленьких аквах в легкую заменяет помпу для циркуляции, себе недавно преобрел такой, рядом сним 2213 кажется детской поделкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что в Вашей теме спрошу, но также мучаюсь с выбором внешнего фильтра для 60 л.

А вот такой EHEIM EccoPro 2032?

Мне советовали EHEIM 2071, но я как посмотрела на толстые трубки, как представила все это в мзящном, воздушном Денерле.... С такими девайсами на пивной завод будет похоже, мне кажется :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что в Вашей теме спрошу, но также мучаюсь с выбором внешнего фильтра для 60 л.

А вот такой EHEIM EccoPro 2032?

Мне советовали EHEIM 2071, но я как посмотрела на толстые трубки, как представила все это в мзящном, воздушном Денерле.... С такими девайсами на пивной завод будет похоже, мне кажется :tuplu:

 

Ecco не надо. Очень ненадежная конструкция. У меня на пресняке год стоял.Я все боялся ему ручку отломить.Потом с радостью поменял его на 2026.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ecco не надо. Очень ненадежная конструкция.

Спасибо, что предупредили! А я думала, что эта фирма - гарантия качества.

 

Тогда получается, что не стоит ориентироваться при выборе на объем аквариума?

Если фильтр у меня будет на больший объем это не страшно?

 

Если так, то тогда 2071 беру.

Прощай, красота, главное, чтоб все будущее население аквы не перемерло.

Изменено пользователем Главбух (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...