Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот и я решил попробовать завести маленький кусочек моря.

Подарили мне на новый год аквариум edge fluval 23л. Решили из него сделать море. 06.01.2012 засолили его солью Red Sea Coral Pro, 2,5 кг. живых камней, терморегулятор Tetratec HT 25W(на данный момент он вынут из аквариума и поставлен сверху вентилятор для охлаждения). Помпа HYDOR Koralia NANO 900 л/ч. Фильтр родной водопад. В нем лежит синтепон, уголь АМ, антифос AM, и керамические кольца. Освещение пока что временное (одна лампа Hailea coral blue Т8 10 Вт , одна Лампа Power Glo T5 8Вт 16000К светит феолетовым и лампа Phillips 8Вт 6400К) планирую переделать на Led, что бы поставить родную крышку. Из добавок лил PRODIBIO BioKit Nano Reef набор препаратов (BioDigest + Bioptim + Reef Booster + Iodi+ Stronti+) для морского аквариума, на данный момент только BioDigest + Bioptim.

Тесты Salifert NH4=0, KH=7,3, NO3=0, NO2=0, SI=0

Prodac PO4=0, PH=8,1

TROPIC MARIN Ca=480-500

Соленость 1,025-1,026

T = 25-28. Меняется плавно в течении суток. Благодаря вентилятору и сплит-системе.

12.01.2012 посадили два Amphiprion clarkii не подумав, что один был немного больше другого в дальнейшем большой до смерти загонял мелкого :( Теперь он живет один. Также купили Креветка-доктор кардинал и маленького ежа диадема(он правда скинул почти все иголки, но сейчас они начали расти, как и он сам). Ёж съел всю зелень и теперь приходиться его подкармливать. Появилось очень много маленьких жучков червячков и офиур(самая большая 3см.)

 

post-24478-1340095814_thumb.jpg

post-24478-1340095942_thumb.jpg

только синяя лампа вид сверху

post-24478-1340095982_thumb.jpg

Очень хочется улиток и отшельника, но у нас их купить негде. В городе один единственный магазин с космическими ценами и то улиток и отшельников не возят.

мягкие растут не плохо, вот только зоантусы было 12 голов сейчас стало 5 почему исчезают не понятно. Может ёж их лопает, но я его каждый день подкармливаю.

post-24478-1340095870_thumb.jpg

И растет непонятная гадость после старта был только осмос, так росли зеленые сопли. Поставили 2 DI картриджа на выходе TDS=0 c месяц было все чисто, а теперь опять начали расти но какие-то фиолетово-коричневые сопли. Что с ними делать, я не знаю. Воду подменивал раз в неделю по 10 литров, так они сильнее растут, стал по 5 литров вроде меньше но растут.

post-24478-1340096039_thumb.jpg

post-24478-1340096086_thumb.jpg

post-24478-1340096100_thumb.jpg

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сопли, - это циано. Если при подмене они активнее растут, значит новая вода - плохая. Или исходная вода, несмотря на ТДС, совсем не соответствует чистой Н2О, или соль у вас неважная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev. А как сделать воду чистой? Стоит осмос Atoll 560 + 2 сменных картриджа со смолой Cedelite DI Mixed Virgin Resin (http://www.moemgorod.com/index.php?productID=127).

Соль ну как раз закончилась, пришло новое ведерко Red Sea coral pro. Попробуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доьбрый день.

Все очень просто.

Чтобы вода в аквариуме была хорошего качества, при том, что у вас маленький объем ее надо обновлять регулярно на новую хорошего качества.

1. Надо подменивать 30-40% воды еженедельно.

2. Исходная вода осмос - Это у вас есть и вы проверяете ТДС - значит тут все хорошо.

3. Соль - это лотерея. Соли хороших, проверенных производителей и из надежных источников. Не левак.

4. Обязательно правильная соленость 35-40 промилле. Как вы это намеряете мне все равно. Только не грузите меня всяким плотностями и SG, и температурными таблицами.

5. Хорошее интенсивное течение внутри банки.

 

И будет вам счастье. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Lev! попробую менять больше воды еженедельно.

Соль пришла посмотрел партия другая. Заказывал в aquapro-m.

Течение вроде нормальное и помпа и фильтр.

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем ! Очень симпатичный аквариум!

Сразу же хочу не согласиться со Львом насчет подмен воды 30-40% подмен это много для такого обьёма достаточно и 10-15%

Насчет света ну тут надо мудрить над крышкой т.к. её борта ограничевают световое поле , можно её приподнять ,ну это только один способ из множества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ну. :) Тут даже и спорить нечего. Если автору темы хочется привести в порядок свою систему, самый простой путь - замена воды на новую, хорошую. То есть массированные, частые подмены воды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ну. :) Тут даже и спорить нечего. Если автору темы хочется привести в порядок свою систему, самый простой путь - замена воды на новую, хорошую. То есть массированные, частые подмены воды. ;)

Ну, ну :) Может сразу поменять все 100% что б не мучатся :) Я согласен подмены помогут очистить воду но не в таких больших бьёмах, вы предлагаете подмену 8-9 литров воды при том что при подмене размером 3-4 литра вполне хватает да и параметры резко не скачут ,(хотя уже при такой подмене чувствуется значительная разница), а вы предлагаете сразу "бах"" да будет чистота!" :roll: ,а какже морские обитатели которые чувствительны к резким переменам или "а ну их!" :tuplu:

Короче не буду спорить с вами ,это безполезно. :)

Просто у меня имеется не большой опыт содержания такого аквариума т.к. у самого такой ,но конечно же решать ни мне ,а владельцу темы, добавить количество и обьём наш владелец темы всегда успеет ,а вот назад всё вернуть, если не дай бог конечно же :), уже нет. ;) Так что есть два разных мнения пускай и выберает наш уважаемый владелец. :lol:

Изменено пользователем melvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за ответы. Но ситуация не улучшается. :tuplu: Эта гадость растет исключительно на грунте, камни остаются чистыми, правда их ёж шлифует постоянно.

Последние 2 раза подменивал по 5 л. Когда подменишь вроде немного уходит, но потом возвращается.

Свет – это да в данном аквариуме это проблема. Хотя на ютубе смотришь какая там в edge красота. Особенно если смотришь с верху.

В понедельник буду в ростове может быть куплю ксению пульсирующую хотя бы пару веток. У нас в городе очень дорого.

 

post-24478-1340340381_thumb.jpg

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у тебя за свет, что за лампы, сколько всё это светит?

Минимально сократи подсветку белыми лампами до 5-6ч, актиники 11ч. Розовые лампы, если есть, убрать. Следи за температурой, старайся максимально понизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампы такие: Hailea coral blue Т8 10 Вт , одна Лампа Hagen Power Glo T5 8Вт 16000К светит феолетовым и лампа Phillips 8Вт 6400К

Самое интересное что это все растет под синей лампой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за ответы. Но ситуация не улучшается. :tuplu: Эта гадость растет исключительно на грунте, камни остаются чистыми, правда их ёж шлифует постоянно.

Последние 2 раза подменивал по 5 л. Когда подменишь вроде немного уходит, но потом возвращается.

Свет – это да в данном аквариуме это проблема. Хотя на ютубе смотришь какая там в edge красота. Особенно если смотришь с верху.

В понедельник буду в ростове может быть куплю ксению пульсирующую хотя бы пару веток. У нас в городе очень дорого.

 

post-24478-1340340381_thumb.jpg

Какая начинка фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую заменить лампу т8 на актиник т5 (т8 крайне быстро деградируют), Power Glo - на второй актиник т5.

 

Раньше у меня тоже так было (появлялись без света и при основном свете исчезали), тоже думал на неправильные актиники и тд, но справился заменой соли с ТМ на РС, убавлением светового дня с белым светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных заменил 50% воды, почистил немного дно, но сегодня все возвращается к тому же. Дно опять затягивает гадость фиолетовая.

И что-то с зонтиками не так, осталось 2 головы из 12. Они куда-то растворяются.

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных заменил 50% воды, почистил немного дно, но сегодня все возвращается к тому же. Дно опять затягивает гадость фиолетовая.

И что-то с зонтиками не так, осталось 2 головы из 12. Они куда-то растворяются.

[

Вы делаете сильно большие подмены! :497762: Дайте системе устаканится , не много созреть, я понимаю вас , что вы хотите избавиться от этой троблемы как можно быстрее , но здесь нужно терпение и большие подмены не решат не чего вы только с каждым разом делаете стрес акве,попробуйте не делать подмены хотя бы две недели (если NO2 NO3 PH не скачет сильно) дайте созреть воде и будет вам счастье

В фильтр поставте антифос и по возможности я бы посоветовал помочь избавиться от бяки механическим путём (в конце светового дня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта бяка растет и днем и ночью. Почистил немного, но дело в том что под ней много маленьких офиурок ползает.

Начал новое ведро соли Red Sea Coral Pro. Добавил PRODIBIO Nano Reef BioDigest.

Причем эта гадость растет в основном под синей лампой. Попробую её заменить.

И куда-то деваются зонтики вот что осталось-

post-24478-1340699344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не убирайте синюю лампу! Дело не в ней. Без синего вы не увидите цветов своих кораллов.

Ищите корень проблемы в воде, соли и длине светового дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! Александр059. Я просто хотел заменить её на лампу другого производителя.

Зонтиков больше нет. Камень чист! не знаю, грешу на ежа, но он делает вид, что к ним не нагой.

Его в последнее время закармливаю на убой креветкой и ошпаренной капустой.

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, можно и 100% воды сменить, в этом нет ничего опасного. Напрасно вы этого так боитесь. Смена воды - это благо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано лежит на песке таким ковриком, но не на самих песчинках, а как бы нависает над песком. При подменен воды можно аккуратно отсифонить.

В моем аквариуме оно присутствовало полтора года с разным уровнем покрытия, но где-то пол-года назад стало уходить и за месяц полностью исчезло.

В некоторых источниках предлагают использовать антибиотик эритромицин.

Я добавлял, но тут вот в чем дело. Таблетку я измельчил в пыль, пытался растворить в воде, но он не расторился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на выходных почистил немного аквариум, заменил 50% воды.

В фильтр положил немного свежего угля и антифоса. Так же были приобретены новые жильцы: ксения, 2 меленькие улитки и 2 дискоактинии.

post-24478-1341312475_thumb.jpgpost-24478-1341312487_thumb.jpg

Ксения у же почти приросла, а вот диски все никак. Ежа приходится закармливать, чтобы он не ползал по аквариуму и дал прирасти новеньким.

Поставил ИБП теперь могут выключать свет не страшно.

post-24478-1341312517_thumb.jpg

post-24478-1341312906_thumb.jpg

post-24478-1341312509_thumb.jpg

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IPPON Smart Winner 1500 + доп. батарейка. при 100 Вт. нагрузке держит 5 часов.

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал делать подмены солью из нового ведра и постепенно эта красная гадость уходит.

post-24478-1341987828_thumb.jpgpost-24478-1341987842_thumb.jpgpost-24478-1341987859_thumb.jpg

Ежа пришлось отдать, сколько бы я его не подкармливал, он все равно на ксению смотрит.

И есть такой вопрос, а можно ли посадить в аквариум какую-нибудь собачку, если да то какую?

И будет ли её Кларк обижать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот закончился отпуск, за мое отсутствие в аквариуме не чего не произошло.

post-24478-1343721442_thumb.jpg

 

В место ежа теперь живут два отшельника. Один уже поменял свою некрасивую ракушку на новую, второй пока нет. Было немного нитчатки, но они её всю выели, надо ли теперь чем ни будь подкармливать. В последнее время рыбка стала обижать креветку. Пытается её за панцирь укусить.

post-24478-1343721491_thumb.jpg post-24478-1343721515_thumb.jpg

Хочу свет поменять на диоды. Подскажите сколько надо диодов на 23л. Планирую использовать такие (XPGWHT-L1-0000-00F51 (R3, холодный белый) и XPEROY-L1-0000-00A01 (royal blue, глубокий синий цвет) , покупать планирую на alled.ru.

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести контроллер АquaLED2-1.4?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...