Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

диммируются они не совсем от 0

А диммирование от нуля и не нужно особенно.

 

Платы на алюминии уже готовы, завтра, как получу - выложу фото

Интересно, ждем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диммирование от нуля не особенно нужно когда светодиодов 10-20шт, а вот если их 90? то если при 1% шима они уже сильно светят - плавный закат-рассвет не получиться. Хотя может это и загон, но хочется именно так. По поводу алюминия, в процессе наварки на них диодов. зато есть готовый драйвер. м.с. MBI6651, плата ЛУТ.

post-262-1340480356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
диммирование от нуля не особенно нужно когда светодиодов 10-20шт, а вот если их 90? то если при 1% шима они уже сильно светят - плавный закат-рассвет не получиться.

А кто мешает раз у тебя куча каналов включать их по группам, раз тебе 1% - это слишком много.

Хотя может это и загон, но хочется именно так

Баловство, но раз хочется - попробуй. ;)

 

РС: Питание на плате совсем дохленькое у тебя. Возьми 2х сторонний, и на втором слое сделай две широкие шины - землю и питание. Это не сложнее и точное совмещение слоев не потребуется.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по маркировки эти конденсаторы под 35В макс.

 

Танталовые конденсаторы так же как и алюминиевые очень чувствительны к перегрузкам по напряжению, рекомендуется использование с двойным запасом по рабочему напряжению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по маркировки эти конденсаторы под 35В макс.

 

Танталовые конденсаторы так же как и алюминиевые очень чувствительны к перегрузкам по напряжению, рекомендуется использование с двойным запасом по рабочему напряжению....

питание планируется 24 вольта, под стандартные бп.

Итак по поводу плат, меня не было в городе поэтому фото сейчас. (качество не очень, снимал на телефон)

post-262-1341864394_thumb.jpg

post-262-1341864406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итак по поводу плат, меня не было в городе поэтому фото сейчас. (качество не очень, снимал на телефон)
А каким образом вы собираетесь обеспечивать теплоотвод от диодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество фото сойдет, но это же не алюминий....... Я-то думал речь про алюм.плату.

Как их охлаждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а как вы определили что за материал? по фото гадаете? если говорю что алюминий - значит алюминий, вечером фото в торец выложу.

то что на плате светлое - это теплопроводный диэлектрик между медью

и собственно алюминием, текстолита такого цвета я пока не видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фото, не будем ждать вечера

post-262-1341909143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сипотявенько. шде и почем брали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хромис, не издевайтесь над языком и над нами. Нет такого слова даже близко "сипотявенько". Пишите осмысленные посты и начинайте предложение с заглавной буквы. Устное предупреждение. На это сообщение отвечать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фото, не будем ждать вечера

Чудесно. Но все же вы не ответили на мой вопрос. Каким образом вы собираетесь контролировать прилегание такой громоздкой конструкции к радиатору? Что-то я не увидел на плате кучу отверстий. Или вы собрались сверлить их прямо сейчас?

 

Извините, что критикую ваше творение. Просто я не хочу чтобы кто-то еще прыгнул на эти грабли. Тем более что грабли куда как серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Например, как по мне, так главная ошибка даже не в трудности обеспечения теплоотвода. Она в том что разноцветные диоды разнесены друг от друга далеко. Тени цветные будут - глаза вывихнете. Хотя... типа "фирменные" светильники этим тоже грешат в полный рост :497762: и ничего, народ как-то привыкает, не жалуется :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудесно. Но все же вы не ответили на мой вопрос. Каким образом вы собираетесь контролировать прилегание такой громоздкой конструкции к радиатору? Что-то я не увидел на плате кучу отверстий. Или вы собрались сверлить их прямо сейчас?

 

Извините, что критикую ваше творение. Просто я не хочу чтобы кто-то еще прыгнул на эти грабли. Тем более что грабли куда как серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Например, как по мне, так главная ошибка даже не в трудности обеспечения теплоотвода. Она в том что разноцветные диоды разнесены друг от друга далеко. Тени цветные будут - глаза вывихнете. Хотя... типа "фирменные" светильники этим тоже грешат в полный рост :497762: и ничего, народ как-то привыкает, не жалуется :gygy:

 

По теням, Дим, это точно! На моем только матрицы без теней. Особенно РедОранж - просто засада. Из-за этого сейчас апгрейд делаю Т5-ми, чтобы убрать тени...

А вот по охлаждению - раз такое новаторство, то и охлаждение, может, водяное сделать?

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже считаю, что мало смысла делать такую бандуру - обеспечить хороший тепловой контакт по такой поверхности будет крайне трудно, а раз так, то лучше сконцентрировать диоды кучками на подложки малого размера - смешение цветов много луше будет. Можно, конечно, сделать водяное охлаждение, но зачем так морочиться? Лучше уж большой радиатор взять и попробовать пассивным охлаждением обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, а как вы определили что за материал? по фото гадаете? если говорю что алюминий - значит алюминий, вечером фото в торец выложу.

 

:oops: :oops: А ведь правда. Я и не сообразил что сверху слой изоляции, поэтому цвет текстолита.

Привык к крашенным платам.

 

Остальное Дима уже сказал. Леды слишком разбросанны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по порядку.

1) ярковыраженных теней нет потому как диоды используются с линзами. Пробовали светить в банку - очень неплохо. Но повторюсь что конструкция идет по экспериментальному пути, и он, путь этот, дает очень много опыта.

2) за охлаждение спокоен на 99% потому как между радиатором и платой тонкий слой пасты кпт 8, и хочу заметить что в конструкцию уже вложен некоторый принцип избыточного охлаждения, что несомненно продлит жизнь кристаллам. Кстати плата и радиатор изначально ровные и имеет место эффект прилипания, если просто положить плату на радик.

3) отверстия под крепеж - специаьно не спроектированы заранее. Есть несколько типов радиаторов и под них сверлить надо в разных местах. Тем более что ровно на малых оборотах просверлить тоненькую алюминиевую пластинку под силу даже ребенку.

:ps:

Работы продолжаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток ! Пока я был в командировке мой товарищ кодер написал программу и заделал её в железе. вот что получилось, версия тестовая но все функции работают.

Что он умеет:

 

1. Задавать по часам интенсивность свечения каждого из 8 каналов с плавным переходом (моргать ничего не будет)

2. несколько видов молний и облаков

3. режим адаптации

4. луна со всеми циклами

5. измерение температуры светильника и управление вентилятором.

6. управление тачскрином, кнопок нет.

post-262-1343600151_thumb.jpg

post-262-1343600171_thumb.jpg

post-262-1343600183_thumb.jpg

post-262-1343600196_thumb.jpg

post-262-1343600213_thumb.jpg

post-262-1343600242_thumb.jpg

post-262-1343600265_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток ! Пока я был в командировке мой товарищ кодер написал программу и заделал её в железе. вот что получилось, версия тестовая но все функции работают.

 

Симпатично выглядит :vo:

А что за дисплей???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...