Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Моряки ответе пожалуйста на делетанский вопрос, сижу в полном ступоре что покупать: Wave Box на замену Nano Wave Box, второй Nano Wave Box как дополнение к первому, или как вариант VorTech MP40w для волны?

 

Описание системы: Аквас 120х60х50 стоит течение Tunze 2 помпы 6100+контроллер 7095 + nano wave box (его волны мне не хватает перепад где то 2см, а хочется больше), вот и возник у меня вопрос, а если nano wave box заменить помпой VorTech MP40w, сможет ли она в моей банке заменить нано вейв бокс в режиме волны . В ближайшем будущем планируется банка примерно 170-160х60х60, на нее явно nano wave box не хватит придется покупать wave box или второй nano wave box. У меня стоят светильники Radion, они дружат по беспроводной связи с VorTech, но Тюнзевская волна нравится больше чем Вортековская, у Тунзы страдает качество, а Вортек пишут что очень громко работает в режиме волны….вобщем что посоветуете???.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моряки ответе пожалуйста на делетанский вопрос, сижу в полном ступоре что покупать: Wave Box на замену Nano Wave Box, второй Nano Wave Box как дополнение к первому, или как вариант VorTech MP40w для волны?

 

Описание системы: Аквас 120х60х50 стоит течение Tunze 2 помпы 6100+контроллер 7095 + nano wave box (его волны мне не хватает перепад где то 2см, а хочется больше), вот и возник у меня вопрос, а если nano wave box заменить помпой VorTech MP40w, сможет ли она в моей банке заменить нано вейв бокс в режиме волны . В ближайшем будущем планируется банка примерно 170-160х60х60, на нее явно nano wave box не хватит придется покупать wave box или второй nano wave box. У меня стоят светильники Radion, они дружат по беспроводной связи с VorTech, но Тюнзевская волна нравится больше чем Вортековская, у Тунзы страдает качество, а Вортек пишут что очень громко работает в режиме волны….вобщем что посоветуете???.

120см воортек 40 раскачает точно, а вот 170 не хватит наверное, может взять сразу 60ку на вырост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

120см воортек 40 раскачает точно, а вот 170 не хватит наверное, может взять сразу 60ку на вырост?

Если не хватит одной 40ки то наверно лучше взять вторую 40ку, а есть ли смыл с тюнзы переходить вортек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для режима волны лучше всего использовать бокс а не вортек. Купите вейв бокс на замену нанобоксу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для режима волны лучше всего использовать бокс а не вортек. Купите вейв бокс на замену нанобоксу.

Понял Лев спасибо за совет, по вашей рекомендации год назад купил nano weve box, и был очень им доволен, но теперь хочется волну еще больше.

Лев а как вы думаете если к одному нано докупить второй нано и поставить их друг напротив друга, то они будут больше воду раскачивать, чем просто Wave box?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а как вы думаете если к одному нано докупить второй нано и поставить их друг напротив друга, то они будут больше воду раскачивать, чем просто Wave box?

А контроллер поддерживает подключение 2х вейвбоксов? Если не поддерживает, то ставить друг напротив друга бесполезно - там точная синхронизация понадобится. Но возможно можно взять Y-адаптер и подключить 2 нановейвбокса в одно гнездо? Но ставить их придется на одной стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А контроллер поддерживает подключение 2х вейвбоксов? Если не поддерживает, то ставить друг напротив друга бесполезно - там точная синхронизация понадобится. Но возможно можно взять Y-адаптер и подключить 2 нановейвбокса в одно гнездо? Но ставить их придется на одной стенке.

Вроде поддерживает, в инструкции написано про то, как переставлять перемычки если 2 бокса висят на одной стенке или друг напротив друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю лучше ли 2 нанобокса или один просто бокс. Вешать их рядом или напротив значения не имеет. Вы правильно пишите про перемычку в контроллере. Я бы лучше купил один нормальный вейвбокс, исходя из того, что вы планируете увеличение объема аквариума. Кстати, может быть можно подключить вейвбокс и нанобокс вместе к одному контроллеру. Думаю, что оно заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю лучше ли 2 нанобокса или один просто бокс. Вешать их рядом или напротив значения не имеет. Вы правильно пишите про перемычку в контроллере. Я бы лучше купил один нормальный вейвбокс, исходя из того, что вы планируете увеличение объема аквариума. Кстати, может быть можно подключить вейвбокс и нанобокс вместе к одному контроллеру. Думаю, что оно заработает.

Лев спасибо, так тогда и сделаю, Накройняк Нано можно продать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может быть можно подключить вейвбокс и нанобокс вместе к одному контроллеру. Думаю, что оно заработает.

А я думаю, не заработает. Будет диссонанс...т.к. разного объема коробки априори не могут работать с одинаковой частотой-объемом выталкиваемой жидкости...Хотя, я не пробовал...просто мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется, вернее я даже уверен, что две 40 ки намного лучше вейбоксов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут еще внешний вид играет значение,что лучше 2 ящика или 2 помпы в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вейвбокс волну делает хорошую только на пустом аквариуме. На реальном, набитом кораллами и камнями она становится совсем небольшой - миллиметров 5. Так что если у вас получается примерно такая волна, не надо думать что большой вейвбокс сделает её гораздо больше.

 

Что касается Вортека. Одна помпа не делает волну вообще никак. То есть совсем. Надо ставить две друг напротив друга, тогда получается здорово, заметно лучше, чем с Тюнзовским вейвбоксом. На длине 170см ставить 60-ку Вортек не советую вообще - посдувает все нафиг даже на самом минимуме. Тем более что таких монстров для волны придется ставить ДВА :shock: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас волна, 1,5-2,5см , ссылка на видео, качество г-..о, снимал на телефон http://video.yandex.ru//users/shurass/view/5/, выложил бы кто ни будь видео посмотреть на волну от вортека в забитом аквариуме. На youtube только в пустых банках у вортека ураганная волна, но я не нашел ни одного видео с большой волной в забитой камнями банке. Также на youtube много видео недовольных владельцев вортека от шума своих помп, вообщем то шум меня и отпугнул от покупки 40ой помпы. А у tunze качество никакое, много брака, места много занимает, зато работает тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас волна, 1,5-2,5см
Это очень высокая волна. А Вортек да, шумный. Я 60-й вынужден был продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выложил бы кто ни будь видео посмотреть на волну от вортека в забитом аквариуме.

Вот одно из моих первых видео с волной от Vortech

Это 10ка в 140 литровике. Аквариум достаточно забит камнями, но это маленький аквариум длинна 90см. Конечно 10ка это самая слабая модель, так что не особо хороший пример.

 

Вот тут мимолетом видно (на 14 секунде)

небольшую волну от 40 модели в большем аквариуме (500 литров), но этот аквариум не забит камнями.

 

А вообще Vortech достаточно чувствителен к забиванию аквариума. У него широкий поток, и если на его пути много препятствий то это не совсем хорошо для Vortech. Еще надо правильно его разместить. Например более менее нормально волну можно создать (даже с одним насосом) если насос находится не глубже 1/3 от высоты аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одно из моих первых видео с волной от Vortech

Это 10ка в 140 литровике. Аквариум достаточно забит камнями, но это маленький аквариум длинна 90см. Конечно 10ка это самая слабая модель, так что не особо хороший пример.

 

Вот тут мимолетом видно (на 14 секунде)

небольшую волну от 40 модели в большем аквариуме (500 литров), но этот аквариум не забит камнями.

 

А вообще Vortech достаточно чувствителен к забиванию аквариума. У него широкий поток, и если на его пути много препятствий то это не совсем хорошо для Vortech. Еще надо правильно его разместить. Например более менее нормально волну можно создать (даже с одним насосом) если насос находится не глубже 1/3 от высоты аквариума.

Второе видео прикольное, но интересно, если волна как на 14 секунде, а в качестве грунта песок, какая песчаная буря получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно вортек! На вашу длинну одной сороковки хватит для волны, шумит немного, за то режимов много, и со светильником можно соеденить, а потом вторую помпу прикупите, мне в пустом аквариуме длинной 180 см. одним вортеком 40 удалось раскачать волну 3см. в этом же аквариуме полностью забитом камнями и кораллами двумя мр40, 3 см. волна получается легко, даже при мощности 80%! а старшая модель вейв бокса тоже шумит не слабо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
старшая модель вейв бокса тоже шумит не слабо!
Не знаю, где вы такое слышали, наверное был брак. Мой старший вейвбокс шумит чуть слышно. Вернее так - его слышно дальше 2м от аквариума только ночью.

 

А если сравнивать с 60-м Вортеком, то так, как шумит вейвбокс, он не шумит вообще никогда, даже на минимуме мощности. Больше скажу - на минимуме мощности Вортек шумит не просто гораздо громче, он шумит гораздо противнее по тональности!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вейвбокс волну делает хорошую только на пустом аквариуме. На реальном, набитом кораллами и камнями она становится совсем небольшой - миллиметров 5.

Дим ,что та там у тебя не так :tuplu: у меня аквариум забит кораллами +аква 82см шириной и в боксе стоит помпа 6100 она два раза слабея оригинальной помпы,бокс дует прямо в камень, камень от дырки не больше 10см и волна не меньше 2см ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим ,что та там у тебя не так :tuplu:
Я не знаю от чего зависит волна. На пустом аквариуме она у меня была сантиметров 5-7. На забитом сразу стала сантиметр или даже меньше. Я удивился, но Миша Петров сказал что у него так же. На самом деле я у него был в гостях - у него то же самое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умерла на днях помпа тунзе 6100, вот может мне продать вторую помпу 6100, и дополнительно к нано вайв боксу докупить вортек40? Тунза будет волну делать, а вортек течение. Что скажите?

Владельцы вортека 40, насколько громко работает помпа в остальных режимах, кроме режима волны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих раздумий купил вортек 40, при ее установке сразу же столкнулся с проблемой коротких проводов. При первом включении на 100% мощности и попытке настроить волну, в аквасе началась буря из детрита и это после двух помп тюнза 6100+контроллера 7095 и нано вайв бокса!!!

Сейчас работает в банке нано вайв бокс и вортек на 40%, эффект течения на мой взгляд намного лучше чем от двух помп 6100 которые работали на 100%.

Помпа вортек 40 шумновата, но не так сильно, как пугали многие на форуме. Вортековская волна мне совсем не понравилась, поэтому решил оставить вайв бокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем плоха вортековская волна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она абсолютно не плохая, мне вортековская волна не понравилась тем, что у нее маленькая амплитуда колебаний и в аквасе визуально происходят абсолютно хаотичные колебания, зато почти весь детрит с камней выдула. А у тунзе волна более плавная, на аквариум приятнее смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...