Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Подскажите, что может являться причиной медленного облетания акропоры.

Облетает она очень медленно снизу вверх, при этом нормально растет, набрала цвет, выпускает полипы, но после подмен сопливит, грешу на соль и фосфаты.

свет 2 150МГ + 4Т5

соль Reef Cristal, вода осмос+ДИ

Параметры воды после засолки (тесты Red Sea, Salifert, Hanna):

Kh 10,6

Ca 420

Mg 1220

Параметры воды в акве:

Kh 8,1

Ca 430,0

Mg 1420,0

Posphate 0,16

Nitrate 3,0

В чем может быть причина? Фосфаты?

фото прилагаю

 

post-20359-1339836987_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте еще соленость. У меня есть впечатление, что при повышенной солености такое может происходить. Ну ифосфаты высоковаты для акр.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фосфатами борюсь постоянно, то я их, то они меня. Максимально удавалось опустить до 0.08, но потом они все равно поднимались. Даже смена антифоса с seachem на fauna Marin ничего не доло.

Соленость 35 по рефрактометру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто о чем, а я о своем наболевшем - проверь на планарий, искупай в чем нибудь. Простое разглядывание ничего не даст, это проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль тут точно не причем, поьзуюсь ею больше 6 месяцев, а на планарий имелких голожаберников действительно проверьте :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто о чем, а я о своем наболевшем - проверь на планарий, искупай в чем нибудь. Простое разглядывание ничего не даст, это проверено.

Около полу года назад при покупке фрага обнаружил на нем планирую и яица, сразу все вычислил. Больше ни того ни другого не видел.

Есть тм про корал кур. Какую дозировку посоветуете? в стандарте одна доза на 200мл воды, но я читал, что для планарий эта доза не опасна.

И еще, после планарий ведь остаются белые точки (укусы), а у себя такого нет.

 

 

 

 

Соль тут точно не причем, поьзуюсь ею больше 6 месяцев, а на планарий имелких голожаберников действительно проверьте :roll:

соль не причем, согласен, но ее параметры не особо радуют. После подмен несколько арк и павона сопливят.

другие фраги акр нормально юбку отращивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть тм про корал кур. Какую дозировку посоветуете? в стандарте одна доза на 200мл воды, но я читал, что для планарий эта доза не опасна.

Дозировку ТМ про корал кур, наверное, как написано в инструкции, вам сейчас только проверить надо, полетят с фрага планарии или нет. Я раньше всегда пользовался иодом (20 капель на литр воды), но не потому что он лучше, а просто у меня фирменных препаратов нет под рукой. Поэтому по фирменным препаратам не могу ничего порекомендовать по концентрации.

 

Отметины от планарий (покусы) - я их видел на одной акропоре, но не понимал что это такое долгое время, а на другой акропоре, с которой в ванне с иодатом калия слетело несколько десятков крупных планарий, вообще никаких отметин и покусов, и яиц, небыло видно.

 

Так что просто искупай в том, что у тебя есть, если планарий нет, хорошо, будешь искать другую причину. Если есть - считай, что ты эту причину уже нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сегодня вечером этим займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что акра выздоровеет, даже если там планарии и от них ее пролечить :tuplu:. Фосфат высоковат конечно для акры. Если ханной мерить,то лучше не выше 0,04. Разбирайтесь, откуда фосфат, что-то им фонит. Фосфат ингибирует рост и, соответсвенно, вызодровление.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что акра выздоровеет, даже если там планарии и от них ее пролечить :tuplu:. Фосфат высоковат конечно для акры. Если ханной мерить,то лучше не выше 0,04. Разбирайтесь, откуда фосфат, что-то им фонит. Фосфат ингибирует рост и, соответсвенно, вызодровление.

Вы же сами писали полгода назад о том, что фосфаты наоборот ускоряют процесс роста кораллов :)

Имхо 0.16 фосфатов это немного, при условии, что уровень примерно на одном месте...

 

Еще нужно выяснить, что с течением в том месте, где стоит акра... Недостаток течения может также приводить к деградации тканей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что акра выздоровеет, даже если там планарии и от них ее пролечить :tuplu:. Фосфат высоковат конечно для акры. Если ханной мерить,то лучше не выше 0,04. Разбирайтесь, откуда фосфат, что-то им фонит. Фосфат ингибирует рост и, соответсвенно, вызодровление.

Да, с фосфатом борюсь постоянно, думаю, он из-за обильного кормления. Сейчас стараюсь очень тщательно промывать корм. Раньше и нитрат был высоким, но его я убрал, а фосфат не хочет опускаться.

Что может фонить ума не приложу. Уголь Seachem, Антифос раньше был тоже Seachem, сейчас поменял на Fauna Marin на основе железа, так же лежит мешочек с Purigen'ом. Ежедневно лью no3po4x от Red sea.

В закромах лежит лантан, но что-то побаиваюсь его применять.

 

 

Вы же сами писали полгода назад о том, что фосфаты наоборот ускоряют процесс роста кораллов :)

Имхо 0.16 фосфатов это немного, при условии, что уровень примерно на одном месте...

 

Еще нужно выяснить, что с течением в том месте, где стоит акра... Недостаток течения может также приводить к деградации тканей.

 

да, уровень примерно на одном месте.

05.06.2012 - 0,14

13.06.2012 - 0,16

17.06.2012 - 0,12

 

Течение дует приличное, и не на нее, а чуть выше.

 

Вечером буду купать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же сами писали полгода назад о том, что фосфаты наоборот ускоряют процесс роста кораллов :)

Имхо 0.16 фосфатов это немного, при условии, что уровень примерно на одном месте...

Я описывал опыт американских ученых, не подкрепленный моей личной практикой. Они утверждали, что за счет включения фосфата в структуру кораллов скелет становится более хрупким и при росте создается видимость его ускорения, особенно при наличии в воде большого количества питательных веществ и достаточно высокого кН. На моей практике такого не происходит почему-то, возможно я не учел каких-то тонкостей. Получается наоборот, когда я держу фосфат ниже 0,1 всем спс становится лучше и цвета проявляются. Поэтому я бы рекомендовал его немного снизить все же, хотя... у всех свой путь, может у человека и не в фосфате дело, просто надо вычислять причину.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем акру искупал, ничего не полетело, снизил фосфаты до 0,06

Вроде облетание не прогрессирует, но теперь скелет коралла оккупирован травой...

Думаю придется фраговать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...