Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Aimon

Первое море 130 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Уже несколько лет хотел войти в ряды моряков и наконец свершилось :)

Аквариум: Elos Midi

Изменения претерпел немного самп. Отсек под осмос переделан под водорослевик (переклеяно стекло с дополнительными отверстиями).

Водоподготовка: Atoll + колба с деионизирующей смолой (TDS на выходе 0)

Автодолив: Bubble-Magus, механический клапан с поплавком как в сливном бачке :)

 

Основная проблема, с которой столкнулся по оборудованию, так это шум слива. Но это отдельная тема…

 

Запуск подгонял под поставку камней в МА. К 13-му числу банка была засолена и засыпана песком. Соль Tropic Marin Bio Active. Песок CaribSea Live с фракцией 0,1-07.

 

Поскольку камни не пришли 13 числа, весь вечер был потрачен на безуспешную борьбу с шумом слива. Теперь приходиться закрывать дверь в спальню :)

 

Камни привезли вчера поздно вечером. Я их сполоснул и запихнул в банку. Сил выкладывать и чистить их совсем не было… На сколько критично, если все поживет в таком виде до выходных? Просто возни будет много…

 

Так же вопрос, насколько критично их ставить без решетки?

 

p.s. Может кто поделиться хетоморфой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! с засолкой! буду следить за темой, мой элос тоже шумит, но мне уже посоветовали пути решения проблемы, на выходных займусь. Если не затруднит, сделай фото сампа, интересно как переделал, свет для водорослевика сделал?

Камни я как понимаю в МА купил с колес коробку 25кг?

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото выложу вечером

В сампе самый простой led светильник aqualighter

Про камни - так точно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы кстати фотографию обещали, интересно как камни расположили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка не чищена, пока нет скребка... :hmmm:

Оба возврата направлены вдоль задней стенки

В сампе беспорядок, предстоит еще что-то придумать со сливом

post-20939-1339948463_thumb.jpg

post-20939-1339948480_thumb.jpg

Изменено пользователем Aimon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь сталкивался с большим количеством микро пузырьков от слива в элосах? Судя по RC у меня не одного такая проблема. Только решения я пока не нашел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь сталкивался с большим количеством микро пузырьков от слива в элосах? Судя по RC у меня не одного такая проблема. Только решения я пока не нашел....

 

 

Примите мои поздравления с запуском !

Шум слива регулируется краном и еще я заметил что от направления помп изменяется поток падающей воды .

Если у меня начинает шуметь -это ощначает пора долить испарившиюся воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь сталкивался с большим количеством микро пузырьков от слива в элосах? Судя по RC у меня не одного такая проблема. Только решения я пока не нашел....

1.Можно сделать слив в синтепоновый чулок, толь так что бы в случае его засорения вода через край сампа не потекла.

2.Возвратная помпа должна стоять как можно дальше от слива, + забор повёрнут в другую сторону от слива.

Любое из этого поможет избавится от микропузырей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Сейчас на сливе чулок, сам слив в виде, как говорят на RC, буквы "P" c отверстиями в верхней части, чтоб выходил воздух. Пузырей от такого слива не убавилось, зато шуму прибавилось...=)

Реально от пузырей получилось избавиться только максимально уменьшив напор возвратной помпы, что мне очень не нравиться... Если в выходные будет время попробую сделать слив из ПВХ и врезать кран. Почему так спокойно соглашаюсь на кран? Вариантов других не вижу ди и "аварийку" проверил в ходе манипуляций со сливом :lol: Из потерь - вентилятор, который по задумке Elos гонял воздух из сампа под светильник по этой трубе.

 

Выглядит все сейчас вот так

 

post-20939-1340728327_thumb.jpg

 

Спасибо Aleksey_S за кучу водорослей

 

Теперь о хорошем! Спасибо disgusting за первых жителей - зоонтусов. Вроде чувствуют себя не плохо :lol:

 

post-20939-1340728349_thumb.jpg

 

p.s. Прошло почти две недели а живые камни "с колес" что то не балуют изобилием живности. Маленький белый зонтик иногда появляется при ярком свете из одного камня, ну и стали заметны дорожки от червей по песку с одной стороны. Это нормально? Иногда читаешь, так у кого то живность прям валится с камней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вам за камни спаибо, я смог завершить создание своего рифа, который мне нравится. Камни ваши у меня также не ожили))), ни веерника ни крабика. До этого я покупал камни в АЛ в день поставки, камни выглядели значительно лучше, хотя при просмотре чужих тем, становиться завидно изобилию интересных нелегалов. Скоро поеду на бали, хочу посетить коралловую ферму, а также немного камней с рифа выловить, ищу информацию по тому законно ли это все к вывозу и дальнейшему ввозу, если кто что-то подскажет буду крайне благодарен!

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь о хорошем! Спасибо disgusting за первых жителей - зоонтусов. Вроде чувствуют себя не плохо :lol:

Выглядят хорошо, но это политоя )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подменил 25 литров воды и сделал первые тесты:

 

PH 8.1

KH 6.5

 

Фосфат между 0,02 и 0,05 ppm

Аммоний 0,5 ppm

Нитраты 40 ppm

Нитриты 0,25 ppm

 

Магний 940 ppm

Кальций 360 ppm

 

Хетоморфа за последние 3-4 дня практически вся побелела....

Изменено пользователем Aimon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу установил дозатор с баллингом ТМ, емкости 3х1,5. Откалибровал, настроил по 15мл в день из расчета чтоб поднять потихонечку Са после соли ТМ (сейчас использую соль RoyalNature) В воскресенье показалось что с одной емкости уходит много жидкости. Повторно откалибровал....

 

Прихожу сегодня с работы, открываю и вижу что емкость с раствором А на половину пуста, емкость В - на треть, емкость С - без изменений.

 

Померил КН = 14 ( было 6) Са = 500 (было 380)

На сколько это критично? Как снизить параметры?

 

По внешнему виду не очень хорошо одной актинии... Остальные жители выглядят в порядке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,какой у Вас дозатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,какой у Вас дозатор?

 

Китайский, MarineColor :oops:

 

У меня емкости под баллинг расположены выше сампа, и есть впечатление что когда помпа как-то не так встает жидкость течет в самп самотеком...

Изменено пользователем Aimon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку хочется снова просматривать барахолку, обновлю немного свою тему :)

 

Из нового оборудования – дозатор Grotech. С ним проблем с самотеком по шлангам нет.

Все остальное пока без изменений. В пути скиммер NAC3,5 на замену родному elos NS100, за которым буквально пару недель назад я не углядел когда у него забился воздушный шланг. В таком состоянии система пробыла дня 2-3 и чухнулся я после того как засопливились акропоры :( . Пораметры были следующие:

PH 8

Аммоний >0,5

Нитрат <5

Нитрит 0,25

 

Я грешу на недостаток аэрации когда засорился скиммер и как следствие – гибель бактерий в воде и всплеск аммония?!

Сейчас всплеск циаоно и поперли водоросли!!!

 

Сегодня сделал тесты:

PH 8,2

Аммоний 0,5

Нитрат 0

Нитрит 0

 

Выглядит все примерно так…

 

post-20939-1352556707_thumb.jpg

 

Ну и конечно же житель с первых дней - политоя

 

post-20939-1352556687_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что акры на полпути к Нептуну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что акры на полпути к Нептуну...

 

У меня еще теплится надежда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите какой у вас вортек и хватает ли его на ваш объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем держать,полудохлые и дохлые спс кораллы,что еще живое расфрагуйте(по живой ткани) остальное на помойку,чтоб воду не травили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите какой у вас вортек и хватает ли его на ваш объем?

 

Вортек 10ый, днем работает на 80%, ночью 40%. При этом все равно вымывает песок из под жк, я туда камень с кораллом положил:)

 

Единственный нюанс, 10мм стекло для этого вортека многовато. Предполагаю что со стеклом потоньше было бы меньше шуму, хотя и так практически не слышно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек 40 слышно на полных оборотах и то не всегда ( почему это загадка ), с 20 вообще без вопросов, а вот 10 у меня не было. По поводу 10 его и на 12мм ставят ( читал на форуме ), я чуть по запарке не купил (на промежуточный аквариум) хорошо про стекла вспомнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек 10ый, днем работает на 80%, ночью 40%. При этом все равно вымывает песок из под жк, я туда камень с кораллом положил:)

 

Единственный нюанс, 10мм стекло для этого вортека многовато. Предполагаю что со стеклом потоньше было бы меньше шуму, хотя и так практически не слышно...

 

Да 10 вортеки с 10 мм стекла бывает слетают, и это факт.

На 12 мм это сказки какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 10 вортеки с 10 мм стекла бывает слетают, и это факт.

На 12 мм это сказки какие-то.

 

Я боялся что будет слетать, поскольку по доке 9,5мм нужно. Но за все время ниразу не слетала, даже подправлять не приходилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...