Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость

Какие лампы ставить

Рекомендуемые сообщения

Гость

Уважаемые, помогите. Освещение люминесцентное 4 лампы. Посмотрел в интернетмагазине, нашел три фирмы, которые продают лампы под море. Sylvania Aqua Star, Coral Star, Hagen AquaGlo, MarinGlo, Sera Blue Sky, Deep Sea. Какую фирму выбрать и какие еще 2 остальные лампы поставить. И что при таком освещении из кишечнополостных держать можно (аквариум 370 л, глубина 60 см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При глубине 60см если вы захотите содержать актиний вам не обойтись без МГ-ламп, люминисцентных будет мало при любом сочетании, дискоактинии еще смогут жить и возможно размножаться и без последних, но за наличие МГ-ламп скажут спасибо :wink:

практически не возможно содержать кишечнополостных только под люминисцентными лампами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет,

2Виктор - не вводите гостей в заблуждение - прекрасное проживание это как минимум постоянный рост и размножение, - я сильно сомневаюсь что актиния у вас пробовала размножаться почкованием.

Все зависит от вида - конские (черноморские) актинии могут жить и даже размножаться под ЛЛ, а вот все остальное, что привезено из тропиков, даже при самых благоприятных условиях (свет, качество воды, кормежка, клоуны, наличие течений и т.д.) редко живет больше 3-4 лет, назвать это прекрасной жизнью невозможно, это скорее всего доживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...актинии могут жить и даже размножаться под ЛЛ, а вот все остальное, что привезено из тропиков, даже при самых благоприятных условиях (свет, качество воды, кормежка, клоуны, наличие течений и т.д.) редко живет больше 3-4 лет, назвать это прекрасной жизнью невозможно, это скорее всего доживание.

 

...при том что в природе многие из них живут *вечно*

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то о чем вы спрашиваете -

Goniopora lobata относиться к жестким коралам (вопрос разместите в соотв. топике :? ) - однозначно одними ЛЛ вы его не осветите

 

купить у нас - это где?

в принципе в бывшем совке под заказ привезут все, в каком состоянии? это вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Рифцентрале гониопору относят к виду, который не удаётся содержать в аквариуме. Они гибнут через несколько месяцев. КАк и по поводу занкла ведется кампания не покупать их у поставщиков, дабы не было спроса и гониопор перестали выдерать из рифов.

А продают их в Москве очень часто на бульваре у М.Березина.

Каюсь, мне тоже один раз подарили гониопору на день рождения. Она почти год сидит у меня в аквариуме, первые 6 месяцев очень радовала, а сейчас выглядит уныло, чахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вообще-то, я пока теоретически прикидываю возможность содержания кишечнополостных под люминесцентным светом. Мнение аксакалов (у которых стоят МГ) мне известно. Известно также, что люди держат кишечнополостных под ЛС. Откликнетесь, пожалуйста, порекомендуйте, желательно по видам. А по поводу Гониопоры, в штатовской книжке Successful mimi-reef aquarium (1996 г, автора не помню) она предлагается как устойчивый твердый коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что год помните, а автор неважно в данном конкретном случае. С 1996 года много воды утекло, и знаний прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем особенным эта Пауер Гло не отличается-тогда уж лучше филлипс акварель,они намного интенсивнее светят.А пауер и стоят дороже и толку с них мало,в общем выкинутые деньги.А если хочется сэкономить то можно самому собрать мг-светильник.Балласт+зажигалка на 250 ватт мне обошлись в 20 уе,а лампа SYLVANIA 250 w 10000K-50уе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бесспорно что по сравнению с МГ ЛЛ просто отдыхают, но Hagen Power-Glo

http://www.hagen.com/usa/aquatic/product.c...=01016300020101

 

в отличие от других ЛЛ имеют 18000 Кельвин

и довольно удачный спектральный состав http://www.hagen.com/usa/img/aquatic/addin...o/diagpower.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По поводу Кельвинов. Я так понимаю, что это способ оценки цвета лампы. Если это так, то PowerGlo (Hagen), Aqua Star (Silvania) и Blue Sky (Sera) имеют приблизительно один цвет. Кстати у AquaGlo тоже 18000 К. Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел картинку в инете. При каких условиях в природе реализуются 18000 К? Туфта по моему это все.

temper_1_.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нашел картинку в инете. При каких условиях в природе реализуются 18000 К? Туфта по моему это все.

А почему Вы решили, что природные условия оптимальны для роста растений? Например, на сельскохозяйственных угодьях напичканных "под самое не хочу" калием и азотом растения растут гораздо лучше, чем в обычных природных условиях, т.е на не удобренных полях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Александр.

Александр, дело в том, что 10000 К в природе реализуются на глубине порядка метра в морской воде, она как всем (или почти всем) известно режет теплые лучи (красный спектр) и оставляет синие (холодные) чем глубже, тем синее. Поэтому некоторые морские (подчеркиваю - морские) аквариумисты иногда ставят лампы даже с температурой свечения 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо смотреть, какой свет под водой, на глубине. Кораллы ведь не на поверхности растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цветовая температура источника света определяется путем сравнивания с так называемым "черным телом" и отображается "линией черного тела". Если температура "черного тела" повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 K, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света - 6000 K.

цветовая температура - это величина, характеризующая спектральный состав излучения источника света, и определяется температурой абсолютно чёрного тела. Абсолютно чёрное тело - идеальное тело, полностью поглощающее всю падающую на него лучистую энергию. Излучение такого тела при любой температуре является максимальным по сравнению со всеми другими нечёрными телами, а спектральное распределение излучаемой энергии зависит только от температуры и не зависит от природы тела. В природе не существует абсолютно чёрных тел, но искусственно воспроизводят весьма близкое к абсолютно чёрному тело в виде очень малого отверстия в закрытой полости шара, внутренняя поверхность которой обладает значительным поглощением (напр., платиновая чернь). Любой луч, попадающий в отверстие, поглощается после нескольких переотражений от стенок шара, значит, внешние источники света практически не будут влиять на результаты измерения. Если теперь попытаться сильно нагреть это чёрное тело, то испускаемый им свет будет зависеть только от его собственной температуры. Таким образом, абсолютно чёрное тело позволяет установить спектр излучения для температурных источников по принципу: спектры исследуемого и эталонного источников близки, значит, цвет исследуемого источника света будет выражаться температурой (относительно абсолютного нуля), до которой был нагрет эталон, и температура будет характеризовать спектральный состав лучей источника света. Если рассматривать цвета сильно нагретых металлических предметов, то можно заметить, что температура нагрева его 600°С, 1100°С и 1300°С строго соответствовала цветам: красному (873 К), оранжевому (1373 К) и белому (1573 К). Повышение температуры приводит к тому, что в спектре возрастает доля синих и зелёных лучей по отношению к красным. Нужно помнить только одно, что низкая температура нагрева соответствует красному свечению, более высокая - оранжевому и белому. Очень высокая - голубому и синему. Поэтому цвет безоблачного неба может колебаться по цветовой температуре от 10 000 К до 20 000 К (космически синий)

см. http://kanaxis.tele-kom.ru/cgi-bin/read.cg...tm&client=photo

но чем выше температура цветности лампы это еще не означает, что свет будет синим, да чем выше тем больше синих лучей и меньше красных, но при покупке ламп стоит обращать также на спектральное распределение излучения

в выше приведенном примере вот на это http://www.hagen.com/usa/img/aquatic/addin...o/diagpower.jpg - pover-glo и

http://www.hagen.com/usa/img/aquatic/addin.../diagmarine.jpg - marine-glo

как видно в pover-glo присутствует оранжевый, желтый и зеленый составляющие спектра, чего нет в marine-glo

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые,

понимая преимущества МГ перед ЛЛ, тем не менее по ряду причин имею ЛЛ. Ознакомившись с информацией на форуме и рекомендациях производителей пришел к выводу о том, что главное - спектральные характеристики ламп, а не тотальная освещенность. Для моря рекомендуют синие лампы (типа MarineGlo) и лампы белого цвета с температурой выше 10000 К (типа PowerGlo). Увеличение доли синих ламп, мне кажется, повышает эстетическую составляющую (многие организмы люминесцируют, аквариум выглядит более морским). Для придание мористости синие лампы используют и в псевдоморе. На глубине в море синяя составляющая повышается. Однако является ли она физиологичной, т.е. строго необходимой для кишечнополостных или эта лампа эстетическая. Или физиологичной является температура выше 10000 К. В практической плоскости вопрос выглядит так - в каком соотношении комбинировать синие и 18000 К лампы? Сейчас у меня 3:3. Посоветуте, или выскажете свое мнение (речь идет об актиниях, дискокоактиниях, мягких кораллах). Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы ошибаетесь, прежде всего важна интенсивность света, даже МГ не дают тот световой поток, что есть на рифе. Поэтому и не хватает ЛЛ для фотосинтезирующих животных (тридакны, актинии кораллы итд) Спектр начинает иметь значение, если мощность освещения более ли менее достаточна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, высказавшим свое мнение.

Lev, наверное Вы правы. Просто я помню, что в старом форуме проблема (ЛЛ) обсуждалась, а вывод был такой: не надо ставить лампы с повышенной светоотдачей (типа LifeGLo), важен спектр. Что касается пониженной интенсивности освещения аквариума по сравнению с природой - это точно. Но, по-видимому животные и растения все ж.е имеют в этом смысле широкую адаптабельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению адаптабельность хорошую не могут иметь те животные которые живут за счёт фотосинтеза, они просто медленно погибают от банального голода если недостаточно света - это раз, и не правильный спектр, - это два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ветераны!

Порекоммендуйте, плиз! Угловая банка 100х75х75х120, где -100 высота, 120 выпуклая"линза"- соотвесно, объем ок. 340л. Начитавшись и наслушавштсь, понял, что все таки придется менять свой люм. свет (белый и синий) на МГ. Какой свет порекомендуете (мощность, фирма, вид), и насколько нужен холодильник при МГ. Температура бывает до 27 поднимается при закрытой верхней крышке банки, обычно стоит 25-26.

Если нужен холодильник, то, опять же, какой - мощность, фирма и т.п.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...