Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

fuckel

Вторая жизнь ELOS 100 и наш первый морской аквариу

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Решили с супругой запустить дома морской аквариум.

Посоветуйте аквакомплекс.

Хотелось бы заиметь риф с жесткими и мягкими кораллами и совместимыми рыбками.

Максимальный размер в длину - 1 метр 10 сантиметров. Больший размер никак не помещается в комнате.

2 недели гугления в интернете и походы по магазинам привели к тому, что отобрали 3 кандидатов:

1. RED SEA MAX 250

2. AQUA MEDIC Percula 90 Ocean Light Plus

3. ELOS System 100 Marino (сверху с крышкой).

 

Что посоветуете из этих моделей или каких-нибудь других? А также какое малошумящее оборудование посоветуете для запуска аквариума в жилой комнате (всего однокомнтаная квартира)?

Спасибо за помощь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Из всего перечисленного я бы взял Elos. Для запуска вам хватит того оборудования, которое есть в комплекте, но есть одна проблема, шум от слива воды. Сколько раз я видел, всегда вода журчала очень прилично.

По поводу остального ничего сказать не могу, дела не имел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Из всего перечисленного я бы взял Elos. Для запуска вам хватит того оборудования, которое есть в комплекте, но есть одна проблема, шум от слива воды. Сколько раз я видел, всегда вода журчала очень прилично.

По поводу остального ничего сказать не могу, дела не имел.

 

Спасибо!! В принципе, мы тоже склоняемся к Elos'у. Но вот RED SEA MAX 250 тоже вроде как интересный вариант.

Журчание воды в принципе не сильно побеспокоит, лишь бы помпы не очень сильно гудели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!! В принципе, мы тоже склоняемся к Elos'у. Но вот RED SEA MAX 250 тоже вроде как интересный вариант.

Журчание воды в принципе не сильно побеспокоит, лишь бы помпы не очень сильно гудели...

Точно непомню, но у макса самп помоему в заднем отсеке, это со временем будет неудобно, там используются свои помпы, нельзя поставить другой пенник и т.д.

А в элосе полноценный самп, который со временем можно и поменять, на свой, в котором можно сотворить все, что душе угодно, а поверьте, этого вам захочется.

Помпы гудеть не будут (если не vortech) конечно.

Самый большой шум от пенника (если журчание воды не беспокоит), далее помпа возврата (если мощная стоит) и по убывающей.

У меня в самой акве стоят помпы течения tunze, их вообще не слышно, а вот vortech на ночь всегда отключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно непомню, но у макса самп помоему в заднем отсеке, это со временем будет неудобно, там используются свои помпы, нельзя поставить другой пенник и т.д.

А в элосе полноценный самп, который со временем можно и поменять, на свой, в котором можно сотворить все, что душе угодно, а поверьте, этого вам захочется.

Помпы гудеть не будут (если не vortech) конечно.

Самый большой шум от пенника (если журчание воды не беспокоит), далее помпа возврата (если мощная стоит) и по убывающей.

У меня в самой акве стоят помпы течения tunze, их вообще не слышно, а вот vortech на ночь всегда отключаю.

 

Спасибо!

Тогда точно останавливаюсь на ELOS'e. Правда интересная штука - на сайте производителя нет аквариума ELOS System 100 Marino.... :) Только System 70 и дальше System 120.

Интересно точно, что 100 модель выпускается, или это уже додумки наших дистрибьютеров.

Проверил на сайтах США, Австралии, Италии там тоже нет модели 100 :) Это то меня и отпугнуло...

elos.eu/productlines/aquariums/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант собрать комплект самому не рассматриваете? Можно хорошее оборудование сразу установить, по цене выйдет также, а то и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант собрать комплект самому не рассматриваете? Можно хорошее оборудование сразу установить, по цене выйдет также, а то и дешевле.

 

Рассматривал, даже оборудование подбирал, но времени на сборку не хватает в данный момент, работа отнимает много времени. Либо еще подождать, до более спокойных времен.

Вот что я на аквариум 300 литровый набирал себе:

 

1. Флотатор Reef Octopus BH-2000, 280x90x480мм, 500-800л, 20Вт

2. Помпа Reef Octopus OTP-2000 внешняя 2000л/ч, 38Вт

3. Стерилизатор UV WEIPRO UV-36W, 36Вт, 500-1000л/час, длина 480мм

4. Компрессор Schego WS2 ,250 л/ч 5 Вт

5. Помпа течения Macro Aqua DC L 4800 -10 000л/ч

6. Холодильник Hailea HC-250A, 448*330*440мм, до 100-600л, 124Вт - но не уверен нужен ли он мне с учетом что комната выходит окнами на северо-восток и почти всегда прохладно...

 

Если что-нибудь посоветуете, так как я полный 0 в морской аквариумистике и только начал читать ознакомительные книги, то буду очень рад!

 

7. Помпа Bubble-Magus дозирующая трехканальная с контроллером

8. Емкость Bubble-Magus для растворов, подаваемых дозирующими помпами, 1,5 л

Но на большее меня не хватило... ((

Изменено пользователем fuckel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вариант собрать комплект самому не рассматриваете? Можно хорошее оборудование сразу установить, по цене выйдет также, а то и дешевле.

Ох, сейчас начнется...

 

Ну а если серьёзно, то из перечисленных, я бы выбрал ELOS. А на счёт есть ли у них 100 модель, можно написать им и узнать(довольно быстро отвечают), я думаю была просто сняли с производства или т.п.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, сейчас начнется...

 

Ну а если серьёзно, то из перечисленных, я бы выбрал ELOS. А на счёт есть ли у них 100 модель, можно написать им и узнать(довольно быстро отвечают), я думаю была просто сняли с производства или т.п.

 

Спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется быстро и сразу, тогда Elos. Если хочется собрать комплект по индивидуальным требованиям, то постепенно подбирать и покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется быстро и сразу, тогда Elos. Если хочется собрать комплект по индивидуальным требованиям, то постепенно подбирать и покупать.

 

Спасибо!

Это как собирать компьютер из комплектующих - если знаком только в теории, то на практике ничего хорошего не выйдет.

Поэтому хочу купить готовый комплект, разобраться с ним и уже его переделывать или собирать с нуля новый.

Теория хорошо - но практика лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верный подход. И Элос в этом плане хороший выбор. У него самп внизу - можно понять как куда что течет. Со временем при переходе на больший объем будет гораздо понятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верный подход. И Элос в этом плане хороший выбор. У него самп внизу - можно понять как куда что течет. Со временем при переходе на больший объем будет гораздо понятней.

 

Спасибо! Теперь окончательно убедился в выборе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько стоит ELOS 100?

За такие деньги и аквариум под размер склеить можно и половину оборудования качественно взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автор же очень понятно написал, что ему не хочется самому все подбирать так как пока знаний не хватает, поэтому покупает готовую систему, полностью укомплектованную чтобы разобраться в том, что есть такое морской аквариум. Читайте повнимательней и не только последний пост. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Мучения с выбором аквариума закончились...

Также с выбором соли и живыми камнями помогла OlgaF, как и с аквариумом.

Помогите пожалуйста с выбором фильтра осмоса с DI-картриджем по приемлемой цене, а также набором тестов, которые понадобятся на первое время.

Насколько я понял критическими параметрами, подлежащим измерениям являются:

Ca, Щёлочность, Соленость, Магний, Фосфаты, Аммоний

Ну и кончено же t, pH...

 

По фильтру осмоса есть идея купить обычный фильтр осмоса от производителя Гейзер и отдельно стакан с DI-картриджем, для очистки от силикатов... Или все же сразу купить систему... Желательно такой аппарат, чтобы несложно было найти сменные фильтры и мембрану.

Большое спасибо за помощь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Помогите пожалуйста с выбором фильтра осмоса с DI-картриджем по приемлемой цене, а также набором тестов, которые понадобятся на первое время.

Перед первым заселением можно будет проверить показатели на NO2/NO3 и NH3/NH4.

По фильтру осмоса есть идея купить обычный фильтр осмоса от производителя Гейзер и отдельно стакан с DI-картриджем, для очистки от силикатов... Или все же сразу купить систему... Желательно такой аппарат, чтобы несложно было найти сменные фильтры и мембрану.

Большое спасибо за помощь!!!

Неплохой вариант. Только советую лучше брать не какие-нибудь там компакты типа Гейзер2 и ему подобные, а любую недорогую систему с полноценными корпусами и стандартными картриджами (мех., уголь и мембрана)+если не предусмотрено, то дополнительно подсоединить смолу.

Изменено пользователем Юля (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Мучения с выбором аквариума закончились...

Также с выбором соли и живыми камнями помогла OlgaF, как и с аквариумом.

Ну и правильно, Элос - выбор достойный всех похвал! Тем более Оля наверное и с уже подобраным оборудованием предложила :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля наверное и с уже подобраным оборудованием предложила :-)

 

Конечно , разбирать систему на органы , ну просто рука не поднималась , а эту я знаю как облупленную и знаю на что она способна ....... а может она практически все , в плане содержания любых видов кораллов которые захочет хозяин , при этом прощая кучу косяков которые возникают .

При наведении порядка откуда не возьмись была откопана защитная решетка на слив :gygy: я то без нее жила , примастыря решетку от помпы тюнз на слив ,а оказывается у меня все было для того что бы потопы предотвратить ...... вот блин ......но теперь я за ребят спокойна , что у них такого казуса с заползанием улиток в слив не будет .

Так что надеюсь ребята дадут акве очередную жизнь и все будет красиво и удобно и будет только радовать .

Что бы все перевозить одним махом подбираем все , что нужно .

Соль стоит ждет перевоза и засыпки . Ведро вскрыто , все было герметично , так же соль была обнюхана :gygy: она самая родная и даже рекламная какая то брошурка лежала ____.jpg.

Песок тоже привезли уже , правда тот что промывать не надо ,типа живого ,на складе оказалось только два пакета _______.jpg и вместо живого выдали сухой ......___._____.jpg. сказали не надо промывать . Но меня на его счет берут сомнения :tuplu: в плане , что не надо промывать ....... хотя фиг его знает .....

С тестами тоже вроде разобрались , что надо , а что совсем не надо . Осталось купить нормальный рефрактометр и установить осмос . Выбор по осмосу пал на систему с двумя пред фильтрами , фильтром с углем , сама мембрана , какой то минерализатор (это для питья) и 2 колбы со смолами на выходе и все это с моторчиком , что бы по каплям не собирать , короче что о типа установки Спектра Пуре по максимуму ,но за меньшие деньги чем родная .

Так как ребята оказались практически соседями было решено и воду из аквы (она же запущенная стоит ) при перевозке тоже захватить ..... так что надеюсь стартанут быстро , да и кораллы на сливе ростут , им жить охото :hmmm:

Так что надеюсь все скоро расставиться по местам и аква и камешки и коралльчики и рыбки будут посажены и будет тема про другую жизнь этого моего любимого Элоса . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это радует. Приятно когда хорошая система, доведенная до ума, укомплектована топовым оборудованием, не растаскивается по частям, а находит своих новых хозяев. :vo: :) Надеюсь, что очень скоро новые хозяева откроют свою тему и мы будем вместе следить за жизнью этой системы на новом месте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Аква запущена.

На прошлых выходных был засыпан живой песок, заложены камни подаренные Ольгой.

За неделю песок был весь изрыт ходами, вроде это говорит о том, что песок действительно живой.

Показатели воды:

ph колеблется в течении дня от 8.1 до 8.7

Соленость 33-34 ppt.

Температура от 25 до 26 градусов по Цельсию.

Аммиак замечен не был, нитриты 15 ppm.

В аквариуме 2 маленькие улитки, и маленькая морская звезда беленькая, чувствовали себя вроде нормально. Из некоторых камней активно вылазят актинии - зонтики прозрачные.

В субботу было закуплено 20 кг. живых камней в МА, дома камни были помещены в соленую воду, температурой около 18-20 градусов. Вчера произведена очистка камней щетками. Перед чисткой замерил уровень аммония - он оказался на нуле (аммониевый диск ничего не показал). Камни были в каролине розовой, и еще в каком то зеленом налете. Замечены также белого прозрачного цвета полипы и коричневого цвета непонятные, мягкие наросты. Некоторые камни, недосмотрел при покупке, оказались немного черноватыми, их наверно в аквариум укладывать не буду. Больше ничего не обнаружил, кроме 2 дохлых крабиков, хотя камни все проверил. Сейчас терзают сомнения, действительно ли они живые или там совсем никакой живности ничего не осталось???

После чистки и промывки самые лучшие, на мой неопытный взгляд, камни поместил в аквариум. Пока просто кинул их на дно. Думать о форме рельефа буду позже. Также вчера добавил немного арагонитового песка, смешал его с уже заложенным ранее.

Остается небольшая проблема с осмосом - после мембараны 0-1 ppt, после DI-смолы 2-3 ppt. Смола двухкомпонентная из "Моем город". Может насыпной картридж оказался плохого качества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Придумайте новое название своей теме, я ее переименую. А пока перенсу ее в соответсвующий раздел форума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша , поздравляю тебя с Олей запуском. :)

На счет смолы очень все странно , у меня такая же и нулики показывает :tuplu: . Когда будешь покупать смолу в дальнейшем , то что не использовано клади в холодильник . Перед этой смолой у меня еще стоит на всякий случай Ultra MB 20 от Fauna Marin.

 

Фотки давай , что там вы уже наваяли , хочется глянуть какие камни набрали .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша , поздравляю тебя с Олей запуском. :)

На счет смолы очень все странно , у меня такая же и нулики показывает :tuplu: . Когда будешь покупать смолу в дальнейшем , то что не использовано клади в холодильник . Перед этой смолой у меня еще стоит на всякий случай Ultra MB 20 от Fauna Marin.

 

Фотки давай , что там вы уже наваяли , хочется глянуть какие камни набрали .

 

Да пока куча камней лежит посередине и все нечего фоткать!

На выходных будем соображать как разложить все. Сейчас запихал все оставшиеся камни в аквариум...

Камни казались хорошо очищенными в тазу... В аквариуме сразу видно где какие водоросли не дооторвали... Живности так и не нашел. Расколол на мелкие куски самый плохой камень - ничего живого и мертового в нем не нашел ))

Кстати, куча в 22 кг заняла полаквариума почти... Если как советуют 1 к 5 класть, то воды то не останется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

Добрый вечер!

 

Подскажите!!! Сегодня решил увеличить KH добавкой SEACHEM REEF CARBONATE, добавили по инструкции на 80 литров 1 колпачок (на 300 литров 4 колпачка), предварительно развели в осмосовой воде...

Вода в аквариуме помутнела до невообразимости (((

Получается переборщили, надо было меньше лить? Или это ок? Страшно как-то сразу стало...

Баллинг до сегодняшнего дня не использовали, т.к. живности совсем пока мало, подмены воды восполняли кальций, ну и KH немного поднимали.

KH постоянно держался на уровне 7 после подмены воды, падал до 6.7 перед следующей подменой, ph был в пределах 8.3-8.5, кальций 430 ppt, решил KH поднять до 9 постепенно, вот что вышло (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...