Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Andryushik

РИФ из моих персноводные 112 л.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые профессионалы, прошу помогите. Сижу уже 2 дня читаю форум и не могу определиться стоит ли переделывать мою баночку в риф, или лучше продать (раздать) все и купить новый набор.

Итак сначала что имею:

- Аквариум Aquael ALU-DECOR- 80 112 литров

Размеры (cm) - 80x35x40

Объем аквариума [л] - 112

Освещение [Вт] - 2 x 24 W и добавлено еще 2 х 24 W итого 96 Ватт. (сейчас травник с СО2)

post-25673-1339312592_thumb.jpg

 

- Фильтр JBL CristalProfi E900 900 л/ч

 

- Компрессор и автокормушка Eheim и много всякого ненужного барахла )))

 

Что хотел бы получить: небольшой риф без сложных систем и желательно без САМПа. Т.к. в тумбе места нет, а поделки в моем исполнении обычно смотрятся не очень))).

 

Вариантов я посмотрел различных много, кто стенку сбоку огораживает под самп, кто самп внизу ставит и дырки сверлит кто переливы, доливы, и щитки управления на стену вешает. Хотелось бы обойтись без особых изысков. Насчет воды я уже понял что нужен фильтр или воду покупать. Этот вопрос я уже решаю.

Повторюсь с вопросами: проще распродать это все и покупать новое я понимаю, но бюджет... да и жалко все в отличном состоянии. Если возможно создать на этой базе нормальную систему докупив некоторое оборудование, подскажите что лучше взять тогда.

Заранее очень благодарю.

PS Имею четырехлетний опыт в пресноводной аквариумистике, постепенно переходил к травнику с СО2.

Изменено пользователем Andryushik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу уже 2 дня читаю форум и не могу определиться .........................

Мало......очень мало 2 дня.

Если почитаете хотя-бы месяца два (не вставая !!! ;) ), тогда и многие вопросы просто покажутся смешными.

Что бы Вам не сказали сейчас по-быстрому, .......без понимания морского аквариума "изнутри", всё равно наделаете кучу ошибок......и в конце концов, будете переделывать. ....сорри, ИМХО.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим в Балашихе живет несколько форумчан. Отыщите на форуме их темы, спишитесь в личке. Пообщайтесь лично, за пару часов общения в реале вы узнаете гораздо больше чем за месяц чтения онлайн. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим в Балашихе живет несколько форумчан. Отыщите на форуме их темы, спишитесь в личке. Пообщайтесь лично, за пару часов общения в реале вы узнаете гораздо больше чем за месяц чтения онлайн. ;)

Ну а что балашиха... не проблема и в Москву съездить я там работаю и каждый день катаюсь!

 

Мало......очень мало 2 дня.

Если почитаете хотя-бы месяца два (не вставая !!! ;) ), тогда и многие вопросы просто покажутся смешными.

Что бы Вам не сказали сейчас по-быстрому, .......без понимания морского аквариума "изнутри", всё равно наделаете кучу ошибок......и в конце концов, будете переделывать. ....сорри, ИМХО.

А что бывает без ошибок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Andryushik,

 

Если хотите, приезжайте ко мне, и за чашкой кофе Rombouts я расскажу вам всё, что знаю о создании этого микромира. Если захотите - пишите в личку.

 

В нём, как и в большинстве сложнейших занятий, очень эффективен принцип "трёх П" - постепенность, последовательность, постоянство.

 

Ваш аквариум, конечно, подходит для старта, как подходит для него почти любая ёмкость для воды. Ваш канистровый фильтр - тоже, вопрос с его содержимым. Нагреватель - да, без проблем, если работает.

 

Из наиболее очевидных, критических вещей, с которых можно стартовать дополнительно, я бы назвал три: это хороший яркий свет, скиммер, он же пенник (внутренний на компрессоре или навесной, типа Deltec MCE300) и бактерии (живые камни и ампулы Prodibio). Кроме этого, очень критические компоненты - время и терпение ;)

 

Есть один очень неприятный момент при переходе с пресных банок на морские: это медь, которой лечили пресных рыб - она осаждается на стенках аквариумов и впоследствии может очень сильно угнетать иммунитет морских зверушек, вплоть до летальных исходов. Поэтому пресные банки нужно очень тщательно готовить перед засолкой, чистить и мыть. То же касается и канистровых фильтров.

 

А эту тему: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=27142

мне кажется, очень полезно прочитать.

И вот эту: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19633

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас выглядит аква так post-25673-1339335090_thumb.jpg немного не до конца прополол)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та че тут думать,делай море

Вопрос был более конкретный)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник Делтек мсе 300 или 600.

2 помпы течения типа Тюнз 6045 или 6055 на мультиконтролере Тюнз 7095или7096.

Ареометр или лучше Рефрактометр.

Набор тестов,лучше Салиферт.на Нитрат,Кальций,КН,Рн.Аммоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник Делтек мсе 300 или 600.

2 помпы течения типа Тюнз 6045 или 6055 на мультиконтролере Тюнз 7095или7096.

Ареометр или лучше Рефрактометр.

Набор тестов,лучше Салиферт.на Нитрат,Кальций,КН,Рн.Аммоний.

 

Огось в аквашопе это все обойдется в 31 штучку деревянных ((((

я расчитывал в 2 раза меньше сумму потратить... это все действительно необходимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы,сначала посчитайте море(содержание,оборудование итд) ,может и не потяните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь много что необходимо! Я бы посоветовал,почитать,пообщаться с народом неторопясь и постоянно следить за барахолкой :) там хорошие вещи можно урвать ШО ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле ,пусть бу но всетаки :roll:

А нельзя другой аквас сделать а этот оставить,очень травники радуют :) да и 35см. ширина не есть гуд для моря,сильно узэнько .

Ну Слав НЕ ПУГАЙ так человека ,теже сан-сан прекрасно справяться со своей задачей а ты ему сразу тюнз и мутиконтролер.

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не кидаться на бренды ,то на 100 литров по оборудованию вполне модно в 15шку уложиться а то и меньше. Вот с дельтеком 300м согдасен на все 100% ,600й перебор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,не пугаю,и написал Делтек 300 или 600,

Тюнз 6045 или 6055.на контролере.

Яж не знаю бюджет,ну и море дешевым сделать тяжеловато,мало купить оборудование итд,еще и денюшки на содержание надо заложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если зайдёте в Аквалого на Соколе, там стоит ваш будущий аквариум, один в один, действующий. И пенник там (скиммер) за 1500-2000 рублей, работает от компрессора, который наверняка у вас есть для пресноводного аквариума. Так что Deltec 300 можно и не покупать, он намного дороже, в несколько раз.

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,Ну.Кто ж спорит,можно и как в магазине на распылителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас умоляю,ну зачем в крайности кидаться,какой может быть внутренний пенник в банке на 100л. .Там и так места нет + пенник как раз та вещ на которой экономить не надо.

Стримы -1 сан сан на 3000л. -600р.

Рефрактометр-1500р

Дельтек 300Й -скоко он там 6-8000р

градусник-100р

скребок на палочке :) - 120р

тесты ну примерно 3000р

все практически ну если осмос уже стоит. А вот дальше при внутреннем наполнении у же будет поболе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы еще посчитайте стоимость рыбок икоралов и тогда задумаетесь а оно вам надо?Люди более дорогие пенники из систем выкидывают а вы хотите за пару тыщ поставить и радоватся.Вам дело говорят,подкопите денег и не совершайте ошибок многих желающих сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего всем спасибо за ответы. )))

Я хотел небольшой риф, примерно как в 60 литровых денерле или акваэль нано риф, там содержат камни коральчики и пару-тройку мелких рыбешек. Неужели такой риф в моей баночке не сможет существовать? Наполнители сделаю как надо во внешнике, куплю делтек 300 и допустим одну помпу для течения недорогую. Вот что я планировал... Неужели тогда моя баночка (с пенником и канистровым фильтром 900 л/ч) будет справляться с фильтрацией хуже рюкзачка. Просто там висят простенькие рюкзачки и все работает... Никакого перенаселения и т.п. чтобы и глаз радовало и замен частых не нужно было и в уходе попроще. Просто если покупать новую банку и все новое оборудование - тогда пресноводный придется раздавать и распродавать, а много за это все не выручишь а смотрится баночка хорошо, да и в эксплуатации удобна. А оба оставить не могу ни места ни времени не хватит.

Изменено пользователем Andryushik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 240 литров без сампа,только пенник навесной дальтек мсе600 рыб 10 шт, делаю подмены каждую неделю по 10%. Такой вариант вас устроит?

Это по началу вам пару рыбок хочется,потом они наскучивают и хочется еще добавить и тд и тп.Так что пенник стоит купить получше,внешник это спорный вопрос в его пользе,можно и камней в аквариум наложить побольше ну и подмен почаще не как с сампом люди делают.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 240 литров без сампа,только пенник навесной дальтек мсе600 рыб 10 шт, делаю подмены каждую неделю по 10%. Такой вариант вас устроит?

Это по началу вам пару рыбок хочется,потом они наскучивают и хочется еще добавить и тд и тп.Так что пенник стоит купить получше,внешник это спорный вопрос в его пользе,можно и камней в аквариум наложить побольше ну и подмен почаще не как с сампом люди делают.

Что вообще ничего кроме пенника? А фотки выкладывали?

Я читал что во внешник кладут уголь антифос например и пориятый субстрат и типа все ок в таких системах. Внешник у меня с керамической осью вроде должен работать в море. Я и подумал для себя: докуплю помпу течения помимо нее внешник с этим наполнением оборудую и он еще сам течение может неплохое создавать и пенник делтек 300 допустим. Естественно ареометр, соль, песок, УДО, тесты.

 

А сколько соли уходит примерно на 100 л.?

 

И еще - сколько камней лучше для моего объема, я просто планировал потихоньку возводить риф или лучше сразу и чем их клеят?

Изменено пользователем Andryushik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник Делтек мсе 300 или 600.

2 помпы течения типа Тюнз 6045 или 6055 на мультиконтролере Тюнз 7095или7096.

Ареометр или лучше Рефрактометр.

Набор тестов,лучше Салиферт.на Нитрат,Кальций,КН,Рн.Аммоний.

 

Скажите а не перебор по производительности Тюнз 6045? 4500л/ч наверное многовато?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Тюнз 6045 до 4500л/ч. Производительность регулируется от 1500 до 4500. Так сказать есть резерв производительности на случай расширения, да и настроить можно так, как вы хотите.

Если дорого, то вам советовали Сансан китайца(если остановитесь на нём-берите на магнитном креплении, присоски бяка). Можно коралию купить на 1600л/ч(пару штучек). Тут уж от кошелька зависит. Насчёт пенника, напишите на барахолке в разделе "Куплю". Вам посоветовали бу, я сам купил бу Deltec mce300 и им доволен. В пределах 4000р-5000р можно купить.

Да, удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть смысл купить Делтек мсе 300, как вам пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...