Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, обсуждалась ли тут такая тема.

Встал вопрос из чего построить риф. ЖК дорогие, а СРК у нас в продаже нет, только заказывать, с доставкой во Владивосток ценник приблизится к ЖК.

Один Владивостокский аквариумист подсказал мне идею самодельных камней. Походил по интернету и понял, что по-русски об этом крайне мало информации, зато буржуи из таких камней строят рифы сплошь и рядом, ибо они за экологию и не хотят рифы ломать. За основу взял рецепт из

:

 

3 части ломанных колаллов. В рецепте используется дробленая устрица, но где это купить я не знаю, а собирать и дробить самому лениво.

post-23386-1339047712_thumb.jpg

 

2 части цемента

post-23386-1339047738_thumb.jpg

 

Добавить немного воды. Тут важно с водой не переборщить. Воды должно быть столько, чтобы куски коралла с цементом липли друг к другу и не было лишней жидкости. Хорошо перемешать. Добавить соль. В рецепте фигурирует каменная соль, где ее искать я также не знаю. Использовал крупную морскую соль без добавок для ванночек.

post-23386-1339048312_thumb.jpg

 

Еще раз хорошо перемешиваем и засыпаем в форму из песка. Нужно просто сыпать сверху, не прижимая.

post-23386-1339048372_thumb.jpg

 

3 суток это дело застывает, потом помещаем в воду. После вымывания соли камень преобретает довольно пористую структуру

post-23386-1339048500_thumb.jpg

 

Дальше камни должны вымачиваться для выведения щелочей из цемента, пока не перестанут повышать PH. Если верить ролику, то 30-90 дней. Большая часть лежит в бачке унитаза, те, что не влезли, в ведре со сменяемой ежедневно водой. Вот все камни, которые я наделал:

post-23386-1339048627_thumb.jpg

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информации и на нашем форуме про искуственные декорации много. Вы ее просто не нашли. Я очень давно делал похожие декорации из цемента, об этом и в теме моей написано. Правда я не использовал соли. Цементные терассы до сих пор лежат в основе декораций моего аквариума. То есть уже много лет, лень лезть в тему уточнять их точный возраст. Должен сказать, что они сейчас стали довольно хрупкими и часть начинает ломаться. Не знаю с чем это связано, но факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каменная соль вроде в ветаптеках продают , где есть всё для коров,бычков и т д

ЗЫ А соль разве не разрушает битон? :hmmm:

Изменено пользователем Руслан07 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каменная соль вроде в ветаптеках продают , где есть всё для коров,бычков и т д

Где ж такую найти... у нас Владивосток все ж таки не деревня, у нас в ветаптеках для кошек-собак лекарства продают.

 

А соль разве не разрушает битон?

поживем - увидим

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рунете тема искуственных камней давно и до мельчайших деталей была проработана Андреем и Вадимом на белорусском форуме. Там даже есть целый раздел: Альтернатива "живым камням" со множеством многостраничных тем. Советую ознакомиться с очень интересным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не советовал добавлять соль. ни кто не скажет что она подарит вашей воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, обсуждалась ли тут такая тема.

Встал вопрос из чего построить риф. ЖК дорогие, а СРК у нас в продаже нет, только заказывать, с доставкой во Владивосток ценник приблизится к ЖК.

Один Владивостокский аквариумист подсказал мне идею самодельных камней. Походил по интернету и понял, что по-русски об этом крайне мало информации, зато буржуи из таких камней строят рифы сплошь и рядом, ибо они за экологию и не хотят рифы ломать.

 

3 суток это дело застывает, потом помещаем в воду. После вымывания соли камень преобретает довольно пористую структуру

 

 

Дальше камни должны вымачиваться для выведения щелочей из цемента, пока не перестанут повышать PH. Если верить ролику, то 30-90 дней. Большая часть лежит в бачке унитаза, те, что не влезли, в ведре со сменяемой ежедневно водой. Вот все камни, которые я наделал:

 

Добрый день!

 

Делать камни долго и геморройно.

Все-таки приморчане очень плохо знают свою Родину! ;)

Я бы посоветовал смотаться в район о. Врангеля, там есть замечательные пористые камни. Если кажется далеко, можно и более близкий вариант. В прошлом году даже в бухте, не помню как называется, съезд с Фокино к старому военному аэродрому, наковырял огромное количество отличных камней (правда искать нужно), в придачу хороших отшельников и еще лучших крупных улиток, у вас их трубачами называют. Будут более конкретные вопросы, пиши в личку, чтобы форум не засорять конкретностями :)

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... а остальным дальневосточникам... тоже в личку ? Меня лично тоже этот вопрос интересует... давайте уж тут. А фотографии камней есть ? У нас тут полно пористых легких розового цвета камней кругом валяется, да опасаюсь за хим состав...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да опасаюсь за хим состав...

Вот именно. Из за этого тоже и не стал наши камни брать. Все таки у нас вулканические и осадочные породы. Там и кремний и железо и еще фиг знает что может быть. А отшельников и трубача и в черте города летом можно найти - на Тихой. А вот камни там - окатанный вулканит, не пористые ни разу. А куда-то дальше я этим летом не ездец по семейным обстоятельствам.

Опять же море еще холодное, а теплого гидрокостюма нет у меня.

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... а остальным дальневосточникам... тоже в личку ? Меня лично тоже этот вопрос интересует... давайте уж тут. А фотографии камней есть ? У нас тут полно пористых легких розового цвета камней кругом валяется, да опасаюсь за хим состав...

В лимане, я, кстати, родом тоже из Николаевска, очень много примесей из Амура, в т.ч. фенол и другие примеси. если брать камни ближе к м. Лазареву, там все будет в порядке. В конце концов есть тесты. Правда я в районе Озерпаха не помну камней морской структуры (хотя это почти море).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно. Из за этого тоже и не стал наши камни брать. Все таки у нас вулканические и осадочные породы. Там и кремний и железо и еще фиг знает что может быть. А отшельников и трубача и в черте города летом можно найти - на Тихой. А вот камни там - окатанный вулканит, не пористые ни разу. А куда-то дальше я этим летом не ездец по семейным обстоятельствам.

Опять же море еще холодное, а теплого гидрокостюма нет у меня.

Я в этом году на Триозерье подаюсь, причем только из-за ежиков и трубача :) А камни я лично по мелководью собирал в районе той бухты (если не ошибаюсь место там называется бухта Тепляковская (на югах есть подобное название, где акула пошустрила)). Там между вулканической породы в прошлом году были отдельные экземпляры морского известняка. Там, поверь, ( я все тесты делал) никаких примесей не было. Сейчас треть аквы ими задекорировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще приложением, в Спасском цементе, который составляет основу рынка Владивостока, немеряно силикатов, так что вымачиват прийдется до полугода и не факт, что потом последствий не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и привезли бы килограмм триста и продавали на форуме )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ferox

Идея, конечно интересная, но не очень смотрится в плане эстетики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста если покипятить эти камни -уменьшится ли их пребывание в отмочке.а то 90 дней это уж слишком.и как протестировать их не опуская в дорогую морскую аквариумную воду?

Изменено пользователем медведик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, обсуждалась ли тут такая тема.

Встал вопрос из чего построить риф. ЖК дорогие, а СРК у нас в продаже нет, только заказывать, с доставкой во Владивосток ценник приблизится к ЖК.

 

Вот вам ли расстраиваться???

До Владивостока можно ЖК купить в Китае, доедут в лучшем виде, обойдутся вам рублей по 350 за кг, СРК по 300.

Кстати коралловая крошка дороже СРК выходит :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно всё лето делать и на реку возить. Прицепить их хоть сетью, не рыболовной только, а то оштрафуют :)

А по весне вытаскивать.

И, кстати, лучше использовать не серый цемент а белый. Получится рублей на 100 за мешок дороже, зато эстетичнее в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дорогие мои скульпторы.цемент идёт мешками на рифовый камень,но хоть бы краешком глаза кто показал свой труд в аквариуме.что я видел - так это горы страшных и бесформенных глыб разложенных на суше.ну покажите мне каролину на них или что.НЕ ВЕРЮ.у самого мокнут 20 кг из белого.но я боюсь и буду вымачивать их 90 дней,а потом класть по одному в аквариум с промежутком в месяц.если что пойдёт не так выкину всё сразу на помойку и куплю у ГУДВИНА.там всё реально хотя и дорого.теме больше 3х лет а она не доведена до конца.нет конечного результата-фото .за такое время можно было показать результат к которому стремился автор темы.

Изменено пользователем медведик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До Владивостока можно ЖК купить в Китае, доедут в лучшем виде, обойдутся вам рублей по 350 за кг,

Это ведь их еще ввезти надо. Коррумпированного таможенника, через которого ввозил я некоторое время живность, уволили давно.

 

СРК по 300.

Когда тему создавал, еще не знал, как из Китая СРК привезти. Сейчас, конечно, уже не стал бы искусственными камнями заморачиваться, привез бы СРК из Китая.

 

но хоть бы краешком глаза кто показал свой труд в аквариуме.что я видел - так это горы страшных и бесформенных глыб разложенных на суше.ну покажите мне каролину на них или что.

Ну вот те самые, с которых тема начиналась. И синулярия на них растет и сарки и каролиной все обросли давно

post-23386-0-43964000-1434845482_thumb.jpg

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Когда тему создавал, еще не знал, как из Китая СРК привезти. Сейчас, конечно, уже не стал бы искусственными камнями заморачиваться, привез бы СРК из Китая.

 

Неплохо для хейдменда получилось.

Камни СРК привезут без проблем любые посредники, я на РЦ писал об этом.

С ЖК сложнее, только потому что до меня далеко, а во Владивосток, Уссурийск, Благовещенск, без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни СРК привезут без проблем любые посредники, я на РЦ писал об этом.

Не... ну теперь-то я знаю, как их везти без проблем...

 

С ЖК сложнее, только потому что до меня далеко, а во Владивосток, Уссурийск, Благовещенск, без проблем.

Ну не то, чтобы совсем без проблем, но можно, есть вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не то, чтобы совсем без проблем, но можно, есть вариант

Посредники многие согласны привезти, если надо во Владик дам контакты.

Просто слишком много времени получается до отправки ко мне да же авиа :( , я разговаривал, узнавал все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посредники многие согласны привезти, если надо во Владик дам контакты.

Да есть у меня контакт.... даже, если надо, передержат в приграничном Хуньчуне. Только не нужны мне камни сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому интересно будет :)

А то меня умиляет как народ покупает в германии эти камни :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ведь их еще ввезти надо. Коррумпированного таможенника, через которого ввозил я некоторое время живность, уволили давно.

 

 

Когда тему создавал, еще не знал, как из Китая СРК привезти. Сейчас, конечно, уже не стал бы искусственными камнями заморачиваться, привез бы СРК из Китая.

 

 

Ну вот те самые, с которых тема начиналась. И синулярия на них растет и сарки и каролиной все обросли давно

post-23386-0-43964000-1434845482_thumb.jpg

вот теперь верю.спасибо за фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...