Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Тут такое дело. После достаточно продолжительного периода аварий с баллоном СО2 и, как следствие, отключение реактора начались проблемы с острой нехваткой кальция. Уже неделю проблему с баллоном удалось победить, но теперь наблюдаю такую картину. При стбильном росте кН кальций отказывается расти. Соль тропик марин про риф, тесты салиферт. Пых из-под реактора 6,3, Пых в аквариуме 7,9. Показания воды

кН 14

Са 370

Показания воды из реактора, разведенной водой из аквариума в пропорции 1:1

кН 15, 5

Са 450

Очевидно (?) недостаточно кальция поступает из реактора? Как склонить соотношение кН-Са в сторону увеличения Са? Поэкспериментировать с рН? Поднять или опустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорректировать магний :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднять са с помощью хлорида кальция, а потом включить реактор, когда баланс восстановится, соль ТМ всегда с завышенным кальцием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поднять са с помощью хлорида кальция, а потом включить реактор, когда баланс восстановится, соль ТМ всегда с завышенным кальцием.
У меня такая же соль как и у orlenok, если солить до 35ppt, то получается около 420 кальция. Это ни в коем разе не завышенный кальций :)

 

Магний-то скорректировать и можно и нужно, но вопрос-то вот в чем - в воде, которая выходит сразу из реактора УЖЕ такой перекос! Не думаю что недостаточный магний заставляет коралловую крошку растворяться таким странным образом :tuplu: Вообще мысль такая - если так много карбонатки, то куда девается в реакторе кальций, ведь реактор добавляет и кальций и карбонатку в сбалансированном соотношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пых из-под реактора 6,3, Пых в аквариуме 7,9. Показания воды

кН 14

Са 370

Показания воды из реактора, разведенной водой из аквариума в пропорции 1:1

кН 15, 5

Са 450

Очевидно (?) недостаточно кальция поступает из реактора? Как склонить соотношение кН-Са в сторону увеличения Са? Поэкспериментировать с рН? Поднять или опустить?

 

 

1. При таком низком рН в реакторе возможно образование тонкой взвеси арагонита. Если в анализируемом образце присутствует такая взвесь - кН по тесту будет завышен, а кальций определится точно, насколько позволяет тест. Эта же взвесь поступает и в аквариум, завышая показания кН-теста.

 

2. При кН = 15,5 на выходе из реактора (в данном случае очень низкий показатель), уровень кальция должен быть всего около 110 ррм.

 

3. Попробуйте разбавлять раствор из реактора осмотической водой, картина с концентрациями станет понятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вода в реакторе мутная?, она не должна быть мутной! рн в реакторе лучше держать 6.5- 6.7 , выровняйте са в аквариуме хлоридом кальция, слейте воду с реактора и запустите его снова и сильно рн в нем не занижайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в реакторе не мутная. рН подняла до 6,7. чуть позже сделаю тесты с осмотической водой 1:1, отпишусь. Такая мысль у нас с DNK была, но почему-то посчитали, что надо разбавлять не осмосом, а соленой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....куда девается в реакторе кальций, ведь реактор добавляет и кальций и карбонатку в сбалансированном соотношении.

 

Что понимается под "сбалансированным соотношением" в случае с кальциевым реактором? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что понимается под "сбалансированным соотношением" в случае с кальциевым реактором? :roll:

На форуме был FAQ по баллингу, там была диаграмма идеального соотношения количества кальция и карбонатки. Примерно в таком же соотношении добавляет эти вещества и КР. Почему "примерно", потому как, насколько я понял, это соотношение можно менять в некоторых пределах, изменяя рН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы реактор давал сбалансированный са и кн в аквариуме они должны быть тоже сбалансированны, а реактор их поддерживает или поднимает в балансе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме был FAQ по баллингу, там была диаграмма идеального соотношения количества кальция и карбонатки. Примерно в таком же соотношении добавляет эти вещества и КР. Почему "примерно", потому как, насколько я понял, это соотношение можно менять в некоторых пределах, изменяя рН.

 

Диаграмма эта не имеет большого практического значения.

Нравится кому-то держать в аквариуме Са 450 ррм и карбонатную жесткость 7 dKh вопреки "балансу", указанному в диаграмме - пожалуйста. Так часто и бывает, и проблем никаких при этом не возникает.

Что она показывает, эта диаграмма? Только то, что уровень кальция и карбонатной жесткости изменяется в связке при соотношении 20 ррм Са на 1 мг-экв (2,8 Kh) карбонатной жесткости.

"Изменяется" включает в себя биотическое осаждение (рост скелетов кораллов и кальцевых водорослей и осаждение карбоната кальция при фотосинтезе прочих фотосинтезирующих) и абиотическое осаждение - образование твердых осадков карбоната кальция везде,где можно.

КР добавляет в аквариум кальций и "карбонатку" в том же соотношении, вне завимости от рН среды внутри реактора. Изменить это соотношение, меняя рН в реакторе, не получится.

 

Кальция иногда бывает немного меньше, чем в приведенном соотношении, но это уже зависит от химсостава наполнителя КР, который может содержать магний и стронций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кН 14

Са 370

Показания воды из реактора, разведенной водой из аквариума в пропорции 1:1

кН 15, 5

Са 450

при таком высоком кн,кальций некогда не поднимется выше ;) пока не опустите кн аквариуме ,никакие добавки не поможет поднять кальций если поможет то это будет временное явление

а зачем показание реактора разводить аквариумной водой :tuplu:

прикрутите со2 и кн снизится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прикрутите со2 и кн снизится ;)
Спасибо, Эгис, обязательно попробую это сделать. Не то чтобы карбонатка у меня чересчур высока, но все же мне кажется что немного пониже было бы лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Эгис, обязательно попробую это сделать. Не то чтобы карбонатка у меня чересчур высока, но все же мне кажется что немного пониже было бы лучше...

при высокой карбонатки есть свой плюсы и минусы,старайся держат в этих приделах 8-10 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при таком высоком кн,кальций некогда не поднимется выше ;) пока не опустите кн аквариуме ,никакие добавки не поможет поднять кальций если поможет то это будет временное явление

а зачем показание реактора разводить аквариумной водой :tuplu:

прикрутите со2 и кн снизится ;)

показания кН аквариумной водой я разводила, чтобы увидеть показания на тесте. потому что чистую воду из-под реактора тесты не берут, значения оказываются выше максимально возможных по таблице салифертовских тестов.

 

В общем теперь все вообще весело. 2 дня назад провела плановые подмены объемом 100 л.

Два дня кальциевый реактор вообще был выключен.

Сегодня кН 14,7

Са 410.

Вода мутная, с взвесью. это из-за кН?

Что делать, как его опустить? просто подождать на выключенном реакторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кН 14,7

Са 410.

Вода мутная, с взвесью. это из-за кН?

Что делать, как его опустить? просто подождать на выключенном реакторе?

 

Когда было ЧП, и КН вырос до 17, так и сделала,просто отключила реактор,он медленно упал без видимого стресса для кораллов.... Всю ветку не читала :oops: , а тесты проверенные? Как то непонятно она растёт,карбонатка..... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие показатели свеже засоленной воды?

кН 10 Са 420 соль тропик марин про риф немножко мешаный с био активом

 

вчера померяли магний, ничего криминального - 1260

сегодня вода уже заметно менее белесая, чем вчера. ближе к обеду сделаю тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обратная ситуация... Приобрел КР. До запуска КР Ca=410, KH=5. За три дня работы КР Са=450 КН=9. Я обрадовался, КР работает и ... перестал тестить воду. Через три недели вспомнил о тестах, померял и ... Са больше 500, КН=13. Выключил КР. КН упал до 7 а Са остался на уровне больше чем 500 (тест Солифер не меряет выше 500). И вот этот перекос я пока не могу выровнять, лью соду каждый день и делаю тесты также каждый день. Соду добавляю так, чтоб увеличить КН на один градус. Коралам стало плохо еще до того как начал лить соду - полузакрытые, только эуфилии более-менее раскрыты. Раз в две недели меняю 10% воды.

Интересно то, что ту порцию соды, которую я лью каждый день, аквариум "сьедает", КН держится около 9 градусов. Куда сода девается я не знаю, но вряд ли эту сода идет коралам "в пищу". КР я полностью не отключил, только выключил подачу СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обратная ситуация... Приобрел КР. До запуска КР Ca=410, KH=5. За три дня работы КР Са=450 КН=9. Я обрадовался, КР работает и ... перестал тестить воду. Через три недели вспомнил о тестах, померял и ... Са больше 500, КН=13. Выключил КР. КН упал до 7 а Са остался на уровне больше чем 500 (тест Солифер не меряет выше 500). И вот этот перекос я пока не могу выровнять, лью соду каждый день и делаю тесты также каждый день. Соду добавляю так, чтоб увеличить КН на один градус. Коралам стало плохо еще до того как начал лить соду - полузакрытые, только эуфилии более-менее раскрыты. Раз в две недели меняю 10% воды.

Интересно то, что ту порцию соды, которую я лью каждый день, аквариум "сьедает", КН держится около 9 градусов. Куда сода девается я не знаю, но вряд ли эту сода идет коралам "в пищу". КР я полностью не отключил, только выключил подачу СО2.

 

Я бы выключил КР, СОДУ НЕ ЛИЛ, КН 7 не проблемма. И подменить воду как минимум 10% в неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...