Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

zhdanick

Правильно ли я спроектировал overflow box?

Рекомендуемые сообщения

Ширину его планирую 10см, диаметр сливной трубы 1 дюйм, внизу переходящий в 3/4. Возвратная помпа 1000л/ч, где-то на 130см ниже уровня воды в аквариуме:

 

overflow.jpg

 

Насколько критично то, что в верхней части прямые углы, а не скругленные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чертеж правильный. Работать будет.

На чертеже только не обозначено отверстия для стартового отсоса воздуха.

Прямые углы - не критично.

"Шляпку" у дюрсо можно рекомендовать поднять повыше, чтобы она была дальше от воды.

 

Единственное, что непонятно - я надеюсь, что 1 тонна в час - это уже КОНЕЧНАЯ производительность помпы, с учетом падения производительности при подъеме ? Потому, что если 1000 лч - это начальная производительность помпе при нулевом подъеме, то непонятно зачем вам переливная коробка таких габаритов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самой верхней точке, над стенкой аквариума, есть риск образования пузырька, скроее всего он там обязательно будет. А это приведет к остановке перелива. Нужно вставить трубочку в верхнюю часть перелива, другой конец этой трубочки нужно надеть на инжектор помпы (перемешивающей или возвратной), чтобы воздух оттуда постоянно отсасывался.

 

 

О, меня опередили :)

 

Маленькая поправка по просьбам телезрителей: пузырь будет образовываться не четко по центру (над стеклом), а дальше по ходу воды, т.е. левее стекла :wink: Самая левая точка, прямо в углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...не обозначено отверстия для стартового отсоса воздуха...

Забыл нарисовать :) Я его еще хочу подключить в воздухозаборнику возвратной помпы. Насчет производительности возвратной помпы еще не знаю - у меня есть на 1000 и на 2500л/ч, а объем аквариума всего 120 литров. Думаю хватит той, которая на 1000л/ч. Насколько в этом случае можно уменьшить габариты коробки и диаметр сливных труб?

 

Anjey, спасибо за пояснения насчет дислокации воздушного пузыря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Дюрсо нужно поднять не только "шляпку", н и сам Дюрсо - уровень воды долже быть посередине сливного отверстия (на рисунке это черный круг, куда стрелками показан ток воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...уровень воды долже быть посередине сливного отверстия...

Мне кажется, что при таком расположении из трубы будут доносится звуки сливаемой воды. А вот если она будет полность под водой, то этих звуков не будет слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для объема 120 хватит и 1000 лч. Но при этом скорость потока через самый верх будет очень маленькой (не более 500) - пузырьков будет очень много, они не смогут "пролетать"...

Поэтому ширину верхней части я бы уменьшил с 10 до 3-4 см (например, вклеив внутренние перегородки). То есть, "угадав" сечение перелива, можно совсем не подключать воздушную трубку к помпе - достаточно откачать воздух при запуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...не обозначено отверстия для стартового отсоса воздуха...

Забыл нарисовать :) Я его еще хочу подключить в воздухозаборнику возвратной помпы. Насчет производительности возвратной помпы еще не знаю - у меня есть на 1000 и на 2500л/ч, а объем аквариума всего 120 литров. Думаю хватит той, которая на 1000л/ч. Насколько в этом случае можно уменьшить габариты коробки и диаметр сливных труб?

 

Anjey, спасибо за пояснения насчет дислокации воздушного пузыря :)

 

Про помпы ответить сложно. Попробуйте в ванной проверить РЕАЛЬНЫЙ объем прокачиваемой ими воды при подъеме на 130 см. Может оказаться, что от помпы на тонну останется 500 литров, а может оказаться, что она вообще не может поднять воду больше чем на 50 см. Практика, только практика.

После того как скажите реальную прокачку помп - можно будет подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, на мой объем больше и не надо. Реальную производительность, на нужной мне высоте, давно проверить хочу, но никак не доходят руки (скорее ноги :)) шланг купить.

Если производительность перелива будет больше, например раза в 2-3, чем необходимо, это очень нежелательно? На 500л/ч дюймовая труба на сливе не слишком много?

Что скажете насчет замечания Anjey по поводу расположения входа дюрсо относительно уровня воды в коробке? Правда, говоря о том, что будет шумно, я подзабыл, что там еще "колено" будет :roll: Но все-таки?

 

Анатолий&Алина, не понял насчет пузырьков :think: Какие пузырьки вы имете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, на мой объем больше и не надо. Реальную производительность, на нужной мне высоте, давно проверить хочу, но никак не доходят руки (скорее ноги :)) шланг купить.

Если производительность перелива будет больше, например раза в 2-3, чем необходимо, это очень нежелательно? На 500л/ч дюймовая труба на сливе не слишком много?

Что скажете насчет замечания Anjey по поводу расположения входа дюрсо относительно уровня воды в коробке? Правда, говоря о том, что будет шумно, я подзабыл, что там еще "колено" будет :roll:  Но все-таки?

Ориентируйтесь, что вам надо прокачать через самп порядка 3-6 объемов в час. Хотя и от большего количества вреда не будет.

 

Дюймовая труба пропустит в час порядка 2000-2500 литров, а может быть даже чуть больше.

 

Замечание Андрея верное - уровень воды в левом отсеке - вы нарисовали неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анатолий&Алина, не понял насчет пузырьков :think: Какие пузырьки вы имете ввиду?
Те самые, которые будут завоздушивать сифон.

Падая сверху вниз, вода, попадающая в перелив, будет так или иначе немного пузыриться. Далее пузыри воздуха частично поднимаются строго вверх, а частично попадают в сифонную часть. При потоке большом это не страшно. Пузыри, увлекаемые сильным потоком, проходят верхнюю часть и опускаются вниз. Дальнейший их путь нас не интересует. А вот при медленном движении воды они останутся в верхней части сифона.

Хм... что-то я слишком подробно :)

Короче: при 500 литрах перелива диаметр вашего сифона должен быть около полудюйма, а периметр слива (там, где решетка) достаточно сделать 5-6 см.

Данные были вычеслены при помощи калькулятора с рифцентрала. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь!

На рифцентраловском калькуляторе я тоже считал, но ширина (не периметр) коробки все равно будет зависеть от размеров тройника и колена для дюрсо, думаю исходить надо именно из этого.

Наверное мне достаточно будет трубы 3/4, внизу переходящей в 1/2. Если возврат тоже сделать 1/2 - правильно будет или диаметр возвратной трубы должен быть меньше диаметра сливной?

Насчет пузырьков - если конец сливной трубы будет под водой, все-равно будут образовываться пузырьки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пузырьков - если конец сливной трубы будет под водой, все-равно будут образовываться пузырьки?

 

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Anjey :)

Померил сегодня производительность помпы 1100л/ч (Атман РН-1100) на высоте ~130см. Она оказалась удручающе маленькой - приблизительно 120л/ч :( Результат замера на такой же высоте помпы 2500л/ч (Атман РН-2500) - 600л/ч, буду использовать ее. В обоих случаях вода поднималась по стандартному шлангу 12/16мм. Думаю, если бы диаметр шланга был больше, более слабая помпа на такую высоту вообще воду не подняла.

Получается, что вода будет циркулировать через самп со скоростью 6 объемов аквариума в час. Не многовато? На чем основаны рекомендации 3-6 объемов? В сампе будет скиммер (сейчас в аквариуме), каулерпа (сейчас в аквариуме), скорее всего ДСБ ( а может и Jaubert), ну и нагреватель, уголь и, может быть, какой-нибудь фосфат-ремувер. Объем воды в сампе ~45л.

Для слива и дюрсо достаточно будет трубы 3/4" в переливной коробке и 1/2" внизу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...