Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите, знатоки, пожалуйста! Хочу поставить помпу течения VorTech, вот только не решу какую - VorTech MP10 ES или VorTech MP40 ES. Аквариум 300 литров, панорама! Сидит только мягкота! сейчас стоит только HYDOR KORALIA 4, если в вместе ней поставить VorTech MP10 ES хватит или будет все-таки млаловато и лучше ставить 40-ую? А может еще такой вариант, что вместо одной 40 посавить две 10-ки? Что скажете?

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте сороковку,мощность всегда можно уменьшить.

Да и десятки шумноваты.

У меня на кубике 650*650*600 стоит сороковка плюс тунза 6055 и ещё планирую добавить одну не управляемую.

Ни скажу что много,в самый раз :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил 2 VorTech MP10 ES, так как если у вас банка длинная - VorTech MP40 ES не сможет создать сильного течения в дальнем конце аквариума. Течение конечно от одного насоса будет, но не такое как хотелось бы. Поток от помп VorTech очень широкий, и недостаточно "направленный" чтобы дуть до дальнего конца аквариума.

Если у вас по пути потока еще какие камни и кораллы расположены то это также будет тормозом потоку.

 

Есть конечно варианты размещять в дальнем конце аквариума такие коралы, которым предпочтительнее слабое течение. Тодга можно обойжтись и одним VorTech MP40.

 

В аквариуме Froz3nа, который практически куб, один VorTech может создать очень хорошее течение.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 200 литров (80*50*50) стоит 10-ка, я не доволен, углы абсолютно не продуваются, вообщем я разочаровался, от одной помпы нормальной волны не получается, так небольшая качка, думаю нужно ставить две напротив друг друга, а лучше вейвбокс, если нужна волна.

У вортека только один плюс - она мало места занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В аквариуме Froz3nа, который практически куб, один VorTech может создать очень хорошее течение.

Оооо :lol: ,один VorTech 40 это пол дела.В кубиках одна помпа не справится,какая бы она мощная не была.Особенно,если по середине стоит шахта,как у меня.

В углу очень слабое течение,с той стороны где стоит помпа ,можно сказать застойная зона,обязательно нужны дополнительные помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте сороковку,мощность всегда можно уменьшить.

Да и десятки шумноваты.

 

Видимо вам с десяткой не повезло ,у меня стоит,по шуму вполне сносна.Все зависит от оборотов,если включить на максимум то немного шумновата.При одинаковом потоке сороковка думаю будет потише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Ecotechmarine - http://ecotechmarine.com/calculator/ - есть калькулятор для подбора типа и количества VorTech в зависимости от размеров аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Куркуль классный!

Там в чем загвоздка... стекло стоит панорамное (полукруглое). Там боковая стенка шириной 20 см. А в середине то больше, и мягкота выглдывает на серидину! Так что если ставить 40-ую, то она мне все с центра сдует. С обычными помпами течения проще - можно менять направление потока! Так что думаю придется остановиться на 2-х 10-ах!??? Посмотрим что получится!

 

 

И спасибо большое за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж лучше наверное тогда 20ки, у них кажется также присутствуе связь между управляющими блоками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время 20ка от 40ки практически не отличалась. Мокрая часть была идентична (1:1), електроника у 20ки только была слабее. Есть опция upgrade 20ки на 40ку (просто заменяется управляющий блок).

 

Теперь EcoTech Marine 20ку даже не предлагает, есть только модели 10, 40 и 60. Возможно в каких то магазинах и завалялись старые модели, но в данный момент 20ки не производятся.

 

Современные 10ки также имеют функцию безпроводной комуникации, в названии модели надо обратить внимание на букву "w":

MP10 ES - без безпроводной связи

MP10w ES - с безпроводной связю

 

Имеется возможносить upgrade MP10 ES модели до MP10w ES - покупается маленькая платка (RF Module) которую надо вставить в специальный слот в блоке управления. У модели MP10 ES этой платки просто нет в блоке управления, соответственно и насос получается дешевле чем MP10w ES.

Платка RF Module стоит порядка 45USD.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о как... давно я не заглядывал к ним на сайт... спасибо, буду знать.

 

у меня сейчас в 300 литров стоит одна 40ка и ресун (позже на тунца заменю) - так вот ресун дает ровный поток и 40ка в режиме эко (где с переключением длинная волна на короткую) - вполне достойно....

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...