Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
davis

нужна помощь по проектированию банки (davis)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Нужна ваша помощь по проектированию будущего аквариума...

Долгое время мучался с переливами, внешний не хочу (почитал форум)- может завоздушить, делать внутренний колодец - может лопнуть стекло, в обоих случаях много воды на полу. :(

Для себя решил сделать внутренний перелив (см. картинку), но никак не помйму как его изготавливать, если сделать дно единым листом стекла, то, если оно треснет - вся вода на полу :twisted: , можно ли сделать 2 куска, один под банкой, второй под переливом.

И еще маленький вопрос, будет ли работать дюрсо, если отверстия делать в боковой стенке или все его преимущества уйдут на нет с установкой поворота?

 

Всем откликнувшимся - спасибо! :wink::P

post-623-1139953888_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Саша.

Твой перелив лучше назвать "навесной" или "прикрепной". И если уж бояться отверстий в основных стеклах аквы, то, конечно же, дно этого перелива должно быть отдельным. Это просто отдельный короб, приклеенный сбоку... А ширина его может быть почти в 2 раза меньше бокового стекла.

Сбоку будет стоять"дюрсо" или внизу - смысл его от этого не меняется. Этот слив и сам по себе "кривой". Но если ставить его сбоку, то теряется весь смысл и эффект "сверленного дна". Кстати, под дном перелива обязательно должна быть подставка. То есть, столешницу надо увеличивать.

Недоверие к переливам типа Тюнз совершенно напрасно :)

 

Кстати об аварийном сливе. Его вход должен находиться чуть выше уровня воды - в нормальном режиме он бездействует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый davis, а какого объёма и каких размеров планируется делать аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте еще одно Дюрсо :D Будет намного меньше пузырей в сампе, и можно будет поставить более мощьную помпу на возврат. Переливной короб суперский. Сделайте его чуть уже, чтобы прикрыть снаружи материалом, из которого будет изготовлена тумба. Самп должен быть расположен прямо под сливом, Дюрсо опустите напрямую в самп, чтобы не было поворотов труб внутри тумбы, так будет тише. Еще в этот переливной колодец можно спрятать помпы течения и развести их выходы при помощи ПВХ труб.

 

Уровень воды в переливном колодце указан неправильно, он будет ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сверлил дырки на дне, и короб делал бы на половину короче чтобы со смотровом стекле его небыло видно а только у задней стенке( дно делал бы из одного стекла, так по моему на много проще,только две перегородки приклеел бы : к заднему и боковому стеклу и всё) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я так думаю. Только вот не знаю... если колонка маленькая, то влезет ли туда авариуный слив, да и нужен ли он в принципе, если ставить гребенку, а еще лучше просто прикрыть решеткой всю его поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аварийный слив имхо нужен, (спoкойне спать будешь, он уменя пару раз уже срабатывал) для аварийного слива хватает и 25 мм трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня малый перепад с верхней части дюрсо и входом в пенник, (тока тока хватает) а возвратная 3500 л/ч .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Таки закупорки не было. А если слив просто в самп, то это уже совсем другой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно, но ещё одну дырку ведь нетрудно высверлить, никогда в жизне незнаеш что может случится, :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если аквариум небольшой, то много дырок проблемно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо может закупорится, если у вас хорошо размножаются улитки :D И ни какя гребенка не спасет. Также может зарости изнутри, забиться каулерпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...