Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы задать вопрос знатокам .Допустим имеем СД светильник состоящий из таких каналов:белый,синий,рояль блю,фиолетовый,ультрофиолет,красный , луна.вопрос в каком соотношении должны светить каналы начиная с рассвета и заканчивая закатом то есть в какое время дня какого канала должно быть больше а какого меньше если не суразный вопрос поправте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы задать вопрос знатокам .Допустим имеем СД светильник состоящий из таких каналов:белый,синий,рояль блю,фиолетовый,ультрофиолет,красный , луна.вопрос в каком соотношении должны светить каналы начиная с рассвета и заканчивая закатом то есть в какое время дня какого канала должно быть больше а какого меньше если не суразный вопрос поправте?

думаю что однозначного ответа не будет,это каждому по вкусу,вот какими каналами и сколько светить в пике дня ,чтоб спектров и самого света хватило и кораллы выглядели не хуже рассвета или заката,мне тоже интересно :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо тогда так какой спектр больше чем другие стимулирует рост цветовое восприятие и красоту пока отложем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, тёплый свет даёт кораллам больше оттенков цветовой гаммы,цвета становится на много приятнее(пастельные) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю вопрос какой спектр стимулирует рост , а мне приятней холодный цвет.

Изменено пользователем il62rt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю вопрос какой спектр стимулирует рост , а мне приятней холодный цвет.

жаль, но больше нам не о чём говорить ;) погуглите там ответ точно найдёте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо вам лень ответить или в сон клонит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо вам лень ответить или в сон клонит?

я ответил,но вы между строк наверно не читали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, это конечно очень интересный вопрос, я сделал уже несколько светильников на разные аквариумы, но до сих пор не нашёл оптимального распределения диодов.

Делаю я конечна на китайских (заказываю напрямую из китая) на американских эксперименты обходятся гораздо дороже и монтаж посложнее, но суть не в этом.

В данный момент я прихожу к выводу, что общая мощность диодов должна быть не менее 1 вт/литр.

Со следующим распределением спектров (Двухваттные):

10000К - 25%

6500К - 25%

465Нм - 25%

445Нм - 25%

+ Актинники 420Нм (одноваттные) по вкусу но мне нравиться не менее 15% от общего числа всех диодов

+ Красные 660Нм примерно 2-3% (одноваттные)

 

Включаются в следующем порядке:

1. Актинники - 14 часов

2. Половина синих + половина 10000К - 12 часов

3. Вторая половина синих + вторая половина 10000К - 10 часов

4. 6500К + красные - 6 часов

 

Но мне один "очень знающий специалист" сказал, что 465 Нм ни в коем случае нельзя ставить, но почему не говорит.

Здесь на Аквологовском форуме очень много людей экспериментируют с диодами, очень хочется узнать их мнение.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю я конечна на китайских

 

В данный момент я прихожу к выводу, что общая мощность диодов должна быть не менее 1 вт/литр.

Не советую никому перенимать такой опыт. Извините, но он не имеет практической ценности как минимум по 2 причинам.

1. Спектр китайских диодов КРАЙНЕ отличается от того, что нарисовано в даташитах. Даже если бы он не отличался, все равно распределение излучения по спектру КРАЙНЕ отличалось бы от того, что есть у нормальных диодов - Cree. То есть рассуждать о спектре, говоря о китайских диодах - нельзя.

 

2. КПД китайских диодов не просто гораздо ниже КПД диодов Cree, он еще и непредсказуемо (и быстро!) падает в течение времени и с ростом температуры (которая у них гораздо выше ввиду очень большого термического сопростивления). Поэтому рассуждать о пропорциях диодов, даже если они все "одного поля ягоды", то есть китайские - бессмысленно.

 

То есть ни о спектре, ни даже о пропорции диодов, применительно к китайским, рассуждать нельзя. Я бы вообще не советовал вам продолжать эксперименты, вы только теряете деньги. Потому как реальная эффективность диодов Cree даже не в 2 раза выше, чем китайских. А учитывая их относительно малый срок жизни, вы просто выкидываете деньги на ветер, покупая китайские диоды даже очень задешево.

 

Самое прямое подтверждение вышесказанного - ваша теза НЕ МЕНЕЕ о 1Вт/л. В случае нормальных диодов это не просто много, это - гибель многих кораллов и полипов в аквариуме. С последними диодами Cree даже 0.5Вт на литр избыточно для всех.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+100000 :vo:

...Но мне один "очень знающий специалист" сказал, что 465 Нм ни в коем случае нельзя ставить, но почему не говорит.

Здесь на Аквологовском форуме очень много людей экспериментируют с диодами, очень хочется узнать их мнение.

... Кошмар :gygy: , а как-же CREE XP-E Blue (465-485nm)и CREE XT-E Royal Blue (450-465nm)? :tuplu: , которые ВСЕ ставят к белым (CW), как основные cиние... :tuplu: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Повторяю вопрос какой спектр стимулирует рост , а мне приятней холодный цвет.

Стимулирует рост в основном синий 450-485нм и deep red 660нм. Остальное - для глаз.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я всё понимаю, нужно уходить от китая, вот по этому у меня вопрос к спецам, сколько нужно поставить таких ламп на 200 литровик?

http://www.rapidled.com/12-led-par38-bulb-mixed-color/

есть ещё такие

http://www.rapidled.com/12-led-par38-bulb-actinic/

Посоветуйте пожалуйста.

А вот так выглядит мой аквариум 200 литров с китайскими диодами 70шт. (10-445Нм, 10-465Нм, 26-10000К, 14-6500К, эти на 680 мА) и (10-420Нм, на 350мА)

post-20512-1338024161_thumb.jpg

Я очень извиняюсь, что залез в чужую тему. Простите.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я всё понимаю, нужно уходить от китая, вот по этому у меня вопрос к спецам, сколько нужно поставить таких ламп на 200 литровик?

Мне лично непонятно - диодов в светильниках по 12, мощность заявлена 19Вт. Если с мощностью не намудрили, то диоды запитаны током около 0.5А; на аквариум 200л надо бы таких ламп штук 6. В какой уж пропорции их миксовать - дело вашего вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...