Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо!

выбор действительно велик!

 

 

А как долго можно хранить влажный не распакованный песок в пакете?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нераспакованный можно хранить месяцами. Но на пакетах есть срок годности, как правило он бывает просрочен, но это тоже не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нераспакованный можно хранить месяцами. Но на пакетах есть срок годности, как правило он бывает просрочен, но это тоже не так страшно.

 

Бытует мнение что мокрый от не мокрого песка отличается чисто психологически.

Думаю всетаки запуститься на вот таком.

как вы считаете - хороший выбор?

 

Грунт Carib Sea Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 13,6 кг

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S.А смолу где заказали и какую.? В Москве, в "МоемГород" есть нормальная :vo: ... http://www.moemgorod.com/index.php?productID=350

 

Пришла эта смола. На фото она зеленая а в пакете яркожелтая. Но судя по описанию у них на сайте - это нормально.

У меня вопрос - у неё цвет меняется при выработке ресурса?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытует мнение что мокрый от не мокрого песка отличается чисто психологически.

 

Не знаю где и у кого оно бытует. Но на практике, в частности и моей, с мокрым песком гораздо лучше, мути нет и запуск проходит легче и быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла эта смола. На фото она зеленая а в пакете яркожелтая. Но судя по описанию у них на сайте - это нормально.

У меня вопрос - у неё цвет меняется при выработке ресурса?

 

В Питерском офисе "моемгород" мне сразу картридж 10" нашли, заправили смолой и корпус для него подобрали, только штуцеров на шланг неметаллических у них не было, покупал в "Гейзере". Они говорят, что смола меняет цвет. Но ни разу не видел сам. Отвожу им картрижд. Они его перезаправляют, причем занимает это 1 минуту и дополнительных денег за это не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытует мнение что мокрый от не мокрого песка отличается чисто психологически.

Думаю всетаки запуститься на вот таком.

как вы считаете - хороший выбор?

 

Грунт Carib Sea Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 13,6 кг

 

Sugar size это очень мелкий песок. От помп будут проплешины и барханы.

Очень пыльный, сколько не промывай, а пыли будет очень много.

Я его через полгода крошкой присыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sugar size это очень мелкий песок. От помп будут проплешины и барханы.

Очень пыльный, сколько не промывай, а пыли будет очень много.

Я его через полгода крошкой присыпал.

 

Вот и я теперь не знаю- какая минимальная фракция оолитового песочка будет лежать и не раздуваться. У меня помпа течения на 1600 л/ч, а аквас без сампа на 80л, т.е. 20 объемов акваса в час гонять должна. 0,1 мм. наверно все таки мелковат..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питерском офисе "моемгород" мне сразу картридж 10" нашли, заправили смолой и корпус для него подобрали, только штуцеров на шланг неметаллических у них не было, покупал в "Гейзере". Они говорят, что смола меняет цвет. Но ни разу не видел сам. Отвожу им картрижд. Они его перезаправляют, причем занимает это 1 минуту и дополнительных денег за это не берут.

 

я заказал у "таобао" 2 картриджа прозрачных, и буду сам набивать картридж смолой. Благодарю за информацию -если меняет цвет смола, значит не зря взял прозрачные картриджи. :)

 

Не знаю где и у кого оно бытует. Но на практике, в частности и моей, с мокрым песком гораздо лучше, мути нет и запуск проходит легче и быстрее.

 

Ваш совет всё меняет. Я отказался от сухого мелкого "шугар сайз" песка фракцией 0.1-1 мм и буду брать мокрый песочек. Буду искать 0,5-1 или 1-1,5 мм. (покрупнее чтобы не раздувало помпой)

 

Спасибо! :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пожалеете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я заказал у "таобао" 2 картриджа прозрачных, и буду сам набивать картридж смолой. Благодарю за информацию -если меняет цвет смола, значит не зря взял прозрачные картриджи. :)

Вам нужны корпус фильтра+картридж+смола

примерно как здесь http://www.moemgorod.com/index.php?ukey=pr...p;productID=505

Если хотите видеть изменения цвета смолы, то корпус и картридж оба должны быть прозрачны

Можно просто купить такое устройство TDS метр (в зарубежным магазинам с доставкой не дороже 800 рублей получается)

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=544

поставить один датчик в линию после мембраны обратного осмоса, второй после деионизирующего картриджа. Будете одним прибором смотреть состояние и мембраны и смолы. Так у многих на форуме сделано, в том числе у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обчиавшись поляков, наткнулся на презабавнейший случай - они там (как и везде) мучаются со скиммером. И в одной из многочисленных веток есть ссылка на форум аквалого, мол "русские решили проблему с пенником!", прохожу по ссылке - действительно - проблему решил Alex67Z но и привет полякам - фраза от топикстартера, решившего проблему "Работает))) Как не удивительно)) Конечно если загрузить - его будет мало(( Поляки на пенник поскупились(("

 

улыбнуло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю тему. :)

Установил систему обратного осмоса "Новая вода" О500. Разместил в кладовке за стеной от кухни. Сделал всё как хотел - после осм.фильтра идет разветвление - 1. вода идет на фильтр с углем, затем на минерализатор, потом в бак и кран на кухню.

2. после осм.фильтра на ИО-смолу, и крантик. Чтобы получить воду для акваса - перекрываем накопительный бак и открываем кран после смолы - на выходе тдс стабильно показывает 0. :)

(а вот для питья - после угольного фильтра идет тдс - 10, а после минерализатора тдс показывает 100, что не удивительно).

 

Подумываю прокинуть прямо до акваса в соседнюю комнату шлангчик от осмоса.

 

Есть только один момент - соединения трубок кажутся слабыми на вид... Всё в сборе очень напоминает бомбу, боюсь затопить соседей. Возьму такую штуку и помещу всю систему в короб плексигласовый, накрою сверху полиэтиленом - если потечет вдруг - сработает защита. Надеюсь что надежны эти крепления трубок.

post-25496-1345310673_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут почти на крайнем Юге интересно, а неужели у Вас в Новосибирске так жарко, что холодильник в аквариум нужен ?

Я как-то с товарищем с Новосиба в середине сентября общался, так он говорил, что у них там тогда +7 было, а нас где-то +25 днем.

Летом у нас и 40 было, но в аквариуме +28, ну +29 иногда, перед включением кондея.

Может лучше кондей в комнату ? И себе хорошо и рыбам. ;)

По поводу осмоса, у себя минерализатор не ставил, лучше яблоки грызть для восполнения минералов. ;) Да и накопительный бак сомнительная штука ...

Да, осмос у меня уже 2 года. Один раз из под колбы чуток стало прокапывать - пришлось немного подтянуть. Главное, краник на входе поставить. Набрал воды - закрыл. На всякий случай.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут почти на крайнем Юге интересно, а неужели у Вас в Новосибирске так жарко, что холодильник в аквариум нужен ?

Я как-то с товарищем с Новосиба в середине сентября общался, так он говорил, что у них там тогда +7 было, а нас где-то +25 днем.

Летом у нас и 40 было, но в аквариуме +28, ну +29 иногда, перед включением кондея.

Может лучше кондей в комнату ? И себе хорошо и рыбам. ;)

По поводу осмоса, у себя минерализатор не ставил, лучше яблоки грызть для восполнения минералов. ;) Да и накопительный бак сомнительная штука ...

Да, осмос у меня уже 2 года. Один раз из под колбы чуток стало прокапывать - пришлось немного подтянуть. Главное, краник на входе поставить. Набрал воды - закрыл. На всякий случай.

 

В Новосибирской области погода бывает такой - летом до 40 градусов, зимой до минус 40 градусов. Бывали и отклонения, помню и зимы в -45 и лета +45 градусов.

Я считаю что кондер нужен для людей, а риф любит погоду конкретную 26-27 градусов (можно было бы расчитать температуру кондера с учетом всей техники - ламп, помп и другой приблуды, дающей лишние градусы, но мне почемуто кажется что кондер тогда должен будет молотить весьма сильно, с учетом что банка закрытая, и это будет не шибко комфортно для людей. Если бы аквас был пресный, - я бы так не заморачивался - с пресняками в сотни раз проще, а тут когда каждая рыбешка в среднем тыщу-пол-тыщи рублей стоит, я счтаю что нужно быть подстахованным. К слову сказать - на днях в jebo r338 у родителей передохла половина неонов, т.к. они уехали на 2 суток на дачу и в это время на улице потеплело до +35, даже петушок сдох в банке.. дома на 9 этаже в 9этажке был температурный ад. Таких печалей с морским аквасом допустить не имею права.

 

По поводу минерализатора - у меня тесть - бывший подводник, они там месяцами в рейсах воду-дистиллят пили, от чего проблемы с почками и нехваткой кальция появлялись. Хотя жрали витамины. Думаю что минерализатор лишним для людского крана не будет. Ну а яблоки жевать - это вообще из разряда нормы. :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос!

Имеется вот такой вот регулятор температуры WH7016C

Он у меня питается от блока 24V (0.7-1А)

 

Там клемы 1 и 2 - реле. Достигается заданная темепратура - реле замыкается.

По идее - врезаюсь в питание холодильника этими клемами 1 и 2.

Но так же с этих 1 и 2 согласно схеме, приведенной по ссылке выше - выходит 24 вольта. (а может и не выходит - я в китайском совсем нифига не понимаю. Перевел бы, да схема это картинка)...

 

Вопрос - не нанесет ли такая схема подключения вреда технике (контроллеру либо холодильнику)?

 

 

и второй вопрос - для владельцев resun mini-200, - он включается на охлаждение сразу же как на него подается напряжение? Сохраняет ли настройки в памяти? (я к тому, что буду рулить им через внешний терморегулятор, приведенный выше - стоит ли в строение холодильника вносить изменения? Тоесть надо ли выкорчевывать внутренний терморегулятор чтобы пользоваться внешним?)

расчитываю на вашу помощь!

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихонечку мастерю. На данный момент-

убрал вентилятор с крышки

наростил стекло м-у вторым и третьим (узким) отсеком

поставил в выходном четвертом гребенку

в первом поставил пенник на 1 корзикну, в неё планирую чемипур сунуть ( во втором будет бой жк в третьем шланг от холодильника который прокачивается помпой из второго отсека, в четвертом снова бой жк).

К холодильнику ресан мини-200 сделал внешний блок термоконтроллера.

Фото-отчет (промежуточный)

post-25496-1346855859_thumb.jpg

post-25496-1346855866_thumb.jpg

post-25496-1346855873_thumb.jpg

post-25496-1346855878_thumb.jpg

post-25496-1346855883_thumb.jpg

post-25496-1346855889_thumb.jpg

 

а ещё - сегодня нам вырубили свет с 9 утра до 16-30, и это ниразу не хорошо.

Думаю о приобретении бесперебойника. Советы по выбору типа бесперебойника приветствуются. Особенно желанны советы чтобы "не дорого и хорошо" :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в bm8036 видимо вход для com-порта дохлый...

прям как-то неприятно... Хотел на сервер завести - датчиков разных понавешать да историю писать.. Как контроллер работает, а вот к компу не подключить.. неприятненько вышло.

буду брать...

 

не дешевый, собака....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в bm8036 видимо вход для com-порта дохлый...

прям как-то неприятно... Хотел на сервер завести - датчиков разных понавешать да историю писать.. Как контроллер работает, а вот к компу не подключить.. неприятненько вышло.

буду брать...

 

не дешевый, собака....

 

Купил новый.все заработало.

 

Подскажите пожалуйста - как подключить Поплавковый геркон к bm8036 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

залил водопроводной. тестю. в самп просачивалась водичка с дисплея, не существенно - при полном дисплее лужица в капель 20-40 на дне крайнего отсека сампа, с которого в дисплей заливается вода поверху.

 

четко работает контроллер - когда надо - холодильник, а когда надо - обогреватель включает. нагрев от 0 до 25,5, а охлаждение по тому же термодатчику с 27 до 26. Точка равновесия - 25,5-26 градусов. Надеюсь нормально.

Гудит помпа течения 1600 л/ч, гудит пенник - но это из за того что прижимается к стенкам сампа - можно поправить.

чуть гудит подъемная помпа. Но громче всех - помпа течения. Надеюсь притрется и поутихнет. Она как-то хитро в резонанс с пенником по началу от запуска впадает.

 

Герметезировал датчик очень просто - термообжимка кабеля, на конце - пластиковая заглушка в термообжимку засунута и обжата (использовал пластиковый кончик от распорки для шурупа по бетону). Водопроводная вода в скиммере имеет резкий запах хлорки - выбивается видимо сея отрава..

post-25496-1347112739_thumb.jpg

post-25496-1347112748_thumb.jpg

post-25496-1347112753_thumb.jpg

post-25496-1347112759_thumb.jpg

post-25496-1347112764_thumb.jpg

 

(сам я, то что спаял что-то с этим миркроконтроллером, считаю чудом, т.к. до этого не мог даже 2х проводков нормально вместе спаять а тут целый корпус с выходами и входами. :)

 

 

Если вдруг (о чудо) хоть кто-нибудь читает мою тему и разбирается в электронике - прошу помочь в вопросе, заданном выше - как подключить Поплавковый геркон к bm8036 ?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Победил гудение Coralia Nano 1600 л/ч. Гудела очень громко, почти как пенник. (ну всё относительно - выше 43 dB вся система не уходила).

 

Работает очень тихо теперь. Рецепт: :)

Просто просиликонил отдельно снятый защитный кожух тонким слоем, а потом, когда силикон засох - поставил обратно. В будущем надо будет прокладочку из тонкой ризины сделать, - надежнее.

 

Датчик от автодолива (первый и второй) как крепить сказал Sander, за что ему выражается благодарность. соединяю aцп1 + один провод с геркона (через 1кОм) + +5В с колодки температурного датчика, другой провод с геркона цепляю на GND (на колодке аналогового входа). Вроде так. Датчик будет выдавать 2 состояния: 0 и 5В (чуть меньше из за резистора). На колодке АЦП есть АЦП1, АЦП2 и земля.

Значит можно подсоеденить оба геркона.

 

Вопрос по настройке bm8036, - можно ли сделать так чтобы 1 аналоговый датчик отключал нагрузку, поступающую от информации с другого аналогового датчика, аннулируя его программу? (чтобы реализовать защиту от заклинившего датчика автодолива).

 

 

интересно... эту тему кроме меня вообще кто-нибудь читает?...

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на АЦП1 вешаю 3 геркона, один вводу, другой над ним (размыкает цепь первого) - защита от перелива, третий размыкает через релюшку питание к насосу автодолива, приделаю вверх ногами в баке с осмотической водой на дне (на случай отсутствия осмоса.

правда ещё не продумал как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по ночному освещению в рифмаксе. Его вообще никогда не выключать или лучше таймер ему сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по ночному освещению в рифмаксе. Его вообще никогда не выключать или лучше таймер ему сделать?

Рифмаксаводы - откликнитесь! у вас постоянно горит подсветка ночная или нет?...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...