Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

При высоте рифмакса там даже заморачиваться не стоит с этим.Ну будет гнать чуть медленнее,Эффективность охлаждениЯ только увеличится я думаю

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом правильно. Но на производительность помпы кроме столба воды влияет еще и диаметр трубки, а змеевик в холодильнике довольно тонкий, еще влияет количество поворотов и прочее. Так что вам очень приблизительно удасться рассчитать мощность помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом правильно. Но на производительность помпы кроме столба воды влияет еще и диаметр трубки, а змеевик в холодильнике довольно тонкий, еще влияет количество поворотов и прочее. Так что вам очень приблизительно удасться рассчитать мощность помпы.

 

Т.к. я нахожусь не в Москве - то приехать и посмотреть, покрутить в руках и замерить линейкой у меня нет возможности..

Ширина рифмаксовского сампа 84 мм. - это ещё сильнее сужает выбор.

 

я смотрю на помпу Помпа с фильтрующей губкой AQUA MEDIC PF 1000

 

Выбор помп не так уж и велик, я смотрю на помпы с керамической осью. Наверное в моем случае подойдет помпа 1000 л/ч и высотой подъема воды - до 1 метра. Или может менее мощную стоит брать? Как вы считаете?

 

И второй вопрос - какой объем воды нужно прогонять через cамп за час? (самп -20л, аквариум - 80л).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Эта аквамедиковская помпа очень хороша. У меня работает несколько лет, ни разу не останавливалась. Очень удачная. Но не знаю как у нее с подъемом на высоту метр. Очень хороши в этом смысле универсальные Эхеймы. Серия кмпакт не производит впечатления, что может поднимать воду на высоту. Из Эхеймов вот такая помпа подойдет.

http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng...r=45&tw=289

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Эта аквамедиковская помпа очень хороша. У меня работает несколько лет, ни разу не останавливалась. Очень удачная. Но не знаю как у нее с подъемом на высоту метр. Очень хороши в этом смысле универсальные Эхеймы. Серия кмпакт не производит впечатления, что может поднимать воду на высоту. Из Эхеймов вот такая помпа подойдет.

http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng...r=45&tw=289

 

 

Спасибо за совет! буду покупать! (надеюсь 600 л/ч будет достаточно). А как лучше поставить в сампе или лучше в тумбе внизу? у меня же на холодильник - будет ли температура на холодильнике определяться выше чем реальная, за счет того что помпа воду вокруг себя греет? (или это не существенно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы учтите что там этот холодильник греется очень сильно,и в тумбе его даже наверно опасно ставить.Насчет температуры,то это вообще не существенно.

Зделайте плиз фото пенника как стоит.У меня тоже он,пока стандартный но планирую менять.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы учтите что там этот холодильник греется очень сильно,и в тумбе его даже наверно опасно ставить.Насчет температуры,то это вообще не существенно.

Зделайте плиз фото пенника как стоит.У меня тоже он,пока стандартный но планирую менять.

 

Рифмаксовская тумба сзади не полностью закрыта стенкой - там стенка на 20 см уже передней дверцы, и установлена строго по центру. В принципе если будет сильная теплоотдача - поставлю вентиляторы компьютерные по 3-4 вряд вдоль этих щелей.

 

Постараюсь сегодня сделать фото акваса с пенником (это немножко сложно -я запускаться планирую на новой квартире а сейчас вся комната завалена вещами и баулами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбе выкладываю фото пенника в сампе.

post-25496-1338987906_thumb.jpg

 

post-25496-1338987898_thumb.jpg

 

post-25496-1338987915_thumb.jpg

 

фотографировал на тапок, поэтому такое качество. :)

Подходит идеально, забор сверху, выпуск снизу. Я где-то слышал что битых ЖК в сампе много не бывает, поэтому засыплю от души, благо - места свободного много стало.

 

И ещё, тут DMka пишет что дешовый автодолив Кетайский, с фиш-стрит - может спалить нафиг всё, поэтому буду брать другую доливайку а эту на продажу выставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит супер,как там и задуман :vo: Как запуститесь,если пенник норм себе так же зделаю :lol:

Кстати там 2 лапмочки белых желтят сильно,из за этого сильно коричневым отдает.Я вот щас хочу себе поменять 1 из них на очень холодную белую,чисто глазу не очень эта коричневость.Щас пока в поиске лампочки.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один инженерный момент, - если вода испаряется, то уходит она из сампа (а конкретнее - из того отсека, где по штату биошары лежат а по моей задумке- новый пенник) а не из аквариума. Вода может испариться максимум на глубину первой короткой стенки в сампе, на которую я прикрепил свой пенник. Мой пенник имеет строение такое, что забор происходит сверху, причем высота пенника над водой должна быть строго точной (уровень воды должен быть строго по середине заборной решетки нового пенника).

В общем как я понимаю - моя система может нормально функционировать ТОЛЬКО при наличии автодолива, т.к. стоит воде испариться на 5 см - и фиксировано установленный пенник не будет правильно забирать воду для выбивания скиммата. Как мне кажется - для желающих использовать такой пенник и не собирающихся ставить автодолив - такой пенник не подходит. (А для меня - значит надо автодолив ставить в отсеке где я буду ставить пенник, места там в моем случае предостаточно).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на переделку у Donа и решил делать по аналогии.

Пенник там где и решил - в первом отсеке, под ним будет корзинка с чеми-пур, во втором отсеке будет помпа выходящая на холодильник и возвращающая в дисплей.

Третий отсек нарощу стеклом в месте перелива в дисплей и буду использовать под такой автодолив (Reef Octopus).

Выкручу вентилятор над первым отсеком (он мне ни к чему, если есть холодильник).

 

Надеюсь так будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно я к своему внешний повешу во 2 отсек,авдолив с таким принципом наврятле сможет держать идеально уровень воды,и как следствие пенник будет страдать.Там же отсек 100 мл испарилось уровень изменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь так сильно с уровнем воды в сампе и с пенником. Уровень воды в пеннике э

Желателен и очень важен для больших пенников. В вашем случае это несущественно. У меня в МАКСЕ та же ситуация - уровень воды в заднем сампе меняется, доливаю я воду руками раз в день два. Пеник пенит, то лучше, то хуже. Самое главное, что пенник отвечает за газообмен. Его функция в маленьких аквармумах прежде всего именно эта, а экспорт органики вторична, так как все равно в таких аквариумах делают массированные регулярные подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь так сильно с уровнем воды в сампе и с пенником. Уровень воды в пеннике э

Желателен и очень важен для больших пенников. В вашем случае это несущественно. У меня в МАКСЕ та же ситуация - уровень воды в заднем сампе меняется, доливаю я воду руками раз в день два. Пеник пенит, то лучше, то хуже. Самое главное, что пенник отвечает за газообмен. Его функция в маленьких аквармумах прежде всего именно эта, а экспорт органики вторична, так как все равно в таких аквариумах делают массированные регулярные подмены воды.

;) ну тогда поставлю себе такойже,если не сильно шумный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе - в ожидании горы посылок.

 

Имеется сложность - выбор системы обратного осмоса. Хотелось не переплачивая получить систему для себя (и жены) и для моего будущего небольшого моря. Вижу сотни мнений - какую систему брать лучше, это путает.

 

Советы по выбору отчаянно мной приветствуются! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал холодильник и помпа для него. (от элфиш весьма быстро).

Холодильник отдаю рукастому человеку, он встроит туда пид-регулятор (т.к. сам холодильник включается при +-2 или 3 градуса, что есть не очень точно, хочу чтобы при отклонении в 1 градус запускался) и заменит штатный вентилятор, т.к. по отзывам владельцев - он практически всегда начинает греметь.

 

Решил остановиться на такой схеме циркуляции, в первом отсеке оставлю одну нижнюю корзинку (биошары заменю на что-то более адекватное) и установлю свой пенник (у которого забор сверху). Из второго отсека выкину штатный пенник и установлю автодолив и на паралоне на дне помпу, которая будет забирать в холодильник и выкидывать обратно в узкий третий отсек, из него будет наполняться четвертый отсек с боем жк и с крупным синтепоном (или иным крупным фильтром) и самотеком (как по штату и положено) сливаться в дисплей.

 

Все изменения заключаются в порядке - по штату положено - 1 отсек.самотек из дисплея и фильтр через 3 корзинки с биошарами 2отсек. подьем пенником в третий отсек. 4 отсек через палки в чулках самотек в дисплей.

 

А будет 1 отсек - забор пенником сверху и проход через 1 корзинку с фильтром во второй отсек. во 2 отсеке подьем помпой в холодильник и возврат в третий отсек (а так же автодолив), 4 отсек - бой жк сверху крупный синтепон и самотек через край в дисплей.

 

надеюсь что это будет работать как надо. :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диск-индикатор аммония + PH-дискиндикатор = 17 баксов с доставкой. (2 недели)

Против одного диск-индикатора аммония в Новосибирске за 35 баксов.

Е-бай рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к автодоливу HL-233.gifAquarium Water Level Controller HL-233 хочу взять помпу 18810.jpgПомпа для системы автодолива воды в аквариум TUNZE.

Надеюсь так можно скрутить, только нужно блок питания подобрать. Не знаю пока что какое напряжение у него должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехало китайского добра :)

1.Salinity Hydrometer

2.Dual Senor Electricty Auto Water Filler

3.Brush Kit Cleaner for Aquarium Tube / Pump / Skimmer / Pipe

4.Digital Thermometer Magnet Cleaner for Aquarium tank- M

5.Super Suction Cups with Airline Holders x2

6.Hose Holder Tube

7.Super Cups 01s

8.TDS Meter Pen

post-25496-1340929213_thumb.jpg

Ожидаю помпочку для автодолива, и автодолив с е-бая со дня на день.

(после покупки в китае этого автодолива что в списке, появилась тема тут, что такой автодолив чуть дом не спалил, для бесстрашных потом продам его)

(у меня экшн - переезд дома и на работе ОДНОВРЕМЕННО и посылки идут на 3 разных адреса, старой прописки, новой прописки и родителей. На меня тётечка на почте уже очень косо смотрит :suspence: а я ей :P )

 

Размышляю про обратный осмос. Тут тем было столько что запутаться легко, но в итоге обчитавшись понял что кажется надо так (поправьте пожалуйста) -

 

по порядку картриджи - угольный фильтр, предфильтр, фильтр (на 5 мкр), осмос-мембрана, затем идет тройник (вроде бы, или клапан...),который выходит

 

1 на ионообменную смолу, с неё на кран (для набора осмотической водички. Тут проблема - как я понял в ИО смолу осмос должен идти без давления, а как это реализовать - не знаю.)

 

2 на угольный фильтр,минерализацию, бак, кран в раковину. Хотя бак - это на любителя, говорят что порой вода передержавшись начинает пахнуть, но если скорость фильтрации приемлемая - я минуты 2-3 подождать пока чайник наберется - не обломаюсь, поэтому бак - лишнее наверное.

 

Поправьте меня в моей конструкции пожалуйста! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не может подсказать про мою заморочку с обратным осмосом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для бытовых нужд берите с баком, надоест рано или поздно воду цедить. Насчет давления

в ДИ в первый раз слышу, что могут быть проблемы. И проверьте давление в водопроводе, может быть вам повышающий насос нужен будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехало китайского добра :)

1.Salinity Hydrometer

2.Dual Senor Electricty Auto Water Filler

3.Brush Kit Cleaner for Aquarium Tube / Pump / Skimmer / Pipe

4.Digital Thermometer Magnet Cleaner for Aquarium tank- M

5.Super Suction Cups with Airline Holders x2

6.Hose Holder Tube

7.Super Cups 01s

8.TDS Meter Pen...

по порядку картриджи - угольный фильтр, предфильтр, фильтр (на 5 мкр), осмос-мембрана, затем идет тройник ...

Тут проблема - как я понял в ИО смолу осмос должен идти без давления, а как это реализовать - не знаю.)...

А кто Вам такое оборудывание посоветывал? :tuplu: Чего стоит только пункт 1 :497762: ...Под словом "предфильтр" что имеется в виду?ВСЕ что перед мембраной и есть предфильтр... а так в основном правельно.Про DI Вам выше уже написали :vo: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто Вам такое оборудывание посоветывал? :tuplu: Чего стоит только пункт 1 :497762: ...Под словом "предфильтр" что имеется в виду?ВСЕ что перед мембраной и есть предфильтр... а так в основном правельно.Про DI Вам выше уже написали :vo: ;)

 

:lol: я сам накупил... Судя по вашему комментарию - я прикупил по пункту 1 - фигню. :gygy:

А какой солемер лучше использовать на ваше усмотрение?

 

 

 

 

 

Для бытовых нужд берите с баком, надоест рано или поздно воду цедить. Насчет давления

в ДИ в первый раз слышу, что могут быть проблемы. И проверьте давление в водопроводе, может быть вам повышающий насос нужен будет.

 

 

Спасибо большое! Значит давление в ДИ - это нормально.

Можно (или даже нужно?) ставить угольный фильтр до фильтра обратного осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Огромное спасибо! Вот именно этот и куплю. К нему докуплю минерализатор (для пищевых нужд) прямо у них на сайте.

 

Осталось подобрать оптимальный ДИ-картридж со смолой. Посоветуйте пожалуйста! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...