Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Shrike

Часть 1. Гибрид Tunze и Aqua Medic. Часть 2. Аквамедик

Рекомендуемые сообщения

После долгих размышлений и экспериментов пришел к выводу - Фирма Tunze замечательная - все оборудование действительно работает. Даже денитрификаторы.

Один минус. Все доступное оборудование внутреннего исполнения, а так как для сампа я места пожалел, то вид денитрификатора Tunze в аквариуме меня несколько угнетает - кроме него, из крупного оборудования, там практически только скиммер Tunze (горизонтальный- малозаметный), да помпы.

И пришла мне в голову шальная мысль: А что если взять субстрат из денитрификатора серии COMLINE Tunze (такой у меня в моем Trigon 350) и засыпать его в денитрификатор Aquamedic Nitratreduktor 400 (http://www.aqua-medic.de/rus/products/filters/nitratred/nit_main.html#99). По идее в тунцевском денитрификаторе никаких ноу-хау кроме сустрата нет - капает сверху вода, снизу вытекает (Что и ожидалось :) ). Даже кормежки не требует. (если только не ускорять запуск, но я для эксперимента и этого не делал).

 

Кто-нибудь посоветует что-нибудь? :)

 

С Уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Никто не пользуется выносными денитрификаторами? Или Aqua-Medic? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы спросил так: "Хм. Никто не пользуется денитрификаторами?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё значительно проще - в описанный Вами Медик нужно засунуть белых шаров - процентов 25 от общего количества. Выпускает их тоже Медик, называются Deniballs. Тогда не надо таблеток дурацких. Раз в год менять содержимое. Удачи

 

Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Грановит" Tunze реально работает как в выносных, так и во внутренних денитрификаторах, только воду надо подавать на него качественно отфильтрованную механически (как это сделано в штатной схеме - после "синтепонового" мех.фильтра) Вышлю "бутылку" (можно и денитрифицирующих бактерий покормить за одно :) ) тому кто скажет где можно найти такой "синтепон" как в картриджах Tunze800.01 (если боитесь мести многоуважаемого Акселя :wink: пошлите идею мне на мыло --- СПАСИБО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yartsev&Игорь - дык без денитрификатора в том или ином виде до 0 все равно не получается сбросить нитраты. Или у вас не так?

Борис - Спасибо, а эффективность та же? И менять только белые или вообще предлагаете перезапускать раз в год?

Igor - Это принципиально? У меня он работает отдельно и из фильтра только встроенный синтепон - одно название. И без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
yartsev&Игорь - дык без денитрификатора в том или ином виде до 0 все равно не получается сбросить нитраты.

http://reef.yarnet.ru/THEORY/Nitrate/Chemistry&TheAquariumNitrateInTheReefAquarium.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yartsev - спасиобо, полезная ссылка. Но DSB мне не подошел ввиду неудобства использования его без сампа. Когда прокиснет все разбирать (У меня ЖК 80 кг на систему из двух аквариумов - 350 и 35 (водорослевый) литров) ? Да и, насколько я понял, не так много людей реально имеют 0 нитратов с DSB при сильной нагрузке рыбой. Почему и спросил - у Вас не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял Ваш вопрос. Ситуация следующая. На мой взгляд, Рональд Шимек в статьях про DSB (по крайней мере в тех статьях которые я переводил) по каким-то причинам представил DSB как некую панацею по борьбе с нежелательными азотсодержащими соединениями. О том, что от переселения аквариума рыбами не спасет никакой DSB, упоминается вскользь, а внимание акцентируется больше на DSB как на отдельной экосистеме, чем на экосистеме аквариума в целом, границе применимости DSB и условиях этой применимости. Соответственно, мне кажется, возможно, проблемы с "закисанием" (я не до конца понимаю смысл этого термина, как, наверное, и большинство тех, кто его употребляет) связаны с тем, что пользователи DSB преувеличили его роль. Так же можно преувеличить роль "живых камней", скиммера и любого другого компонента, а потом сказать "Вот, эта вещь не работает как бы мне хотелось, поэтому она мне в аквариуме не нужна".

Так вот, DSB, в моем понимании, некая важная составная часть аквариума, как "живые камни", водорослевый фильтр, мангры и т.п. Каждая из перечисленных компонент по своему полезна аквариуму, в частности, для удаления тех же нитратов. Каждая вносит свой вклад, количественно трудно оценимый. Ситуация в целом в аквариуме по тем же нитратам сильно зависит от массы других факторов, той же заселенности, например. Рассуждения "Вон у того аквариумиста есть DSB, но у него нитраты не на нуле, поэтому я у себя DSB делать не буду" бессмысленны. Последовательная реализация этого приниципа доведет Вас до аквариума, в который просто налита дистиллированная вода и больше ничего нет.

Итак, DSB - не панацея от нитратов, а один из возможных, многогранно полезных и интересных, компонентов аквасистемы, моделирующий, кстати, ситуацию в природе. Очень даже возможно, что это компонент весьма зависим от других компонент, т.е. от общего состояния аквасистемы, что и приводит к "закисанию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yartsev - то есть получается, что DSB имеет смысл использовать только при отсутствии необходимости разобирать аквариум или в сампе. :( Имхо, риск разбора всей банки не стоит приносимой пользы. Нитраты я до нуля снижаю денитрификатором, а повышение устойчивости с одной стороны не стоит капитального понижения устойчивости с другой из-за риска разбора всего и вся.

Когда я буду проектировать большую систему я подумаю насчет DSB в сампе или, как у Льва, в полюдариуме.

 

Конкретно по теме: Пообщавшись с пользователями денитрификатора Aqua-Medic решил - может попробовать их шарики? Ни у кого отрицательного опыта с ним не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользоваться ими можно, но учтите:

Загоняя в денитрификатор шары с подкормкой (deniballs), вы затрудняете себе одну из доступных регулировок его работы. А их всего две - количество подаваемой в денитрификатор воды и количество подкормки.

Варьировать количество таблеток проще и безвредней для денитрификатора, чем вскрывать его и вынимать лишние шары, зачуяв запах сероводорода.

Конечно можно работать одной рукой, но двумя, как правило, удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. :D А подкармливать шары обязательно? Tunze и так работает. :?

Вообще насчет гибрида все больше сомнений в необходимости. Начитавшись про "вечные" шары, как-то даже засомневался в сроке службы и превосходстве грановита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засуньте в нитратредуктор от Медика 50 процентов белых Deniballs (если уже сам редуктор купили). 25 процентов - это я не выспался. И забудьте про таблетки! Белые шары надо менять раз в год, насчёт чёрных - никто толком не может сказать. Сейчас Европа перешла на серу и цеолит, скорость протока больше, как и эффективность и стабильность. Посмотрите в зарубежном нэте, там этого добра навалом. Не забывайте, что тесты на нитрат хрянятся очень не долго, если их открыть. Могут за пару недель гавкнуться легко. При покупке смотрите на дату, байки про то, что они хранятся 5 лет сильно преувеличены. Тоже самое и с тестами на фосфат. DSB вещь прикольная, кроме убоя нитратов она может выполнять ещё разные функции. Во первых, там можно держать мелких креветок, коньков, моллюсков, которые в большом аквариуме могут быть съедены, или течение для них сильное. Во вторых, туда всегда можно отсадить рыбку для лечения, откорма, привыкания к новой среде или временного ограждения от нападений сородичей или на сородичей. Иногда трудно раскормить рыбу в общем аквариуме, там она стрессует и просто не ест. Разумеется, речь идёт о небольших рыбках и рыбах, сажать туда травоядных и крупных животных не следует!

post-66-1089011900.jpg

post-66-1089011900.gif

post-66-1089011901.jpg

post-66-1089011901.gif

post-66-1089011902.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, нитраредуктор уже работает. Белых шаров пока не добавлял. Уважаемый Андрей Телегин не советовал работать одной рукой. Вы другого мнения?

Кстати, заметил что при скорости капля в секунду иногда пузыри закупоривают выход. Хм. У Вас такого не наблюдается?

 

К сожалению DSB мне не светит так как на самп пока места нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

 

Что значит работать одной рукой ? Я могу посоветовать только то, что сам использовал и видел в работе. Сейчас я шары не использую, у меня Schuran на гранулированной сере, хватает за глаза. Там не капает а течёт, что значительно эффективнее. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве современных фильтров-денитрификаторов сейчас в качестве загрузки используются гранулы желтого цвета Sulfa - они также как DeniBalls являются одновременно и субстратом для бактерий и подкормкой. Как правило, вода сначала проходит через гранулы Sulfa, а потом идет через крупную коралловую крошку.

Nitratreductor, фирмы Aqua Medic отличается от большинства прочих тем, что вода активно циркулирует внутри его корпуса. Поэтому лучше загружать его так, как рекомендует изготовитель.

У меня лично опыт использования Deniballs негативный, но есть люди, у которых они нормально работают. Думаю все же, что на домашней стабильной системе все должно быть нормально. Главное добиться равномерного дозированного поступления воды в денитрификатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денитратор с DeniBalls прекрасно работает если его правильно настроить(прток воды),что очень непросто.Слишком малый проток-сероводород,слишком большой на выходе NO3 и дажеNO2/Очень легко оптимальный проток установить и в дальнейшем регулировать под контролем Редокс- пот.Редокс в денитраторе должен быть от -50до-300.Если больше минус 50 то проток уменьшать,если меньше минус 300 увеличивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAI - вы абсолютно правы насчет редокспотенциала.

На данный момент таким образом у меня все и работает. Жрет нитраты очень даже. Скоро надеюсь увидеть (точнее перестать их видеть) уровень меньше определяемых тестами.

Только вот проблема с автокормлением. Гротек давлением (денитрификатор у меня внешний) все-таки выбивает. Не для этого он предназначен. Ищу щас перистальтическую помпу. Аквамедика SP3000 нет, возможно придется брать промышленную типа Stenner. Надоело руками кормить, когда редокс-контроллер есть.

Проблемы с потоком у меня нет - так как шары не использую. Установил достаточно быстрый проток воды и регулирую контроллером кормление. При не очень огромной разнице в загрузке отпадает необходимость менять проток вообще. Получился практически maintance-free.

 

Кому интересно выяснил что переход на мальтодекстрин для автокормления (он растворяется без осадка) не замечен был бактериями. Судя по всему, Alexandr был прав и дорогостоящий плохо растворяющийся корм Аквамедика всего-лишь глюкоза с крахмалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы опробовали денитрификаторы фирмы H&S с наполнителем Sulfa.

Первое впечатление очень хорошее.

Быстро запускаются, эффективно работают, не требуют никаких регулировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сера? А какой эффект попадания и накопления SO4 в банке, кроме того "the acid produced will have a long term lowering effect on the alkalinity".

 

Да и наполнитель денег стоит, тогда как корм для Аквамедика совсем не обязательно родной использовать и даже не нужно. Кстати, когда помпа загоняет корм в денитир-ор, то любые возможные пробки воздушные у меня устраняются. Имхо, нормально сделанный (как аквамедик) денитрификатор и дешев и безопасен и не требует обслуживания. Мальтодекстрим растворяется в дистилляет и стоит на автокормушке неделями. Может и больше - не проверял еще.

 

Единственное преимущество сульфы IMHO в том что она не капает благодаря автокормушке пропадает. Кальций почти не добавляется сульфой вроде бы.

 

Может есть еще что-нибудь за? У меня впечатление что проблемы не в типе денитрификатора, а в исполнении. Может я не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю механизма работы наполнителя Sulfa.

Я не уверен, что это просто гранулированная сера (хотя и не исключаю этого).

Помимо Sulfa, в денитрификатор H&S засыпается слой коралловой крошки (стабилизация pH, добавка кальция и гидрокарбонат-ионов).

 

Основная проблема денитрификаторов (помимо стоимости) – геморрой с кормежкой и регулированием протоки.

У Aqua Medic’и при помощи DeniBalls автоматизируется только кормление. А регулировка протоки дополнительно усложняется.

У H&S автоматизировано все. Поставил денитрификатор в коллектор, включил в розетку и забыл про него. Из регламентных работ только - раз в несколько месяцев промыть морской водой фильтр (забивается бактериями и грибами), добавлять коралловую крошку по мере расходования и контролировать карбонатную жесткость воды в аквариуме (в процессе работы из воды потребляются карбонаты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ. Не понял.

То есть лучше:

- промывать денитр-ор.

- покупать расходники. Наверняка не копейки.

- иметь геморрой с карбонатной жесткостью.

- иметь неизвестные последствия от серы.

Чем:

- не промывать (у меня пока что совершенно не засоряется). Ну допустим раз в сколько-то лет промою и то не весь, а помпу. Учитывая развитие техники, следующий может раньше куплю чем промою.

- поставить автокормушку с дешевым расходником.

- не иметь влияния на параметры аквариума.

- не иметь неизвестных последствий.

 

Может я чего не понимаю. Но чем плох по сравнению с серой никак не влияющий на экосистему автоматизированный с контроллером редокспотенциала дентрификатор? Притом что и контроллер редко нужен - только для подстраховки и он отслеживает изменение нагрузки на фильтр - так как денитрификатор при автодозировании очень стабильно работает.

 

Не. Я понимаю когда коворят о денитр-оре без дозатора, с неустойчивым протоком, без автоподстройки к нагрузке. А так то чем сера лучше? Кальций как говорят (не проверял сам конечно) практически не добавляет. Зато добавляет много всего другого чего нам не надо за наши же деньги. :?

 

Я не апологет своего оборудования. Наоборот стремлюсь к лучшему. Но просто не понимаю. Одно время думал об этом девайсе, но после всех раскладов и пропадания проблемы с капаньем как-то смысл для меня потерялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- покупать расходники. Наверняка не копейки.
Не нужно никаких расходников (ну м.б. коралловую крошку очень редко добавлять придется)
 - иметь геморрой с карбонатной жесткостью.
Я бы Вам в любом случае и в любом аквариуме рекомендовал контролировать карбонатную жесткость.

 

Ну и т.д. и т.п.

По-моему я уже сказал все что хотел и мог.

Будет более длительный опыт эксплуатации, найду дополнительную информацию, - смогу добавить.

IMHO я, конечно, могу ошибаться, но кажется мне, что, за такими системами будущее, - именно благодаря им, денитрификаторы через 2-4 года могут перестать быть экзотикой.

Денитрификаторами с сульфой обзавелись уже многие уважаемые изготовители морского оборудования. Это не новинка - много таких моделей были представлены еще в 2002 году на выставке InterZoo в Нюрнберге.

Просто до сих пор у нас не было возможности их попробовать. Сейчас попробовали - пока нравится. Будет негативная информация - сообщу.

 

А Aqua-Medic я тоже уважаю, и в продаже их товары у нас имеются, и ассортимент их мы намерены существенно увеличить.

 

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо! Будем ждать результатов.

 

Последние 2 вопроса:

- Расходник с серой вечный? Специально посмотрел инструкции к аквамедиковским серным дениитр-ам - там написано что размер и кол-во серных шариков уменьшается, фильтр надо промывать, наполнитель менять, то же относится к гидрокарбонатному реактору.

- Когда-нибудь кто-нибудь скажет что-нибудь о последствиях попадания серы в аквариум и вообще целесообразности накопления подобных вещей в аквариуме? Я не нашел однозначной информации на эту тему.

 

Далее к размышлениям: из инструкции к D&D Rowa - если скорость протока становится великовата, то система грохается и надо перезапускать заново.

И температура не меньше 17 градусов по цельсию - если что с отоплением то, так как, как в аквариуме нагревателя нет, то тоже грохается. Впрочем это не так критично для нас, думаю.

 

В общем, меня тоже очень интересует что получится. Ждемс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...