Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
AlexKrumholz

Полтонны моря в Северной столице (Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Алекс, привет. Да, с названием темы вы явно перемудрили.

 

Спасибо, просто как-то в голову пришло само собой и показалось интересным :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алекс:)... в добрый путь! ... песочком я тебя, кажется не обделил... по моему надо как минимум 1/3 убрать, чтобы нижние ноги у декораций оголились... можно будет потом впритык к ним фраги с зонтиками или грибами ставить, они все равно через тень на второй ярус не залезут...

 

кстати на последней фотке вроде бы акана, ее потом можно будет немного в тенек поставить, они неприхотливы к свету... а где ты такие фраги покупал?... честно говоря очень вялые... как продвигается свет?... когда будешь основное население ставить:)?...

 

еще раз удачи!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по коралам у миши с наарии покупал? Если не секрет по чем коралы покупал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А гелиофунгия больше раскроет свою красоту, если поставите ее на песочек. А под ледами у нее очень красиво будут светиться кончики щупальцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по коралам у миши с наарии покупал? Если не секрет по чем коралы покупал?

 

Да, кораллы брал у Михаеля, цену не помню :tuplu: . Все вместе (4 штуки) обошлись где-то в 500, даже меньше наверное, так как брал еще кучу вещей вместе с ними.

С водой все в порядке, но кораллы вяленькие, да и света маловато ...

Сегодня добью и установлю генератор волн, с завтрашнего дня начинаю клеить ЛЕДы - времени катастрофически не хватает ...

 

А гелиофунгия больше раскроет свою красоту, если поставите ее на песочек.

 

Спасибо за совет, в ближайшее время переставлю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару недель назад нырял в Кейсарии. Хороших камней видел много. Парочку взял, добавить в аквариум из-за красивой каролины. Натаскал с сотню стромбусов. Много раков отшельников. Даже ёжика маленького поймал :).

Камни действительно кишат крабами :(.

Но я взял маленькие и перебирал их от крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабы еще появятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером сделал тесты, многое прояснилось ...

SG - 1.0245, T - 25.3, pH - 8.13, KH - 6, NO3 - 5, PO4 - 2, CA - 450, Mg - 1100

Видимо, где-то тухлятинка попалась :hmmm:

Залил треть от антифоса, половину от расчетной дозы соды, будем смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может это тест "тухленький" попался? Фосфатов аж 2мг/л это очень много особенно в молодом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может это тест "тухленький" попался? Фосфатов аж 2мг/л это очень много особенно в молодом аквариуме.

 

Увы :(. Тест нормальный (АПИ), еще проверял у друга Салифертом, получилось где-то 1.5 вместо 2, но это неважно ... А еще реакция на антифос как при внесении хлорида лантана - вода резко мутнеет, если вношу вечером, то на следующий вечер вода приходит в норму, только всякие ошметки плавают, да и стенки чистить надо - белеют :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще кто-то, не смог найти названия:

post-20975-1338706158_thumb.jpg

Это или фавитес или Акантастрея эхината (Acanthastrea echinata), не могу разглядеть. Если это акантастрея, на ярком свету будет красивее, но и в тени не помрет. Да и фавитес так же, короче, нетребовательны к свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это или фавитес или Акантастрея эхината (Acanthastrea echinata), не могу разглядеть. Если это акантастрея, на ярком свету будет красивее, но и в тени не помрет. Да и фавитес так же, короче, нетребовательны к свету.

Спасибо!!

Вчера приобрел новый фотик (у меня жена разбивает в год ровно по одной штуке :497762:), поэтому взял простой и относительно дешевый Olympus E-pl1, попробую сегодня снять картинку получше, осталось только научиться фотографировать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!

В связи со срочной командировкой в Италию пришлось одномоментно перевести всех животных из моего старого нано и срочно сваливать :) .

Аквариум был неделю в автономном плавании под присмотром старого аквакомпьютера из нано, так что все остались живы и здоровы, кроме гелиофунгии, кто-то её погрыз или бактериалка началась, теперь видно скелет (обведен в красном круге):

post-20975-1341340958_thumb.jpg

Как лучше поступить с кораллом, резать или не резать :tuplu: ? и если резать, то как??

 

Параметры воды устаканились, вот результаты вчерашней проверки:

 

Date Temp SG pH KH NO3 PO4 CA Mg Ca+Mg

2/7/2014 25.2 1,0245 8,12 8 1,5 0.3 400 1100 1500

 

Несколько удивляет падение уровня магния, видимо много кальквассера налил, сегодня начал потихоньку поднимать, по 50 ррм в сутки.

Не могу нарадоваться на холодильник и на то, что он у меня уже есть :lol: - у нас сейчас очень жарко, каждый день испаряется несколько литров воды, и это с холодильником!

ЛЮДИ, покупайте холодильники!!!! В прошлом году из-за жары примерно в это же время у меня сварился нано, выжили только рыбы, очень жалко терять ценные и красивые кораллы буквально в одночасье, купите холодильник и будет вам счастье :)

 

Начал делать простой фильтр с "кипящим слоем", буду уголек закладывать, через пару дней планирую поход на море по-воду и за стромбусами, могу взять попутчика, если кому надо - Хайфа и севернее.

 

Общий план на сегодня:

post-20975-1341341735_thumb.jpg

 

ЗЫ. Фотографии ужасные, надо учиться фотографировать, у меня пока с SG II получается фотографии лучше и правильнее с точки зрения цветопередачи, чем с фотоаппаратом. Буду рад услышать пару советов :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что у меня здесь на форуме будет блог :tuplu:

Сам себе пишу, сам с собой говорю, следующий этап - рассеянная шизофрения :lol:

 

Итак, на коленке был собран фильтр с "кипящим слоем":

 

post-20975-1341603176_thumb.jpg

 

порявшись в закромах Родины, нашел Салиферт фосфат киллер (200 гр.), который и был благополучно помещен куда надо :P вместе с Сеачемским углем, надеюсь, что это поможет мне бороться с фосфатами.

А теперь вопрос: стоит ли поменять сразу порядка 100 литров (20% от объема) или лучше постепенно?

Боюсь сбить хрупкое равновесие, которое наблюдается уже вторую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с углем вы это зря, не нужен он в фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с углем вы это зря, не нужен он в фильтре.

а я думаю ,что не зря,только с верху губку поставит ,чтоб уголь не кипел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на твоём месте в этот фильтр био пелетсов насыпал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я думаю ,что не зря,только с верху губку поставит ,чтоб уголь не кипел ;)

 

Губка имеется, просто её не видно, так как она сидит в кольце и прячется под верхним фланцем.

Да не так оно уже и кипит, насос слабоват, но наполнитель бурлит, просто с своем полете его частицы не превышают нижную треть корпуса - это примерно 15 см.

Редкая частица долетает до середины корпуса :P

 

 

Я бы на твоём месте в этот фильтр био пелетсов насыпал бы.

 

Пеллетс будут следующим этапом, у меня пока проблемы с фосфатами и незрелый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не так оно уже и кипит, насос слабоват, но наполнитель бурлит

угол не должен совсем тереться между собой,губкой нажимается верхний слой,чтоб угол не летал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал ...

Прикупил еще парочку кораллов, большая креветка слопала мааааленького отшельника :497762:

ничего особенного, маленькая жизнь маленького моря, но!! позавчера назад буквально за один день

все камни покрылись какими-то страшными черными волосками - водоросли неизвестной для меня породы :tuplu:

post-20975-1342423500_thumb.jpg

 

Вчера подменил 50 литров воды, что еще можно сделать?? Единственное, что приходит в голову - урезать кормления и уменьшить световой день, есть еще опции??

Буду благодарен за любой дельный совет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что это циано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что это циано ;)

 

Ну что ж, многие через это прошли, и я тоже поборюсь, куда деваться :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера не удержался и купил голотурию (Pseudocolochirus tricolor ), а теперь гадаю - а как и чем её кормить??

Есть у кого-то опять в содержании этого чуда??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А скажи мне, не проще было купить гранату, и сразу бросить в аквариум? Или тебе нужна бомба с таймером?

См. тут

http://www.aquariumhome.ru/shop/675/23403.htm

:gygy:

 

РС: А то ведь и не успеешь светильник закончить, как он уже не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А скажи мне, не проще было купить гранату, и сразу бросить в аквариум?

РС: А то ведь и не успеешь светильник закончить, как он уже не понадобится.

 

Неа, не проще, мы сами создаем себе трудности, чтобы потом мужественно преодолевать их :roll:

А если серьезно, то у моего друга живет такая уже года 2-3, да и еще у нескольких ребят видел ...

Заводят же люди кузовков, например - та же граната , только в профиль :) .

Видимо, я просто поторопился, но мой ребенок просто не дал мне выйти из магазина - был просто очарован, в общем, если не удастся покормить по-нормальному в ближайшие 2 дня, верну назад.

 

ЗЫ. А светильник я все равно доделаю, из принципа :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...