Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

AlexKrumholz

Полтонны моря в Северной столице (Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Видимо, я просто поторопился, но мой ребенок просто не дал мне выйти из магазина

не завидую родителям которым дети руководят ,что будешь делать когда он подрастёт и самолёта захочет :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заводят же люди кузовков, например - та же граната , только в профиль

Вот как раз и нет. Последнее время часто встречается информация о том что ядовитые кузовки - только из моря, "природные" так сказать. То, что продается в магазинах, это "разводные", яда у них практически нет, или совсем нет ввиду отсутствия необходимости. Их уже много поколений выросло в неволе, необходимости в защите нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не завидую родителям которым дети руководят ,что будешь делать когда он подрастёт и самолёта захочет :tuplu: :)

Ну ... В общем случае зверюшка мне тоже очень понравилась, о яде не подумал, да и опыт содержания моим другом подобной штуки уже 2-3 года как-то успокаивал :hmmm:

В крайнем случае сдам назад в магазин.

 

А захочет самолёта - построим, на то мы и родители :P

 

Вот как раз и нет. Последнее время часто встречается информация о том что ядовитые кузовки - только из моря, "природные" так сказать. То, что продается в магазинах, это "разводные", яда у них практически нет, или совсем нет ввиду отсутствия необходимости. Их уже много поколений выросло в неволе, необходимости в защите нет.

 

Даже не знал, что кузовков разводят, очень интересно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю борьбу с фосфатами - после массированных подмен воды и сифонки черной водоросли осталось примерно 0.4-0.5 ррм (3 разных теста), позавчера был на море и приволок еще ~100 литров морской воды, поменял примерно 70, остальное попозже. Заложил новый антифос и немного угля РедСи, запустил реактор на биопеллетс, в общем, процесс идет!!

На днях также запущу водорослевик - пока изготавливаю светильник, жалко, что нет ЛЕДа, как у Олега :(

надеюсь, что все вместе поспособствует улучшению :hmmm:

 

Фото аквы на сегодня:

 

post-20975-1343115469_thumb.jpg

 

ЗЫ. За фотку не пинайте, снято СГ2 без фотошопа, только обрезал края.

Что-то с нормальным фотоаппаратом снимки получаются гораздо хуже,

люди!! дайте примерные настройки для ручного режима :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста, скорость кипения вашего реактора био пеллетсов ) если не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста, скорость кипения вашего реактора био пеллетсов ) если не сложно.

несложно, но только вечером :) , когда буду дома

 

Кстати, мне эти пеллетсы здорово напомнили рис, да и первый день после запуска здорово шуршали, сейчас пообтерлись и стало потише ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несложно, но только вечером :) , когда буду дома

 

Кстати, мне эти пеллетсы здорово напомнили рис, да и первый день после запуска здорово шуршали, сейчас пообтерлись и стало потише ...

 

На английском рифцентрале даже запускали реактор с рисом вместо пеллетсов. Концовку не помню, но поначалу вывод был только один: разницы никакой, разве что рис быстрее разбухает, и его надо менять чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз и нет. Последнее время часто встречается информация о том что ядовитые кузовки - только из моря, "природные" так сказать. То, что продается в магазинах, это "разводные", яда у них практически нет, или совсем нет ввиду отсутствия необходимости. Их уже много поколений выросло в неволе, необходимости в защите нет.

Эти рыбы сами яд не вырабатывают, а накапливают его. Они получают его из природноы пищи (если не ошибаюсь, поедая каких то молюсков).

В разводнях же их кормят комбикормом, который не содержит этих молусков, поэтому они и не ядовитые :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о корме:

чем из сухого лучше кормить Голубого хирурга (Paracanthurus hepatus)?

Сейчас он у меня ест майсис (мелкие рачки) и клюет водоросли, от зеленого салата пока отказался,

чем воспользовались клоуны - сожрали всё вчистую :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ему нори...Он же, все таки, травоядный=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ест сухой теровский корм для морских рыб, в гранулах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ему нори...Он же, все таки, травоядный=)

Это от суши которая?? В первый же день подвесил на прищепке, все ели - он (или она??) даже не подплывал ... Может, есть специальная нори для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это от суши которая?? В первый же день подвесил на прищепке, все ели - он (или она??) даже не подплывал ... Может, есть специальная нори для аквариума?

да которая для суши......может сразу не есть, потом распробует. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все хирурги очень любили нори, и не только нори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста, скорость кипения вашего реактора био пеллетсов ) если не сложно.

 

Пожалуйста:

 

Там еще пару крупинок угля затесались :shock: с прошлого раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не слышал о разведении кузовков.

И, Алекс, смените цвет своей подписи. Красный - это цвет модераторов и админов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста:

 

Там еще пару крупинок угля затесались :shock: с прошлого раза

 

Спасибо большое) хорошая скорость кипения :vo: отписывайтесь о результатах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю репортаж:

запустил и повесил свой ЛЕД-светильник, циано начинает уходить и похоже, медленно приближается другая зелень :gygy: , придется заводить еще чистильщиков.

После похода в гости к одному хорошему человеку обзавелся еще парой-тройкой кораллов, пока особо не расставлял, общий вид на сегодня:

post-20975-1345397197_thumb.jpg

за фотографии не пинайте, я только учусь :hmmm:.

 

Буду рад услышать любые советы по перестановке кораллов, т.к. пока в этом не особо соображаю ...

 

Левая часть, праздничная :lol:

post-20975-1345397440_thumb.jpg

центр - одинокая мотипора 2 цветов, склееные вместе по фирменному Диминому рецепту и внизу что-то неопознанное:

post-20975-1345397498_thumb.jpg

правая часть триптиха:

post-20975-1345397651_thumb.jpg

и подвал :lol:

post-20975-1345397700_thumb.jpg

 

конец сообщения ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Алекс:)...

 

лобофиллию и трахифиллию я бы на песочек опустил, если света хватает... в особенности лобофиллию, ее ледами пожечь может...

 

как новые фраги, хорошо себя чувствуют?...

 

на будущее, если показатели воды пришли в норму то я бы на твоем месте добавил бы течения или вэйв и начал бы заселять верх СПСами попроще, все таки "рогов" сверху не хватает...

 

Удачи:)!!!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Решил я поддержать отечественного производителя и прикупил ведро соли Royal Nature Pro.

В прошлые выходные решил поменять побольше, т.к. высокие фосфаты (наконец-то нашел, откуда они берутся :)) и поменял сразу 55 литров - примерно 13% от объема воды, никаких проблем не было, все животные перенесли подмену нормально, можно сказать, они её просто не заметили, чего не скажешь обо мне - на следующий вечер после работы я нашел вместо чистенькой аквы болото ржавого цвета - :(, мне кажется, что это дино. Вот пара картинок:

песочек

post-20975-1348602155_thumb.jpg post-20975-1348602198_thumb.jpgна камняхpost-20975-1348602216_thumb.jpg

Теперь у меня все пузырит, как в растительной банке, а еще из песка поднимаются на тонких ножках такие же водоросли, похоже на подводные мины.

 

Свет урезал, пару раз сифонил с камней эту гадость, сегодня закинул в свежеизготовленный фильтр новый антифос и уголь, что еще можно сделать??

 

ЗЫ. Может, соль нехорошая??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогичная гадость. Запустился 20 дней назад. А нитраты сколько у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этой солью пользуюсь уже давно. Всё в порядке.

Я думаю это не дино а диатомы.

Но если это действительно дино то оно прёт когда есть большой перекос в балансе между нитратами и фосфатами, то есть нитрата 0 а фосфата много.

Кстати ты не сказал от куда он у тебя берёться?

 

 

Я думаю резких тело движений не стоит делать. Это одна из стадий созревания. Пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этой солью пользуюсь уже давно. Всё в порядке.

Я думаю это не дино а диатомы.

Но если это действительно дино то оно прёт когда есть большой перекос в балансе между нитратами и фосфатами, то есть нитрата 0 а фосфата много.

Кстати ты не сказал от куда он у тебя берёться?

Я думаю резких тело движений не стоит делать. Это одна из стадий созревания. Пройдёт.

 

Рома, ты абсолютно прав - биопеллетсы и хетаморфа делают свое дело, нитраты равны 0, а фосфаты сейчас где-то 0.3, фонили СРК и плохой уголь в осмозе - было примерно 0.1 фосфата в РО, сейчас поменял все фильтры и прикупил смолу ДИ, на днях соберу все вместе.

А с солью - наверное, просто совпало ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!

Давно не писал, работа совсем задолбала :497762:

 

Сподобился изготовить генератор волн, идея и конструкция почерпнута здесь: DIY Wavebox,

работает просто зверь, рекомендую всем.

И пару фоток:

post-20975-1356354008_thumb.jpg post-20975-1356353988_thumb.jpg

 

Всех с наступающим НГ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были нитраты около 5, а фосфаты 3! Именно 3, а не 0.3. И никаких дино не было. Поэтому про перекос параметров, как причину появления дино - не соглашусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...