Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
AlexKrumholz

Полтонны моря в Северной столице (Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Все привет!!

Меня зовут Алекс, живу в Израиле, в городе Хайфа, который у нас именуется "Северной столицей", отсюда и название :oops: темы.

В МА я практически новичек, был и есть нано с сампом и освещением на ЛЕДах, построенный в ноябре 2010 года, но, столкнувшись с проблема охлаждения (тем летом аква сварилась и я потерял все кораллы и одну рыбку), было принято решение избавиться от "голландца" и построить смешанный риф нормального размера с холодильником. После некоторых перестановок удалось высвободить угол размером полтора метра. Чтобы не заморачиваться с изготовлением тумбы и еще всякими мелкими нюансами, я обратился к достаточно известному на просторах нашего форума человеку, который и построил мне аквариум.

Размеры дисплея: 130х60х60, толщина стекла 15 мм - надоели ребра и стяжки :hmmm: , полезный объем за вычетом декорации и песка ориентировочно 380 литров.

Самп размером 95х44х42, полезный объем примерно 120 литров.

Слив организован с помощью Дюрсо, перепробовал также HGB и Стокмана, классика оказалась лучше всего, правда пришлось поиграться с байпассом возврата - насос Eheim compact 3000+, к сожалению, довольно шумный.

фотография шахты:

 

post-20975-1337428250_thumb.jpg

 

После 3-х дневной проверки на пресной воде залил осмозную водичку, пока без DI, но TDS был всего около 18. Хочу выразить отдельную благодарность Диме (DNK) за его совет по каскадному включению мембран - расход вышел примерно 1 к 1, а вода у нас на вес золота ...

С помощью все того-же известного у нас на форуме человека, который привез мне все вещи для запуска, была поклеена декорация из СРК, вышло около 45 килограмм и засыпан опять-же сухой песок градацией примерно 2 мм, примерно 40 килограмм, правда вышло многовато, когда немного слежиться, наверное уберу излишки.

 

Вот как это выглядит на сегодня:

post-20975-1337428352_thumb.jpg

 

Самп построен по классической схеме (слева-направо) - приемный отсек со скиммером, рефьюджм и ЖК (на сегодня засыпан коралловый лом, примерно 25 килограмм) и возвратный отсек с насосом.

Скиммер самодельный, описан в отдельной теме, правда столкнулся с некоторой проблемой - сделал слегка неправильный слив (маленький), на днях переделаю, а пока пришлось громоздить его на ведро.

 

post-20975-1337428706_thumb.jpg

 

Засолился с помощью соли Brightwell NeoMarine Salt.

Изначально хотел, как всегда, взять воду с моря, но проблемы со спиной ... Подмены буду делать морской водой летом и искуственной водой зимой, как всегда.

На течение пока поставил 3 насоса Сан-Сан 5тонн, на днях быстро склепаю маленький вэйв-мэйкер, а там посмотрим ...

 

Свет ... самое больное место, уже начал делать, естественно на ЛЕДах (Светильник),

но пока нет времени, загрузка на работе просто бешенная, за месяц добью, раньше вряд ли.

Кстати, вопрос - у меня есть старый светильник 3*39 ватт, можно ли его поставить на время запуска?? Лампы я сменю на правильные :) .

 

Вот и все на текущий момент времени, всем привет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Левая горка просто красавица.

А что за известный человек тебе аквариум делал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что пропустил, а чем охлаждать планируешь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет подойдет на запуск,если только не будет кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй. Хочу тебя поздравить с запуском. Смотрится всё симпатично. По поводу света - можно запускаться на трёх лампах. У меня аквариум тех же размеров. Конечно, грунта ты насыпал многовато. Желательно 2-3 см не больше. И удалить лишний лучше сейчас: до поселения кораллов и рыб. Желательно добавить живых камней. Можешь договориться с Сергеем с Кейсарии (он очень помог моим друзьям, камни шикарные). Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй. Хочу тебя поздравить с запуском. Смотрится всё симпатично.

 

Спасибо!! Буду стараться, надеюсь, что с помощью форума у меня все получиться :oops:

 

По поводу холодильника - полгода назад был куплен со вторых рук, но рабочий,

Sfiligoi flute, пущу поперек движения скиммера с помощью еще одного насоса Eheim compact 1000, датчик будет в шахте,

холодильник вынесу в сад, стену (30 сантиметров толщиной) уже просверлил, готовлю стенд.

Изменено пользователем AlexKrumholz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

датчик у них вроде внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

датчик у них вроде внутри.

У меня отдельный маленький контроллер с выносным датчиком, а холодильник вообще без ничего, только кабель 220 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда все проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, что у меня в шкафу стоит один бутылек, который я использовал в том году для перезапуска - Microbe-Lift Special Blend, безумно воняет канализацией, но дело свое знает :hmmm: , сообразно таблице на 110 галлонов залил 120 мл, далее по схеме, теперь думаю, как лучше - сделать кукинг примерно в месяц (пока не будет готов свет) или повесить пока 3*39 ватт старый, лампы завтра друг подвезет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего куковать собрался? У тебя же сухие камни. Добавь ЖК и вперед. Пускай аква квасится.

Свет поставь пока что есть, а светильник форсируй (стимул будет :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет поставь пока что есть, а светильник форсируй (стимул будет :) ).

 

Так я и и сделаю, куплю пару ЖК и вперед!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexKrumholz Живые камни ой как нужны ,и не парочка штчек с 5-7 для начала.Ну а так все отлично.

Изменено пользователем ***Шерхан*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и и сделаю, куплю пару ЖК и вперед!!

Куплю ????? :tuplu:

А в воду зайти боишься? Пойди на море и наломай (Кейсария, сдот Ям, Ахзив) и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс привет. Поздравляю с запуском.

Надеюсь всё у тебя получится.

По поводу света на первых порах смысла нет его ставить разве только для красоты.

На сухих камнях запускаются всё моряки Израиля и ни чё всё живёт.

Что бы этот препарат который ты используешь начал работать ты должен дать бактериям еду.

Проще всего посадить рыбку.

Согласен что с настоящими ЖК всё будет гораздо красивее и быстрее. Но их к нам завозят очень редко и за очень дорого. Можно попробовать камни с моря но тут тоже свои ньюансы.

 

А в воду зайти боишься? Пойди на море и наломай (Кейсария, сдот Ям, Ахзив) и прочее.

Не всё так просто, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать камни с моря но тут тоже свои ньюансы.

Не всё так просто, к сожалению.

 

+100 :с нашими камнями уже пробовал примерно 2 года назад - ничего путного не получилось :( ,

собирал в Кейсарии, но, видимо, неудачно, все камни, которые я нашел, были просто булыжники ...

Я думал купить какой нибудь неприхотливый коралл на большом камне :tuplu: , или взять пару ЖК и закинуть в Самп, в нано у меня брать нечего, т.к. всего 2 камня. Как лучше сделать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо

Купи на каждую горку по кораллу на самом большом камне.

Постепенно они оживут.

Кстати я в своем старом миннике средиземноморских крабов больше года отлавливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если набрать камней в море и положить в самп на недельку вся живность расползется а потом камни обратно в море? Крабов с сампа не проблема выловить. Я буду запускать акву на морской воде живой и на СК индонезийских плюс живой песок и в самп бой мелких СК и туда же живые камни с моря на време потом обратно их в море верну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи на каждую горку по кораллу на самом большом камне.

А какие у нас самые неприхотливые из ЛПС/СПС??

В субботу могу подъехать к Михаелю из Нагарии.

Вечером подвешу временный свет 3*39 (2 актинника + Аквастар), можно и посадить кого ...

А еще хочу смотаться на море половить стромбусов :497762: , штук 5-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если набрать камней в море и положить в самп на недельку вся живность расползется а потом камни обратно в море?

 

Идея неплоха, а возвратный насос эту живность не перемолотит в мелкую крошку??

А с крабами нашими проблема, у меня в нано до сих пор один браконьер живет, все зоантусы сожрал, гад :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не всё так просто, к сожалению.

Не усложняй.

 

+100 :с нашими камнями уже пробовал примерно 2 года назад - ничего путного не получилось ,

собирал в Кейсарии, но, видимо, неудачно, все камни, которые я нашел, были просто булыжники

Еще раз попробуй. Отличить камни от булыжников несложно, хоть по весу, хоть молотком.

Проблема ТОЛЬКО одна - крабы.

Если хочешь гарантированно без них, то СРК+морская вода, и запуск пройдет гладко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз попробуй.

 

Слушаюсь, товарищ кавторанг!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я всё же не соглашусь с тобой. Гораздо проще купить СРК и засолиться на них а для старта использовать бактерии и еду для них.

Это конечно дороже но зато не надо пол дня убивать на поиски правильных камней (кстати я пытался найти аж три раза ни разу не нашел ни чего стоящего). А потом еще не известно какие гости с этими камнями приедут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобретены первые кораллы, с учетом того, что нормального света не будет еще с месяц, в основном грибы :hmmm: .

Вот как это выглядит сейчас:

post-20975-1338705806_thumb.jpg

 

два камушка с грибами и мелким бонусом:

 

post-20975-1338705880_thumb.jpg

post-20975-1338705915_thumb.jpg

 

Как я понимаю, Гелиофунгия:

post-20975-1338706107_thumb.jpg

 

и еще кто-то, не смог найти названия:

post-20975-1338706158_thumb.jpg

 

клеить пока ничего не стал, как их лучше разместить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, привет. Да, с названием темы вы явно перемудрили. Немногие из форумчан прочитав его подумали о том, что вы живете в солнечном и жарком Израиле. Большинство решило что вы из промозглого и ветреного СПБ. :) Я немного подредактировал название, чтобы как-то было попонятней. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...