Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее

Рекомендуемые сообщения

Прочитал, и вспомнились древние споры о пользе/вреде ДСБ. "Живой песок", по мнению его апостола Шимека, это нечто другое чем мы себе представляем. В связи с этим откопал его древнюю статью. Вот что он отвечает по поводу определения заселенности "живого песка"

Вопрос: как мы можем в наших собственных DSB подсчитать заселенность?

Ответ: это трудно сделать. Я беру трубку примерно 1 см в диаметре и делаю отбор песка. Ее я исследую под микроскопом. Вам нужно взять ~1 куб.см песка каким-либо инструментом. Поместите его на стеклянное блюдо с плоским дном. Залейте морской водой и, вращая, отделите песок. Поместите полученное на кусок черной бумаги. Дайте спокойно отстояться примерно 5 минут. Затем при ярком свете исследуйте пробу с помощью ручной лупы. Вы должны найти по крайней мере 4 или 5 червей. Вы сможете увидеть движение, которое они будут совершать в песке. Если меньше чем 2 червя, это не очень хорошие новости...

Боюсь что если мы исследуем кубический сантиметр нашего песка, то не обнаружим там и одного червя.

Да и по поводу заселения с камней он же:

Для затравки необходимо взять соответствующих животных из живого песка. Необходимой фауны нет на живых камнях.
Я вот тоже думаю, что если в природе нечто живет в камнях, с чего бы в аквариуме этому "нечто" перебираться в песок. Правда способы этой "затравки" им предлагаются весьма для нас экзотические - привести этот песок с моря. Хотя что-то подобное, когда-то "Аквалого" делать пытался. Не помню чем все закончилось. Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...