Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Привет! думаю это песок и нихрена ты с ним не сделаеш. Я тоже лил эту химию и на 12 суток затемнял банку, да .... сначало результат был но потом всё заново стало появляться и складывается ощущение что эта зараза прет из песка тк восновном появляется там где минимальное течение на дне. Так что лапшу нам на уши вешают буржуи про живой песок Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite а мы и ведёмся. А на самом деле небось это фабрика фосфатов и силикатов, добытая неизвесно где негром лопатой. В мешок его и в помойку однозначно и на освещение нечего грешить. Либо в магазине где покупал этот песок набодяжили чего нибудь у нас в россии это запросто делается

Поменяетка на крошку, считаете лучше станет?

Вряд-ли!

Что кроме песка в акве что ничего нет?

Песок как наиболее благоприятная среда для этой дряни, а источник ее скорей в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяетка на крошку, считаете лучше станет?

Вряд-ли!

Что кроме песка в акве что ничего нет?

Песок как наиболее благоприятная среда для этой дряни, а источник ее скорей в камнях.

Привет Александр. Ты хочеш сказать что вся эта зараза приехала с ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал , о том чтобы проверить песок , пойду положу песка в банку , часа через 3 посмотрю

набрал песка в колбу , простояла 2 часа на свету , тест Salifert -0 , посмотрю что будет к вечеру, таковых динофлаггелятов пока нет, но песок если приглядеться , то в некоторых местах немного с коричневым оттенком .

 

Кстати у кого какие лампы стоят ?

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Александр. Ты хочеш сказать что вся эта зараза приехала с ЖК

Ну конечно, где они валялись, сколько, что в-на них сдохло, вентиляции не какой.

Ну а песок сделан на производстве (практически "стерильность", его же не лопатой в море добывают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты хочеш сказать что вся эта зараза приехала с ЖК
Год назад при переезде в больший объём приобрёл несколько ЖК.Один выбрал покрупней,для основы бонсайной конструкции.Когда сверлил его под штифты внутри он был чёрный и рыхлый.По неопытности оставил всё как есть.Так вот какие только водоросли на нём не росли!Даже и сейчас все камни блестят,вылизанные Скопой,а на этом иногда пробивается зелень.Весь обросший каролиной.В его основе не видны скелеты кораллов,более похоже на неоднородный раствор.Предполагаю это бетон выдержанный в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем сделал замеры песка , незнаю насколько этому можно верить !

колба номер 1 песок из аквы в осмос воде чере 2 часа потом через 7 часов под МГ светом фосфаты -силикаты 0

колба номер 2 песок из аквы вода из аквы 2часа под мг и потом еще 7 часов фос -сил ) 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте этим же способом проверить камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестами на фосфаты и силикаты )))

Сам выкинул такой песок из банки год назад примерно, засыпал крошки - проблемы пропали.

я думаю что проблема была не в песке ,а его заселении ;)

Год назад при переезде в больший объём приобрёл несколько ЖК.Один выбрал покрупней,для основы бонсайной конструкции.Когда сверлил его под штифты внутри он был чёрный и рыхлый

не думаю что это были жк,наверно это искусственные камни,настоящие жк не должный стать чёрными ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю надо просто дать созреть аквариуму !

У меня вчера были пятна в одном месте , сегодня там их нет ,но немного появились в другом месте!

Решил пусть зреет банка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вдруг за 2 дня всё пропало, но появилось циано. Чему я несказанно рад :lol: Сейчас обрабатываю банку Chemiclean.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже когда пропало дино, вылезло циано я ни чего не лил это вроде как нормальный процесс после дино! За 12 дней ушло циано , потом дино вернулось на 4 дня и теперь не того не другого !

 

Для себя сделал выводы , Аквариум зреет:)

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже когда пропало дино, вылезло циано я ни чего не лил это вроде как нормальный процесс после дино! За 12 дней ушло циано , потом дино вернулось на 4 дня и теперь не того не другого !

 

Для себя сделал выводы , Аквариум зреет:)

 

Хорошо если так.... у меня вот так он "зрел" регулярно. Убираешь циано ремувером, проходит пару недель - и снова начинается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этого песка больше 10см. Там и живой и неживой (весь карибси) и еще немного крошки. Когда начинал, вроде в моде был толстый слой, да и без грунта аквариум выглядит именно как емкость, куда что-то положили временно...

Тесты ничего не определяют. Однако, циано появляются.. Зависит от направления течения, его силы, направления; соли и используемой воды; активности кормления и цветности ламп (самп 4200к заростал циано, в банке 10-20кк и циано не было).

Камни.... Я однажды купил камни, воняющие тухлячком, так аквас накрывать пришлось, иначе дома все задохнулись. На этих камнях чего только не росло! А каких впечатляющих размеров была нитка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этого песка больше 10см. Там и живой и неживой (весь карибси)...

 

Живой песок - это когда у вас в банке песок густо заселен червями и прочей живностью. И заселится он может по уму так сказать (а может и не заселится вообще)- когда вы взяли камни с колес, когда они кишат всякой живностью. А то что продают в пакетах с маркировкой "живой" - так это из области фантастики, живого там ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да,очень интересен данный вопрос,есть ли реально что нить живое в пачке "живой песок", отличается ли он от простого аргонитоовго, или всё это ради денег?изучал ли кто этот вопрос более детально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю, что в живом песке от карибси именно есть что-то живое, я о том какой именно у меня грунт. За годы там и черви с улитками появились.

Знаете, вполне возможно, что там есть культуры каких-то бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем на это надеяться, а то в воскресенье еду покупать грунт для нового миника,планирую сантиметров 6-8,буду кариб си разной фракции покупать+аргонитого добавлю или кораловой крошки,ну и срк с продибио, хотя не уверен стоит ли добавлять продибио "старт ап"?

Изменено пользователем Brend (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сейчас купил сухой песок ну и жк хорошие, но вот именно хорошие трудно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж хорошие трудно отыскать,у меня второй миник - первый на жк запускался,этот хочу попробовать на СРК и живом песке запустить,посмотреть - как всё пойдёт,если всё будет печально добавлю пару кг жк из первого,но увы, так не хочется чтоб всякие нелегалы плодились в новой банке(

Изменено пользователем Brend (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю, что в живом песке от карибси именно есть что-то живое, я о том какой именно у меня грунт. За годы там и черви с улитками появились.

Знаете, вполне возможно, что там есть культуры каких-то бактерий.

Саш культура должна быть в прилагаемом пакетике, и бухать ее надо не в воду, а в смоченный песок, и сразу туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому, Саш, я и советую запускаться на сухом песке и жк. Ведь тот же жк из миника можно доставать и уничтожать вплоть до ручного удаления. Срк в данном случае очень неудачный выбор. Это если в системе 40-50кг камней, то можно срк, но в присутаствии жк.

Срк в миник можно, но их в нормальном или хоть каком-то аквариуме подержать надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я запускался на сухом песке + 15 кг кенийских камней + 0,3 кг передержанном ЖК. Результат можно видеть в моей теме про Нау.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически появляется и разростается циано по песку. Параметры в норме. Начинаю грешить на живой песок. Подведите итог кто все таки менял живой песок на коралловую крошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открывал я эту тему почти год назад (может ли фонить песок или нет и в особенности CARIB SEA), и теперь спустя год сам отвечу ДА может и сам от этого хлама уже отказался. И напишу ещё по поводу выбора живый песок или сухой песок. Живой песок чушь полная и рекламная акция тк живым он не может быть по ряду причин, а живым может быть только вынутым из запущенной системы (или моря) с бактериями червями малюсками но не как не превезённый хз откуда и провалявшийся на складах при разных температурах. Это моё мнение и логика в нем есть подумайте сами. А водичка которая в пакете с песочиком морским это только водичка типо консевант (и отдельно в пакетике бактерия) и для общей массы чтоб бабло лишнее с нас наивных срубить. Замешайте соль плюхните туда любой фирмы морскую бактерию и засыпьте сухой песок и поверьте это будет тоже самое что купить типо живой песок.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал Ваш пост и заинтересовался,начал гуглить:

Начнем с самого начала процесса:попадает трупик начинается гниение (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гниение)

Все бактерии сего процесса считай что неубиваемы т.к. грамположительные.Они 100% есть в песке, многих видов (ну правда и вне песка валом).Плодятся очень быстро и есть ВЕЗДЕ где только можно себе представить.

Попадут раньше песка и расплодятся если надо в любом количестве быстро что с песком ,что без.

Едем дальше.Сгнило у нас там чуть чуть.

Nitrosomonas-окисляет аммиак,появляется нитрит.Не образующие эндоспор(https://ru.wikipedia.../wiki/Эндоспоры)Тобиш умирает почти моментально.

 

 

 

Nitrobacter-Окисляет нитрит,появляется нитрат.Не образует спор.Пруфлинк там можно найти в спойлере.Или в списке википедии.Умирает так же почти моментально.

 

Находим что существует еще много видов бактерий занимающихся той же работой,но они аналогично не выжывают без питания,воздуха и т.д. так как все грамотрицательные(http://ru.wikipedia....ельные_бактерии).

Есть конечно исключения,но в песке такие исключения нам не надо.

Денитрификация

Pseudomonas-все как и выше.Долго не живет.Живет как с воздухом,так и без.Наличие еды обязательно.Чем меньше воздуха,тем лучше работают.Как я понял такие живут у нас в аквариумах.

Clostridium-Образовывает эндоспоры. :wub: Живет только без воздуха,иначе впадает в спячку на много много лет.Есть ли места в аквариуме с отсутствием кислорода не знаю.

Собственно что там тогда живого не понятно :russian:Ладно бактерии в тюбиках,там определенные виды,возможно еще как то биохимически выведенные,может и выживут там какое то время.

А тут четко написано "натуральный"

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...