Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет и жму лапы, уважаемые форумчане)

 

После расформирования Ресуна прошло почти 2 года :shock: , забросила морское дело, оставила. Но не тут то было.

В голову брякнуло и поехали с мужем 26.04.12 на птичку "посмотреть" живность. Хотела ему мини экскурсию сделать.

 

В итоге "посмотрели" и уехали с:

 

Аквариум Dolphin 40л

Фильтр рюкзачок Aquael FZN-3

Светильник Aquael DECOLIGHT Duo

Ареометр AquaMedic

Сухой арагонитовый песок - 4кг

Морская Соль Preis Aquaristik - 4кг

Уголь Sera

 

Приехали, промыли, засолили.

В фильтре оказалось две крупнопористые губки.

Одну из них разрезала пополам, вторую убрали на всякий случай)

В одно отделение положили вниз бой ЖК, одну губку и сверху синтепон, во второй отсек уголек, губку и синтепон)

 

Через пару дней поехали в МА на Чистые Пруды, за камушком и отшельником.

Вначале при входе в магазин с нас стали ТРЕБОВАТЬ оплату за вход (вообще офигели, а ведь мы сказали что приехали за покупками)

После недолгих пререканий, нас все таки проводили к "витринам" с живностью за бесплатно.

Но по ходу дела с нас вздумали все таки содрать за "бесплатный вход". На наш вопрос "В какую цену отшельники?" был дан ответ - "960р!!" ( отшельник с ноготок laevimanus )

Не слыхано!

Вообщем попросили показать камни, продавец не хотя полез на стойку с камнями. Выбирали мы долго, ибо камни ой какие не ахти.

 

Выбрали более менее стоящий камень весом в 4,5 кг.

Камни по 730р/кг

 

Надо было в АЛ ехать) Там хоть камни в аквариуме лежат, а тут как газон под брызгалкой :497762:

 

Довезли, заложили. Камень через пару дней побелел, живности ноль вообще.

 

Прошла неделя, захотелося заселить первую живность. Глянув в барахолке, наткнулись на обьявление Юлии1 насчет Xenia.

Приехали, забрали 5 кустиков. Еще в довесок отдала маленький камушек с пару тройкой политоей на рассаду)

 

Довезли отлично, посадили на наш камушек все пять кустов ( в дырочки понатыкали). Политойю поставили отдельно.

 

Итог, через пару дней пошло созревание!

 

Песок начал покрываться коричнево-зеленым налетом, стекла потихоньку стали зарастать зеленью.

 

И это все от маленького Юлиного камушка с политоей. От него же много офиур и огненных червей переползло жить на большой камень.

 

Позже взяли немного зеленой синулярии, капнеллы и фражик желтого лобофитума с зелеными полипами. (последний не прижился, жалко, красивучий очень)

 

На прошлой неделе сьездили в АЛ на Ленинский, шли пешком, заблудились. Муж очень хотел веерного червяка или отшельника и, не жалея ног, добрались до магазина.

 

В итоге забрали белого красивого перистого червя) Везли домой, обхохоталась. Муж то и дело, этот пакетик с червем нес как пушинку. Все смотрел, не сдох ли он :gygy: . Может воздуха нет? Скорее домой, а то вода замерзнет! ( на улице тогда было 25 градусов :) )

 

Приехали домой, посадили червя в песок, он тут же раскрыл свой веер)))

 

На сегодняшний день у нас 3 кустика ксении, которая потихоньку разрастается)

Синулярия, капнелла, политойя, веерный червь))

 

На днях хотим прикупить зоантусов и дисков. С ума схожу от коллекционных))

Будем коллекционировать и собирать)

 

Подмены каждую неделю по 10-15%, раз в два дня доливаю дистиллят взамен испарившейся воды.

Фильтр промываю раз в неделю (губки и синтепон)

 

Фотографии баночки в данный момент не могу выложить, к сожалению( Но обязательно опубликую в ближайшие дни))

 

Всем спасибо за внимание к моей теме и рассказу)))

 

В будущем хочу добавить такой же светильник, только вместо белой лампы поставить розовую (вообще нормально будет в общей сложности 2 актинника, одна белая и розовая?)

Приобрести помпу Коралию нано 900л/ч.

(Если есть у кого б/у или ненужная, напишите в личку. Заберем.)

А также заклеить заднее стекло черной пленкой)))

Ну и сотворить из баночки некую "кораллово-картинную" галерею.

 

На данном этапе пока все..

 

Еще раз всем человеческое спасибо за внимание)

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С запуском Вас:-)

 

Огромное Спасибо!!

 

Еще самое оно, что кораллы высаживаются в систему постепенно. То есть нет резкой нагрузки. Все по чуть-чуть. С толком и расстановкой. Что советую всем новичкам миников.

Понятное дело, хочется всего и сразу, но мягкие кораллы в период акклиматизации в новой банке как бы самоочищаются (сходит слизь). И если посажена сразу целая грядка мягких кораллов, в системе происходит большая нагрузка, могут быть потери)

 

Итак в будущем хочу подсадить зоосы, диски, лобофитум, клавулярию, эуфиллию, тубастрею, трахафилию.

А там уже глянем по состоянию общего плана.

Из рыб пару клоунов (кларки или же оцеллярисы), собачку биколор.

Из беспов креветку лисмату, отшельничка, ну и тридакну. Также нужно подбавить водорослеедов)

Ну и в самом конце актинию криспу или малу.

 

Думаю получиться компактно и красиво. Главное чтоб живности было хорошо, если на что-то места не хватит, чтож, будем расширяться))))

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня достались зоантусы, на их жилплощади обнаружилось штук 10 айптазий. Делать уколы с кипятком каждой можно свихнуться.

Какой существенный способ есть извести их разом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой существенный способ есть извести их разом?

В сорока литрах боюсь никакого. Единственный действенный метод это биологический, т. е. рыбы или креветки. Рыб вам не посадить, а креветки это лотерея.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C новым миником Вас :) Значит будем вместе охотится за красивостями из зооосиков и дискоактиний грибочков)

Если Вам надо на соколе в аквалого есть дискоактиния флоридская маленькая, но очень красивенькая двухцветная (красная и синяя, кажется) Ценник у нее правда совсем не гуманный, я как-то не решилась пока :hmmm: если не дай бог помрет, меня ж жаба задушит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой вас.Когда фотки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой существенный способ есть извести их разом?

Креветка Вудерманна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, щас попробую на моб. заснять пока общий план.

Насчет пары креветок перечных думаю. Ибо рыб еще нет.

Приобрела также Тюнзевскую помпу на 300л/ч.

Немного обдува еще в банке появилось.

 

Лен, флоридские нереально стоят, к сожалению...небось тысяч 7–8?

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда Вы торопитесь? В маленькую банку всю красоту не запихнете!

Выберите достойные экземпляры!

Айптазий в ручную можно удалять(колоть),креветки должны быть голодные,чтоб занимались айптазиями.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сорока литрах боюсь никакого. Единственный действенный метод это биологический, т. е. рыбы или креветки. Рыб вам не посадить, а креветки это лотерея.

Есть еще бергии - недавно сама про них узнавала. Питаются только айптазиями, лучше держать парой, одну крупную айптазию съедают дня за два, с мелкими управляются быстрее. Думала себе в миник посадить, но поняла, что у меня они быстро оголодают и помрут. А говорят, в хороших условиях они и плодятся неплохо :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, с мобильного вообще ужас получается.

Завтра фотик заберу и продолжимс

 

Вячеслав, все поместиться.

Не первый раз в море.

А про креветок я писала выше. Что надо б, пока рыб нет.

 

Всем спасибо за советы, огромное.

Но кипяток увы нет.

И зоантусы повредяться, и слишком мелкие стекляшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, флоридские нереально стоят, к сожалению...небось тысяч 7–8?

 

Не, всего 4 с копейками, но маленькая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ее нафиг тогда)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фотками вообще напряженно выходит(

Дома комп полетел, придется повременить еще.

 

На сегодня клавулярия и половина зоосов в закрытом состоянии уже больше недели.

 

Вчера сделали подмену литров 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может фото аквы покажите, а то интересно посмотреть.

Зашел по названию темы, показалось тут фотографий много, раз "галерея", а на самом деле ни одной((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело с фотами проблемы,см.выше

Самой хочется показать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фото притормаживаю. Ибо собираюсь потихоньку в 190 литров переехать)))

Так что в данной теме писать не буду, но как засолюсь, скину ссылку на новую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фото притормаживаю. Ибо собираюсь потихоньку в 190 литров переехать)))

Так что в данной теме писать не буду, но как засолюсь, скину ссылку на новую тему.

Доброго Вам! :) Отвечу добром на добро! Я с Айптазией сам разобрался! :497762: Без химии кипятка уксуса и тд! Единственное приноровится надо! С нового камня собрал урожай в 18 штучек за часа 4 наверное!) Вы же бываете у меня в теме! Увлекательный способ между прочим! Приметился Ооооп и ана уже поймана!) А те-что порвались так их как-раз креветочка и подъедает! Но они редко рвутся! Целиком отваливаются!) Приятно пишете! Я слизал ваш пост и бес фото с большим удовольствием! Но хочется глянуть ооочень! Удачи Вам и моя искренняя благодарность за помощь!

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что–то я тему свою совсем забросила :suspence:

Банке 7 месяцев. За это время были добавлены флуросцентные диски, зоосы (которые не хотят у нас жить, редеют и пропадают), пахиклавулярия, сарк, бриареум, два кларка и актиния малу.

Последняя прожила два месяца и была отдана, так как один кларк занял в ней место и гонял от нее второго. Как актинию убрали, они со временем сдружились.

Также была добавлена вторая лампа Марин Дуо. Свет стал ярче, кораллам в кайф.

Случалась и катастрофа, разбился ареометр, воду не меняли три месяца, только доливали взамен испарившейся. Ну ничего, все живо)))

Спасибо asAleksandr за предоставленный ареометр.

Так как со своим пузом в те дни отьехать тяжко было куда либо. А делать заказ в магаде изда одного ареометра смешно)))

 

Комп так не починили, прошу сестру к нам в гости прийти и пофотать банку а также выложить фото в мою тему)))

 

Айптазии пропали, грешу на астерин. Не раз видела как они садятся на них и дооолго доолго сидят в позе шарика. Вчера заметила одну прохвостку сидячую на розовых зоосах, согнала)))

 

Вот такие пироги на сегодня)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3й день под вечер наблюдаю «снег» в банке. Мелкие мелкие, как пылинки, носятся в толще воды, потом пропадают.

Что это?

Пузыри исключаются))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этим снегом оказался песок. Клоуны переселились за камни, а самка сделала подкоп под камнем. Отсюда и снег.

Дискосомы при закате стали сьеживаться шариком. Ранее такого не наблюдалось. Делится тоже не хотят.

Параметры воды идеальные.

Почему так происходит? Диски флуросцентные, ярко оранжевые, я бы сказала даже кислотно оранж)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр FZN-3 совсем не шумит?

Лампы акваелевские на борту у вас нормально держатся? А то у меня как то хлипковато, боюсь, как бы не нырнули при очередной подмене воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шумит когда вода испарилась. Журчание как при водопадике.

А свет да хлипковатый, но я воду не прямо в банку заливаю а прямо через фильтр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...