Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Засолилась я как и планировала 1 мая :hmmm: Значит сегодня идет тринадцатый день :shock: Камни живые 4,5 кг брала в аквалого, вода оттуда же из рифовой части, кораловая крошка сухая.

Не знаю уж что плохо-ли хорошо-ли. Вспышка водорослей была, все поели купленныйе стромбус и волчек.)) Аква на птичке купленная, фольтр навесной рюкзачек Акваэль FZN-2 вроде не плохо создает течение... В фильтре один отсек засыпан эхеймовскими шариками для развода бактерий, о втором пока лежит маленький кусочек губки. (знаю-знаю - промываю каждый день, синтепон еще не купила и туда-же планируется засыпать уголь и антифос. Уголь купила тюнзовский, антифоса еще нет) Лампа тоже акваэлевская DuoMarine - 2 лампы по 11W, на полную мощь горит 8 часов, на пару часов дольше синяя лампа... луну пока еше не поставила.

Сейчас по грунту носятся полчища всякой живности , я глаза сломала пытаясь определить кто из них вредный. а кто полезный :lol: думаю лупу прикупить.

В камне мне попались в основном червяки и крабики, пока никого не ловила., буду наблюдать за поведением)))

9 мая не удержалась и купила первых жителей - крохотную колонию зоосов, малюсенького саркафитончика и один грибок зелененький. Дома все вроде раскрылись и радуют глаз, только вот грибочку место никак не найду, и чего-то мне кажется он у меня морщится.

Фез фоток не интересно конечно, но они будут чуточку позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляю фотки и жду комментарии и подсказки ))))

 

208a3bedcf12t.jpg

 

cf2e0b1c5afct.jpg

 

1915a6d1710at.jpg

 

0bf74cc66fc9t.jpg

 

7986799443d2t.jpg

 

e23a68e6456at.jpg

 

1cc06a7b4be9t.jpg

 

a735dd38bd3at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как с параметрами и как чувствуют себя кораллы?

Грибы лучше расположите в затемнение (не на прямой свет) и там где умеренное течение.

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати самое лучшее вместо шариков закиньте бой ЖК в фильтр

Изменено пользователем Дэсми (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

амиак амоний - 0, а как чуствуют себя кораллы для меня как для новичка оределить сложно. Фото свежие, может Вы подскажете по их виду? они у меня 6-й день живут :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати самое лучшее вместо шариков закиньте бой ЖК в фильтр

 

нету у меня пока таких мелких камушков жк, да и места в рюкзачке мало... в магазине посоветовали эти шарики, я надеюсь со временем и они заселятся бактериями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладывайте фото на форум,зачем на Радикал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бой купить можно, Вам надо грамм 100.

На шариках долго будет заселяться бактериями.

А луну какую взять хотите?

Кораллы вроде ничего, сарк пушистый.

Подмены делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото выложиила как умела, извините, научусь потом как правильно)))

 

Пока бегала по закупкам бой жк мне не попадался и на форуме в это время как-то не продавал никто. ЖК у меня много 4,5 кг ровно треть объема надеюсь он справится))) На грунте множество мелких животинок разных видов, вечером ощущение такое, сто крошка аж шевелится :lol:

 

Луну еще не знаю какую взять, очень тратиться бы не хотела, но сама из ленты диодов сделать не смогу. Видела вот такой http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2 или такой http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1.

 

В первом 4 диода, мне показалось многовато, склоняюсь ко второму.

Изменено пользователем elka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Лямере на Каширке есть всегда бой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Лямере на Каширке есть всегда бой

 

Спасибо, я прикупалась в основном в аквалого и на птичке, этот магазин мной еще не освоен)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посетите, там выбор огромен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно)))

а по луне не подскажете? на какой все-же остановиться... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно)))

а по луне не подскажете? на какой все-же остановиться... :tuplu:

Поздравляю с морем. У меня луна из вашего первого варианта, ярковата она для ночи, по второй сказать ничего к сожалению не могу.

Из ленты с диодами продается на той же "птичке" уже прям готовый вариант есть с разным количеством диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оlia, спасибо за наводку. В эти выхи поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так мое море выглядит сейчас. 4 месяца после запуска, лето перенесло в полузаброшенном состоянии) приезжала к нему с дачи раз в 5-7 дней.

 

b9262d421ba7.jpg

 

85a0ff47d8d5.jpg

 

e424a40406ee.jpg

 

ddbbd9b94ac7.jpg

 

db3530eb11d3.jpg

 

88b23fdf0fb6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лето, это все три месяца? Как на Ваш взгляд чувствует себя живность и сколько воды успевало испариться за эти 5-7 дней, правильнее как сильно прыгала соленость? У меня аквариум ещё только в запуске, но будущее лето ему тоже предстоит провести под присмотром другого человека, вот и думаю, чем всё закончится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что на девятый день запуска посадили живность и все выжило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лето, это все три месяца? Как на Ваш взгляд чувствует себя живность и сколько воды успевало испариться за эти 5-7 дней, правильнее как сильно прыгала соленость? У меня аквариум ещё только в запуске, но будущее лето ему тоже предстоит провести под присмотром другого человека, вот и думаю, чем всё закончится?

 

Ну да все 3 месяца. Я оставляла включенным комнатный кондиционер в закрытой комнате с аквариумом и температура всегда была постоянной. Испарялось конечно много и соленость бывало солидно увеличивалась. Пиезжая я не ее бросалась мерить, а осмос доливать))) до отметки на стекле, а потом уже меряла. Я ставила обычную капельницу на долив, если ничего ее не нарушало, то уровень воды сохранялся. Ну две недели он у меня был под присмотром подруги, пока мы на юга ездили, нормально все закончилось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что на девятый день запуска посадили живность и все выжило?

 

Да на 9-й день посадила, но у меня все кроме грунта было из работающей системы включая воду. В принципе даже водорослевой вспышки не было. Все выжило без проблем и сейчас продолжает расти. Сарк так раза в 2 увеличился точно. Из потерь только стромбус, он помер месяца через 2 после посадки я предполагаю что от голода. Мало ему еды оказалось в моем минике. Хотела-бы нового запустить, но в сомнениях не знаю чем его можно дополнительно подкармливать.

Сейчас вот в раздумьях как уморить не в меру размножившихся айптазий. И в планах запустить оцеляриса или парочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вот в раздумьях как уморить не в меру размножившихся айптазий.

У кого-то здесь, на форуме мелькала замечательная идея - ставить коктейльные трубочки на то место, где сидит айптазия (в начале потревожить её, чтоб она свернулась), она по ним, как по туннелю пытается выбраться на верх, тут-то её можно без последствий удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать проще, запустить креветку Вурдеманна. И забыть о проблеме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ставить коктейльные трубочки на то место, где сидит айптазия (в начале потревожить её, чтоб она свернулась), она по ним, как по туннелю пытается выбраться на верх, тут-то её можно без последствий удалить.

 

А не помните в каком разделе об этом почитать? очень интересно как эти трубочки прикрепить, что бы они не всплывали и держались на том месте где надо.

 

Ok!, про креветки знаю обзвонила все магазины в москве, нигде их нет пока. В магазине Аквалого даже телефон оставила, просила одну штуку зарезервировать. Вот жду пока появятся, но предпочла-бы уничтожить их как-то иначе. Креветку опасаюсь уморить, все-же объем у меня маленький и соленость бывает скачет. Еще креветки как мне сказали из открытых аквариумов уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не помните в каком разделе об этом почитать? очень интересно как эти трубочки прикрепить, что бы они не всплывали и держались на том месте где надо.

 

Вот к сожалению не помню :hmmm: а устанавливал он их как-то распорками, можно попробовать упереть трубочку в край аквариума и чем-нибудь зафиксировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это не вариант с трубками, ну а для того что бы креветка не сбежала сделать из орг.стекла 4-5мм крышку, что бы рыба не выпрыгивала а ползающие не выползали.

В любой рекламной фирме которая работает с орг.стеклом сделают без проблем под заказ а так же и пазы для вентиляции вырежут.

А для такой небольшой Аквы цена будет копеешная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...