Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад я решил аквас с водорослями поставить на подоконник, чтобы его освещало солнце. В результате с живого камня попроростало много водорослей, каулерпа стремительно пошла в рост, но почему-то также стремительно отмирают старые ветви. Также в него я поместил веерных червей и горгонарию, они вроде также чувствуют себя хорошо.

 

интересно знать мнение хорошо солнечный свет или плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение - очень хорошо. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже банки стоят временно на подоконнике и вчера вообще убрала задний фон. Но окна северные пока, на новом месте окна на все четыре стороны... и тоже думаю как лучше... одно вижу, банки ожили. Пока еще небольшое население пораспушилось. Особенно палитоя стала ярко зеленая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но морской аквариум, наверное, не стоит освещать через, допустим, солнечные трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был аквариум на 40л, стоял на солнышке часов по 6 , обитателям нравилось , одна проблема перегрев и сильное испарение воды при попытке охладить напольным вентилятором .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение - очень хорошо. :vo:

 

+1

Поддерживаю полностью! Положительных моментов гораздо больше, чем отрицательных. А перегрев и прочее - вопросы довольно легко решаемые.

Тем более, на сколько я в курсе:), планируется "поднять" именно макроводолросли. А тут, солнышко просто незаменимо! Достаточно положить "старый" камень под солнечный свет (или просто, под схожий спектр) и довольно скоро появится большое разнообразие макро.

Жаль только, что солне в наших широтах всего несколько месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но морской аквариум, наверное, не стоит освещать через, допустим, солнечные трубы?

 

Очень даже стоит, я об этом мечтаю, точнее вынашиваю планы. И если доведется строить новую систему обязательно сделаю солнечные трубы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите тундру, а что такое солнечные трубы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет. :)

Здорово! А где это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет. :)

Здорово! А где это?

Уже не помню, где нашёл, но было без описания, только инфа чем освещается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе. Никаких регуляторов, все естественно, есть о чем задуматься...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти примеры годятся только, чтобы освещать туалет на улице, к сожалению. Нет направленного света. Да и вода очень быстро позеленеет и стенки покроются налётом.

Я бы на улице попробовал поставить, но боюсь, что вода прогреется слишком сильно. А огромный аквариум поставить нет возможности.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. Но цены... Дешевле светильник купить конечно. Нашел - одна система с трубой 250 мм стоит 55-60 тыс. А для аквы надо хотябы 3 таких! Может это с установкой!?

Кто в курсе точнее по ценам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баловство это, для тех кому делать нечего. :)

Трубы дорогие, установка дорогая, весь дом под это перепланировать надо, чтобы их замаскировать.

 

Лед светильник дешевле выйдет, и толку с него больше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баловство это, для тех кому делать нечего. :)

Трубы дорогие, установка дорогая, весь дом под это перепланировать надо, чтобы их замаскировать.

Да и количество солнечных дней в году в северных широтах не особо велико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я делал новую систему, то обязательно использовал бы этот способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю надо стараться разместить аквариум так, чтобы хотябы на час не него попадал настоящий свет 9на мои 500 л. в осенний и зимний период свет падает на период от 30мин. до 1ч 30мин в зависимости от месяца). А если миник то вообще запросто можно на окно ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в остальное время в трубу МГ светить )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже стоит, я об этом мечтаю, точнее вынашиваю планы. И если доведется строить новую систему обязательно сделаю солнечные трубы. ;)

видел фильм про какой-то огромный океанариум в америке, так там риф вообще под открытым небом, а в плохую погоду солнечные трубы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, они выступают концентратором света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...