Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по увлечению,

 

Прошу вашего совета по расположению датчиков уровня.

 

У меня три датчика (два оптических и один поплавок) подсоединенные к компу Прфилюкс.

 

Два оптических датчика я установил в сампе, в отсеке возвратной помпы, так как насколько я понимаю это единственный отсек, в котором уровень не постоянен. Один датчик установлен на минимальный уровень в отсеке и в случае срабатывания должен дать команду на останов помпы возврата и помы скимера - тем самым я попытался защитить от работы помп на сухую, и дать команду помпе автодолива на долив воды. Второй датчик установлен на максимальный уровень в отсеке - его срабатывание говорит о том что самп переполняется, и должен отключить помпу долива воды, может еще какое то действие нужно производить при его срабатывание?

 

Третий поплавковый датчик стоит в дисплее, и в случае его срабатывания дает команду на останов возвратной помпы - защита от перелива при засоре слива.

 

Прошу совета, оптимально ли то что я сделал, и вообще верно ли?

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели никаких мыслей? а то я еще хотел спросить какой порядок действий при подмене, что бы не отключать компьютер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам хотел подобное сделать (только вместо датчика на максимуме поставить механический поплавок), но оптический датчик на 8мм обычном стекле нестабильно работал, пришлось снять. Если логика прописана правильно, то вроде все так. Через "programmable logic" делал? Непонятно только, что скимер в возратном отсеке делает. Впрочем, у всех свои ньюансы, чтобы быть уверенным в правильности работы, посмотри на реакцию системы. Составь матрицу всех возможных подлянок и проверь.

Что касается подмены, то есть раздел "maintenance", где можно создать "кастом" режим работы и для него отключить реакцию на нужные датчики. Когда нужно сделать подмену, включаешь maintenance и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам хотел подобное сделать (только вместо датчика на максимуме поставить механический поплавок), но оптический датчик на 8мм обычном стекле нестабильно работал, пришлось снять. Если логика прописана правильно, то вроде все так. Через "programmable logic" делал? Непонятно только, что скимер в возратном отсеке делает. Впрочем, у всех свои ньюансы, чтобы быть уверенным в правильности работы, посмотри на реакцию системы. Составь матрицу всех возможных подлянок и проверь.

Что касается подмены, то есть раздел "maintenance", где можно создать "кастом" режим работы и для него отключить реакцию на нужные датчики. Когда нужно сделать подмену, включаешь maintenance и вперед.

нет скимер у меня конечно не стоит в возвратном отсеке :) наверно я как то не правильно выразился. За подсказку с maintenance спасибо, этого я не знал. а почему датчик работал не стабильно? он же внутри стекла находится, а не снаружи.

 

насчет логики работы системы - все сделал именно через programmable logic, просто пока не заливал, а сижу думаю где мог ошибиться :tuplu: не хочеться потоп устроить... просто я уверен что у многих этот алгоритм отлажен до идеала, но коллеги почему то делиться инфой не хотят :(

 

но вроде нашел на reefcenral описание систем ATO и ATW, как раз с помощью профилюкса, вроде совпадает с тем что я сделал...

Изменено пользователем Леонид (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...