Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прочитал несколько хороши статей Б.Ю. Крамер

Я хочу спроектировать небольшую аква-систему с потребителями 230В AC и 24В DC.

Все потребители на 230В AC будут подключаться через соединение розетка-вилка (для простоты мотажа).

 

 

Согласно ПУЭ УЗО для штепсельных розеток должно быть установлено.

Но как же обеспечить живучесть системы, в статьях Крамера говорится о разделительном изолирующем трансформаторе.

 

Я хочу разбить оборудование на группы, вспомогательное через УЗО, приоритетное через разделительный трансформатор.

 

Но как я понял согласно ПУЭ 7.1.82 на штепсельные розетки в помещениях особой опасности надо ставить УЗО.

Подключение потребителей должно быть через розетки.

Как быть. Получается даже в случае с разделительным трансформатором, для штепсельных розеток надо ставить УЗО (а если розетки в герметичном боксе)?

 

Что скажете господа.

Было неплохо если ответит и сам Крамер

 

 

 

Раздел 7. "Электрооборудование специальных установок"

 

7.1.48. …В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА…

 

 

 

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например, в зоне 3 - ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентируйтесь на 7.1.48

Или УЗО или транс. Ставит УЗО после транса никакого смысла нет. Оно и работать не будет.

7.1.82 нужно если нет транса.

В вашем конкретном случае повесьте на УЗО освещение (только не забудьте заземлить корпус светильника). Все остальное повесьте на транс. Без всякого УЗО.

Наличие транса не отменяет всех остальных мер предосторожности типа защитных автоматов как до транса так и после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите бюджетный вариант тороидального трансформатора 230/230V на 2,5 и 5кВА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите бюджетный вариант тороидального трансформатора 230/230V на 2,5 и 5кВА.

 

Зачем Вам так много ?

Я в Питере просто в свое время заказал Симметроне. Не помню сколько стоило, но недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...