Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Соль мешать надо до растворения, ну типа час максимум... Если производитель рекомендует мешать сутки и т.д., то пусть он сам этой солью солится.

Мешать нужно помпой и чем производительнее помпа тем лучше, направлять помпу я стараюсь так чтобы соль не лежала на дне бочки.

 

Соль можно не мешать, а просто аэрировать до двух суток спокойно.

А на мой взгляд нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята! Хотя слух у меня музыкальный, всё же прислушаюсь к вашему мнению. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По срокам замеса и методу Ани с аэрацией, вместо перемешивания... 100% согласен с Мишей!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда с собой таскаю старенький стрим тюнз на 2500л/ч, маленький , лёгкий, перемешивает будь здоров! У Володи стоят два стрима постоянно, вода месится 8 часов, пока обслуживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль мешать надо до растворения, ну типа час максимум...

:tuplu: :vo: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не написала "двое суток", а ДО двух суток. И если аэратор лежит на дне, никаких помп не надо перемешивающих, все растворяется без остатка.

А так у меня получается от утра до следующего утра. Мне так удобно.

Помпу силенс тюнзовскую я бы тоже поставила, когда имеющаяся сломается. Аквариум в младшей детской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я, по своим дилетантским, наблюдениям заметил, что в течение нескольких часов перемешивания вода остаётся прозрачной. А если оставляю на сутки, то в воде появляется взвесь, ......Я думаю CaCO3 выпадает в осадок в небольших количествах (особенно это заметно, когда вода аэрируется, а не перемешивается помпой)

Причём и с солью ТМ Био Актив, и РедСи КораллПро

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я, по своим дилетантским, наблюдениям заметил, что в течение нескольких часов перемешивания вода остаётся прозрачной. А если оставляю на сутки, то в воде появляется взвесь, ......Я думаю CaCO3 выпадает в осадок в небольших количествах (особенно это заметно, когда вода аэрируется, а не перемешивается помпой)

 

Можно и через 20 мин. после размешивания использовать воду , так ака после 20 мин она уже становится прозрачной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так удобно.

А в чем удобство если не секрет? В наличии компрессора и отсутствии помпы?

 

Я уж молчу про то что даже если не читать никаких рекомендаций никаких производителей соли, а просто подумать логически то соль надо перемешивать, а не ссыпать ее в воду чтобы она осела на дно и ждать пока она растворится ;)

А то можно и чай себе на утро с вечара заваривать и насыпать туда сахар (до утра растворится) вместо того чтобы ложечкой помешать...

 

Брызги от лопающихся пузырьков от компрессора, тоже вопрос...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем удобство если не секрет? В наличии компрессора и отсутствии помпы?

 

Я уж молчу про то что даже если не читать никаких рекомендаций никаких производителей соли, а просто подумать логически то соль надо перемешивать, а не ссыпать ее в воду чтобы она осела на дно и ждать пока она растворится ;)

А то можно и чай себе на утро с вечара заваривать и насыпать туда сахар (до утра растворится) вместо того чтобы ложечкой помешать...

 

Брызги от лопающихся пузырьков от компрессора, тоже вопрос...?

 

 

Никакой не секрет. Я растворяю в бутылке 6 литров в 5,5 литров воды соль, опуская распылитель воздуха на дно.

Сам понимаешь, брызг нет, шума нет, испарение минимально через горлышко, никакой мусор и пыль туда не падает...и меняю каждый день, кроме выходных, эти литры ставя новые. Соль нафасовываю заранее, 7 минут между первой и второй чашкой кофеина занимает. Так у меня вроде и не протока, но вроде и протока, и орп не падает ни разу, ничто резко не колеблется при подмене такого колличества/темпер.,соленость, биохимия.../ все реагируют отлично, т.е. замечают глоток воды с утра :)

Но это только мой проект, на малый литраж. Конечно не всем пойдет, согласна. Самая большая аэрация с пятницы до понедельника, ну и фиг с ней, хуже точно не будет/только мнение/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого го! Манюня, у вас очень интересный подход к подменам! То есть вы каждый день замешиваете, взвешиваете, бултыхаете, подмениваете? Этож такой геморой! А не проще замесить бочку литров 50, прмпой нормально перемешать и подменивать хоть раз в два дня? И что вам даёт такой подход к делу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарий у меня будет только один, про подмены промолчу :roll:

Аня, вы бы еще литровой баночкой пользуясь сказали бы что соль можно не мешать а только аэрировать... (ну можно хоть такие примитивные вещи понимать что в 5л баклажке и от компрессора течение будь здоров?!?!?!?! и излагать свои мысли правильно!!! и у вас туда просто никакая помпа не влезает в горлышко...) А я блин всю голову сломал, как же так, уже думал экперимент ставить за сколько растворится 4,8кг соли в 120л бочке и сколько понабится компрессоров (т.к. и без эксперимента понятно что при одном - никогда она не растворится)... это шутка конечно, ну в смысле про эксперимент, ну в смысле что не собирался, ну это я так уточняю на всякий случай, а то вдруг подумает кто-нибудь что я идиот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я то догадываюсь чья это школа воду с компрессором перемешивать сутками :) если ты те времена пошла другим путём,я думаю что твой аквариум теперь выглядел по другому ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я то догадываюсь чья это школа воду с компрессором перемешивать сутками :) если ты те времена пошла другим путём,я думаю что твой аквариум теперь выглядел по другому ;)

И чья это школа Эгис? У Ани там ещё много интересных моментов, не только с компрессором!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чья это школа Эгис? У Ани там ещё много интересных моментов, не только с компрессором!

так это вопрос не мне должен задавать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так это вопрос не мне должен задавать :)

Блин , туплю! Ответь хоть в личку, не догадываюсь! :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин , туплю! Ответь хоть в личку, не догадываюсь! :tuplu: :)

не друг, сам догадывайся или у Ани спроси :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я то догадываюсь чья это школа воду с компрессором перемешивать сутками :) если ты те времена пошла другим путём,я думаю что твой аквариум теперь выглядел по другому ;)

 

Ты прям провидец. Ну и что ты на моих фото можешь увидеть? Если я сама на них ничего не вижу/?/

 

Кому то 50 литров с бочкой за 40 минут подменить нормально, а мне это не удобно и долго и тяжело. Мне удобно именно как написАла. Если аквариум проживет желаемые 7 лет без перезапуска, я буду очень довольна, мне хочется больше наблюдать как растет и живет, а не устраивать войну и мир каждые два года/только мнение/.

Массовых гибелей и катастроф не наблюдаю третий год, облетаний и пр. ужасов, не раздражайся по поводу школы,Эгис :) будь добрее :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты прям провидец. Ну и что ты на моих фото можешь увидеть? Если я сама на них ничего не вижу/?/

Аня,про что ты здесь??? :tuplu:

не раздражайся по поводу школы,Эгис будь добрее

а что не доброго я написал :tuplu:

Если аквариум проживет желаемые 7 лет без перезапуска, я буду очень довольна,

мне жаль тогда ,значит ты не когда не увидишь всей красоты кораллов и будешь топтаться на месте ;) самыми красивыми кораллы становится тогда когда они сильно растёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарий у меня будет только один, про подмены промолчу :roll:

Аня, вы бы еще литровой баночкой пользуясь сказали бы что соль можно не мешать а только аэрировать...

 

Так ты мои 6 литров на офисные 19 переведи для большего объема. И меньше кило соли на одном компрессоре легко растворятся... и 400 литров подмены в месяц получится...ты для меня как атомный реактор-всегда идешь вперед не останавливаясь :) И чем это плохо?

Или надо заморачиваться на полуавтоматическую подмену с кучей дорогого оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты мои 6 литров на офисные 19 переведи для большего объема. И меньше кило соли на одном компрессоре легко растворятся... и 400 литров подмены в месяц получится...ты для меня как атомный реактор-всегда идешь вперед не останавливаясь :) И чем это плохо?

Или надо заморачиваться на полуавтоматическую подмену с кучей дорогого оборудования.

Аня, я не сумел вычленить конструктив из твоего потока сознания :oops: Поэтому не знаю что ответить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты мои 6 литров на офисные 19 переведи для большего объема. И меньше кило соли на одном компрессоре легко растворятся... и 400 литров подмены в месяц получится...ты для меня как атомный реактор-всегда идешь вперед не останавливаясь :) И чем это плохо?

Или надо заморачиваться на полуавтоматическую подмену с кучей дорогого оборудования.

Да...раза три прочитав НИЧЕГООООООО НЕ ПОНЯЛ :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конструктив в том, что есть два варианта смены воды небольшими дозами постоянно: в ручную и системой полуавтоматической подмены. Плюсы при этом: не надо донагревать, можно медленно поднимать/опускать любые показатели и не бояться переводить аквариум на новую соль. Т.е. нет необходимости уравнивать при мизерных подменах параметры до абсолютного совпадения. Шока кораллам нанести практически невозможно.

Если делать полуавтоматическую систему подмены/только на большие объемы имеет смысл, на мой-смешно/ это дорого и место под дисплеем займет. Но удобно, слов нет. Видела глазами.

Если есть человек которому можно поручить 10 минут утром уделить аквариуму в рабочие/22/ дни, то протока делается с аэратором и соль растворяется в бутылях для воды/6 и 19 литров/. И опять же все перечисленные плюсы по стабильности среды./сугубо индивидуальное мнение/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное забыла: циркуляция между дисплеем и сампом не останавливается. Если сливать из дисплея, а доливать в самп. Ну удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...раза три прочитав НИЧЕГООООООО НЕ ПОНЯЛ :tuplu: :)

Александр, без обид, но чем писать в чужой теме совершенно никому не нужный коментарий к Аниному сообщению, лучше расскажи про свой аквариум, покажи фото... :hmmm:

 

Тимофей, гавкни на нас и верни обсуждение в русло своего акварима :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...