Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Как думаешь Ca=440, kH=8 нормально или лучше кH побольше как у тебя 10 держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости не очень. ушла зебрасома в мир иной. что то с рыбой мне не везет, перестала есть, перепробовал всяческие корма, не стала есть. ослабла и ее засосало в помпу. через два дня ушла.

 

 

 

Тимофей прими соболезнования на счет зебрасомы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо получается!

Пропустила какой пенник стоит, напишите.

И еще, тоже имею такой же объем, борюсь за медленный рост низковатым кН и синим светом, пусть толстеют и немного в длину прибавляют, а то места не очень много.

Хеми пур и пуриген разные немного вещи. Ничего существенно не просветлялось от хеми пур, светильник не двигала никогда при его применении, нитраты выедает. На фосфаты не влияет. А фосфаты в свежей воде не измеряли?

Зебрасому жалко, может ей воздуха не хватило? Рыбка крупная по сравнению с остальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите здесь про обустройство, может что-то используете http://reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=2&...ELEMENT_ID=2008 и здесь первая часть http://reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=2&...ELEMENT_ID=2007

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаешь Ca=440, kH=8 нормально или лучше кH побольше как у тебя 10 держать?

Я думаю лучше придерживаться вот этой таблицы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=39642

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо получается!

Пропустила какой пенник стоит, напишите.

И еще, тоже имею такой же объем, борюсь за медленный рост низковатым кН и синим светом, пусть толстеют и немного в длину прибавляют, а то места не очень много.

Хеми пур и пуриген разные немного вещи. Ничего существенно не просветлялось от хеми пур, светильник не двигала никогда при его применении, нитраты выедает. На фосфаты не влияет. А фосфаты в свежей воде не измеряли?

Зебрасому жалко, может ей воздуха не хватило? Рыбка крупная по сравнению с остальными.

Пенник планирую бабл магус нак 5.5, сейчас стоит самодельный на двух распылителях, если магус будет шумный, то тоже переделаю его на распылителях, мне кажется из опыта что низкий кн не влияет на толщину, рост тормозит!, но я считаю что коралл должен полноценно развиваться, тогда и форма и цвет будут хорошие, а расфраговать всегда можно, из полноценного куста фражики красивее получаются, на счет чеми пура эффект прозрачной воды замечал, на счет того что он выедает замеры не делал, вы специально замеры делали? Вот хотелось бы наоборот чтобы фосфаты убирал. а нитраты не трогал! Значит буду пробовать другие абсорбенты, вы пуриген использовали. какой эффект? Кого нибудь из хирурговых все равно заведу чтобы каулерпу выедал, жалко лунатика! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Низкий кН на уровне 7 притормаживает рост СПС, но деваться им некуда и у меня/опыт/ они долго толстеют и дают кучу точек роста, вместо того, чтобы семимильными шагами тянуться к свету/в море полноценно развивается при кН7 только мнение/.

Хеми пур пробовала, тесты делала, нитраты понижает на 10 единиц за сутки точно, дальше не помню.

Пуриген в жизни ни разу не использовала, но как понимаю, он практически аналог угля, но немного другого спектра. По этому кое-где советуют иметь и уголь и пуриген. На форуме где-то про это есть.И на РЦ тоже.

Фосфаты в свежем аквариуме понижает антифос. Использовала КЗ и Тюнз/сейчас/, кончится-поставлю ФМ. КЗ лучше Тюнз, но "жаба давит" пока не использую, не сменю. По моим тестам/Ханны нет/ фосфаты не определяются, т.е. ниже значения "меньше 0,01" существенно судя по цвету реактива. Но т.к. аквариуму не 1 год, предполагаю что они есть. А так как нитратов ни фига нет, то никто фосфаты выесть не может.

Для старого аквариума/моего/ применяла ZeoZym без добавок типа Мате и Снега. Там предполагается ферментативное разложение того, что набилось в камни за длительное время. Отрицательных эмоций от его применения нет. Водоросли гасит прилично.

Маленького хирурга можно завести, совсем маленького )))

Помню опыт по заведению крупных рыбок: скопас, белогрудый. Рыбки гибли не сразу, без крипта, утром находила умершими. Когда белогрудый то туда, то сюда колебался ставила компрессор воздуха. Как поставлю-выравнивалось самочувствие, как уберу-ухудшалось. Связываю в таких маленьких аквариумах/ литраж-площадь поверхности/ гибель крупных и средних рыб с кислородным голоданием. По этому ОРП мониторю и пенник выбирала за воздух.

Сочувствую с зеброй :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Низкий кН на уровне 7 притормаживает рост СПС, но деваться им некуда и у меня/опыт/ они долго толстеют и дают кучу точек роста, вместо того, чтобы семимильными шагами тянуться к свету/в море полноценно развивается при кН7 только мнение/.

это неправда,при таком кн спсы очень хорошо растёт,брать одну акву как пример опытов не стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к Эгису. У Дениса Осичанского, по его словам, КН около 5 поддерживается кальциевым реактором, и все хорошо растет и выглядит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При кН 10 СПС растут быстрее чем при кН7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При кН 10 СПС растут быстрее чем при кН7.

это наверно у вас только так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В других аквариумах более успешных, самых успешных, так. Первый пришедший на ум-Петрова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В других аквариумах более успешных, самых успешных, так. Первый пришедший на ум-Петрова.

а,что у Мишы кн 10 (не верю) :tuplu: :gygy:и откуда вы знаете ,что при 7 кн у него еще лучше не росли :)

вы за скольким аквариумами следите за двумя ,тремя???я слежу минимум за пятьюдесятью и уже шесть лет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я написАла свое мнение. Подчеркнув, что это только мнение. А вам лишь бы противоположное написать, как я понимаю.

А тему Петрова я читала. И не один день быстро-быстро, а нормально читала. И тему Дорза читала и еще читала. Те темы, где все нравится. Где все красиво. А на вкус и цвет-товарища нет.

И для кН 7 кальц реактор на фига нужен. Зачем он вам? Вы же собираетесь вырастить риф, чтобы болгаркой пилить можно было....это я тоже читала...так что вашу тему читала. Какое кН у вас? НапишИте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я написАла свое мнение. Подчеркнув, что это только мнение. А вам лишь бы противоположное написать, как я понимаю.

А тему Петрова я читала. И не один день быстро-быстро, а нормально читала. И тему Дорза читала и еще читала. Те темы, где все нравится. Где все красиво. А на вкус и цвет-товарища нет.

И для кН 7 кальц реактор на фига нужен. Зачем он вам? Вы же собираетесь вырастить риф, чтобы болгаркой пилить можно было....это я тоже читала...так что вашу тему читала. Какое кН у вас? НапишИте.

Аня,в том и дело ,что вы написали не мнение,а утверждение ;) вам интересно зачем мне реактор?могу ответить,реактор мне нужен,чтоб поддерживать кальциевый буфер,кн у меня 9-11,но не потому ,что кораллы при таком кн лучше растёт ,а потому ,что ниже кн мне тяжело поддерживать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Низкий кН на уровне 7 притормаживает рост СПС, но деваться им некуда и у меня/опыт/ они долго толстеют и дают кучу точек роста, вместо того, чтобы семимильными шагами тянуться к свету/в море полноценно развивается при кН7 только мнение/.

 

 

При кН 10 СПС растут быстрее чем при кН7.

 

У меня опыт немного другой....Держу КН 7-8 ,на рост кораллов не жалуюсь, юбки тоже неплохо растут...Наоборот заметила что при высоком КН рост моих кораллов затормаживается,поэтому планирую медленно его поднять...уже есть необходимость....что бы меньше ломать.

Здесь подтверждение моим словам: ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=439155

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня тоже есть скромный опыт содержания СПС, последние несколько лет параметры Са 380-400, КН 6-7. На рост и цвет акропор не жалуюсь. Пробовала постепенно поднимать КН до 10-11, на вид кораллам не нравилось, полипы выпускали меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,в том и дело ,что вы написали не мнение,а утверждение ;) вам интересно зачем мне реактор?могу ответить,реактор мне нужен,чтоб поддерживать кальциевый буфер,кн у меня 9-11,но не потому ,что кораллы при таком кн лучше растёт ,а потому ,что ниже кн мне тяжело поддерживать ;)

 

Написала именно как мнение. Если прочиталось по другому, сожалею.

У меня кН 7. Любое поднятие воспринимается кораллами плохо, полипы не выпускают, эуфилии сжимаются.

Но есть много тем и обсуждений, что для отличного роста кН должен быть 9-10. Так как писали это люди с зарослями кораллов, даже не могу усомниться в этом.

Представьте быстрый рост в 180-190 литров, сразу будут войны и перекрестия ветвей :tuplu: не представляю как в таком объеме вырастить большой полноценный куст или их должно быть штуки 4. А так как у Тимофея такой же объем, могу предположить что кН 7 самое то. Часто ломать коралл-большой риск инфекции и вообще не думаю что хорошо.

И синий свет замедлит немного рост, но усилит цвет...тоже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообщето имел в виду сбалансированные КН и СА, а не просто высокий или низкий КН, опустить или поднять кн реактором не проблема, рост у меня встал изза задранного СА и низкого относительно него кн, соль подвела, если у хранителей спс акропорам лучше при кн 7- 8, то попробовать можно, при баллинге с целью экономии реагентов лучше держать 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кн у меня 9-11,но не потому ,что кораллы при таком кн лучше растёт ,а потому ,что ниже кн мне тяжело поддерживать ;)

Эгис, а почему тебе тяжело поддерживать кн 7 реактором, объясни пожалуйста, и еще к тебе вопрос: можно ли реактором изменять баланс кн/са, то есть зделать кальций выше или ниже относительно кн , или они всегда в балансе на выходе из реактора :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,что у Мишы кн 10 (не верю) :tuplu: :gygy:и откуда вы знаете ,что при 7 кн у него еще лучше не росли :)

Эгис, привильно не веришь:)

Он у меня больше 7 не был никогда с тех пор как на баллинге сижу. Может только в самом начале стройки этой тонны когда баллинг испытывал/настраивал.

 

А тему Петрова я читала. И не один день быстро-быстро, а нормально читала. И тему Дорза читала и еще читала. Те темы, где все нравится. Где все красиво.

МАНЮНЯ, полазил по своей теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=346658

вот тут последний раз упоминал про kH, что он у меня вообще 5,5 был... при этом все вобще-то росло и т.д.... дозу увеличил баллинга.

Вобщем почитай.

И при kH 10 не будут расти быстрее СПСы, не от этого зависит совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

МАНЮНЯ, полазил по своей теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=346658

вот тут последний раз упоминал про kH, что он у меня вообще 5,5 был... при этом все вобще-то росло и т.д.... дозу увеличил баллинга.

Вобщем почитай.

И при kH 10 не будут расти быстрее СПСы, не от этого зависит совсем.

 

Я читала. В теме написано, что при кН 6,5 баллинга лилось 450мл, потом прибавилось еще 50 мл и еще 80 мл до 580 мл. Т.е. как я поняла, кН 6,5 не устроил, раз еще 130 мл растворов добавили :tuplu:

Правда так же поняла, что особо не замеряете кН и не особо верите тестам :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала. В теме написано, что при кН 6,5 баллинга лилось 450мл, потом прибавилось еще 50 мл и еще 80 мл до 580 мл. Т.е. как я поняла, кН 6,5 не устроил, раз еще 130 мл растворов добавили :tuplu:

Правда так же поняла, что особо не замеряете кН и не особо верите тестам :hmmm:

Да, тестам не особо верю.

kH около 6 меня не устроил чисто из соображений своей низости по отношению к Ca :) Дозу начал поднимать, но особо ничего не изменилось, т.е. kH у меня все равно где-то 6-7. Баллинга сейчас лью по 650мл.

 

Мне кажется что баллингом держать высокий kH вообще очень тяжело (умучаешься растворы мешать), ну по крайней мере больше 8... А кораллы растут что при 6 что при 10 одинаково.

Они больше стабильность параметров любят :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тестам не особо верю.

kH около 6 меня не устроил чисто из соображений своей низости по отношению к Ca :) Дозу начал поднимать, но особо ничего не изменилось, т.е. kH у меня все равно где-то 6-7. Баллинга сейчас лью по 650мл.

 

Мне кажется что баллингом держать высокий kH вообще очень тяжело (умучаешься растворы мешать), ну по крайней мере больше 8... А кораллы растут что при 6 что при 10 одинаково.

Они больше стабильность параметров любят :!:

 

Спасибо, все понятно!

Ужас, конечно, сколько баллинга льете :(

Я тоже за стабильность, пусть какая есть, но постоянная. кН тоже держу 7, баллинг и КМ. Просто очень многие пишут в темах, что кН надо до 9-10 поднимать, что реактор надо, и все в этом духе... что без реактора ничего не вырастет...

Мне конечно в моей луже, медленный рост самое то. Непонятно разделение мнений по кН...

Но на падении кН до 5, облетали у основания несколько дигитат буквально за сутки, тоже не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все понятно!

Ужас, конечно, сколько баллинга льете :(

Я тоже за стабильность, пусть какая есть, но постоянная. кН тоже держу 7, баллинг и КМ. Просто очень многие пишут в темах, что кН надо до 9-10 поднимать, что реактор надо, и все в этом духе... что без реактора ничего не вырастет...

Мне конечно в моей луже, медленный рост самое то. Непонятно разделение мнений по кН...

Но на падении кН до 5, облетали у основания несколько дигитат буквально за сутки, тоже не хорошо.

У меня в мини кн до 3 падал и ничего не облетало, у себя замечал при кн 12-13 быстрый рост, но сейчас попробую 7-9, посмотрим что будет, и за балансом кн/са буду по внимательнее следить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...