Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

;) Привет всем!

Решил обзавестись собственным морем на 80 литров.

 

Here we go!

Итак, моей системе всего 1,5 месяца:

Aqua Medic Blenny Nano

Размеры (Д x Ш x В): 40 x 50 x 40 см - 80 л общий объем, запущен 1 го апреля 2012.

Свет от Aqua Medic.

3 x aquasunspot 3x3 Вт (14.000 K).

Флотатор: Turboflotor Blue 500.

Проток воды: NanoProp 5000.

 

Вода: "осмос" покупная,

 

Соль: Reef crystals 15 кг от Aquarium systems (раздумывал над покупкой очень долго, но после долгого изучения "вражеских" форумов решил остановиться на ней...)

 

Песок: Aragalive Bahamas Oolite от CARIBSEA

 

Живые камни: в хорошем состоянии, о чем свидетельствовала куча веерных червей и всякой живности которая на них/в них сидела, включая корральчик гриб. взял 7,5 кг. Единственный недостаток - жуткое колличество айптазий, некоторые из них просто поражали размерами. Вобщем, камни с ними я поместил в акву осознанно, особо не переживая о последствиях на данном этапе... (Креветка Вурдемани справилась с ними на ура)

 

Заложил в задний отсек активированный уголь и цеолит, все фирмы korallen zucht.

 

Моя основная идея - добиться простоты в уходе за морем, сохранив при этом красивый внешний вид и здоровье обитателей нано-рифа. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки сделаны когда акве было 2 недели.

Сегодня ей полтора месяца!

Сделал тесты:

 

Nitrit=0,02

Nitrat=30

Phosphate= 0,01

Ammonium=0,01-0,05

Calcium=462

Magnesium=1400

Ph=8,4

post-25516-1336643910_thumb.jpgpost-25516-1336643930_thumb.jpgpost-25516-1336643936_thumb.jpgpost-25516-1336643944_thumb.jpgpost-25516-1336643950_thumb.jpgpost-25516-1336643968_thumb.jpgpost-25516-1336643977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день все выглядит вот так:

 

post-25516-1336644352_thumb.jpgpost-25516-1336644376_thumb.jpgpost-25516-1336644393_thumb.jpgpost-25516-1336644407_thumb.jpgpost-25516-1336644416_thumb.jpgpost-25516-1336644425_thumb.jpgpost-25516-1336644432_thumb.jpgpost-25516-1336644442_thumb.jpgpost-25516-1336644453_thumb.jpgpost-25516-1336644459_thumb.jpgpost-25516-1336644474_thumb.jpgpost-25516-1336644481_thumb.jpgpost-25516-1336644497_thumb.jpgpost-25516-1336644509_thumb.jpgpost-25516-1336644823_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

:vo:

 

А из живности что уже есть и что планируется? А то не видно рыбок, креветок....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: красивый рифчик получается! Клоунов будете сажать? Кто у Вас из водорослеедов в акве. Нитки почти не видно, завидую! :gygy:

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

:vo:

 

А из живности что уже есть и что планируется? А то не видно рыбок, креветок....

 

Спасибо! :) Пока живет только одна креветка вурдемани - исстребительница айптазий ))

+один стромбус.

 

Рыбок пока не будет еще месяца три, пусть аквариум зреет - не хочу спешить, а потом локти кусать, хочу сделать все правильно )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: красивый рифчик получается! Клоунов будете сажать? Кто у Вас из водорослеедов в акве. Нитки почти не видно, завидую! :gygy:

 

Спасибо! )

Клоунов сажать буду только спустя еще пару месяцев, пусть зреет. Из водорослеедов только стромбус - но водорослей нет не из-за него, просто месяц выдержал не подсаживая и не перегружая акву... нитчатых нет вообще...

Ну и + каулерпа, я думаю, тоже поспособствовала безболезненному созреванию )

Изменено пользователем X@nder (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов сажать буду только спустя еще пару месяцев, пусть зреет.

Поздравляю с морем, очень все симпатично!

Если у вас прижилась актиния, то клоуны тем более будут жить, рыбки более выносливы чем актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А диатомы и циано были?

 

Были, но они очень быстро сменили друг друга и сошли на нет...

Циано было немного на песке.

 

Поздравляю с морем, очень все симпатично!

Если у вас прижилась актиния, то клоуны тем более будут жить, рыбки более выносливы чем актинии.

 

Спасибо большое! :)

 

Клоунов не хочу пока сажать не из-за того что они не приживутся - а из-за того что они будут перегружать систему, а она пока еще молодая. Рыбок же кормить каждый день нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где осмосную воду покупаете? С каким TDS ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где осмосную воду покупаете? С каким TDS ?

 

Воду покупаю привозную, обычную, очищенную осмосом, как для офисов. Не знаю точно откуда она. Продается у меня во дворе )))))

На наличие селикатов не проверял, но пугают что их там больше 30-40%. Я не очень заморачивался по этому поводу...

Опять же, стремлюсь к простоте содержания аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду покупаю привозную, обычную, очищенную осмосом, как для офисов. Не знаю точно откуда она. Продается у меня во дворе )))))

На наличие селикатов не проверял, но пугают что их там больше 30-40%. Я не очень заморачивался по этому поводу...

Опять же, стремлюсь к простоте содержания аквариума...

Думаете она осмосная?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете она осмосная?)

 

Думаю что да, потому что через неделю начинает немного горчить, а это свидетельствует о том, что она очищена путем обратного осмоса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно ни о чем не свидетельствует. Вы заблуждаетесь. Если вы хотите знать, а не гадать, хороша ли исходная вода - нужно измерить ее ТДС. Если он близок к 0, то это вода пригодна. Если там более 100, то это не осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем.

Красивый риф получился :vo:

А жёсткие сколько у вас по времени и актиния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! :vo:

Когда яркости добавится - вообще кайф будет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно ни о чем не свидетельствует. Вы заблуждаетесь. Если вы хотите знать, а не гадать, хороша ли исходная вода - нужно измерить ее ТДС. Если он близок к 0, то это вода пригодна. Если там более 100, то это не осмос.

Кстати, Лев, может вы знаете где можно покупать отфильтрованную осмосную воду с тдс ноль в Москве?

Бывает такое, что фильтр заканчивает свой ресурс а вода нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще держать мембрану в запасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Лев, может вы знаете где можно покупать отфильтрованную осмосную воду с тдс ноль в Москве?

Бывает такое, что фильтр заканчивает свой ресурс а вода нужна...

 

Не знаю. Если нужны маленькие объемы, то я бы покупал готовую импортную морскую в канистрах. Если нужны большие объемы, воды не натаскаешься ни пресной, ни морской. Надо дома готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем.

Красивый риф получился :vo:

А жёсткие сколько у вас по времени и актиния?

 

Спасибо! )

Жесткие и актиния у меня где-то с пол-месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! :vo:

Когда яркости добавится - вообще кайф будет :lol:

 

Спасибки! )

Планирую еще добавить свет par38 от ecoxotic, думаю будет вид еще лучше ))

Изменено пользователем X@nder (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, подскажите пожалуйста что это может быть, в одном месте на камне образуются коричневые сопли длинными нитями или сгустками (слизь). Они легко отделяемы от камня. Может это кто то откладывает икру в таких своеобразных капсулах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки сделай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, подскажите пожалуйста что это может быть, в одном месте на камне образуются коричневые сопли длинными нитями или сгустками (слизь). Они легко отделяемы от камня. Может это кто то откладывает икру в таких своеобразных капсулах?

 

По вашему описанию, очень напоминает диатомные водоросли.

Проверить легко, если утром их меньше а к концу света становится больше, то точно они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...