Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

 

Наверное придётся один из пресняков в море переделывать...

 

 

 

Саш, вот это дело, отдельная небольшая аква под мягкоту, гуд! :vo:

И рыбы целы останутся, в смысле прощаться с ними не придется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живёт 4 месяца,привёз см.2 был,сейчас отъелся,с рыбами заигрывает,кораллы не трогает и не чего не таскает,тьфу 3 раза.Видимо от характера зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня нечего не трогали, пока маленькими были...

Примерно с начала мая начали озоровать.

Им почти полтора года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А белогрудые мирные в этом отношении?

 

По крайней мере про них я нигде не встречал информации,что они проявляют интерес к кораллам.

В первом аквариуме у меня жил белогрудый , на кораллы внимания не обращал.

 

На данный момент у меня живут три хирурга,это насо литуратус , жёлтая зебрасома и хепатус , так из них троих только хепатус дурит по отношению к кораллам .

Изменено пользователем mnv663 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю ни кто из хирургов не тронет кораллы, при достаточно разнообразном рационе питания разве что из баловства, давайте каждый день свежую растительную пищу и ни чего не надо ошпаривать, в море им кипятка не найти, да и зубы у них дай бог каждому, я даю салат, пекинскую капусту, одуванчик, крапиву, кинзу, укроп, петрушку в общем любую зелень которую ем сам ну и конечно нори с чесноком, все хирурги едят с аппетитом, хлеб не едят, думаю из-за термообработки он менее вкусен на их вкус конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сто только не побывал давать, ничего не ест!

Очень любит сухой корм для пресноводных рыб, иногда может есть мелко нарезанную креветку.

А кораллы портит действительно ради озорства.

Проблему удалось решить переделав один из пресняков в море, и поместить туда то, к чему он не равнодушен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сто только не побывал давать, ничего не ест!

Очень любит сухой корм для пресноводных рыб, иногда может есть мелко нарезанную креветку.

А кораллы портит действительно ради озорства.

Проблему удалось решить переделав один из пресняков в море, и поместить туда то, к чему он не равнодушен.

вы кормите в основном кормом для плотоядных, не надо ничего ни куда пересаживать, дайте бедному травоядному хирургу лист пекинской капусты, сначала он ее испугается, а потом от нее отходить не будет пока всю не съест, лето на дворе, молодую крапиву, листья одуванчика, это корова в принципе, поразнообразней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял понаблюдав за ними, дело не в еде!

Кораллы они откусывают и выплёвывают, а то что невкусное, пытаются закидать камушками, если им удастся отломать кусочек акрапоры, то они обязательно кинут её в клавулярию, либо в рикордею.

То есть они больше озоруют, чем голодают.

Проблему решил переделав один из пресняков под море, и поместив туда то, к чему хирурги особенно неравнодушны.

 

Капусту с крапивой пока ещё не пробывал...

Обязательно попробую!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же - хулиганство это! Мой вчера выдернул обе-две веточки кауластереи, закрепленные не слишком хорошо. И зафигачил их в разные концы акваря, изверг! Я пришла, погрозила ему пальцем (а он хитровато на меня поглядывал - то на меня, то на палец!) и воткнула их - уже на новое место. Спустя пять минут одна из веточек уже была на своем старом, первоначальном месте (где они тихо-мирно сидели с февраля месяца, он их и не трогал!), а вторую опять долго искала, потом "прибила гвоздями" на нужное место... Сегодня утром ушла - пока их не трогал, хотя свет при мне был включен в течение 1.5 часов. А еще айптазии жрет - я их из сампа достаю и Хелмону кидаю, но пока Хелмон углядит - опа! - а Синий уже догнал мотающуюся в потоках "розочку" и сожрал в два приема! И как у него изжоги-то нет от айптазий...!!!!

Но Кямал прав - обязательно ему травка нужна, для счастья... Лучше, конечно, морскую, но если нет никакой возможности - наверно, сойдут и одуванчики... Своего кормлю регулярно каулерпой и хетаморфой.

PS Мильон раз прошу простить за замечание, но слово "пробовал" пишется через О, а не через Ы... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нори наверное вне конкуренции изза всяких ароматизаторов, но всеже, мне кажется трава морского происхождения хирургам нравится меньше чем наземного, если перед ними есть выбор хетаморфа или салат, скорее всего предпочтут салат и еще, растительная пища, не жалкие обростания, а чтото существенное из того что я перечислял, должны быть в аквариуме постоянно, причем можно задавать корма сразу на несколько дней 2-3, в соленой воде пекинская капуста не портится, да и сама воду не портит и они ее спокойно поглощают когда проголодаются, в общем постоянно сыты и малоагрессивны, это довольно забавно, если хоть один начнет снова есть, все остальные из природной жадности тоже не отстают и даже сытые будут щипать травку, смешно смотреть, с одного отверстия входит, из другого выходит, тогда хирурги не будут трогать кораллы, по крайней мере у меня так дела обстоят, очень редко кто что нибудь щипанет, разве что хепатус, ну нравится ему ксению пересаживать с места на место. У меня за 2,5 года моря, перебывало мере хирургов и то, что я заметил, это штук 5 оторванных полипов эуфилии, а сарк, может раза 3 укусили, ну и иногда хепатус с психу может сломать какую нибудь ветку жесткоты, которую гад рукой то не очень сломаешь, а у этой рыбки в 15-20 сантиметров сил хватает, обожаю эту рыбку, природа постаралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...