Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хромис сине-зеленый (размер М) – 750 руб.! Хромисы сине-зеленые Chromis caerulea - несложные в содержании рифовые рыбки. Имеют мирный характер и хорошо уживаются другими миролюбивыми рыбами
Подробнее

Как спят акулы?

Внук Жака-Ива Кусто построит «подводный МКС»

Воинственный батизаурус

Рекомендуемые сообщения

Здаётся мне, что те, кто это советует в глаза не видели AEFW!

Я тоже так думаю.

odin101 , эта тема не про тех червей, про которых вы пишите, не будем уводить тему с торону, ладно?

Поделиться этим сообщением

Я тоже так думаю.

odin101 , эта тема не про тех червей, про которых вы пишите, не будем уводить тему с торону, ладно?

Карэн,а как обстоят дела сейчас в акве? Удалось избавиться? :roll:

Таня, вроде да, я их больше не вижу. Но у меня по ходу дела большие неприятности случились в аквариуме еще летом (ты знаешь), с гибелью рыб и т.п. Потерял несколько видов sps совсем, остальные в стрессе были долго (без полипов вообще). Это было не связано с лечением акропор, но лечение я тогда прекратил, чтобы не добавлять стресс. Потом постепенно все наладилось, спс-ы потихоньку распушились снова и пошли в рост, надо бы проверить (маканием в иодат) нет ли на них новых планарий, но все руки не доходят. Точнее, частью я проверял, были чистые, но времени много прошло, надо еще раз всех искупать и посмотреть наличие AEFW. Но, думаю, их нет.

У меня с тех пор не прибрано в аквариуме так и осталось. Часть акропор так в отсаднике и живут (где они принялись в рост), часть в дисплее на камнях лежат и пара на проволочках висит :) Обратно все посадить на те же места я бы при всем желании не смог, хотел делать бОльший аквариум, но все затянулось.

Как итог, мое мнение - иодат калия вполне эффективное средство от них, жаль только что мне не удалось довести эксперимент до конца.

:vo:

Самое главное ,что кораллы удалось сохранить, а уже разместить это дело не хитрое! :)

На централе ком, была ссылка http://www.reefpestsolutions.com/#!rps-all-out/ctb5

Неужели и с яйцами будет покончено? Типа, проникающими свойствами обладает препарат, и всё такое...

В качестве эксперимента, начала кормить планариями молли в пресняке. Едят в лет. Буду пробовать хоть пару в море содержать, может это панацея...

Планарии простые (которых молли едят) и акропорные - это как небо и земля по степени зловредности и устойчивости, думаю никакие молли акропорных есть не будут (просто не увидят).

На централе ком, была ссылка http://www.reefpests...ps-all-out/ctb5

Неужели и с яйцами будет покончено? Типа, проникающими свойствами обладает препарат, и всё такое...

Ты бы лучше ссылку на тему дал: http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?p=21240931

У американских форумов есть одно свойство - предлагается новый препарат или новая технология и дальше возникает длиннющая тема 80% сообщений в которой типа того, что "ура, я уже купил этот препарат, скоро буду пробовать, надеюсь поможет!", и за ним еще куча подобных "и я буду пробовать, и мне точно поможет!", в итоге понять работает оно или нет трудновато. Мне там больше всего понравилось сегодняшнее сообщение от Scott Fellman (Unique Corals), который пишет что они этот препарат будут пробовать и о результатах доложит. Посмотрим во что выльется.

Что касается меня - я с тех пор акропорных планарий у себя не видел, надеюсь окончательно извел... хотя откуда можно быть уверенным на 100%, мало ли затаились где... врядли конечно, если бы были, то проявились бы уже, но такое в принципе возможно.

У американских форумов есть одно свойство...

Привет, Карен! Ты прав, на счёт форумов! Но, я отзывы и не смотрю, если нет подробного описания опыта, и отчётов о результатах, чтобы не запутаться.

У меня сейчас вроде с AEFW тоже тихо, старые акропы уничтожены все, до единой, полный перезапуск, камни несколько месяцев были без кораллов, откуда же планариям взяться? :)) Сейчас только несколько молодых фрагов от Эгиса, 100 раз выкупанные, но мало ли что может быть, новые кораллы, камни, даже с карантином никто не застрахован на 100 %. Так, что хочется просто быть наготове.

Подниму тему. Спасибо Карену за описание и рецепт.

Кароче, у меня они приехали с факельной Эуфилией, потом размножились и поели её головки, так что она перестала раскрыватся, всё больше и больше. Помыл её в теплой пресной воде с йодом. Они отвалились, но потом снова на неё прилипли... Теперь уже только рожки остались от Эуфилии (((((

Кароче, у меня они приехали с факельной Эуфилией, потом размножились и поели её головки,

Кароче - они не живут ни на чем, кроме акропор. Вы не в ту тему.

Кароче, у меня они приехали с факельной Эуфилией, потом размножились и поели её головки, так что она перестала раскрыватся, всё больше и больше. Помыл её в теплой пресной воде с йодом. Они отвалились, но потом снова на неё прилипли... Теперь уже только рожки остались от Эуфилии (((((

Новичек Sergio777, не нужно такими постами накручивать себе сообщения.

У вас что вид планарий, что метод борьбы был все не из этой темы.

Такое советуют средство
Active Ingredient:

Imidacloprid - 0.15%

Beta-Cyfluthrin - 0.05%

Не совсем уверен, это акропорная планария?

post-28916-0-89403900-1508183596_thumb.jpg

Нет.

Спасибо Карен. Ещё к вам вопрос. В ойдат калия можно купать лпс и зонты в качестве профилактики?

Что касается меня - я с тех пор акропорных планарий у себя не видел, надеюсь окончательно извел... хотя откуда можно быть уверенным на 100%, мало ли затаились где... врядли конечно, если бы были, то проявились бы уже, но такое в принципе возможно.

Если вдруг еще появятся, попробуй немного подозировать хлорид лантана.

Он их прибьет, при условии что фосфат исходно близок к нулю.

Я их с тех пор ни разу так и не видел. Насчет лантана сомневаюсь если честно. Обычные планарии да, а акропорные... хрен знает.

Спасибо Карен. Ещё к вам вопрос. В ойдат калия можно купать лпс и зонты в качестве профилактики?

Я купаю, но насколько оно надо и эффективно не знаю.

Насчет лантана сомневаюсь если честно. Обычные планарии да, а акропорные... хрен знает.

Подавляющее большинство крутых акропорников на форуме в рамках защиты от планарий занимаются микродозингом лантана (правда вслух это не говорят, берегут секреты профессии:).

Насколько это эффективно - не знаю, но дыма без огня не бывает.

Подавляющее большинство крутых акропорников на форуме в рамках защиты от планарий занимаются микродозингом лантана (правда вслух это не говорят, берегут секреты профессии :).

О как. Вот это уже интересная информация. Редкость в бесполезном информационном шуме обоих форумов последних лет. Спасибо.

Подавляющее большинство крутых акропорников на форуме в рамках защиты от планарий занимаются микродозингом лантана (правда вслух это не говорят, берегут секреты профессии :).

Говорят, после каждой подмены крутые акропорники дозируют лантан :)

Карен, привет.

Где-то писалось, но уже не помню где, спрошу повторно.

Йодноватокислый калий голожаберников убивает? Или только планарий?

У меня голожаберников не было никогда, так что не знаю.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...