Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

После ванны 20 минут в коралл куре акропа может чувствовать себя нормально, но может и поблекнуть существенно тоже.

Празиквантел этих паланарий убивает, как и вермокс в нормальной дозе тоже.При правильном дозировании. Так же он успешно убъет всех червей в аквариуме. Если ДСБ, это катастрофа полная.

Откуда вы решили, что акропорные планарии не имеют латентной формы????? Вы считаете, что свойством автотомии обладают все планарии, кроме акропорных? Почему они такие не приспособленные к жизни по Вашему мнению?

Потери будут всегда и большие. Кого жалко-рыбок. Я бы не лила химикаты, если нет карантинного аквариума, никогда.

Йодат калия в морской воде более лабилен но, как и йодид, и противогельминтные, может ухлопать приличную часть населения. Не выход совсем/только мнение/.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У йодата калия другой действующий элемент - атомарный кислород, ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как долго он существует в плотной морской воде? И кого убъет?

Атомарный кислород можно получить и без вливания йодата калия. В МА.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Празиквантел этих паланарий убивает, как и вермокс в нормальной дозе тоже.При правильном дозировании.

Откуда вы решили, что акропорные планарии не имеют латентной формы????? Вы считаете, что свойством автотомии обладают все планарии, кроме акропорных? Почему они такие не приспособленные к жизни по Вашему мнению?

Йодат калия в морской воде более лабилен но, как и йодид, и противогельминтные, может ухлопать приличную часть населения. Не выход совсем/только мнение/.

 

1. Празиквантел. В каких дозах Вы использовали этот препарат и какие доза Вы нашли эффективными?

2. Латентных форм животных, осмелюсь утверждать, не существует в природе. Этот термин касается несколько иного (латентная беременность, латентная стадия гепатита и т.д.).

Нету в жизненном цикле этих планарий покоящихся стадий. Приведите, плз, источник, где Вы нашли обратные сведения. Да, автотомия - явление, не связанное с образованием покоящихся стадий...

3. Йодат в морской воде - наиболее устойчивое соединение йода...

 

Как-то так...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3. Йодат в морской воде - наиболее устойчивое соединение йода...

 

А можно пруфлинк в студию, плиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что на этом форуме понятны какие-либо другие слова, даже слово латентный, не всем понятно. После автотомии планарии переходят в форму фрагментов, каждый из которых способен к образованию полноценной особи при благоприятных условиях. Примитивно можно назвать латентным, т.е. скрытым хроническим состоянием.

Акропорных планарий жизнь не обделила так круто, как многие хотят думать, и они имеют эту форму существования наравне с другими планариями. Или им надо поменять класс. Т.е. грубо говоря, они есть у очень большого количества аквариумистов в наличии.У меня тоже ,наверное, есть.

Дозу празиквантела на аквариум писать не буду, т.к. я не хочу гибели аквариума Карена. Использовала в пресном от тривиальной болезни дискусов-жаберный сосальщик, потерь не было. Если он сам решит применять, то найдет приемлемые дозы, доза повышается не в первый день, а до пика концентрации. Предполагаю, что такого лечения не произойдет. Это очень опасно для МА.

По поводу устойчивости йодата в морской воде, может я что-то не понимаю, но это кажется более мобильное соединение, чем йодид. Я не понимаю концентрацию чего вы хотите увеличить йодатом. Если просто йода, то для этого есть йод. Есть тест. Отличный метод по верхнему порогу нормы. И планариям было бы сложно дать видимую вспышку.

Думаю все же были обстоятельства, стечение которых дало проявление планарий в видимой форме.

Планария должна обмениваться продуктами обмена с окружающей средой, т.к. на суше жить не может. Т.е. ей надо что-то выделять и поглащать, или она умрет. Я бы обратила внимание на разницу осмотического давления между организмом и средой, чтобы запустить автотомию и эпидемия затихла.

Как я понимаю, есть три выхода: ничего не делать; снимать соскабливать купать; лить фармацевтику; При этих методах, особенно двух последних, потери будут, потери большие.

Можно в принципе ничего не делать, только изменить параметры воды до неприемлемых планариями. Потери будут не больше, а в плане рыб-меньше, чем при описаных выше методах.

Любым антигельминтным можно уложить и рыбу на раз. Печень не железная.

Как то так...

Из методов ничего неделания, можно попробовать орошение составом йода при выключенном течении с последующим обдуванием помпой течения акропор. Тут думаю больше навыков не у меня. Надо очень точно расчитать график йода и подмен, т.к. передозировка йода дает вспышку водорослей в аквариуме.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня детально рассмотрел акры,чисто визуально ни кладок,ни планарий не было.

Миша, очень раз за тебя, а то было бы очень обидно после всех потерь и мучений еще и найти их снова и понять, что все было зря. Надеюсь у тебя все восстановится. Но для себя я решил левамизоль не лить, начитался про него всяких страшилок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТМСС - это йод в растворе йодида калия, KJ3, тот же люголь (жидкость бурого цвета с сильным запахом йода).

Вот оно как оказывается. Просто мне в голову не пришло, что они под своим названием за непомерную цену продают просто люголь! Я думал это прозрачный раствор.

 

Опыт с йодатом - чрезвычайно удачное открытие :)

Похоже на то, но пока рано выводы делать.

Сейчас положил в раствор иодата несколько фражиков акропоры и кусок поциллопоры (или стилофоры, они у меня похожи). Продержал час. Визуально им не поплохело, поцилопора даже имела наглость выпустить полипы в этом растворе. Через час вернул их в аквариум, посморю что дальше будет.

 

Второй эксперимент - более крупный и более ценный фражик, фиолетовая акропора (A. hyacinthus если я правильно определил). Даже не закрылся. Так и стоит с выпущенными полипами. Через 10 минут на дне тазика увидел одну акропорную планарию, двигалась еще. Но, главное, отвалилась сама, я не обдувал акропору. В ваннах с иодом обдувать приходится.

post-2056-1336520082_thumb.jpg

post-2056-1336520097_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искупал еще толсторогий фражик Acropora humilis - две часа в двойной концентрации, коралл вообще никак не среагировал. Вот фото после обработки, уже в аквариуме:

post-2056-1336537626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эти фражики купал позавчера в иоде и думал, что они чистые. Но в иодате сегодня с них таки упали по одной-две планарии. Почему-то валялись на дне, не растворились, как вчера.

 

Наловил снова в аквариуме (сдул с синей акры, ее еще не купал) свежих, посадил в стакан, бодренько заползали по стенкам. Большие:

post-2056-1336537848_thumb.jpg

 

Добавил на стакан 1 мл раствора KIO3.

Через 10 минут, штук пять поотвлаивались на дно, частью развалились на куски. Но пара штук продолжала ползать и не отлипала.

post-2056-1336538030_thumb.jpg

 

Через час проверил - все на дне, часть в виде каши, а одна вроде целая, не шевелится, но может и жива:

post-2056-1336538102_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен ты можешь написать точную и безопасную(по твоим сведениям дозировку) йодата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, ты ж сам видишь, все пока что взято с потолка и непонятно.

 

Пока у меня получилось так:

рабочий раствор: 8гр иодата калия на 100гр воды.

Для купания акропор - 5мл этого раствора на 1 литр морской воды. На час. Или на два. Поболтать и обдуть, чтоб наверняка все слетели.

 

Как я писал выше - делал двойную и четверную дозу - все то же самое, коралл не заметил.

 

Еще раз громко повторяю - это НЕ В АКВУ ЛИТЬ!!!

Это отдельная ванна, типа как как тропик марин Coral Cure. Только коралл в иодате вообще не стрессует и не сопливит.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее план такой:

1) Сделать карантинный танк

2) Подключить протокой к основной системе

3) Перенести туда все акропоры

4) Купать их в иодате раз в пять дней или около того в течении полутора месяцев (или как пойдет).

 

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее план такой:

1) Сделать карантинный танк

2) Подключить протокой к основной системе

3) Перенести туда все акропоры

4) Купать их в иодате раз в пять дней или около того в течении полутора месяцев (или как пойдет).

 

Что скажете?

 

Это будет 50% успеха, в идеале бы:

1- не соединять карантинник с основной аквой,

2-перенести все акры

3-купать всё же обдувая помпочкой или телепая кораллом и обязательно осматривать на наличие яиц

4-полтора месяца будет мало.

Такие выводы сделала прочитав не одну тему на РЦ, обычно в карантиннике акры сидят около полугода..... В акве оставшиеся яйца к примеру вылупятся через 21 день....какое то время планарии будут жить в поисках пищи..... Так вот ,сколько они проживут неизвесно, но возвращая кораллы через пару месяцев ребята получали продолжение этой гадости.... Сейчас можно только гадать ,или это недосмотренные яйца с карантинника, или всё-же мы многого ещё не знаем.

:(

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1- не соединять карантинник с основной аквой,

Вот это мне непонятно. В чем смысл разделения аквариума без акропор с отсадником с акропорами :)

По сути, перенос акропор в другую емкость я думаю делать только потому, что оттуда их проще достать, искупать, положить обратно. Если бы в дисплее у меня так просто можно было бы снять, искупать, положить на место, то можно было бы и не делать отсадник.

 

На будущее, если дисплей сстоит с чистыми от планарий акропорами, тогда да, тогда понятно для чего карантинный аквариум отключать от основного - чтобы планарии с потенциально зараженных свежекупленных акропор не попали на акропоры в дисплее.

 

Melev, на рифцентрале, вообще обошелся купанием двух кустов несколько раз, и возвращал их обратно в дисплей, при том, что там у него полно других акропор. Как ему это удалось, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это мне непонятно. В чем смысл разделения аквариума без акропор с отсадником с акропорами :)

По сути, перенос акропор в другую емкость я думаю делать только потому, что оттуда их проще достать, искупать, положить обратно. Если бы в дисплее у меня так просто можно было бы снять, искупать, положить на место, то можно было бы и не делать отсадник.

 

На будущее, если дисплей сстоит с чистыми от планарий акропорами, тогда да, тогда понятно для чего карантинный аквариум отключать от основного - чтобы планарии с потенциально зараженных свежекупленных акропор не попали на акропоры в дисплее.

 

Melev, на рифцентрале, вообще обошелся купанием двух кустов несколько раз, и возвращал их обратно в дисплей, при том, что там у него полно других акропор. Как ему это удалось, непонятно.

 

Перенос акропор в карантинник делается не для того что бы удобно достать и искупать ,а для того что бы обеспечить голод оставшамся в основной акве на камнях планариям и яйцам. Ведь они как то мигрируют ,от акры до акры.....по воде или камням.....

 

Удалось наверное так как и мне полтора года назад.....обнаружив их на одной акре своевременно!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь они как то мигрируют ,от акры до акры.....по воде или камням.....

И пусть мигрируют. Если каждые пять дней уничтожать купанием всех вновь выклюнувшихся планарий на всех акропорах, то через 20 дней, когда выклюнется последняя партия, они кончатся. По моему так.

Конечно, жизнь всегда сложнее, но мне кажется в такой ситуации лучше акрам обеспечить привычную воду и режим, чем делать отдельную систему, где тут же могут начаться проблемы с водоочисткой, кальций, кн и прочее - лишний стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен ,я буду безмерно рада если у тебя получится именно так от них избавится,! :hmmm: Наверное всё зависит от того насколько они заполонили акву, но терпение и удача необходимо в любом случае! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это мне непонятно. В чем смысл разделения аквариума без акропор с отсадником с акропорами

есть мнение,что у этих гад есть личиная стадия,если это так,то карантиник и основной аквариум соединять нельзя ;)

Если каждые пять дней уничтожать купанием всех вновь выклюнувшихся планарий на всех акропорах, то через 20 дней, когда выклюнется последняя партия, они кончатся. По моему так.

если честно отработаешь,так как пишешь, тогда думаю повезет,знаю несколько людей которые таким образом избавились этих гадов ;) но яйца обязательно снимать надо по другому будешь мучится долго и бесполезно,и купать всех акр ,неважно заряжена или здоровая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение,что у этих гад есть личиная стадия...

 

 

Стадия пелагической личинки у этих планарий проходит внутри яйца.

Однако, действительно, ювенильные особи умеют плавать, достигая новых колоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пусть мигрируют. Если каждые пять дней уничтожать купанием всех вновь выклюнувшихся планарий на всех акропорах, то через 20 дней, когда выклюнется последняя партия, они кончатся. По моему так.

Конечно, жизнь всегда сложнее, но мне кажется в такой ситуации лучше акрам обеспечить привычную воду и режим, чем делать отдельную систему, где тут же могут начаться проблемы с водоочисткой, кальций, кн и прочее - лишний стресс.

 

Так. Новых яиц не будет.

Хорошо что отказались от химии. Если есть возможность, сделайте тест на йод в аквариуме. Если мало-можно поднять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И пусть мигрируют. Если каждые пять дней уничтожать купанием всех вновь выклюнувшихся планарий на всех акропорах, то через 20 дней, когда выклюнется последняя партия, они кончатся.

Я таким образом успешно выводил трахейных клещиков у гульдовых амадинок.

Но с акропорами может быть иначе - по крайней мере, теоретически, отдельные особи планарий могут "выйти погулять" и находиться вне акропор на момент, когда их сняли для купания, а потом, когда вернули в аквариум, могут снова перебраться на них. Конечно, периодические купания раз в 5 дней сводят вероятность такого выживания к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, если эти гуляющие будут половозрелыми/?/ и решат отложить яйца, то только на акропорах. И опять будут купаны. Проницаемость оболочки яйца тоже существует и выход планарий из яиц далеко не 100%. Вероятность очень мала.

У меня тоже иногда видны укусы. Новые или старые....затрудняюсь распознать. Ничего не делаю, т.к. один раз активно накупала в куре по рекомендуемой дозе-акропа стала белая с зелеными полипами, часть веток потеряла. Купание было повторным кажется.

По этому просто держу йод на верхнем пределе йодидом калия. Цвета не коричневеют, получается хроническое отравление планарий. Ну и кальций 440 тоже им не в кайф.

Конечно таких размеров, как на фото Карена, никогда не видела, думаю они просто не дорастают до этого возраста.

Единственный минус-периодические вспышки коричневых водорослей похожих на пух, но подменами это решаемо.

То, что от коралл кура акропоры становятся коричневыми, думаю миф. Никогда не видела такого изменения цвета тканей коралла. Дальтонизмом не страдаю.

По поводу купать раз в 5 дней, это очень перестраховочно, но правильно, учитывая бродяжек. Никто не выживет, точно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что от коралл кура акропоры становятся коричневыми, думаю миф. Никогда не видела такого изменения цвета тканей коралла. Дальтонизмом не страдаю.

Дело не в дальтонизме, если изначально коралл был с коричневым оттенком то тут действительно куром мало что можно испортить :) ......,да и не все кораллы так реагируют ,обычно те у которых белое тело...... Манюня и даже не сомневайтесь, у меня всё задокументированно на фото.:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ,Тань, не сомневаюсь. У меня кораллов с белым телом нет, кроме голубой дигитаты.И ее купала, ничего-нежно голубая СЕЙЧАС :) Купала светло-салатную, нежно-розово-желтую, остальные более насыщенных цветов, они не коричневели. Думаю акропора с белым телом скорее раритет, а не основная масса. И есть совсем не у каждого, мягко говоря:)

А так все думают, что зеленая или синяя акропа станет чисто коричневой, слегка неправильно получается. Фауна марин не все купить могут, кур гораздо доступнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...