Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на море :)

 

Значит, решил я завести свой собственный морской рифовой аквариум. Уже заказал, будет размеров 150х40х65, 390 литров. Стекло - 12 мм, с дополнительной "страховкой". Подставка - каркас металлический, тоже под заказ.

 

Остальное оборудование - внешний "Samp", с биологической фильтрацией + денитрификатор. Две терморегулаторы 200W, насос для сампа, пеноотделитель H&S 200-1260 (б/у, 200 у.и.). Помпа Тунзе, 6000л/час. Свет - 5 ламп Т5 (120 см) - МГ слишком дорогие :(.

 

Уже приобрел (резервировал камни), прикладываю фото (извиняюсь за качество, нормального фотоаппарата не оказалось под рукой). Камни только что привезли, я бил первым, когда пришли камни :) По сравнению с тем, что видел в форуме, камни очень хорошего качества (или мне только так кажется?).

 

Аквариум будет готов к концу этой недели, когда будет запуск, сделаю нормальные фотографии.

post-847-1139322292_thumb.jpg

post-847-1139322293_thumb.jpg

post-847-1139322294_thumb.jpg

post-847-1139322295_thumb.jpg

post-847-1139322296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

В нашем полку прибыло :wink:

А что планируете сделать, рыбная банка или Риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

В нашем полку прибыло :wink:  

А что планируете сделать, рыбная банка или Риф?

 

Риф - однозначно :). Очень нравитса кораллы и другие "беспы". Из рыб может будет пара амфиприонов, но не сразу - сначала только риф. Немного беспокоит освещение, но МГ некак несмог "потянуть", а под кришу больше 5 ЛЛ никак :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствуем!

Пара замечаний:

1. Глубина банки 40 см - мало. (Мы "жили" с такой... теперь ударились в другую крайность - менее 90см делать не будем)

2. "Риф - однозначно"? И без МГ при высоте 60 см? Подумайте о простой вещи: стоимость десятка кораллов - 2 МГ по 250 ватт. Но кораллы без МГ - почти наверняка выброшенные деньги и разочарования: вряд ли они будут развиваться нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть рекомендация, забудьте про Денитрафикатор и что Вы подразумеваете под биологическим фильтром в сампе?

И про свет Анатолий и Алина правильно сказали нужен МГ иначе потеряете кораллы и по деньгам это может встать как стоимость МГ :roll:

Но если уж Т5, то не может быть что только 5 ламп влезает, у меня 5 ламп стояли в 90л банке где глубина крышки была 31см так там еще часть этого занимал встроенный в крышку отсек под фильтр, посчитайте сами диаметр Т5 лампы 1,4см Вам туда можно запроста поместить около 15 ламп :wink: но тогда по деньгам это выйдет, как за светильник МГ 2х250Вт, если еще учесть, что Вы лампы будете менять раз в 6-8 месяцев :wink: так что лучше потерпеть с запуском и купить МГ светильник :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Глубина банки 40 см - мало. (Мы "жили" с такой... теперь ударились в другую крайность - менее 90см делать не будем)

Прошу прощенья, что влезаю в чужую тему - а какие проблемы с узкой аквой (в субботу пойду заказывать - и если с объемом определилась, с длиной - более-менее, то глубина и ширина пока - :roll: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том,что соленая вода имеет очень сильное искажение по сравнению с пресной.И при глубине 40 будет казаться 20см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только искажение (то есть мое субъективное восприятие)? Рыбсам и прочим обитателям дискомфорта нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствуем!

Пара замечаний:

1. Глубина банки 40 см - мало. (Мы "жили" с такой... теперь ударились в другую крайность - менее 90см делать не будем)

2. "Риф - однозначно"? И без МГ при высоте 60 см? Подумайте о простой вещи: стоимость десятка кораллов - 2 МГ по 250 ватт. Но кораллы без МГ - почти наверняка выброшенные деньги и разочарования: вряд ли они будут развиваться нормально.

 

Я знаю, что 40 см ето мало, но аквариум будет встраиватса в стену, широта не может быть более 40 см :(. Про свет - я знаю, что МГ конечно было здорово, но по другому - можно выращивать такие кораллы, которые нетребует сильного света, и также многие беспы чуствуэт себя лучше при умеренном свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть рекомендация, забудьте про Денитрафикатор и что Вы подразумеваете под биологическим фильтром в сампе?

И про свет Анатолий и Алина правильно сказали нужен МГ иначе потеряете кораллы и по деньгам это может встать как стоимость МГ  :roll:  

Но если уж Т5, то не может быть что только 5 ламп влезает, у меня 5 ламп стояли в 90л банке где глубина крышки была 31см так там еще часть этого занимал встроенный в крышку отсек под фильтр, посчитайте сами диаметр Т5 лампы 1,4см Вам туда можно запроста поместить около 15 ламп  :wink:  но тогда по деньгам это выйдет, как за светильник МГ  2х250Вт, если еще учесть, что Вы лампы будете менять раз в 6-8 месяцев  :wink:  так что лучше потерпеть с запуском и купить МГ светильник :wink:

 

Про билогический фильтр я имел стандартный фильтр с опорошением. Я знаю, что в рифобом аквариуме такой не особо нужен, но буду ставить. Лампы, которые мне предлагали, сказали, что надо менять через 2 года, конечно, незнаю, правда ето или нет... :roll:

 

Про денитрификатор - эщо думаю, может ДСБ поставить в основной аквариум или самп? Конечно, продавец говорил, что лучше минимально песка, тогда меньше проблем будет, а в форуме, как понимаю, другое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Т5 лампы раз в 2 года точно врут, лампа может и протянет два года но спектр начнет падать через 6 месяцев :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите тему DSB vs BB. Я пока склонен в основном аквариуме оставить минимум песка (или просто прикрыть дно крошкой), а в сампе насыпать двойной слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или просто прикрыть дно крошкой...

А когда она заилится? Поменять ее обратно на песок? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите тему DSB vs BB. Я пока склонен в основном аквариуме оставить минимум песка (или просто прикрыть дно крошкой), а в сампе насыпать двойной слой.

 

Уже смотел :), давно прочитал - те, у которых BB, говорят, что всё "рулит", и то же самое с поклонникам DSB...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или просто прикрыть дно крошкой...

А когда она заилится? Поменять ее обратно на песок? :)

Почему я думаю про крошку - она явно тяжелее песка, а я помню как у меня песок сдувало от самых маленьких помп. Так вот, до 1 см крошки + течение вдоль дна из двух помп + вейвбокс. Я надеюсь, что много детрита не будет, а остальное съедят улитки. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини море на 400 литров

Это юмор такой :lol:

Или мини на 40, а может на 4 литра :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мини море на 400 литров

Это юмор такой :lol:

Или мини на 40, а может на 4 литра :P

 

Совсем не юмор :). Даже банки 2 тонны и больше являются только мини-море, по сравнению с реальным объемом настоящего море. Так что все морские аквариумисти дома держат всего лишь крохотный отблеск от огромного подводного мира....

 

Иногда думаю а том, что даже 400 литров очень, очень мало, но аквариум уже заказан, и менять размеры уже не могу . Надеюсь, что 40 см широта не будет катастрофой :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катастрофой не будет. Однозначно. Будет не более чем, "эх, надо было побольше". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 см ширина??? Конечно это катастрофически мало, если еще можно нужно делать больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже подумываю вступить в клуб любителей аквариумов кубической формы :lol: .

только вот денег после защиты не осталось :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только вот денег после защиты не осталось :cry:

Видимо, состоялось!!! И, видимо, успешно!!!

ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!!!!! :ura: :beer: (тут салют, фанфары и всякие другие апплодисменты!!! :) )

( у меня муж защищался на к.т.н. лет ... назад, поэтому я знаю - что есть защита, и каким пОтом она достается! :clever: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец запустил свою мечту - морской аквариум. Пока только фотографии, информация позже…

post-847-1140080935_thumb.jpg

post-847-1140080936_thumb.jpg

post-847-1140080937_thumb.jpg

post-847-1140080938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем столько пузырьков? Только портят вид, а включиш помпу, будут гонять по всей банке. На сколько я знаю в морском аквариуме вода обогощается кислородом в скимере. :wink:

У меня в пресняке тоже была вклеена полоса по задней стенке, а когда начал переделывать, оторвал ее в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зря песок засыпал

 

А почему, что из этого плохо? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...