Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Nering

Рыбный комплект

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пришла пора заселять аквариум рыбами. Прошу вашего совета.

 

Исходные данные: 60л, 3 месяца, деннерле циркуляр, водопад FZN3 с чеми пур элит и синтепоном, замена воды 10л в неделю, параметры воды устаканились, мягкота, эуфилия, монтипора, трохусы, церпеи, 2 отшельника, ежа арбуз, еж грифельный, креветка доктор. Были диатомовые, планарии - пропали (ттт).

 

Надо: 2 оцелляриса + пара ярких цветных не скрытных рыбок.

 

Что посоветуете в качестве 2х ярких цветных не скрытных?

Хризиптеру (но говорят она агрессивная может быть к клоунам)? По цвету нравится.

Псевдохромиса королевского?

Апогона тюлевого? Не яркий, но форм-фактор привлекательный :)

Гобиодона?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гобиодона можно, ему много места не надо, будет сидеть где нибудь на камне или корале и глазеть по сторонам :)

 

Из цветных может:

- Royal Gramma Basslet (Gramma loreto) она не такая агресивная как Псевдохромис

- Firefish (Nemateleotris magnifica)

- Green Mandarin (Synchiropus splendidus)

 

Я бы еще обратил внимание на

- Six Line Wrasse (Pseudocheilinus hexataenia)

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гобиодона можно

 

Из цветных может:

 

Я бы еще обратил внимание на

 

Спасибо!

А из тех, что я перечислил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну псевдохромис "задира" (фломастер), у меня живет - считает себя главным, гонял Пижаму и постоянно смотрит на клоуна, если тот бы не сидел в ядовитом корале то обязательно согнал бы его. Я бы этого монстра бы не сажал, но привезли мне его вместо Gramma loreto так что некуда было дется, а они с Gramma loreto визуально очень похожие. В Ваших 60 литрах псевдохромис весь аквариум будет считать своей територией и любой рыбке не поздаровится...

 

Апогон тюлевый (как понимаю это Pterapogon kauderni) то они тоже достаточно агресивны между собой. Сам не держал, но слышал мнение тех кто содержал этих рыб - если посадить стайку то в конце может только один самый сильный остатся, хотя если подберется парочка то вроде ничего. По этому себе как то не хочется из покупать, тем более у вас только 60 литров, для разборок может места не хватить. В большом аквариуме может и как то поделят пространство.

 

Что такой "Хриптизер" ? не нашел в интернете, какое у этой рыбки латинское название. В любом случае не советчик по этой рыбке, так как нет у меня такой (иначе наверно бы знал что такое Хриптизер).

 

У меня достаточно "общительная" Зебра (Zebrasoma flavescens) - яркая, желтая. Но она для Вашего аквариума великовата да и есть мнения что они тоже достаточно агресивны, особенно на себе подобных. Правда у меня с пижамой друзья - не разлей вода.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такой "Хриптизер" ? не нашел в интернете, какое у этой рыбки латинское название. В любом случае не советчик по этой рыбке, так как нет у меня такой (иначе наверно бы знал что такое Хриптизер).

Эт я описался - хризиптера :)

Chrysiptera parasema или Chrysiptera hemicyanea

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт я описался - хризиптера :)

Chrysiptera parasema или Chrysiptera hemicyanea

Ну насколько я читал то все типа "Damselfish" агресивны. У Вас только 60 литров, конфликты между агресивными рыбами, по моему, неизбежны. Может из тех кто их держит что то подскажет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У каждой рыбы свой характер,Не когда не угадаешь.У меня хризептера с клоуном не имеет вообще не каких отношений в 120л,думаю что и 60 бы ужились.Гобиодончиков берите пару,одного практически не видно.Если нет проблем с нитчаткой то зебросому можно не брать,если есть ,не заменимый помощник.Да в принципе всех перечисленных вами рыб можно,правда на псевдо хромиса смотрю с опаской,правда у меня не было.Купите мандаринку,во первых со дна будет за всеми подбирать,во вторых очень красивая и прикольная рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую завести Губана шестиполосого, которого посоветовал Морской Клоун. Рыбка очень красивая и всегда на виду. Плавает по всему аквариуму. Единственный нюанс - не могу приучить к сухому корму, ест только заморозку, зато поел всех паразитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы собачку завел, биколор например. Рыба довольно интересная, на виду все время, да и неагрессивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

Итак, получается, что в лидерах по уживаемости, красоте, простоте, нахождении на виду: 2 оцеляриса + собачка биколор + губан шестиполосый.

Нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все рыбки будут брать корм в верхней и средней воде,подумайте кто корм со дна подбирать будет из живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

Итак, получается, что в лидерах по уживаемости, красоте, простоте, нахождении на виду: 2 оцеляриса + собачка биколор + губан шестиполосый.

Нормально?

У меня похожий вариант. В 140л 2 оцеляриса, пижама, собака водорослеед, 2 мандаринки. Вам мандаринов не советую- могут возникнуть проблемы с прокормом. Всеми рыбками очень доволен! Оцелярисы едят с рук, очень общительны. Пижама- всегда на виду, активно плавает, ест паразитов. Собака (водорослеед) очень помогала при запуске, ела нитчатку, сейчас стекло от обрастаний чистит.

Учтите, что после посадки пижамы вы никого не подселете из семейства губановых- будет гонять.

Дно у меня чистят отшельники, креветка, офиуры, черви-спагетти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гобиодон Окинава, грамма лорето, вместо оцелярисов-перкула,хотя в 60 литров клоунов? Возьмите собаку биколор, и пару креветок.А клоуно нафик. Будет красивый, гармоничный и не драчливый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...