Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Ув.,форумчане, кто подскажет как добиться кальциевых обрастаний камней и задней стенки в акве за непродолжительный срок?

Как нужно подготавливать воду, может что то вносить вместе с доливами,?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, чтобы росли "кальцевые обрастания" (каролина или Coralline algae) надо чтобы в воде было достаточно питания для этой водоросли - кальций, стронций и йод. То есть условия для роста каролины идентичны как для SPS с той лишь разницей что свет не особо лимитирован хотя наверно и желателен.

 

По поводу высказывания "за непродолжительный срок" то тут возможны проблемы, как говорит wikipedia то скорость роста каролины 0,1 до 80 мм в год (в зависимости от вида).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть добавки спец для увеличения роста каролины...

http://www.marinedepot.com/CaribSea_Purple...-CS0530-vi.html

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, коралина любит повышенное содержание магния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть добавки спец для увеличения роста каролины...

http://www.marinedepot.com/CaribSea_Purple...-CS0530-vi.html

В составе чудо-средства арагонитовая пыль и йод. На многих форумах растворимость арагонита в рифовом аквариуме ставят под сомнение и обзывают этот продукт "snake oil", т.е. в моем вольном переводе - "лохотрон". Я пробовал, кораллина появилась. Благодаря продукту или, не взирая на него, сказать сложно - через край аквариума она не перла.

 

Есть идея лучше - добавить не добавки, а саму стартовую культуру кораллины.

Indo Pacific Sea Farms высылает с Гаваев кусочки пластика, обросшие кораллиной, которые засовываются в фильтр (хоть навесной, хоть канистровый) и течением из них постоянно вымываются кораллиновые споры: http://www.ipsf.com/corallinebooster.html

 

Видео:

 

Отвечая на вопрос, поставленный в теме, мне кажется, высокий уровень кальция в воде, сильный свет и стартовая культура (какой-то живой камень, уже обросший кораллиной) - все, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечая на вопрос, поставленный в теме, мне кажется, высокий уровень кальция в воде, сильный свет и стартовая культура (какой-то живой камень, уже обросший кораллиной) - все, что нужно.

 

 

+1

 

АЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос!

Заказал бустер-добавку для коралины,стоит ли отключать uv и пенник во время добавления, если да то на какой срок?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отключать на время добавления добавки? А вот вы нам и расскажете (я добавлял в аквариум без пенника, с одним только скраббером). Если в чашке пенника будете находить содержимое бутылки, т.е. арагонитовую пыль, имеет смысл сразу после добавления на пару часов пенник выключать, пока вся эта муть не осядет где-то в аквариуме. Только сейчас подумалось, что у добавки есть еще один большой недостаток - неконтроллируемое дозирование. Арагонит и хлорид кальция передозировать, допустим, нельзя. А йод - вполне можно. Его там неизвестное количество - то ли мизер, то ли тонна. Было бы интересно, если бы вы параллельно тестировали воду на йод.

 

UV добавке не помеха. Но если кораллина распространяется спорами, которые разносятся по аквариуму течением, а ваша цель - вырастить кораллиновую изгородь как можно быстрее, то облучать споры UV кажется контр-продуктивным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил такое странное свойство кораллины.

Раньше чистил все стенки, вплоть до того, что кораллы отодвигал малость, чтоб за ними почистить, потом одну забросил, потом решил устроить улиткам (и себе) праздник и не чистить стенки от зеленого налета, кроме одного стекла.

Так вот наблюдалась странная вещь: стекло за кораллами само очистилось (будучи крайне сильно заросшим) и по кругу, повторяя контуры кораллов, зеленые обрастания стали розоветь, постепенно отодвигаясь в стороны от кораллов.

Такое же наблюдалось не только по отношению к кораллам, но и ко всем жк.

В сампе наблюдал такую картину: на стенке выросло что-то зеленого цвета, но напоминающее по форме розовое обрастание. Заметно было, что оно более плотное. Постепенно это обрастение стало розоветь.

Точную связь я не знаю, но видно, что зеленые обрастания и розовые как-то взаимосвязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В составе чудо-средства арагонитовая пыль и йод. На многих форумах растворимость арагонита в рифовом аквариуме ставят под сомнение и обзывают этот продукт "snake oil"

...

Есть идея лучше - добавить не добавки, а саму стартовую культуру кораллины.

Возможно, эта "арагонитовая пыль" и является высушенной перетертой в пыль коралиной и содержит ее споры? Или просто арагонитовая пыль в качестве буферного наполнителя, содержащая споры коралины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, эта "арагонитовая пыль" и является высушенной перетертой в пыль коралиной и содержит ее споры? Или просто арагонитовая пыль в качестве буферного наполнителя, содержащая споры коралины?

Конечно же, я не могу знать, как в точности производится этот продукт. Компания CaribSea, которая его выпускает - она же производит, фасует и продает огромный выбор арагонитового песка. За что на форумах это и называют идеей-фикс - запихнуть отходы арагонитового производства в красивый пузырек и назвать чудо продуктом. Про споры кораллины на упаковке ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.,форумчане, кто подскажет как добиться кальциевых обрастаний камней и задней стенки в акве за непродолжительный срок?

Как нужно подготавливать воду, может что то вносить вместе с доливами,?

 

У меня почему-то передняя стенка на порядок быстрее зарастает кораллиной. А вот чтобы только заднюю.....было бы хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почему-то передняя стенка на порядок быстрее зарастает кораллиной. А вот чтобы только заднюю.....было бы хорошо

Я думаю передняя стенка обрастает быстрее благодаря течению которое вы создали в акве,на мой взгляд где сильнее течение омывает стенки, там и интенсивнее рост,

В любом случае можно эксперементировать,как приедет чудо бутылек начну эксперементировать,о результатах отпишусь,попробую отключить пенник с филлетом на пару часов,тэст на йод нужно еще поискать, может на marin depot найду, пользуюсь несколько лет API-евскими,интересно есть у них йодовый?

В любом случае всем спасибо,интересная дискуссия казалось бы о простом обрастании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...