Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Случайно в г.Самаре натолкнулся в аквариумном магазине на передержанные Живые камни. На камнях есть живность, боюсь что это Айптазии, чтук по 5-7 на камнях колышутся. Подскажите, стоит такие камни брать для запуска аквы или лучше заказать из Москвы камни с колес и доставкой поездом через проводника (18-21 час в пути)?

 

12644f88d200t.jpg

 

26fd6ee63acat.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно в г.Самаре натолкнулся в аквариумном магазине на передержанные Живые камни. На камнях есть живность, боюсь что это Айптазии, чтук по 5-7 на камнях колышутся. Подскажите, стоит такие камни брать для запуска аквы или лучше заказать из Москвы камни с колес и доставкой поездом через проводника (18-21 час в пути)?

 

А Вы уверены, что из Москвы придут без этих нелегалов.? Они почти на всех ЖК есть :gygy:

 

Перед закладкой в аквариум, положите в какую ни будь ёмкость с морской водой, когда они повылезают Вы их :497762: , а потом в баночку перенесёте.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы уверены, что из Москвы придут без этих нелегалов.? Они почти на всех ЖК есть :gygy:

 

Перед закладкой в аквариум, положите в какую ни будь ёмкость с морской водой, когда они повылезают Вы их :497762: , а потом в баночку перенесёте.

 

 

Я тоже про это подумал. Вода в своей акве вчера посолена, пора кидать камни - в магазине Самары можно хоть завтра купить и положить в акву, а если из Москвы заказывать - только в среду поездом в Самару придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как советовали выше может,а скорей всего не получится,всех просто не увидите.Попасть на айптазии можете везде.Месяц назад взял на птичке маленького сорокафитончика,а две недели назад из маленького отверстия под ногой появились две головы айптазии.С камнями придётся по мучатся,проще при запуске химию залить,её всякой много,но скорее всего запуск затянется,из за дополнительной нагрузки.Если интересна борьба с айптазиями можно почитать форум,статей очень много,так же как и методов.А вообще пройти надо через всё,да скорее всего и пройдёте :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал ничего лить.. это не такая страшная проблема.. Тем более есть живность которая ест их на ура

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду бактерии ПроДибио и другую химию для облегчения запуска,А вы что?

И стоит поднимать тему двух летней давности из за не чего!?У человека может и аквы давно нет.Я конечно понимаю,надо как то сообщения зарабатывать,но не таким образом,есть свежие темы,участвуйте в обсуждениях и делитесь опытом,пусть даже отрицательным.

Ну уж и в довесок ко всем возмущениям,что же тем меньше не становиться по борьбе с айптазиями,а люди мучаются с ними и не чем извести не могут?Вы бы как Дед Мороз выполнили их заветное желание и избавили от стекляшек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ест айптазии на ура? Советуйте, буду читать.

Покупать камни с айптазией не стала бы для себя. Отключение света ее не истребляет ни разу, креветки тоже сомнительный результат дают, мягко говоря. Колоть чем-либо замучаешься....зачем покупать проблему за деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня едят бабочки ауриги. Но это для аквариума хотя бы от 100 литров. У меня даже в МАХе одна небольшая плавает.

А еще есть какой-то чудодейственый мохнатый спинорожек как-то акриихт называется или что-то на это похоже, я не содержал, но все очень хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Лев, эти рыбки едят не только айптазию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно. Вообще мало животных которые питаются строго одним типом пищи. Как правило пища у всех разнообразная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

,что же тем меньше не становиться по борьбе с айптазиями,а люди мучаются с ними и не чем извести не могут?

Потому что тему раздули до небес и всех ими пугают. У меня уже третий аквариум, везде были айптазии, и сейчас есть. Акромя слабой эстетичности никаких проблем не доставляют. держать их в узде, да, немного нужно. Но вот прям фанатично истреблать каждую, я смысла не вижу.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые слова. Есть масса животных про которых такие страшилки насочиняли, прямо оторопь берет. Мантис, так вообще терминатор убийца. Заслышав щелчок в аквриуме начинают такую войну против малыша вести, весь аквариум перевернут и - о счастье, козявку сантиметра в 2 длинной изловят. :). Смех да и только. И таких примеров масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветка вундермана всех айптазий извела, другие методы борьбы не помогали.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крабы самый большой урон наносят, специально никого не уничтожаю. Мантиса своего люблю :) за остальными присматриваю. Конечно с камнями много кого приносит, айптазия не самое страшное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю у мя эти твари сами умерли а так я в пресную воду ложу камни вся тварь сразу выпрыгивает даже бокоплав сразу все щели покидает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...