Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Вот еще тема была недавно: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=29028&hl=

 

Тема интересная,спасибо,но я как понял это немножко не про меня, т.к. бурое желе меня слава богу не беспокоит. И метод лечения в люголе подойдёт ли в данном случае ко мне? Хотелось бы конечно отыскать истинные причины. Но готов попробовать все полезные методы, чтоб по крайней мере поэксперементировать для пользы опыта, а то ведь пропадёт же животинка ни за грош,а так хоть шанец будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,сколько этот минимум одному этот минимум 0,01 а для другого 0,1 :tuplu: а в итоге разница 10раз ;)

 

Эгис, согласен с вами полностью. Конечно же я имел в виду общий допустимый минимум. Вот мои параметры.Может для эуфилии они и не минимальные,что скажите?

 

NO2 0,02

NO3 2,5

РН 8,1

РО4 0,01

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, согласен с вами полностью. Конечно же я имел в виду общий допустимый минимум. Вот мои параметры.Может для эуфилии они и не минимальные,что скажите?

 

NO2 0,02

NO3 2,5

РН 8,1

РО4 0,01

а чем меряли?

 

в принципе, все правильно выше написали и по свету, и по течению, и по кормежке

 

с эуфеллиями одно узкое место - травмы при транспортировке/упаковке/посадке + желательно купать на предмет паразитов,

еще на одно обращу внимание - это расположение в банке, т.к. эуфеллии требуют места побольше (с учетом роста), т.к. сами довольно агрессивны, но могут страдать от др. ЛПС и актиний сидящих рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посмотрела на температуру и кН.

 

 

Кн стабильно 12

Температура 27-28 по показаниям двух термометров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, что 28 для эуфилии счастье. Совсем не соглашусь. Очень чуствительный коралл к повышению температуры, долго выше 27 не сможет выдержать. Подержите 25 дня три и посмотрите на отзывчивость эуфилии на ваши действия.

кН выше 9 максимум 10 у себя никогда бы не делала.

А так-дело хозяйское))

И по тестам-нитриты не должны быть выше 0.

Насчет места для роста тоже довольно субьективно, у меня постоянно делятся и я их отпиливаю, т.к. места этого нет. Но прибавка в росте и ветвление стабильные.

И если погибла одна шапка из двух, то не факт, что погибнет и другая 100%, коралл может выровняться при корректировке условий воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь, что 28 для эуфилии счастье. Совсем не соглашусь. Очень чуствительный коралл к повышению температуры, долго выше 27 не сможет выдержать.

где вы такое прочитали??? :tuplu: а что скажите на то ,что летом у многих температура 28-30 бывает и так всё лето,у меня не исключение тоже под 30 бывает,но не одной эуфилии за 5 лет еще не потерял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не учу как выращивать акропоры :)

Я пишу как вытащить эуфилию. И это не 30 градусов точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не учу как выращивать акропоры :)

Я пишу как вытащить эуфилию. И это не 30 градусов точно.

:gygy:

ну вы и смешная :tuplu: я вас только спросил ,а место ответа получил,не учи :tuplu: такой ответ это жесть :) ответите на вопрос , а там и поговорим как выращивать эуфилии ;)

вопрось :

 

а что скажите на то ,что летом у многих температура 28-30 бывает и так всё лето

а это практика:

у меня не исключение тоже под 30 бывает,но не одной эуфилии за 5 лет еще не потерял

или вы думаете ,что я всё ,что пишу с пальца ломаю :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, не о том спорите. Я всё равно прислушиваюсь ко всем вашим мнениям. Согласен, что 28-30 градусов может и не совсем критичная температура для эуфилии, но в данном случае с моей загибающейся эуфилией, я из ваших разговоров понял что всё же 26-27 для неё будет комфортней, что я вчера и сделал - понизил температуру до этой отметки.

Эгис ,по показателям параметров вы мне так и не сказали:

NO2 0,02

NO3 2,5

РН 8,1

РО4 0,01

это нормально для эуфилии ?

Если это нормальные показатели, то у меня тогда сомнения в самих тестах. Тесты AQUA TEST.

post-19782-1335336801_thumb.jpg

Но с другой то стороны ведь все коралы живы, как бы их состояние, то соответствует данным тестам.

 

Качество не ахтовое, извените, но для общего обзора я думаю достаточно. Справа на переднем плане эуффилия у которой погибли 2 чашки и 3 осталось, но она пока что дюжит. На левой горке на таком же уровне была другая эуфиллия,сейчас я её определил на дно в песок,вот она не подаёт никаких надежд - чашка за чашкой через день.

post-19782-1335337177_thumb.jpg

 

вот что справа:

post-19782-1335337885_thumb.jpg

 

а вот которая загибается:

 

post-19782-1335337947_thumb.jpg

 

молоточковая жива................ещё пока жива

post-19782-1335338090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю можно доверять такими тестами или нет :tuplu: NO2 должен показывать абсолютный 0

вы не ждите когда,облетит вся головка откусывайте её и выбрасывайте,оставьте только все головки которые не повреждены,временно все эуфилии поставьте на песок по дальше от других кораллов они у вас очень близко стоит возле других лпсов, какие рыбы,креветки у вас живут????каким образом у вас добавляется кальции в систему???

купите салифертовские тесты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю можно доверять такими тестами или нет :tuplu: NO2 должен показывать абсолютный 0

вы не ждите когда,облетит вся головка откусывайте её и выбрасывайте,оставьте только все головки которые не повреждены,временно все эуфилии поставьте на песок по дальше от других кораллов они у вас очень близко стоит возле других лпсов, какие рыбы,креветки у вас живут????каким образом у вас добавляется кальции в систему???

купите салифертовские тесты ;)

 

Извеняюсь за неосведомлённость, просто этим никогда не занимался: т.е. просто тупо отломить?

Рыбы: сохал, зебросома:джерардера,желтохвостая, парусная жёлтая; антиасы, клоуны, мандаринки,апогоны тюлевые,сферомия пятнистая,хрезиптеры.

Креветки красная кардинал и доктор.

Кальция пока что достаточно-400,тестирую регулярно, планирую баллинг.

По тестам я вероятней всего их поменяю. Да и вообще из всего обсуждения, свожусь к тому что дело у меня всё же в воде. ПОэтому даже просто ради чтобы убедиться куплю другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто этим никогда не занимался: т.е. просто тупо отломить?

кусачками откусить ;)

когда пишите название рыб или другой живности старайтесь название писать латинское, а не русское,особенно не популярных животных ,я допустим не знаю что за животное сферомия пятнистая или Креветки красная кардинал и доктор(все креветки доктора) :tuplu: и чтоб посмотреть ,что это такое мне уже надо гуглить :oops:

я думаю что начать надо с тестов и еще не понимаю ,каким образом у вас кн держится таким высоким , может вы добавки какие то наливаете? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посмотрела на температуру и кН.

+1

Ну очень не любит скачки температуры.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где вы такое прочитали??? :tuplu: а что скажите на то ,что летом у многих температура 28-30 бывает и так всё лето,у меня не исключение тоже под 30 бывает,но не одной эуфилии за 5 лет еще не потерял ;)

Я терял несколько раз и эуфилию и родственную ей каталафилию.Не любят скачков температуры, поэтому завел себе холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Ну очень не любит скачки температуры.

не любит не один коралл скачков ни температуры не скачков параметров,где вы прочитали ,что у него скачки температуры :tuplu:26-28 это нормальная температура ,так ,что не выдумывайте про температуру,тем более два градуса, это даже скачком я не назвал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой кН у ГУСа пока не озвучено.

Я бы головы не отламывала, а спиливала аккуратненько, если общая нога со здоровым полипом короткая, может неудачно отломиться.Да и то, когда станет понятно что кораллу хорошо. Можно просто выкупать в Куре для профилактики бактериалки.

И может быть им все-таки дует в рот ,особенно погибшей голове эуфилии справа наверху. Молоточковая как бы в бухте стоит...посмотрите не обтягивает ли ткань скелет с боков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так на фото если я не ошибаюсь видно,что идет отмирание ткани из-за бактериальной инфекции.Если это так,сразу необходимо удалить все больные экземпляры,как советовал Эгис.Если не трудно сделайте покрупнее снимок эуфилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто отломать/отпилить и выкинуть-не выход. Вы же не видите очаг распространения инфекции. Вы видите только последствия. И распространению этого вида заболевания повышеная температура очень способствует. Если это действительно бактериалка/???/.

Инфекция на ровном месте коралл не поразит, должны быть общие факторы в воде, снижающие жизнеспособность коралла, к которым он не может приспособиться. Для эуфилий это кН, температура и хроническая травма от течения. И нитриты выше 0 тоже не улучшают иммунитет.../или тест врет, судя по состоянию других кораллов/.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И нитриты выше 0 тоже не улучшают иммунитет.../или тест врет, судя по состоянию других кораллов/.

Нитриты в запущенном аквариуме не могут быть выше нуля. Думаю, это как раз свидетельство того, что тест негодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто отломать/отпилить и выкинуть-не выход. Вы же не видите очаг распространения инфекции. Вы видите только последствия. И распространению этого вида заболевания повышеная температура очень способствует. Если это действительно бактериалка/???/.

Инфекция на ровном месте коралл не поразит, должны быть общие факторы в воде, снижающие жизнеспособность коралла, к которым он не может приспособиться. Для эуфилий это кН, температура и хроническая травма от течения. И нитриты выше 0 тоже не улучшают иммунитет.../или тест врет, судя по состоянию других кораллов/.

:roll: Да что ж такое!!!!!

Если коралл здоров,в воде всё нормально ,при транспортировке повреждений небыло, свет, течение выбранно правильно, то повышение температуры до 28 не будет причиной облетанию эуфилии!!!!!!!

Как выше уже писал Эгис, часто летом и у меня температура в акве подымается до 28 градусов,две эуфилии чувствуют себя прекрасно,даже раздуваются больше обычного. Были моменты коротко-временные..... когда температура было 29,6! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю да. Или исполнение/интерпритация подкачали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: Да что ж такое!!!!!

Если коралл здоров,в воде всё нормально ,при транспортировке повреждений небыло, свет, течение выбранно правильно, то повышение температуры до 28 не будет причиной облетанию эуфилии!!!!!!!

Как выше уже писал Эгис, часто летом и у меня температура в акве подымается до 28 градусов,две эуфилии чувствуют себя прекрасно,даже раздуваются больше обычного. Были моменты коротко-временные..... когда температура было 29,6! ;)

 

Вы не слышите автора темы...........

Атоллы гибнут при 28 градусов воды, а вы пропагандируете это в капельном морском объеме, при совершенно разных вводных на коралл. Дальше писать не буду что думаю по поводу этой рекомендации Особо, не увидела, что надо сделать, чтобы не погибал гидробионт........очень содержательные рекомендации

Эгис прав-всегда прав-безоговорочно прав-......прав :):):) :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не слышите автора темы...........

Атоллы гибнут при 28 градусов воды, а вы пропагандируете это в капельном морском объеме, при совершенно разных вводных на коралл. Дальше писать не буду что думаю по поводу этой рекомендации Особо, не увидела, что надо сделать, чтобы не погибал гидробионт........очень содержательные рекомендации

Я ничего не пропагандирую, пытаюсь Вам объяснить ,что причиной гибели коралла такая температура быть не может,нужно искать что то другое,именно это мои рекомендации!

 

Эгис прав-всегда прав-безоговорочно прав-......прав :):):) :vo: :vo: :vo:

 

Ну так если он прав, я ж не виновата! :gygy:

Хотя.... если бы это написал кто- то другой ,так-же поддержала бы,даже не сомневайтесь! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите ,у вас спор возник опять же на том же месте.Уже всё выяснили и опять возвратились к той же теме. Пусть 28-30 градусов считает кто-то высокой,кто-то не высокой температурой,согласен что это не губительная температура для уэуфиллии,но в данный момент то ,это ни суть важно же, никто же не против , что 26-27 градусов это комфортно будет для эуфиллии!!!Я уже говорил, что всё я установил 26-27 градусов! Вчера я разделил все головки, убрал все больные ,расставил их в благоприятные места. Какие дальнейшие действия? можно ли будет сделать какой-нибудь вывод если эти отдельные экземпляры выживут, или наоборот если они всё же погибнут??? То что я их разделил, я избавился от болезни ,если это инфекционка, или она может продолжить своё действие на этих экземлярах кажущихся здоровыми??? Или по каким то другим признакам, я могу сейчас судить, чтоже всё же это было:качество воды или инфекционка? Или это всё же неопределяемо-что вероятней всего??

У меня ещё в отличном состоянии, пока что ещё, 2 эуфиллии:

Euphyllia Ancora/Cristata (Green fluorescent) L Молоточковый / Якорный цельный коралл, (Флуоресцентный, зелёный)

 

Euphyllia Ancora / Cristata (Brown) L Молоточковый / Якорный цельный коралл, (Бурая форма)

 

Опять же, по изменению их состояния, я могу сделать какие-нибудь выводы о причинах?

 

 

 

 

когда пишите название рыб или другой живности старайтесь название писать латинское, а не русское,особенно не популярных животных ,я допустим не знаю что за животное сферомия пятнистая или Креветки красная кардинал и доктор(все креветки доктора) :tuplu: и чтоб посмотреть ,что это такое мне уже надо гуглить:oops:

я думаю что начать надо с тестов и еще не понимаю ,каким образом у вас кн держится таким высоким , может вы добавки какие то наливаете? :tuplu:

 

Извеняюсь, не учёл, просто по привычке брал прайсовые названия магазинов Аквалого и Морской Аквариум:

Сферомия пятнистая (Sphaeramia nematoptera)

Креветка-доктор тихоокеанская (Lysmata amboinensis)

Креветка-доктор кардинал (Lysmata debelius)

 

Да Эгис, я тоже почему то уже начинаю грешить на тесты. Вы правы ,что начать нужно именно с них. Чтобы не гадать возьму качественные тесты,а там уж сделаю выводы. Высокий КН, я как понял,вы определили по показаниям Са, которые я указал, исходя из этого и вопрос лью ли я добавки. НЕ лью!!! И возникает вопрос откуда у меня такой Са? А такой Са у меня из тестов..................... :tuplu: . И стоит ли мне сейчас объявлять свой КН??? По этому смысла, я думаю, нет гадать, что с моими коралами,пока не сравню показания салефертовских тестов. Если же дело не в них , и начнутся загибаться молоточковые ,то буду очередной раз просить вас всех поделиться вашей мудростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...