Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Vlad

SOS!! Актиния перевернулась!!

Рекомендуемые сообщения

Утром подошел к акве и увидел что актиния лежит вверх ножкой и все сжалась!!

После включения света она медленно распустилась в том-же положении.

Подождав пол дня я её перевернул в нормальное состояние, так она и лежит.

Что скажете господа, ей конец или есть надежда?

P.S Цвет она не изменила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Утром подошел к акве и увидел что актиния лежит вверх ножкой и все сжалась!!

После включения света она медленно распустилась в том-же положении.

Подождав пол дня я её перевернул в нормальное состояние, так она и лежит.

Что скажете господа, ей конец или есть надежда?

P.S Цвет она не изменила.

Здравствуйте!

Конечно это очень плохой показатель, но он не означает конец актинии, возможно ночью какие-то параметры воды скакнули, впервую очередь рН и актинии поплохело, а то что она днем раскрылась говорит о том, что она еще способна выжить.

То что Вы её перевернули это правильно, теперь хорошим показателем будет если она закрепиться за субстрат.

Проверьте показатели воды.

Опишите ситуацию в аквариуме и поведение актинии в предыдущие дни, желательно увидеть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то неделю она сидела в грунте, а потом залезла на камень, где и сидела несмотря на довольно сильное течение.

Кушала хорошо в общем все было ок.

И вдруг....

Вот фото после всех приключений..

post-295-1139169847_thumb.jpg

post-295-1139169848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vlad!

На снимке актиния выглядит вполне нормально, но думаю приключения еще будут, у Вас еще очень молодой аквариум, я уже не раз писал здесь на форуме и могу повторить - крупных актиний очень трудно содержать в молодых еще созревающих аквариумах.

Слишком не стабильные параметры воды могут вызывать токсикоз у актинии и она будет реагировать.

Учитывая, что аквариум у Вас маленький, самым надежным средством борьбы за качество воды можно считать частые подмены.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию мне подарили :O .

А воду я меняю ра в неделю 6.5 литров (осмос+ соль ред си).

Обьём воды в акве где-то 35-38 литров.

Считаете что надо участить подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нужно действовать по ситуации, если с актинией будет все нормально, то не нужно, а если будет ухудшение самочувствия актинии, то можно и увеличить частоту подмен временно, пока условия в аквариуме не стабилизируются.

Да и не кормите пока актинию часто, не чаще чем 1 раз в неделю, пусть лучше будет голодная ничего ей от этого не сделается, а размер для Вашего аквариума у неё и так большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно увеличить кол-во подмениваемой воды. 6.5 литра маловато, я бы посоветовал хотя бы 10-15 литров раз в неделю и подготовленную для подмены воду как минимум день погонять через уголь и проаэрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок,перейду на 10-и литровые подмены.

Воду я сутки аэрирую компрессором а вот углем не пользуюсь.

Что дает уголь в этом случае?

Он-же вроде органику из воды убирает а свежей воде её нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно увеличить кол-во подмениваемой воды. 6.5 литра маловато, я бы посоветовал хотя бы 10-15 литров раз в неделю и подготовленную для подмены воду как минимум день погонять через уголь и проаэрировать.

 

Лев....а зачем через уголь гонять воду?....если вода все равно осмотическая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В соседней теме как раз пугают угольным постфильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я исхожу из соображения - "Бережёного Бог бережёт"! :D

Чтобы новая вода была уж точно хорошая, и улучшала ситуацию, а не усугубляла её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, я исхожу из соображения - "Бережёного Бог бережёт"!  :D  

Чтобы новая вода была уж точно хорошая, и улучшала ситуацию, а не усугубляла её.

 

:lol: ...понятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии вроде стало получше,приняла нормальную форму,ножку всунула под камень(но не зарыла в песок).

Сейчас вроде выглядит хорошо поэтому думаю не делать экстренной подмены воды а продолжать как обычно,раз в неделю.

Количество по совету Льва увеличу до 10 литров.

Вообщем буду надеятся что с ней все будет ок.

Спасибо Льву и Андрею за помощь.

P.S

Когда можно попытатся покормить её?

Последняя кормежка была 9 дней назад,сьела кусочек хека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете попробовать покормить только не много, обин небольшой кусочек рыбы размером с ноготь на мизинце или чуть более, кормите 1 раз в неделю её должно хватать такой кормежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дал кусочек,без особого интузиазма но взяла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у тридакны неформальная кличка Чебурашка, потому что она пока уселась, раз 10 с камня спрыгивала. Так что кто знает, может это актиния-акробат?.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дал кусочек,без особого интузиазма но взяла!

Очень хорошо, теперь неделю пусть посидит голодная. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже переворачивается только что купленная пузырчатая актиния. Выглядит не очень хорошо. Еще и премнас ее мучает. Как думаете, может засолить отсадник и туда ее или переждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...