Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
tuxedo

power bar для profilux из релейного модуля на 8 реле, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день,

 

как-то стало катастрофически нехватать управляемых розеток для профилюкса,

после почтения некоторых статей на форуме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry210591

 

появилась идея сделать 2 повербара из 4-х розеток (Powerbar STDL4-4D), для профилюкса 3.

 

исходные комлектующие:

модуль из 8 реле с опторазвязкой, взятый на ебай.

http://www.ebay.com/itm/250896859735?ssPag...984.m1439.l2649

 

схема на картинке.

 

тех. данные модуля:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Power Supply: 5V DC / 400mA (relay all ON)

Input control signal voltage:

0V - 0.5V Low stage (relay is ON)

2.5V -5V High state (relay is OFF).

Input control signal LOW state current:

2.5V: 0.1mA.

3.3V: 0.18mA.

5V: 0.35mA.

JD-VCC or VCC: Power supply input, 5V DC. (JD-VCC RELAY POWER VCC:SYSTEM VCC)

GND: Power supply ground and control signal ground.

CH_x: Control signal input, Low: relay ON, High: relay OFF.

COM / NO / NC: (C1=COM1, C2=COM2)

Control signal state low, the relay ON, COM - NO disconnected, COM - NC connected.

Control signal stage high, the relay OFF, COM - NO connected, COM - NC disconnected

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

получается, от профилюкса идет управление 10 вольт, а модуль включает реле, когда подается 0-0,5v, а для выключения нужно 2,5-5v.,

поэтому, есть идея использовать npn транзистор на каждый канал,

эмитер на землю, коллектор на выход (вход блока реле), резитор на базу и на вход управляющего сигнала 10v c выхода профилюкса.

соответственно, подобрать номинал резистора для надежного срабатывания.

 

заранее признателен за комментарии, советы, в правильном ли направлении двигаюсь ?

post-24287-1335096357_thumb.jpg

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нельзя в контроллере сингал инвертировать, то можно через транзистор(BC847 /BC846 подойдут).

 

Но если ещё не заказали блок реле, то лучше закажите на ebay блок реле с включением от лога "1" , и не мучайтесь с доп обвесом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нельзя в контроллере сингал инвертировать, то можно через транзистор(BC847 /BC846 подойдут).

 

Но если ещё не заказали блок реле, то лучше закажите на ebay блок реле с включением от лога "1" , и не мучайтесь с доп обвесом :gygy:

 

увы, блок уже в наличии... когда выбирал, не заметил, что 0 включает реле, подкупила опторазвязка,

остальные, которые нашел были без нее. Придется немного повозиться и инвертировать, но совсем немного ). на блоке реле никак не сделать, очень мелкие детальки (

post-24287-1335099304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А справа у вас джампер, это случаем не переключение уровня уплавляющего сигнала?

 

P.S На 8 реле ещё отлично подойдет одна сборка ULN2803

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А справа у вас джампер, это случаем не переключение уровня уплавляющего сигнала?

 

увы, непонятно назначение джампера, китайцы перестарались, судя по схеме это просто коммутация питания для схемы управления реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда паяльник вам в помощь, тут уж ничего не поделать раз схема такая :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда паяльник вам в помощь, тут уж ничего не поделать раз схема такая :gygy:

 

спасибо за советы, уже изучаю ULN2803, у нее как раз выходы с открытым коллектором NPN, интересно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы, уже изучаю ULN2803, у нее как раз выходы с открытым коллектором NPN, интересно ...

 

немного непонятно,

судя по даташиту http://lib.chipdip.ru/310/DOC000310066.pdf

для 10v на входе нужно резистор 10.5к, но что у нас на выходе получается ?

нужно

0V - 0.5V Low stage (relay is ON)

2.5V -5V High state (relay is OFF)

надо будет еще с выходом колдовать ULN2803...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое питание имеется в наличии?

Если есть питание 10 вольт, то питать оптроны релейного блока прямо от 10В(замыкаем через транзисторную сборку ULN без каких-либо дополнительнных резисторов), там резистор стоит с расчетом на 5В, но не думаю что оптрону/реле поплохеет из-за какого то превышения тока в 2 раза.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое питание имеется в наличии?

Если есть питание 10 вольт, то питать оптроны релейного блока прямо от 10В(замыкаем через транзисторную сборку ULN без каких-либо дополнительнных резисторов), там резистор стоит с расчетом на 5В, но не думаю что оптрону/реле поплохеет из-за какого то превышения тока в 2 раза.

 

вот тут есть некоторая засада, питание блока реле 5v., сигнал от профилюкса 10v,

на оптрон можно попробовать подать и 10v, думаю, может лучше делитель какой-то сообразить на выходе ULN?

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что сигнал 10В есть я понял, а вот какое питание есть в наличии?

Т.е сами реле же нужно чем то питать. Если есть какое-либо питание DC, то его можно с помощью LM7805(схема на 3 элементах) понизить до 5В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что сигнал 10В есть я понял, а вот какое питание есть в наличии?

Т.е сами реле же нужно чем то питать. Если есть какое-либо питание DC, то его можно с помощью LM7805(схема на 3 элементах) понизить до 5В

 

питание блока реле на 5v.

собирался 5в и подавать, понизив с DC 12в.

питаю профилюкс от блока питания simens logo 12 v. после отзыва с форума, когда сгорел родной БП от профилюкса. от него же хочу запитать схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно на входы ULN(1-8) сигнал с контроллера через резисторы 10Ком, выходы(18-11) к реле.

 

Потом через LM7805(+2 конденсатора 10-47мкФ 25В) питайте плату с реле напряжением 5В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно на входы ULN(1-8) сигнал с контроллера через резисторы 10Ком, выходы(18-11) к реле.

 

Потом через LM7805(+2 конденсатора 10-47мкФ 25В) питайте плату с реле напряжением 5В.

 

понял, спасибо. осталось релизовать )

мудрить с делителем получается нет смысла, на выходе uln будет либо 0, либо напряжение питания 5v,

что больше, чем 2,5-5v - логическая 1 для данного блока реле, похоже, будет работать.

а почему 2 конденсатора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7805datasheet-730098.gif

базовая схема включения линейного стабилизатора lm7805, на выходе получаем стабилизированные 5В

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

базовая схема включения линейного стабилизатора lm7805, на выходе получаем стабилизированные 5В

 

понял, еще не смотрел схему включения.

благодарю за советы,

на неделе попытаюсь реализовать и отпишусь по итогам.

чувствую, еще будут проблемы с привязкой устройства к профилюксу, хотя, должно заработать.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-24229-1335108278_thumb.jpg

P.S На схеме не показанно, но там ещё 9 нога ULN2803 подключается к земле

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S На схеме не показанно, но там ещё 9 нога ULN2803 подключается к земле

 

вот спасибо, как Вы быстро схему набросали ), если все заработает, много кто сможет все это использовать

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
питание блока реле на 5v.

собирался 5в и подавать, понизив с DC 12в.

питаю профилюкс от блока питания simens logo 12 v. после отзыва с форума, когда сгорел родной БП от профилюкса. от него же хочу запитать схему.

 

yury88 и tuxedo, вы конечно быстро все решили, но если честно я не понял, что и куда подключаете. Насколько я в курсе, все подключения внешних устройств к профилюксу развязанны через оптроны, чтобы в случае любой аварии сам компьютер и его БП уцелел. И тут вы лихо собираетесь запитать все это дело от источника питания профилюкса, так? Тем самым нарушаете его условия эксплуатации. Или я чтото не понял?

Для этого релейного модуля VCC(5в) и JDVCC(5в) - это разные и несоединенные между собой источники питания.

Далее, схема с ULN - с ошибками:

- резисторы на входах ULN - не нужны, они уже есть внутри

- на схеме отсутствует сигнал "земли"(на коннекторе J13) между профилюксом и выв 9 ULN

- U13 - не нужен, JDVCC - надо брать от отдельного БП

- с профилюкса на J13 должно идти какоето напряжение для питания леда оптрона, где оно на схеме?

 

РС: А распайка конектора профилюкса и полярность сигналов гдето описана, вообще?

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yury88 и tuxedo, вы конечно быстро все сляпали решили, но если честно я не понял, что и куда подключаете. Насколько я в курсе, все подключения внешних устройств к профилюксу развязанны через оптроны, чтобы в случае любой аварии сам компьютер и его БП уцелел. И тут вы лихо собираетесь запитать все это дело от источника питания профилюкса, так? Тем самым нарушаете его условия эксплуатации. Или я чтото не понял?

Для этого релейного модуля VCC(5в) и JDVCC(5в) - это разные и несоединенные между собой источники питания.

Далее, схема с ULN - с ошибками:

- резисторы на входах ULN - не нужны, они уже есть внутри

- на схеме отсутствует сигнал "земли"(на коннекторе J13) между профилюксом и выв 9 ULN

- U13 - не нужен, JDVCC - надо брать от отдельного БП

- с профилюкса на J13 должно идти какоето напряжение для питания леда оптрона, где оно на схеме?

 

РС: А распайка конектора профилюкса и полярность сигналов гдето описана, вообще?

;)

 

Олег, огромное спасибо за реакцию, эта тема и затевалась, для того, чтобы ее получить.

несовсем все внешние устройства развязаны. управляемые розетки на 4 выхода точно нет,

может упр. розетки на 6 и развязаны, я не знаю.

источник питания не от профилюкс, использую источник от siemens logo, как более защищенный от

возможных негативных последствий. потому как убить этот источник питания практически невозможно.

Могу запитать от еще одного источника питания siemens logo, но это не имеет значения.

 

- источники питания на схеме могут быть разные, абсолютно согласен, они могут быть не соединены между собой.

- резисторы, почему же в данной схеме не нужны ? вход 10v, а блок питается от 5 v

-да, сигнал земли отсутствует на схеме, но подразумеваю, отсутствие было понято обеими сторонами.

схема будет доработана и опубликована.

-почему нельзя брать питание от одного источника?

- не идет там питание отдельно на упр. цепи. они сами по-себе. есть упр. сигнал на вкл. - 10 v. положительной полярности и все.

ps. распайка коннектора конечно не описана, но благодаря этой конференции и ссылке вначале,

первый в тел. розетке земля, остальные - сигнальные. готов описать сигналы от профилюкса, только подозреваю могут тему стереть.

когда-то была тема по созданию повер бара, только пропала куда-то.

еще раз спасибо за критику.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
несовсем все внешние устройства развязаны. управляемые розетки на 4 выхода точно нет,

может упр. розетки на 6 и развязаны, я не знаю.

Была тема Дениса, про выход 0-10в профилюкса, мы делали схему, там выходы были развязанны. Отсюда и мое предположение, иначе это теряет смысл. НО!!!!!! если выходной каскад и в штатных розетках - реле, то могу согласится что развязка не нужна, поскольку реле само разделяет вход-выход.

 

резисторы, почему же в данной схеме не нужны ? вход 10v, а блок питается от 5 v

внутри чипа ULN в базе транзистора уже есть последовательный резистор, и резистор на землю. К таким транзисторам внешняя добавка не нужна.

-да, сигнал земли отсутствует на схеме, но подразумеваю, отсутствие было понято обеими сторонами.

Тебе может и понятно, но еще 80% которые захотят это скопировать, про это не догадываются, да и не принято в схемах часть рисовать, а часть подразумевать. Нарисованно должно быть абсолютно все. :)

-почему нельзя брать питание от одного источника?

Можно, но тогда теряется всякий смысл в оптронах, лишний компонент получается.

готов описать сигналы от профилюкса, только подозреваю могут тему стереть.

С чего вдруг? Стандартный reverse engineering.

- не идет там питание отдельно на упр. цепи. они сами по-себе. есть упр. сигнал на вкл. - 10 v. положительной полярности и все.

Если так, и еще и питать это от общего источника, то не нужен тебе никакой ULN. Оптроны - выкорчевать, леды IN1-IN8 закоротить, выводы 2-3 оптрона - закоротить. Сигнал профилюкса пойдет напрямую на транзистор реле. Только резистор R2 наверно прийдется изменить, скажи какой он?

Единственное, так это тебе прийдется делать 5в стабилизатор из 7805, как и было в схеме.

А можно взять отдельный БП 5В/0.5А и обойтись только закоротками и минимумом пайки.

 

:tuplu: Есть еще вариант, более простой. Скажи мне величину R1????

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

схему поправлю позже немного, когда будет готов прибор.

 

я так понял, получается два варианта.

первый, c ULN и отдельным источником питания, которым можно будет сделать в блоке розеток.

 

второй, с удалением лишних элементов из блока реле.

резисторы очень мелкие, номинал неизвестен.

могу только сказать цифирки на резисторах:

на R1 написано 102, а на R2 - 511.

тестер показывает R1 - 995 ом, R2 - 512 ом. если мерить прямо на плате.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
резисторы очень мелкие, номинал неизвестен. могу только сказать цифирки на резисторах: на R1 написано 102, а на R2 - 511.

Чётам мелкие, они достаточно крупные. Цифирки - это и есть номинал.

102 - это 1 килоом, 511 - это 510ом.

 

Можно и три варианта и больше :gygy:

Давай так:

Вариант 1

Ничего не трогать в релейной плате, спаять отдельно платку инверторов сигнала на ULN+источник питания 12/5в на 7805, с учетом предыдущих замечаний.

Вариант 2 (новый)

Точка IN0, и все остальные входы соответственно (IN1.....IN8) - садятся на землю прямо на коннекторе.

Резистор R1 (и его братья в других каналах) - выпаиваются, это не сложно.

Прямо на вывод 1 оптрона паяешь резистор с проволочными выводами номиналом 1к...2к.

Второй вывод этого резистора - к профилюксу, это и есть наш вход. Т.о мы проинвертировали входной сигнал.

На JD-VCC подается питание от внешнего источника 5В/0.5А.

 

ВСЕ. Это минимум пайки. Через 5минут ты сможешь сделать это и проверить один канал для начала.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, второй вариант становится интересным, опторазвязка остается и сигнал инвертируется.

думаю использую родные резисторы R1, попробую их на попа поставить на плате.

но, увы, быстро не получается, супруга по-тихому как-то отнесла весь годами собираемый запас радиодеталей на помойку, а я вовремя не обнаружил .... (

приходится довольствоваться тем, что есть. пошел искать БП какой-нибудь на 5v. для тестового запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
супруга по-тихому как-то отнесла весь годами собираемый запас радиодеталей на помойку

А по попке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...