Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Долго думала заводить тему или нет,вроде бы миников на форуме уже много,но вот решилась,а то иногда меня спрашивают какой у меня есть еще аквариум,да и у самой бывают вопросы появляются,а спросить негде.Да и хронология аквариума в теме есть,всегда можно полистать темку,вспомнить ;) .

 

И так 27 сентября был запущен аквариум с размерами длина 50 см,ширина 20,высота 17.Размеры были заложены такие,потому что аквариуму нашлось место на полке в мебели.Течение Хидор коралия нано,потом для подстраховки добавила Хидор пико эвол. 400.Грунт крошка и песок вперемешку,когда запускалась в развес не было песка,но потом докупила и досыпала сверху.Задумывался аквариум для зоантусов,хотелось полянку-ковер из ярких"пуговок".Покупать камни не планировала,думала сложить мозаику из тех камушков на которых были фраги.Но не получилось :( ,были куплены на форуме заосы,они даже пошли в рост,но потом через пару месяцев стали мельчать и сходить на нет.В самом начале я не планировала из живности сажать никого кроме улиток.Я думаю это и стало причиной того ,что заосы стали пропадать,не было пищи,слишком чистая вода,даже не было созревания,диатом ,нитчатки,хотя иногда добавляла планктон.В какой то момент я даже пришла в отчаянье и пожалела ,что завела его.Но потом решила,что раз не получился видовый аквариум для заосов,то посажу в него то что плохо росло в другой моей акве,а это были капнела и синулярия.Ссделала перестановочку из тех камней с остатками заосов которые были,новые не добавляла.На новый год я себе сделала подарок тридакну :lol: и она стала центральным арт объектом в моем маленьком море.Стало веселее.А потом я вспомнила о своей мечте симбиоза рака щелкуна и бычка сторожа и решила,а почему нет!

И вот в марте у меня появился бычок и щелкун.Так же в аквариуме у меня растут водоросли уже несколько видов(За что Спасибо нашим форумчанам),мне очень нравиться,так как в другом они совсем не хотят расти,а здесь с ними так живенько.

Свет в аквариуме у меня такой 2 штуки,

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail...ID=23211,правда покупался не за эти деньги ;)

если включить на полную все очень солнечно,красиво смотрятся водоросли,под синевой они темные,а так салатовые как весенняя листва.

Так все начиналось,пустыня:

post-18601-1334774997_thumb.jpg

потом

post-18601-1334775142_thumb.jpg

post-18601-1334775205_thumb.jpg

 

После того как появилась рыба,я связываю только с этим,у меня опять начался рост почти загнувшихся заосов,потом когда добавила течение,хотя оно и так было не маленькое,стали удлиняться реснички у заосов.

 

Продолжение следует со свежими фотографиями...Муж выгоняет из за компьютера :gygy:

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При появлении рыбы начались прелести запуска ,пошли диатомовые водоросли,песок стал рыжим и держался так дней десять.Так как бычок очень специфически кормится только то что пролетает мимо мордочки,а то что упало он уже не ест,стала проблема утилизации лишнего корма.В аквариуме развелись полихеты,но мне было не достаточно и я захотела завести нассариусов,но мне попались ленивые улитки они вообще очень редко выглядывают из песка,посадила в акву трех малюсеньких отшельников,но их тоже редко видно.Самыми интенсивными поглатителями корма оказались аиптазии :497762: ,в этом аквариуме их великое множество,они плодятся не по дням ,а по часам,маленькие,противные и вездесущи.Иногда остатки корма подбираю механически и скармливаю политои или бластомуссе.Еще у меня тут живет стромбус,очень люблю этих слоников.И спасибо Полине у меня теперь маленькая полянка "одуванчиков"веерных червячков.

post-18601-1334779520_thumb.jpgpost-18601-1334779567_thumb.jpg

Тридакна за три с половиной месяца нарастила раковину,особенно видно когда она закрывается

post-18601-1334779672_thumb.jpg

Засекла щелкуна,но в неудобном ракурсе

post-18601-1334779822_thumb.jpg

И вид на сегодня

post-18601-1334779889_thumb.jpg

post-18601-1334779976_thumb.jpg

Правая и левая стороны

post-18601-1334780045_thumb.jpgpost-18601-1334780169_thumb.jpg

Щелкун постоянно выкапывает коралловую крошку из под песка,за счет этого на песочке вечный бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья ,мне понравился Ваш миник :vo: ,тридактна красивая,с зеленью живенько получилось.А фильтр присутствует? Тоже иногда хочется всю мелочь отдельно посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, очень симпатично :))

И то, что он низкий - даже прибавляет какого-то шарма (да и света зверью :)). Как-то даже что-то низенькое захотелось :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная оригинальная системка :vo: Успехов в развитии !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже понравился аквариум :vo:

Особенно хочется отметить ту зеленую водоросль, очень красиво !

Вот на этом кадре живо так смотрится? и рыбка так из норы вылизает :vo:

 

Красиво!

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилось! молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отзывы!

Яна,сначала планировался ковер зоантусов,потому и высоты не нужно было,объем маленький меньше 20 литров,точно уже не помню,но за счет ширины 50 см ,он выглядит больше чем брать например кубик такого же объема.

Valli,Тридакна моя гордость,видно что ей хорошо,никто по ней не ходит ,не тревожит.Фильтра нет,только помпы,коралия нано продувает почти на всю дину,а вторая помпочка слабенькая,но она для подстраховки,так как в другом аквариуме у меня уже несколько раз помпы вставали.

Зелень мне самой очень нравится,у меня два вида красной водоросли,каулерпа,кодиум,еще из не откуда появилась халимеда и всеми не любимые шарики,не помню название :hmmm: ,но мне они нравятся.Справа каулерпа очень быстро растет,но мне ее жалко часто полоть,хотя уже пора закрывает обзор на бычка :) .

 

Про симбиоз.Пока он не очень складывается,при посадке щелкун нашел ночью бычка,но потом его выгнал из норки общелкав его.Бычок уплыл в другую часть аквариума и так они жили отдельно.Но через какое то время щелкун снова заявился к бычку но на этот раз стал терпимее и не обижает его,иногда когда кормлю рыбку он его отодвигает в трону ,что бы взять не съеденный корм.Но рак не постоянен своей норе,он любит везде покопать грунт,то он с бычком,то возвращается в свой грот под заосами.

В аквариуме живет куча стамотелл,расплодились их пяти подаренных и недавно появились еще маленькие улиточки которые должны плодится,маленькие с хоботочками.Брались как насариусы,но на мой взгляд не они,ползают по стеклам в грунт не залезают,ракушки в коралине ,что говорит о том ,что они не живут в грунте.А мне очень хотелось улиток,видела у одной нашей форумчанке,которые живут в грунте,и как только в аквариум попадает еда они дружной толпой вылезают из песка и бросаются доедать остатки трапезы.Но у знакомой их численность сократил мантис,а больше я таких не смогла найти.

 

 

Очень понравилось! молодец!

Аня,Спасибо!В живую все еще веселей,фотоаппарат старый ,что то у меня совсем перестали получатся фото.

 

 

rureef,И Вам спасибо!

 

Кстати все помпы в зарослях травы и их совсем не видно,что мне тоже очень нравится :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, очень славный аквариум. Пара вопросов - каков режим подмен и что у вас за бычок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,спасибо за отзыв!

Бычок у меня Криптоцентрус креветочный, мы как то уже обсуждали этот симбиоз вот тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25054,а креветка щелкун Alpheus bellulus.

Кстати недели две назад бычок выпрыгнул из аквариума,но ту снова спасла рыбу моя любимая кошка,она разбудила нас не естественными для нее звуками и бычок был возвращен в аквариум.Год назад кошка спасла собачку биколора,так же разбудив мужа.У кого то стаканы с водой стоят,у меня кошка-спасатель :gygy: !

Подмены с заселением рыбы я делаю раз в неделю,до этого реже.За раз подмениваю от 3 литров до 5.Но наверно сейчас буду менять по 5 литров.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Желтых паразоосов лучше отдельно. Забьют все рядом прилежащее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,твои желтенькие даже не клеила,там у меня вообще ничего не приклеено,если увижу что переползают куда легко перенести.Но пока только радуют,все же желтый и зеленый-салатовый самый позитивный цвет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, мне тоже понравилось. Как полянка в лесу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья вопросик к вам ,а как отшельник стромбуса не беспокоит?

В этом аквариуме три отшельника по 1 см.,а вот в другом где отшельник в 4-5 см. раковине я бы точно не посадила бы стромбуса ;) .А и в этот аквариум не посадила бы отшельников большего размера из за тридакны.В другом у меня отшельники по обкусали мантию тридакны и она во второй раз этого не пережила.

Я вообще очень сомневалась,сажать ли сюда отшельников не смотря на мою любовь к ним,но малышей решила что можно.

 

касатка,Спасибо за сравнение,мне понравилось :lol:

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня кошка-спасатель :gygy: !

Кошка-молодец :))

Я прониклась идеей, и заказала себе стекляшку под детсад-фраговик ниже намного, чем обычно :))) Буду сверху на них смотреть, здорово..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Интересная баночка. А кошка-спасатель :vo: , другая бы сьела, облизнулась и пошла спать, а вы бы думали куда исчез бычок :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,а плотный пучок каулерпы узнал?Твоя!И стамотеллок у меня теперь не пять,а целая рота,не меньше :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в продолжении темы,даже не знаю с чего начать ;) .

Я уже писала сдесь,что аквариум задумывался под заосики,так вот хочу выложить фотографии для сравнения того как некоторые виды появились ,почти извелись и начинают восстанавливаться.Причем востановление гораздо дольше чем процесс увядания.

Вот такой был камушек у меня в начале запуска,обращаю внимание на заосы с красным ободком

post-18601-1335517525_thumb.jpg

Потом они стали мельчать и медленно,точнее достаточно быстро загибаться

post-18601-1335517596_thumb.jpg

Я с ними уже распрощалась,но после подселения рыбки,они и не только эти заосы начали крупнеть и проявлять признаки жизни.Цвет еще не вернулся,но видно полипы стали крупнее и начали появляться утраченные реснички.Может и цвет со временем восстановится?

post-18601-1335517748_thumb.jpg

Теперь о следующем событии которое произошло в этом аквариуме вчера.

Два дня назад вечером я заметила некоторые изменения на каулерпе,на кончиках некоторых пучков появились тоненькие наросты.

post-18601-1335517997_thumb.jpg

Насторожило!!!В другом аквариуме как то было размножение халимеды и подумала не ждет ли и сдесь тоже самое?И не ошиблась.На следующий день,через час после включения света произошло вот что,те кустики на которых были наросты побелели,а водичка позеленела :gygy:

post-18601-1335518192_thumb.jpg

Как раз в этот день планировалась подмена воды,что я и сделала,поменяв запланированные 5 литров.

Сегодня водичка полностью прозрачная.

post-18601-1335518455_thumb.jpg

Есть вопрос,почему такое происходит,какие факторы играют роль на этот процесс?Действительно это половое размножение травы или нет?просто она же погибает,обесцвечивается.

Еще у меня рак щелкун стал чаще баловать меня своими вылазками,подъедает за бычком корм.

post-18601-1335518800_thumb.jpgpost-18601-1335518926_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а теперь я расскажу страшную тайну :oops: .

У меня в этом аквариуме живет Принц-мандарин пятнистый.Тапками прошу не закидывать.Рыбка живет около трех недель.Я в курсе,что мандаринов не сажают в маленькие объемы,но мне кажется все зависит от того сможем ли мы сами обеспечить ее кормовой базой.Я убеждена,что моей рыбке место в мини,она очень маленькая см три-четыре.В большом аквариуме ее не видно было бы.Я со всей ответственностью подошла к появлению этого малыша у меня.При посадке я купила для него лиманный мотыль,а сама стала изучать процесс выращивания артемии

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29975

К моему счастью принц -Мандарин ел мотыль,закусывая букашками.Когда у меня вывелась артемия,а это случилось дней через десять как у меня была эта рыбка,животик у нее стал уже достаточно круглым.

В первые дни увидеть его было сложно,плавал у задних стекол,спал в траве.А теперь полностью освоившись,плавает везде и спит посреди аквариума,в одном и том же месте около веерных червячков.Ложится на грунт и присыпает себя песчинками.

Аремия ему тоже очень понравилась,была целая охота :lol: ,думала,лопнет от обжорства.Бычок как не странно то же оценил артемию и радостно ловил ее лежа на песочке.

Ну а вот собственно и Принц во время кормления,на поверхности воды и в воде точки это и есть артемия.

 

post-18601-1335519908_thumb.jpgpost-18601-1335519943_thumb.jpg

post-18601-1335520171_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какой лапусичек сладкий!!!!! Мандаринчик просто прелесть, пусть живет и кушает хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а мандаринчик мороженную артемию не кушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

Мне он тоже очень нравится!Такое не обычное поведение,стиль плаванья иногда он так выгибается,а плавнички как крылышки у колибри,работают со скоростью звука.И глазки,они наблюдают,крутятся.

 

 

Наташа, а мандаринчик мороженную артемию не кушает?

Оль еще не пробовала,хотя уже думаю.Мороженная у меня крупновата.Сегодня попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль еще не пробовала,хотя уже думаю.Мороженная у меня крупновата.Сегодня попробую.

У меня тоже малышка и тоже артемия крупная, но она ее запросто проглатывает, если какая не нравится по какой то причине то выплевывает, так что смело можешь пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,а когда ты успела ее завести,что то я пропустила :tuplu: .Давно у тебя,чем кормишь еще и как вообще раскармливала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...