Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

В теме "открытые фильтры", Don привёл ссылку на весьма нестандартный вариант содержания аквариумной системы... В двух словах: замена 100% воды раз в неделю... :tuplu:

 

http://www.advancedaquarist.com/2010/4/aquarium

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в кратце,в чём суть вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в кратце,в чём суть вопроса?

Система (миник) успешно живёт на 100% подмены воды в неделю, без грунта и жк....post-20708-1334778646_thumb.jpg

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система (миник) успешно живёт на 100% подмены воды в неделю, без грунта и жк....

Для успешного существования аквариума, грунт и ЖК не являются необходимыми факторами. Тем более там, по моему, нет рыб, и кормление мизерное.

Удивила смена воды в таких радикальных количествах.

Изменено пользователем aquanavt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для успешного существования аквариума, грунт и ЖК не являются необходимыми факторами. Тем более там, по моему, нет рыб, и кормление мизерное.

Удивила смена воды в таких радикальных количествах.

В том то для меня и вопрос! Про жк и грунт вполне понятно. А вот процветание (судя по фото) системы на свежезасоленной воде....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то для меня и вопрос! Про жк и грунт вполне понятно. А вот процветание (судя по фото) системы на свежезасоленной воде....?

В чем проблема?

Свежая вода, вода без - нитраты, фосфаты, силикаты и т.д. та дрянь от который мы пытаемся с помощью того чего у него нет избавиться.

Он поступил прощу, просто её меняет. Избавляется кординально.

А что делают остальные при плохом качестве воды? Меняют - чем больше, тем лучше.

У него объем 22 литра - водя наверно 14-10 литров. В чем проблема поменять? И получить идеальное качество среды обитания.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем проблема?

Свежая вода, вода без - нитраты, фосфаты, силикаты и т.д. та дрянь от который мы пытаемся с помощью того чего у него нет избавиться.

Он поступил прощу, просто её меняет. Избавляется кординально.

А что делают остальные при плохом качестве воды? Меняют - чем больше, тем лучше.

У него объем 22 литра - водя наверно 14-10 литров. В чем проблема поменять? И получить идеальное качество среды обитания.

Подмена части воды не есть подмена всего объема в любом случае. Насколько возможно постоянное содержание, не простейших гидробионтов, при практически полном отсутствии в воде бактериальной культуры...

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для успешного существования аквариума, грунт и ЖК не являются необходимыми факторами.
Сомнительное утверждение, по крайней мере для ЖК, имхо... :tuplu: Без грунта и ЖК ЭТО не воспринимается как риф, имхо, а как хранилище для кучи наваленных цветных плюшек ...Подмена 100%, это еженедельный перезапуск системы :tuplu: ... ;)Что будет, если не сменять воду пару недель...пойдет запуск, с соответствующими различными водорослевыми обрастаниями. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительное утверждение, по крайней мере для ЖК, имхо... :tuplu: Без грунта и ЖК ЭТО не воспринимается как риф, имхо, а как хранилище для кучи наваленных цветных плюшек ...Подмена 100%, это еженедельный перезапуск системы :tuplu: ... ;)Что будет, если не сменять воду пару недель...пойдет запуск, с соответствующими различными водорослевыми обрастаниями.

 

мне тожа так кажется, за такой банкой еще вдвое больше глаз да глаз требуется, по каким то причинам не получилась замена воды к которой привыкли все гидробионты, и не понятно, что будет. Правда, если автор банки не лукавит, и не каким либо образом проводит спецподготовку свежей воды, так сказать "состаривая" ее, но при этом сохраняется отсутствие вредных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Мини Немо тоже как-то менял 100 воды. Никаких проблем. Кстати, бактерий в воде нет, они на субстрате сидят, а в толще воды их мизер. ;) Старит воду не надо, надо ее немного после растворения соли проаэрировать и температуру поднять до уровня т в аквариуме и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Мини Немо тоже как-то менял 100 воды. Никаких проблем. Кстати, бактерий в воде нет, они на субстрате сидят, а в толще воды их мизер. ;) Старит воду не надо, надо ее немного после растворения соли проаэрировать и температуру поднять до уровня т в аквариуме и все.

Про то где живут в акве бактерии здесь куча всего написана, помню..)) Единичная подмена тоже несколько не то. Тем более что у Вас в акве и жк и грунт (насколько я помню тему) присутствовали..

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про то где живут в акве бактерии здесь куча всего написана, помню..)) Единичная подмена тоже несколько не то. Тем более что у Вас в акве и жк и грунт (насколько я помню тему) присутствовали..

 

не совсем понятно почему все прицепились к ЖК. ну сколько людей пользуют в качестве субстрата сухие камни, и абсолютно не обязательно морского происхождения. на любом субстрате рано или поздно заживет все, что попало в банку вместе с кораллами, у меня тоже присутсвует в банке какой то кусок "силикатного кирпича" с зоантусами, который жк никогда не станет так как не пористый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительное утверждение, по крайней мере для ЖК, имхо... :tuplu: Без грунта и ЖК ЭТО не воспринимается как риф, имхо

А чем отличается ЖК от керамики при визуальном восприятии?

 

Я в Мини Немо тоже как-то менял 100 воды. Никаких проблем. Кстати, бактерий в воде нет, они на субстрате сидят, а в толще воды их мизер. icon_wink.gif Старит воду не надо, надо ее немного после растворения соли проаэрировать и температуру поднять до уровня т в аквариуме и все.

Там соль с биогенными добавками еще используется. Но вопрос не в этом, а в резкой смене параметров. Разве PH у свежезасоленной воды ровно такой же, как и в аквариуме? Уровень нитратов\фосфатов отличается. Он пишет, что у него наблюдается рост ЛПС - значит падает кальций в воде, и, возможно, KH.

 

Например, я раньше подменивал 50% воды и у меня акропоры выделяли слизь, получается реакция была на смену параметров воды (но не знаю, отрицательная или положительная), хотя температуру и соленость я подгонял как можно точнее к аквариумной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не думаю, что у товарища резкая смена параметров так как замена идет так сказать перманентно, а не разом бух 50-100%. у автора получился проточный моряк наподобие проточного пресняка, а там параметры вообщем то стабильные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно много гадать что да как, у человека на практике - красиво и кораллы растут, цвета животных красивые. На рифе в приливной зоне каждые 6 часов очень сильный скачок параметров. Пик отлива в лагунах одни параметры, а с приливом они резко меняются. Конечно, многие скажут, что это не аргумент. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не думаю, что у товарища резкая смена параметров так как замена идет так сказать перманентно, а не разом бух 50-100%. у автора получился проточный моряк наподобие проточного пресняка, а там параметры вообщем то стабильные

Насколько я понял, из того что прочитал в теме, человек подменяет 100% воды раз в неделю именно одномоментно! Там даже фотка аквы со слитой водой как пример приведена...

 

Можно много гадать что да как, у человека на практике - красиво и кораллы растут, цвета животных красивые. На рифе в приливной зоне каждые 6 часов очень сильный скачок параметров. Пик отлива в лагунах одни параметры, а с приливом они резко меняются. Конечно, многие скажут, что это не аргумент. ;)

Да и опреснение сильное в период дождя реальность..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно много гадать что да как, у человека на практике - красиво и кораллы растут, цвета животных красивые. На рифе в приливной зоне каждые 6 часов очень сильный скачок параметров. Пик отлива в лагунах одни параметры, а с приливом они резко меняются. Конечно, многие скажут, что это не аргумент. ;)

Но у него же в основном ЛПС, а они разве живут в приливной зоне?

С другой стороны, сколимии, это по-моему одни из самых "дубовых" кораллов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этот лпс минике соль не совсем обычная - несколько компонентов в ней... Насколько я понял - процесс засолки не долгий, и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...