Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
egvtumane

Убийство кораллов электричеством

Рекомендуемые сообщения

У нового (полгода в работе) "Эхейм компакт" оголился провод в том месте, где он впаян в помпу.

К сожалению, невозможно было установить, сколько времени кораллы било током. Мы заметили изменения в один день. Вдруг начали резко облетать сериатопоры, монтипоры и некоторые акропоры (маленькие), сжались все ЛПС, все большие колонии акропор из цветных превратились в коричневые. В общем, потери есть и серьезные.

Прошло 3 дня - ЛПС как ни в чем ни бывало, лучше прежнего выглядят, акропоры вроде восстанавливаются, полипчики открыты. Погибла одна тридакна из трёх.

Но что меня поразило - рыбы даже не обсыпались (ну кроме хирурга, конечно), все бодрые, едят хорошо.

Крайне непонятно, почему рыбы не пострадали? Или дело не в оголенном проводе?

 

Других причин случившегося не выяснено, вода, свет, очистка в норме.

 

Может быть кто знает, как помочь СПС восстановиться? Пока у меня выбрана политика невмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что меня поразило - рыбы даже не обсыпались (ну кроме хирурга, конечно), все бодрые, едят хорошо.

Крайне непонятно, почему рыбы не пострадали? Или дело не в оголенном проводе?

Первое - Электропроводность морской воды существенно выше, а сопротивление существенно ниже, чем через тело, даже рыбье.

Второе - я не уверен, что тек ток, цепи нет. Если, конечно, аквариум и вода не заземлены.

 

Поэтому ухудшение, скорее всего, связано с резким изменением параметров воды и попаданием в нее меди, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть предположение, что кораллы убил не ток, а медь из оголенного провода.Если жила провода медная - сделайте тесты на медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Тридакна, как и все моллюски, в первую очередь откидываются от меди.

Это известный способ избавления от улиток в пресняке - добавить медьсодержащий препарат. И моллюскам кирдык.

А рыбам медь до лампочки (в определённых количествах).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое - Электропроводность морской воды существенно выше, а сопротивление существенно ниже, чем через тело, даже рыбье.

Второе - я не уверен, что тек ток, цепи нет. Если, конечно, аквариум и вода не заземлены.

 

Поэтому ухудшение, скорее всего, связано с резким изменением параметров воды и попаданием в нее меди, например.

+1 ;) у меня один раз было такое пробил провод :497762: когда засунул руку упал с табуретки от тока ,померил 165 вольт кораллам и рыбам всё пофиг было ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
когда засунул руку упал с табуретки от тока ,померил 165 вольт кораллам и рыбам всё пофиг было

Задумайтесь почему птицы сидят на проводах под напряжением и их не убивает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумайтесь почему птицы сидят на проводах под напряжением и их не убивает. ;)

Он был босиком на мокрой табуретке, на голом бетонном полу. Табуретка была в луже морской воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть предположение, что кораллы убил не ток, а медь из оголенного провода.Если жила провода медная - сделайте тесты на медь.

+1

При прохождении электрического тока идет электролиз и медь активно растворяется в воде, от этого и поплохело беспам.

 

В древние пресные времена по многим книжкам кочевал резепт, как избавиться от гидр: в аквариум опускались 2 многожильных медных провода, которые подключались к батарейке.

 

Тут принцип абсолютно тот же, только вода соленая а напряжение много выше - по этой причине достаточно совсем небольшой поверхности оголенных проводов, чтобы отравить аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Второе - я не уверен, что тек ток, цепи нет. Если, конечно, аквариум и вода не заземлены.

 

 

Увы, не заземлены :(

 

+1 ;) у меня один раз было такое пробил провод :497762: когда засунул руку упал с табуретки от тока ,померил 165 вольт кораллам и рыбам всё пофиг было ;)

Током шарашило, но не сильно. Просто нас сутки не было дома, думаю кораллы замучены длительностью процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть предположение, что кораллы убил не ток, а медь из оголенного провода.Если жила провода медная - сделайте тесты на медь.

Спасибо, попробую. Пока тест купишь, то-сё, будет иметь смысл делать этот тест через неделю? Кораллы чувствуют себя все лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...